Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (08.07.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 08.07.2022

Экологические новости

Загрязнение воды на Камчатке

Ученые отметили снижение концентрации токсичных водорослей у берегов Приморья
Потенциально опасные микроводоросли, рекордную концентрацию которых ученые зафиксировали у берегов Приморья на прошлой неделе, в новых пробах воды не обнаружены, сообщил в четверг Центр мониторинга вредоносных микроводорослей.

Официально

Водные облигации могут стать частью зелёной экономики России
По инициативе Росводресурсов в Совете Федерации прошёл круглый стол по вопросам поиска и внедрения инновационных механизмов финансирования водохозяйственного комплекса России под руководством заместителя председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елены Зленко.

Россиянам назвали возможные опасные природные явления лета 2022 года
Вильфанд рассказал, какие опасные природные явления возможны летом 2022 года.

Европарламент выступил решительнее Еврокомиссии в переводе авиации на экологичное топливо
Европарламент (ЕП) утвердил в четверг свою позицию по более активному использованию экологически чистых видов топлива самолетами и аэропортами ЕС с целью сократить выбросы от авиации и обеспечить климатическую нейтральность Европы к 2050 году.

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 8 июля 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 07.07.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 78 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 4 390 га.

Матвиенко: У регионов не хватает денег на строительство приютов для собак
Исполнение законов об обращении с животными в регионах не ликвидирует в должной мере риски нападения бродячих собак на людей. Об этом 8 июля на пленарном заседании палаты регионов заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Новости законодательства

За выброс мусора из багажника введут повышенные штрафы
В Кодексе об административных правонарушениях указали повышенные штрафы для тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте, выгружая его из автомобилей. Такой закон, предложенный Мосгордумой и Мособлдумой, Совет Федерации одобрил 8 июля.

Навоз исключили из перечня отходов производства и потребления
В России принят закон об отнесении животного навоза и птичьего помета к побочным продуктам животноводства, которые не оказывают негативного влияния на окружающую среду. Соответствующее решение принято на пленарном заседании Совета Федерации 8 июля.

Обзор законодательства

Обзор законодательства за 08/07/2022
Экологическое законодательства за прошедший день. Обзор документов из официальных источников. Опубликовано документов: 4.

Климат

ЕС предупреждает о сильных засухах и лесных пожарах
Еврокомиссар Марош Шефчович предупредил, что Европе грозит один из самых тяжелых годов с такими стихийными бедствиями, как засухи и лесные пожары, сообщает 7 июля Associated Press.

Проблемы

«Москвич» представил свой электромобиль. Что с ним не так?
Российскому потребителю представили новый «отечественный электромобиль». Причем собирать его начнут уже в этом году.

Природа

В Национальном парке «Шушенский бор» обнаружена бабочка Переливница ивовая
Эту необычайно красивую бабочку впервые удалось сфотографировать в Горном лесничестве на берегу Майнского водохранилища.

В Техасе обнаружили считавшийся вымершим красный дуб
Американские ботаники случайно выяснили, что на территории одного из национальных парков Техаса растет дерево, которое относится к сверхредкому виду красных дубов, чьи представители, предположительно, полностью исчезли на рубеже веков.

Образование

В МГИМО начнут учить экологии
Российский экологический оператор и МГИМО договорились о сотрудничестве. Соглашение подписали генеральный директор ППК РЭО Денис Буцаев и ректор МГИМО Анатолий Торкунов.

Новости организаций

Покупатели передали через контейнеры «Зёленая капля» в более 40 тонн вещей
За год, через специальные контейнеры, установленные в 11 магазинах Москвы и области, было собрано более 40 тонн ненужных вещей.

Видео

Редкий леопард вернулся домой и предстал во всей красе перед камерой
Захватывающее видео одного из редчайших животных в мире – дальневосточного леопарда – получили специалисты национального парка «Земля леопарда» в Приморском крае. Впечатляющие съемки устроил самец по имени Полтавский, который ранее поселился за пределами нацпарка, но решил «навестить» родные места.

Дмитрий Кобылкин: «В облаках не летал никогда»
Капитан Арктика, борец за мусорную реформу, солдат системы – так говорят про Дмитрия Кобылкина. Но мало кто знает, что он имеет статус вынужденного переселенца, пишет стихи, которые вдохновляют композиторов на создание песен, и расшивает детские валенки.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное