Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

ECOportal: экология за день

  Все выпуски  

ECOportal: Экология за день (31.08.2022)


Всероссийский Экологический портал: вся экология!

Экология за день
ежедневный выпуск от 31.08.2022

Экологические новости

Официально

Борьба с борщевиком будет вестись из космоса
Ученые представили разработку, которая идентифицирует цветущий борщевик Сосновского по космическим данным. В ее основе лежит метод многоспектральной аэрокосмической съемки, позволяющий автоматически распознавать местонахождение растения. Работа выполнена сотрудниками подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (СПб ГУАП ).

Иванов заявил, что в XXI веке в мире возможен бой за пресную воду
Уже в XXI веке в мире может разразиться "бой" за пресную воду, считает спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Авиалесоохрана: информация о лесных пожарах в РФ на 31 августа 2022 года
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 30.08.2022 г. в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 72 лесных пожара на площади, пройденной огнем 6 661 га.

Бурматов оценил передачу изъятых диких животных в частные зоопарки
Передача конфискованных животных в частные зоопарки — сложившаяся практика в тех случаях, когда зверей невозможно поместить в реабилитационный центр и выпустить в естественную среду обитания. Главное, чтобы условия содержания животного после конфискации стали лучше и это жестко контролировалось.

Новости законодательства

Собак и кошек предложили вписать в ПДД
Обязательно использовать контейнеры-переноски и автобоксы при перевозке животных автотранспортом предложил депутат Госдумы Бийсултан Хамзаев. Однако за их неправильную перевозку все же можно получить штраф, рассказали эксперты.

Проекты

Почему экологические волонтеры оказались вне закона
Волонтерская деятельность, связанная с уборкой территории, частично оказалась за пределами закона. Ведь даже для уборки мусора нужно подготовить большой объем документов, который растянет этот процесс на годы. Об этом рассказал член федерального штаба проекта "Чистая Арктика" Андрей Нагибин.

Статистика

В Подмосковье вырос объем производства кормов для животных
В период с января по июль 2022 года объем производства готовых кормов для домашних и сельскохозяйственных животных вырос на 10%.

Интервью

Сергей Арамилев: тигр в России живет везде, где физически может
Страны ареала тигра на Международном форуме по сохранению популяции тигра в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке подпишут декларацию о защите этого хищника и озвучат данные о численности вида.

Климат

Глобальное потепление уже наступило: Гренландия будет таять независимо от выбросов
Согласно исследованию Геологической службы Дании и Гренландии под влиянием климатических и погодных факторов в период 2000–2019 годов в ледовом щите Гренландии возник дисбаланс, который в ближайшие десятилетия неизбежно придет к равновесному состоянию.

Загрязнения

Стоит ли москвичам раскошеливаться на услугу по очистке воздуха
На фоне окутывавшего столицу смога и запаха гари активизировались продавцы климатической техники и прочих технологий, помогающих чистить воздух.

Природа

Выброшенного на берег краснокнижного дельфиненка спасли в Таиланде
В Таиланде спасли редкого иравадийского дельфина, выброшенного на берег.

Впервые получены снимки краснокнижного чёрного аиста в «Шушенском бору»
На территории Перовского лесничества национального парка «Шушенский бор» впервые получены снимки краснокнижного чёрного аиста. Сначала была отмечена одиночная особь, а несколько дней назад удалось встретить группу из 15 птиц.

Здоровье

Врач прокомментировал популярный тренд на многоразовую туалетную бумагу
Врач Дубинин заявил, что многоразовая туалетная бумага грозит инфекционными заболеваниями.

Пожелания, предложения, критику и т.д., Вы можете отправлять по электронной почте: admin@ecoportal.su
Не забудьте посетить наш сайт: https://ecoportal.su


В избранное