Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как заработать миллион?

  Все выпуски  

Грязные деньги Мнимый принц с Таити получил в Австралии 14 лет тюрьмы за хи


90; 2013-03-19 23:36

Channel Seven's Talitha Cummins with Joel Morehu-Barlow. Picture Supplied Source Supplied19 марта 2013, РИА Новости
Мнимый принц был задержан в конце 2011 после того, как подделал счет о якобы переводе 11 миллионов долларов университету в штате Квинсленд. Один из коллег заинтересовался операцией и благодаря интернету установил, что сумма на самом деле была направлена в принадлежащую Мореху-Барлоу компанию.
Суд в Австралии приговорил к 14 годам тюремного заключения принца-самозванца с Таити за хищение более $16,6 миллиона из бюджета минздрава австралийского штата Квинсленд, которые он использовал для покупки предметов роскоши, сообщает во вторник газета New Zealand Herald.
По данным СМИ, осужденный за мошенничество Хохепа Мореху-Барлоу (Hohepa Morehu-Barlow), известный также как Джоел Барлоу (Joel Barlow), начал работать в минздраве в 2005. Через три года он создал благотворительную организацию Filling the Gap, куда вплоть до 2011 переводил украденные средства. При этом он использовал аббревиатуру HRH (His Royal Highness) Его Королевское Высочество, подписывая подделанные им документы.

Мнимый принц был задержан в конце 2011 после того, как подделал счет о якобы переводе $11 миллионов университету в штате Квинсленд. Один из коллег заинтересовался операцией и благодаря интернету установил, что сумма на самом деле была направлена в принадлежащую Мореху-Барлоу компанию.
По словам прокурора Тодда Фуллера (Todd Fuller), выходцу из Новой Зеландии к моменту ареста удалось потратить уже более $12 миллионов, которые были выделены государством для благотворительных организаций и других общественных групп.
– Он использовал (украденные деньги), чтобы платить за свой расточительный образ жизни, покупая шикарные подарки и, таким образом, поддерживать созданный им образ богатого таитянского принца, которому необходимо работать, чтобы получить наследство, – сказал прокурор.
Полиция конфисковала сотни дорогостоящих покупок мошенника, в том числе фальшивую корону, седло Hermes, наручные часы Chanel, доску для серфинга Louis Vuitton. Предметы были проданы на аукционе.
На похищенные средства был также приобретен особняк за $5 миллионов.

 

http://whitecollarcrime.ru/ Автор рассылки: Софья Смоллер

В избранное