Все выпуски  

Анонсы журнала "Справочник руководителя бюджетной организации" 10/2009


Главная  |  Подписаться  |  Контактная информация   






Ежемесячный журнал "Справочник руководителя бюджетной организации"

Внимание!
Вы можете оформить подписку на I-ое полугодие 2010 года
на журнал "Справочник руководителя бюджетной организации".

Стоимость подписки на 1 месяц составит: 530 руб., в т.ч. НДС 10 % - 48 руб. 18 коп.

Стоимость подписки на 6 месяцев составит: 3180 руб., в т.ч. НДС 10 % - 289 руб. 09 коп.

Подписаться можно на любое количество месяцев.
Вы будете получать журнал заказным письмом по указанному Вами адресу.
Для этого необходимо оставить заявку по тел. 8 (495) 621-13-59, 8 (495) 628-33-17,
или отправить на электронный адрес: info@informans.ru

Номер №10'2009

Вопросы номера
Какие изменения в порядок списания расходов на НИОКР внесены с 01.01.09 г.?

Каким образом следует учитывать ЕСН, а также взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве, исчисленные в отношении сумм отпусков, переходящих на следующий месяц?

Каков порядок расчета среднего заработка за второй месяц при сокращении работника бюджетной организации?

Каков порядок налогообложения земельных участков, внесенных в закрытый паевой инвестиционный фонд?

В каких случаях руководитель бюджетной организации вправе производить удержания из заработной платы работника?
Полные ответы на эти и другие вопросы вы будете получать, подписавшись на журнал.

 
Изменения в порядок списания расходов на НИОКР внесены с 01.01.09 г.
 
Какие изменения в порядок списания расходов на НИОКР внесены с 01.01.09 г.?
 
Постановлением от 24.12.08 г. № 988 Правительство РФ утвердило Перечень НИОКР, расходы на которые с 01.01.09 г. налогоплательщики вправе списать в прочие расходы в размере фактических затрат с повышающим коэффициентом 1,5 (Постановление № 988, абз. 5 п. 2 ст. 262 Налогового кодекса РФ).

В Перечень включены, например, технологии обработки, хранения, передачи и защиты информации, технологии производства программного обеспечения. Минфин и ФНС России подтверждают, что такие расходы можно будет списать единовременно в периоде, в котором они были осуществлены. При использовании метода начисления расходы признаются на дату расчетов с организацией, которая осуществляла НИОКР, дату предъявления расчетных документов или последнее число отчетного (налогового) периода (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Расходы на виды НИОКР, не включенные в перечень, как и прежде, нужно списывать в течение года в размере фактически понесенных расходов без коэффициента (п. 2 ст. 262 НК РФ).
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 
 
ЕСН
 
Каким образом следует учитывать ЕСН, а также взносы на социальное страхование от несчастных случаев на производстве, исчисленные в отношении сумм отпусков, переходящих на следующий месяц?
 
К бухгалтерскому учету такие расходы принимаются по мере их возникновения и отражаются на счете 97 «Расходы будущих периодов» по форме № 2 бухгалтерской отчетности «Отчет о прибылях и убытках», утвержденной Приказом Минфина России от 22.07.03 г. № 67н, они признаются с учетом связи доходов расходов.

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей как расходы будущих периодов и подлежат списанию в порядке, устанавливаемом организацией (равномерно, пропорционально объему продукции и др.) в течение периода, к которому они относятся (п. 65 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 г. № 33н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.).

В налоговом учете установлен иной порядок учета расходов для ЕСН, исчисленного в отношении отпусков, переходящих на будущий период. Он определен подп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ: для налогоплательщиков, применяющих метод начисления, датой осуществления прочих расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей признается дата начисления налогов (сборов).

Таким образом, датой признания расходов является период, в котором начислен налог и составлена налоговая отчетность.

В результате различий в порядке признания расходов в бухгалтерском и налоговом учете образуются временные разницы, в учете формируется отложенное налоговое обязательство.

Налоговый учет взносов на социальное страхование от несчастных случаев на производстве определяется п. 6 ст. 272 НК РФ: расходы по обязательному страхованию признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены (выданы из кассы) денежные средства на оплату страховых (пенсионных) взносов. Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата страхового (пенсионного) взноса разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признаются равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Когда по условиям договора страхования предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признаются равномерно в течение срока, соответствующего периоду уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу), пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

Порядок бухгалтерского и налогового учета расходов в виде отчислений на социальное страхование от несчастных случаев на производстве может совпадать, если принцип равномерности признания расходов пропорционально количеству календарных дней действия договора применяется организацией как для бухгалтерского, так и налогового учета.

Разъяснение в отношении налогового учета страховых взносов представлено в письме Минфина России от 28.03.08 г. № 03-03-06/1/212.
(ответ приведен полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
 
Порядок расчета среднего заработка
 
Каков порядок расчета среднего заработка за второй месяц при сокращении работника бюджетной организации?
 
В данном случае среднедневной заработок необходимо умножить на количество рабочих дней второго месяца.

Возможно, бывший сотрудник устроится на работу в середине второго месяца после увольнения. Если в этом случае организация оплатит ему все дни этого месяца, уволенный получит больше положенного. Кроме того, организация переплатит, если выдаст деньги исходя из количества календарных дней.

На самом деле организация вправе оплатить лишь те дни, которые сокращенный сотрудник действительно не работал.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
 
Порядок налогообложения земельных участков
 
Каков порядок налогообложения земельных участков, внесенных в закрытый паевой инвестиционный фонд?
 
В соответствии с п. 1 ст. 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 8 ГК РФ). При этом в силу ст. 14 Федерального закона от 21.07.97 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (ред. от 17.07.09 г.) проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав. В связи с этим основанием для уплаты земельного налога является наличие у налогоплательщика правоустанавливающего документа на земельный участок, т.е. свидетельства о государственной регистрации права собственности.
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
 
Заработная плата
 
В каких случаях руководитель бюджетной организации вправе производить удержания из заработной платы работника?
 
Из суммы, причитающейся работнику в качестве заработной платы, работодатель вправе вычесть определенные денежные суммы, что может производиться в пользу как работодателя, так и третьих лиц. Возможность такого удержания прямо предусмотрена федеральным законом. Трудовой кодекс РФ предоставляет работодателю право на удержание из заработной платы в следующих случаях (ст. 137):

- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Не относятся к удержаниям те, которые осуществляются в пользу государства, например, налоги, взносы в Пенсионный фонд, штрафы и др. Указанная выше ст. 137 ТК РФ также не распространяется на удержания, которые производятся для обеспечения выполнения обязательств работников-граждан перед третьими лицами (алименты и иные выплаты по исполнительным документам).
(ответ приведен не полностью).
 
Оформите подписку
 Вернуться к началу
Ответы на эти и многие другие вопросы, необходимые для успешной работы руководителя, вы сможете найти на страницах нашего журнала.

С Уважением,
редакция журнала
"Справочник руководителя бюджетной организации".
 

Как подписаться   

© Справочник руководителя бюджетной организации. Телефон редакции: 8 (495) 628-33-17.

В избранное