Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Информационный Канал Subscribe.Ru


Электронная рассылка
"Экологические новости, анонсы, обзоры"

Новости от 21 февраля 2003 г.

Парламент Украины принял закон об альтернативных источниках энергии

Верховная Рада Украины приняла закон "Об альтернативных источниках энергии" с предложениями президента страны. "За" проголосовали 319 из 418 участвовавших в голосовании депутатов.
Закон "Об альтернативных источниках энергии" был принят 5 июля 2001г., однако президент Леонид Кучма не подписал его и вернул для повторного рассмотрения со своими предложениями. 29 ноября 2001г. парламент принял закон второй раз, однако президент снова наложил на него вето.
Закон определяет основные принципы использования альтернативных источников энергии на Украине. Государственное управление в этой сфере возлагается на правительство и специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти. Финансирование в сфере альтернативных источников энергии предполагается за счет средств, предусмотренных в оптовых тарифах на электрическую и тепловую энергию, а также за счет средств из государственного и местного бюджетов и других средств, не запрещенных законодательством Украины. Стимулирование производства и потребления энергии, выработанной из альтернативных источников, предусматривается путем применения экономических рычагов и стимулов, предусмотренных законодательством Украины об энергосбережении и охране окружающей природной среды.
По материалам РБК. 20.02.2003, Киев 23:02:00.


Российские электростанции требуют реконструкции

Согласно экспертным прогнозам, большинство российских электростанций, построенных еще в 60-е годы, требуют срочной реконструкции, иначе они станут просто-напросто источниками экологического бедствия. Стоимость такой реконструкции - не менее 60 млрд долл., а таких денег российское правительство не сможет взять нигде. Единственный выход - иностранные инвестиции. Именно поэтому одна из крупнейших российских экономических реформ, предложенных в последнее время, стартует на этой неделе.
Кремль наконец-то решился разделить крупнейшую в мире энергетическую компанию, тем самым либерализовав энергетический рынок в России.
Решение о разгосударствлении РАО ЕЭС должно быть принято 14 февраля 2003 года - почти через 10 лет после того, как в стране была провозглашена рыночная экономика.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное