Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 22 ноября 2006 года

Власти Занзибара ввели запрет на производство и импорт полиэтиленовых пакетов в рамках программы по защите окружающей среды и туризма. По мнению главы экологического департамента Занзибара Али Джамаа, это решение позволило бы сократить количество производимого в стране мусора на 1/3. Только через порты в страну ежемесячно поступает более 200 т пакетов. Однако не все согласны с данной законодательной инициативой, т.к. бюджет страны потеряет 400 тыс. долл. ежемесячных доходов от транзита пакетов на африканский рынок.
Источник: http://www.mignews.com/

Ученые из университета Миннесоты изобрели эффективный и экономичный способ производства водорода из соевого масла, подсахаренной воды и другого органического сырья. Микроскопические капли растительного масла или подсахаренной воды распыляются на поверхность катализатора из церия и родия, разогретого до 800 С. Капли нагреваются мгновенно и мгновенно разлагаются, не образуя углеродистого осадка. Самое главное: нагревать устройство, затрачивая внешнюю энергию, следует в самом начале работы, при запуске аппарата, а далее высокая температура катализатора поддерживается сама собой – за счёт происходящих на его поверхности реакций.
Подробнее об этом достижении можно прочесть в статье Science на сайте http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/314/5800/801 и пресс-релизе http://www1.umn.edu/umnnews/Feature_Stories/Fuel_in_a_flash.html.
Источник: http://www.membrana.ru/2006/11/07


В избранное