Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медиабизнес All Inclusive.

  Все выпуски  

Медиабизнес All Inclusive. 21 октября 2008 - Выпуск 60


Центр информационных коммуникаций

Медиабизнес All Inclusive

Рассылка Центра информационных коммуникаций

21 октября 2008

№ 60

       Запасайтесь интеллектуальным багажом. Успевайте. Пока дорогая нефть, Россия набивает амбары золотым запасом, пополняет инвестиционные фонды, банки увеличивают резервы, компании вкладываются в активы. Мысля менее масштабными, но не менее важными величинами, следует подумать о своих собственных инвестициях в будущее, увеличить свои собственные резервы. Фонд своего собственного благосостояния, так сказать.

       Сделать это можно, обогатив свой интеллектуальный потенциал знанием одного-двух иностранных языков, да и русский подучить, что уж там. Пройти тренинги психологической устойчивости, научиться справляться со стрессами. Почитать профессиональную литературу и поделиться мнением о ней с интересными собеседниками на выставках и конференциях. Усвоить несколько новых методик и программ в работе. И не обязательно ждать всего этого от работодателей. Так можно упустить время.

       Время упускать нельзя. Это ткань, из которого соткана жизнь. Потянешь за ниточку – не остановишь.

       Inspire to be inspired.

 СЕГОДНЯ В НАШЕЙ РАССЫЛКЕ
НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ
МЕДИАDATA
МЕДИАSTYLE
МЕДИАHISTORY
ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !
ЦИТАТНИК
КОMEDIA
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU
 НОВОСТИ В ОДИН АБЗАЦ

       Университеты США создали огромную цифровую библиотеку HathiTrust. На настоящий момент объем данных в HathiTrust, названном в честь слона Хатхи из произведений Редьярда Киплинга, составляет 78 терабайт, что соответствует 731 миллиону страниц. Многие из цифровых библиотечных каталогов были созданы при помощи Google, когда поисковик в рамках своего проекта поиска по книгам оцифровал миллионы книг. У владельцев библиотек остались электронные копии. HathiTrust призван объединить эти архивы, а также предоставить к ним доступ всем учебным заведениям страны. Из-за требований по соблюдению авторских прав в открытом доступе оказалось примерно 17% материалов.

       Писатель Пауло Коэльо получит специальный приз от издателей Книги рекордов Гиннесса как автор самого переводимого романа: книгу «Алхимик» издали на 67 языках мира.

       Компания HP разрабатывает ноутбук с сенсорным экраном . В нем будет предустановлено специальное программное обеспечение для работы с сенсорным интерфейсом. Также известно, что НР разрабатывает мобильный телефон, либо смартфон, с сенсорным экраном, а в 2008 году НР уже представила серию настольных компьютеров-моноблоков TouchSmart, оснащенных сенсорным экраном.
 МЕДИАDATA

       21 октября

       В этот день в 1903 г. родился Михаил Куприянов, советский художник, входивший в популярную группу карикатуристов «Кукрыниксы». В этот день в 1935 г. появился на свет Борис Семеновкер, советский библиограф, председатель Секции книги Центрального дома ученых.

       В этот день в 1553 г. произошел один из актов средневековой цензуры – сожжены книги Талмуда. В 1915 г. в этот день состоялось событие из мира коммуникации – впервые произведена передача трансатлантического радиотелефонного сообщения из американского городка Арлингтон в Париж. В этот день в 1918 г. Маргарет Оуэн установили мировой рекорд скорости по машинописи – 170 слов в минуту. В 1927 г. в этот день большевистское правительство обвиняет Зиновьева и Троцкого в попытке организации нелегальной типографии. В 1948 г. в Вашингтоне продемонстрирована высокоскоростная факсимильная радиопередача данных. В 1994 г. в этот день Академия Российского телевидения учредила ежегодную премию «ТЭФИ». В этот день в 2002 г. корневые DNS-серверы подверглись DDoS-атаке, продолжавшейся почти час, но сеть интернет выстояла.

       22 октября

       В этот день в 1818 г. родился Козьма Солдатенков, русский фабрикант, меценат и книгоиздатель, выпустивший серию «Библиотека экономистов». В этот день в 1887 г. появился на свет Джон Рид, американский писатель и журналист, автор книги «Десять дней, которые потрясли мир». В 1922 г. в этот день родился Тимоти Лири, американский психолог, пропагандист компьютерной революции, считавший, что «интернет станет для современной молодежи тем, чем в 1960-е были наркотики».

       В этот день в 1938 г. американский изобретатель Честер Карлсон впервые демонстрирует аппарат для получения копий бумажных документов, прародитель ксерокса. В 1987 г. в этот день присуждена нобелевская премия по литературе Иосифу Бродскому, о чем вскользь упомянет лишь газета «Московские новости».

       В этот день в 1818 г. скончался Йоахим Кампе, немецкий педагог, издатель и философ. В этот день в 1998 г. не стало Василия Захарченко, писателя, главного редактора журнала «Техника-молодежи», создателя журнала «Чудеса и приключения».

       23 октября

       День Работников Рекламы. Праздник всех рекламистов, маркетологов и пиарщиков России. Отмечается с 1994 года.

       В этот день в 1734 г. родился Никола-Эдм де ла Бретон, французский писатель и книгоиздатель, родоначальник массовой беллетристики, писавший роман за 5 дней и оставивший после себя около 200 томов сочинений. В этот день в 1817 г. появился на свет Пьер Лярусс, французский лексикограф, составитель знаменитого «Словаря Лярусса». В 1881 г. в этот день родился Николай Накоряков, организатор книжного дела в СССР. В 1887 г. в этот день родился Николай Глебов-Авилов, советский революционер, нарком почт и телеграфов,член секретного издания Центробанка «Вестник профессиональных союзов», первый главный редактор газеты «Труд». В 1899 г. в этот день родился Константин Кузнецов, советский кинооператор, один из родоначальников отечественного операторского искусства, начинавший кинохроникером на первой мировой войне. В этот день в 1905 г. родился Константин Пискунов , бывший директор издательства «Детская литература». В 1925 г. в этот день родился Сергей Иванько , член редколлегии Госкомиздата СССР, первый зам председателя Агентства печати «Новости». В этот же день и год появился на свет Джонни Карсон, актер и ведущий ряда телепрограмм: The Johnny Carson Show, Who Do You Trust?, Earn Your Vacation. В 1970 г. в этот день родился Вячеслав Шилов, петербургский график и художник-карикатурист.

       В этот день в 1956 г. первая видеозапись на магнитной ленте передается по телевидению США с побережья на побережье. В 1964 г. журнал Time впервые использует термин «поп-арт».

       24 октября

       В этот день в 1946 г. родился Лев Новоженов, советский и российский тележурналист, начинавший репортером в газете «Вечерняя Москва», руководитель и ведущий программы «Времечко», соавтор Дмитрия Дбирова по интернет-проекту top4top, с треском провалившемуся.

       В этот день в 1948 г. Бернард Барух вводит в оборот термин «холодная война». В этот день в 1989 г. американский телепроповедник Джим Бейкер приговорен к тюремному сроку на 45 лет за мошенничество.
 МЕДИАSTYLE

       На популистские темы и поводы наиболее падки популистские издания. По кругу освещаемых тем можно определить уровень издания. Так, например, активно муссируемая сейчас тема под названием «финансовый кризис», естественно, сильно раздута. «Большие» СМИ, осветив информационный повод», успокоились. Но некоторые, как оказалось, создают новые «антикризисные» рубрики и пишут об этом пресс-релизы.

       Так, петербургская газета «Деловой Петербург» (лидер, между прочим, по рекламным сборам в Санкт-Петербурге) открыла новую рубрику «Лекарство от кризиса», в которой «известные петербургские и российские предприниматели делятся своим взглядом на то, как вести себя в нынешних кризисных реалиях».

       Далее по тексту релиза: «В то же время на сайте dp.ru редакция газеты «Деловой Петербург» собирает мнения наших читателей на тему того, как их компании выходят из ситуации. Также на сайте открыта специальная рубрика «Финансовый Кризис», в которой размещаются все материалы на заданную тему. Мы хотим, чтобы наши читатели были в курсе передовых антикризисных мер, которые на опыте своих компаний выявляют и тестируют российские предприниматели».

       Популизм или паникерство? :)
 МЕДИАHISTORY

       Приходилось ли вам встречать термин «макароническая речь»? Как оказалось, он не является новоязом, а широко используется в узких отрслях – например, в литературе.

       Корни его вот откуда: В 14-16 веках макароны распространяются по всей Италии. Их упоминает в своем «Декамероне» Джованни Бокаччо, а позднее даже возникает понятие «макароническая речь» – та, в которой слова родного языка пересыпаны не употребляемыми в нем иностранными.

       Безусловно, большую часть сегодняшней уличной разговорной речи и сленга в молодежных субкультурах можно отнести именно к макаронической речи. «Писюк завис», «юзать по вебу», «мобильный вап» и прочее…

       А начиналось все не так: Макароническая поэзия – это род шуточных стихов, где эффект комизма достигается смешением слов и форм из различных языков.

       Психологически смехотворное действие макаронизма объясняется тем же явлением неожиданного контраста, которым обусловлены и иные виды художественного комизма. Вполне естественные в разных международных жаргонах, макаронизмы, придуманные издавна, имели значение художественного приема. Французско-латинский стих «Qui nescit motos, forgere debet eos» дает одновременно пример и правило составления макаронизмов. Греко-латинские макаронизмы встречаются еще у Авзония (IV в. н. э.), но поэтическое значение они получают в произведениях итальянца Тифи дельи Одази, француза Антуана Арена де ла Сабль и особенно у Теофила Фоленго, образованного бенедиктинца, автора остроумной «Maccaronea» (1484-1544).

       Образцы макаронической поэзии имеются у Рабле («Гаргантюа и Пантагрюэль», кн. I, речь о возврате колоколов) и у Мольера, в русской литературе – в «Энеиде» Котляревского и «Сенсациях г-жи Курдюковой» Мятлева.
 ДАЙТЕ СКАЗАТЬ !

Александр Назаров, главный редактор электронной газеты        Чем отличается работа в электронной газете от работы в газете печатной, и что значит руководить интерактивным средством массовой информации? Об этом в интервью Mediajobs поделился главный редактор электронной газеты «Yтро.Ru» Александр Назаров. Наиболее интересные выдержки из этого интервью мы вам и предлагаем.

       Хороших журналистов всегда не хватает, это аксиома. Если в общих чертах обрисовать кадровую проблему сегодняшнего дня, то можно сказать, что рынок переполнен специалистами с недостаточным уровнем подготовки, но желающими получать очень много денег.

       По каким критериям отбираете самых достойных?

       Умение и желание писать – вот основные критерии. Если есть в человеке искорка, то дотянем до нужного уровня. Конечно, предпочитаем брать выпускников профильных вузов: журналистов, филологов, но это не жесткое правило.

       У нас накоплен огромный опыт, отработаны технологии, позволяющие новичкам получить бесценные знания. Люди учатся формировать интернет-контент, писать – быстро, емко, по существу, – о политике, экономике, спорте, культуре и так далее. Сюда идут те, кого в первую очередь привлекает динамика, кому нравится постоянное пребывание в центре событий и возможность своими руками рисовать информационную картину дня, которую видят сотни тысяч глаз.

       Какие основные требования Вы предъявляете к своим подчиненным?

       Умение быстро, связно и грамотно излагать мысли, если мы говорим о пишущих сотрудниках. Такие же умения, плюс профессионализм в своей области – для всех остальных.

       Что для Вас является главным критерием профессионализма?

       Выполнять задачи точно и в срок. А также, что немаловажно, предугадывать развитие событий и инициировать необходимую работу, не дожидаясь задания.

       Как вообще строится работа в редакции: откуда берете информацию, какие стадии обработки она проходит?

       Информацию, как и любая газета, мы берем либо из собственных источников, либо из сообщений информагентств. После того, как информационный повод выбран, он проверяется, снабжается собственными комментариями, и материал максимально быстро «выпускается в свет».

       Сколько часов отводите работе лично Вы?

       Возглавлять СМИ и иметь фиксированный распорядок дня – это утопия. Звонки раздаются и в семь утра, и в два часа ночи, и в субботу, и когда я в отпуске... Так что можно сказать, что работе я отвожу 24 часа в сутки. Это, конечно, не означает, что отдыха нет совсем, но инициировать ситуацию или включаться в нее я готов всегда.

       Какие навыки важнее для главного редактора: управленческие или «прикладные» (умение писать, править тексты, верстать…)?

       Однозначно управленческие, здесь даже вопросов быть не может. Но любой управленец, возглавляющий газету, просто обязать уметь работать с текстами. Причем уметь работать не с текстами вообще, а при необходимости быть способным поправить совершенно конкретный текст, качество которого не устраивает.

       Ваша первая ступень карьеры – позиция журналиста или редактора?

       Я начинал работать простым курьером в редакции обычной «бумажной» газеты, так как никаких интернет-газет в то время и в помине не было. А свой первый рабочий день помню до сих пор: я провел его в отделе писем, удивляясь их числу и тому, что на каждое нужно было непременно ответить.
 ЦИТАТНИК

«

Герберт Венер, немецкий политик и журналист Люди хотят читать газеты, а не прокламации

Герберт Венер, немецкий политик и журналист

»
 КОMEDIA

* * *

Эволюция письменности:

... - пиктограммы - иероглифы - буквы - смайлики - пиктограммы -...

* * *

– Как называются люди, которые пришли на вашу землю, чтобы разрушить ваши дома, погубить ваш образ жизни, а вас самих обложить данью или загнать в резервацию?

– Агрессоры?

– Нет, Инвесторы.

* * *

Средняя длина члена мужчины, по данным одной из статистических организаций, составила 15 сантиметров, а по сообщениям другой – 25 сантиметров. Разброс в результатах возник, по-видимому, из-за разницы в методиках, одни проводили замеры, а другие только опрос.

* * *

 АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ НА ПОРТАЛЕ COMMCENTER.RU

Шнобелевская премия 2008 года!

Блоги разные писать тонким перышком в тетрадь учат в школе, учат в школе, учат в шкоооле…

Социальная сеть «Одноклассники» судится и пиарится одновременно!

Как вести себя в интернете, чтобы ваш начальник не имел претензий

Как оценить эффективность рекламы в социальных сетях

Рассылку проводит Центр Информационных Коммуникаций, www.commcenter.ru
info@commcenter.ru

© Все права защищены.
При цитировании активная ссылка на сайт commcenter.ru обязательна.


В избранное