Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Музыка в июле



Музыка в июле
2015-07-02 11:30
В июле в Мариинском театре продолжают исполнять великие симфонии (на этот раз в афише Иоганнес Брамс под управлением известного финского дирижера Пааво Ярви), а Исаакиевский собор дает возможность послушать оба богослужебных цикла Рахманинова

Три дня на Валааме
2015-07-03 17:41
Грандиозное музыкальное событие, посвященное 1000-летию преставления равноапостольного великого князя Владимира, пройдет в июле на Валааме.

Английское православие: мужество среди комфорта
2015-07-06 14:28
Англия — это Европа по преимуществу. Капитализм как экономическая модель, социальное государство, идеология свободы и безопасности, английский язык и культура — то, что Великобритания экспортировала во все концы света. Но и в деле секуляризации «владычица морей» преуспела больше прочих.

Вера в сердце Европы
2015-07-07 12:37
Брюссель — административный центр Европейского союза, воплощение европейских ценностей. О том, в каких отношениях эти ценности находятся с христианством, рассказывает настоятель кафедрального храма cвятителя Николая Чудотворца в Брюсселе протоиерей Сергий Модель.

Ян Гус: православный, католик, протестант?
2015-07-08 11:58
В 2015 году исполняется 600 лет со дня казни известного чешского религиозного деятеля Яна Гуса, жившего на рубеже XIV-XV веков. Его трагическая судьба тесно связана с разногласиями и идеологическими течениями времен Великого Раскола в Католической Церкви, которые повлияли на его участь и политические распри европейских монархов того времени. Но не менее интересна связь этого человека и движения его имени с христианскими традициями, заложенными в Чехии святыми Кириллом и Мефодием в раннем средневековье.

Остаться русским в Германии
2015-07-09 01:00
Штутгарт, столица федеральной земли Баден-Вюртемберг, родина «Мерседеса», Гегеля и Вальдорфской педагогики — один из самых русских городов Германии. И не потому, что там живет много русскоговорящего населения, а потому, что Дом Романовых династическими браками был прочно сплетен с королевством Вюртемберг.

Немного Афона в финском лесу
2015-07-10 12:15
В Финляндии, где, хоть православных всего 2% населения, православие является одной из двух государственных религий, недавно открыт фонд «Всех святых, на Святой горе Афон просиявших». О нем рассказал петербургский священник Андрей Битюков.

Вслед за первоапостолами
2015-07-12 00:01
Проповедь митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла


Слово главного редактора (июль 2015)
2015-07-14 11:57
В этом году празднуется 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. К этому юбилею журнал "Вода живая" выпустил специальный номер, созданный по инициативе Князь-Владимирского собора, который отмечает и еще одну дату: в 1845 году собор стал капитульным храмом ордена святого князя Владимира. Открывает номер слово правящего архиерея, митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Церковь над всем
2015-07-14 17:53
Князь-Владимирский собор — единственный в черте города храм, посвященный равноапостольному князю Владимиру. Ни в богоборческие времена, ни в дни войны собор не был закрыт — так и стоит на самом краю Петроградской стороны, впуская под свои своды всех. Здесь — за богослужением, во время бесед и встреч — каждому человеку есть возможность почувствовать себя учеником у Господа. А возглавляет Князь-Владимирский собор один из старейших клириков Санкт-Петербурга, носящий имя святого покровителя храма, — митрофорный протоиерей Владимир Сорокин.

Высокий маяк над Малой Невой
2015-07-15 13:02
Три века в истории Князь-Владимирского собора — очень разные. В XVIII-м вокруг храма бурлила жизнь, здесь располагалось светское и церковное правительство города. В XIX-м он сделался одним из символов имперской столицы, местом государственного почитания святого князя Владимира. XX век превратил собор в настоящий церковный оплот в теряющем ориентиры мире.

Испытание
2015-07-16 01:49
В истории Князь-Владимирского собора есть период, который невозможно не «вынести» в отдельный материал. Все годы войны собор был открыт, в нем хранилась чудотворная Казанская икона Божией Матери, — и сотни ленинградцев находили под сводами храма утешение и поддержку в то страшное время.


Польза, честь и слава
2015-07-17 13:29
Такие слова выбиты на ордене Святого Князя Владимира, к которому с 1843 года приписан Князь-Владимирский собор. Что представляет собой эта награда?

Соборность под сводами собора
2015-07-20 15:32
Князь-Владимирский собор ― как ворота с Петроградской стороны на Васильевский остров: мимо него не пройдешь. Каждый здесь может стать членом христианской общины, где его таланты и способности окажутся востребованы.

Синодик: преемство поколений
2015-07-21 00:01
В православии одним из основополагающих вероучительных положений является Священное Предание: из поколения в поколение передаются духовные основы и нравственные нормы жизни людей. В Князь-Владимирском соборе чувство принадлежности к единству, святости, соборности проявляется в деле составления синодиков. Этому служению отводится особое место, а основой для него является соборная молитва «О всех и за вся» и желание помнить всех лично, по именам.

По пути в Церковь
2015-07-22 13:58
Одна из особенностей Князь-Владимирского собора — устоявшаяся система оглашения (воцерковления). То, что сегодня рекомендовано священноначалием для всех приходов, действует в соборе уже 17 лет. За это время прошли оглашение около 800 человек.

Экскурсия как миссия
2015-07-23 14:18
В Князь-Владимирский собор можно прийти не только на молитву, но и на экскурсию. Ведет их диакон Артемий Щукин — или прихожане собора. Эти экскурсии преследуют не только просветительские цели, но и миссионерские.

Записки катехизатора
2015-07-24 14:08
Клирик Князь-Владимирского собора протоиерей Александр Чистяков рассказывает, почему важно, чтобы учитель и духовник совпадали в одном человеке, и как помогают христианину путешествия на ялах.

Князь Владимир: умоперемена, определившая судьбу России
2015-07-28 17:21
Больше тысячи лет Русь живет под патронажем своего крестителя равноапостольного князя Владимира Святославича. В самом конце X века в нашей стране появился правитель, который, наперекор языческому окружению и настроениям «народных масс», отрекся от языческого прошлого, принял новую веру и начал строить жизнь в государстве по заповедям Божиим. Может быть, на начальном этапе его привлекали политические последствия принятия христианства, открывавшиеся новые рынки или выгодная женитьба, но в конечном итоге вера Христова перевернула его жизнь, превратила обычного восточноевропейского «царька» в просветителя целой державы. А Русь под его началом стала стремиться быть Русью Святой, именоваться Третьим Римом.

Как князь Владимир стал святым
2015-07-29 18:34
История святого — это не только его жизнь, это еще и история его почитания. Почитание святого Владимира тоже имеет свою историю: не всегда прямую и очень часто загадочную.

«Подари журнал»: кому?
2015-07-30 16:17
Дорогие друзья! Мы приглашаем вас принять участие в акции «Подари журнал»!
Я «был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне», — говорит Господь тем, кто желает спасения (Мф. 25, 36).

Княжеский вклад. Часть I
2015-07-31 16:32
Ложка, гречневая каша, свекла… Ювелирные изделия, лицевое шитье, иконопись… Мы не часто задумываемся, откуда пришли все эти столь привычные для нас слова и понятия. А многие из них появились на Руси именно благодаря принятию князем Владимиром христианства.

В избранное