Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экологические новости, анонсы, обзоры


Новости от 04 декабря 2006 года

В 2007 г. на территории Республики Калмыкия чешской компанией «Фалкон Капитал» будет построено 3 станции ветровых энергоустановок, каждая из которых сможет вырабатывать до 50 МГвт электроэнергии. Соглашение о реализации на территории Калмыкии данного инвестиционного проекта подписали глава Республики Калмыкия и председатель правления чешской компании «Фалкон Капитал». Сумма проекта составляет 150 млн евро.
Переговоры правительства республики Калмыкии и руководства «Фалкон Капитал» начались в сентябре 2006 г. В конце октябре, было подписано соглашение о намерениях по реализации данного проекта.
Источник: http://regnum.ru/

Это интересно

Екатеринбургские ученые изобрели экономичный способ преобразования тепловой энергии в электрическую. Проект по выводу на международный рынок новинки под названием «Триод» запустил Венчурный фонд военно-промышленного комплекса Свердловской области.
«Триод» является устройством внешнего сгорания, может работать на всех видах топлива – газообразном, жидком, твердом, на тепле отходящих газов металлургических печей. КПД преобразования тепловой энергии в электрическую у генераторов «Триод» превышает 80%, что решает задачу экономии топлива в процессе получения электричества. Термоэмиссионный генератор работает за счет разности температур – при нагревании эмиттеров происходит выход электронов, которые осаждаются на коллекторах, в результате получается электрический ток. Потенциальные зарубежные заказчики намерены использовать генератор для получения электричества из отходов городских свалок в Турции, из скорлупы орехов кешью в Индии.
Источник: http://www.itar-tass.com

Научно-исследовательская экспедиция по изучению акватории курортных городов Черноморского и Азовского побережья Краснодарского края провела анализ мутаций прибрежной фауны. По данным ученых, каждая четвертая медуза, обитающая в прибрежных водах – мутант. В открытом море такие медузы составляют пока не более 3-4%. Кроме того, серьезные аномалии в развитии обнаружены у каждой второй исследованной рыбы хамсы, которая является основным кормом для многих промысловых пород. Главная причина мутаций – катастрофическое загрязнение моря.
Как отмечают ученые, хроническое нефтяное загрязнение наносит удар по морским организмам – в отдельных местах гибель планктона достигает 90%. Способность моря к самоочищению постепенно утрачивается. Например, одна мидия за сутки профильтровывает 3 л морской воды, но постоянное отравление моря приводит к тому, что в самих моллюсках-санитарах накапливаются вредные вещества в недопустимо высоких концентрациях.
Источник : http://www.trud.ru/issue/


В избранное