Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости от 4 сентября 2001 года

 

За 30 лет средняя температура может возрасти на 1°С

За первую треть XXI в. среднегодовая температура Земли повысится на 0,5-1°С, т. е. больше, чем за весь XX в. К концу XXI в., скорее всего, потеплеет еще на 2,5-4°С. Об этом говорится в статье климатологов С. Рэпер и Т. Уигли, опубликованной в конце июля в авторитетном международном научном журнале «Science».

 

Глобальное потепление неизбежно

Остановить процесс глобального потепления климата на Земле уже невозможно, человек способен лишь уменьшить климатические изменения, вызванные негативным воздействием цивилизации. Об этом, заявил на пресс-конференции в Москве лидер Экологического союза России В.И. Данилов-Данильян.

По его словам, «природа может приспособиться только к естественным колебаниям климата, преодолеть же антропогенное воздействие она не в силах». Он считает, что «говорить о предотвращении антропогенных климатических изменений уже поздно». Однако необходимо уменьшить воздействие цивилизации на системы, формирующие климат, прежде всего, – прекратить разрушение экосистем, сократить выбросы парниковых газов в атмосферу.

«Человек разбалансировал климатическую систему, она ищет новое равновесие, а характеристики системы в переходном режиме всегда имеют больший разброс, чем в состоянии равновесия», – пояснил Данилов-Данильян. При общем потеплении зима будет более холодной, чем раньше, а лето – более жарким. Кроме того, участятся и станут более сильными засухи, наводнения, ураганы, торнадо и другие погодно-климатические аномалии. Потепление будет сопровождаться снижением биопродуктивности, распространением вредителей и болезней.

Вследствие климатических изменений все страны потерпят весьма значительный ущерб. Так, на территории России может исчезнуть вечная мерзлота, Мурманск может стать замерзающим портом из-за исчезновения Гольфстрима, в зоне затопления или подтопления могут оказаться Санкт-Петербург, Ямал, Ханты-Мансийский автономный округ, Дальний Восток, полагает Данилов-Данильян.

По прогнозам Всемирной метеорологической организации, возрастание температуры на Земле до конца столетия может составить от 2 до 6 градусов. Такое повышение температуры, по мнению Данилова-Данильяна, может иметь катастрофические последствия.

Существуют, впрочем, и другие точки зрения на эту проблему.

Подробнее об этом можно прочесть в журнале «Экология и жизнь» №1 за 2001 г.

 

 

“Это интересно”

от 4 сентября 2001 г.

Арал пересыхал и раньше

На дне Аральского моря казахские археологи обнаружили остатки мавзолея, возраст которого около 600 лет. Развалины находятся там, где еще недавно плескалось море – ведь всего 100 лет назад Арал был четвертым по величине озером в мире. Эта находка может внести серьезные коррективы в устоявшиеся представления о том, что Аральское море пересыхает из-за деятельности человека.

 

Тонущая страна

Государство Тувалу скоро утонет в Тихом океане. Из-за повышения уровня мирового океана, девять коралловых островов, составляющих его, вскоре исчезнут.

Самая высокая точка Тувалу находится сейчас на высоте 4,8 м над уровнем моря. Правительство Тувалу обратилось к Австралии и Новой Зеландии с просьбой помочь эвакуировать 11 тыс. граждан.

 

Удастся ли спасти рифы?

В августе прошла уникальная операция по спасению коралловых рифов Флориды. Океанологи решили возродить их с помощью моллюсков и морских ежей, которым предстоит справиться с водорослями, покрывшими кораллы и препятствующими их размножению.

Проблема, однако, в том, что и морских ежей в мире становится все меньше. В 1983 г. их популяция перенесла серьезную эпидемию, в результате которой один из видов ежей навсегда исчез из живой природы. Это и привело к резкому росту количества водорослей, лишивших кораллы возможности развиваться.

На следующем этапе сложной экологической операции в море выпустят зародыши самих кораллов. Сейчас их выращивают в огромных инкубаторах, неподалеку от Большого барьерного рифа в Австралии.

Ученые надеются, что эту схему удастся распространить и на другие коралловые рифы планеты. 56% таких живых островов находятся сейчас под угрозой гибели, а 10%, по мнению ученых, восстановить уже не удастся.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное