Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

АРМЕН ДАРБИНЯН: ТАКОГО РОДА ПРЕДЛОЖЕНИЕ, КАК ОБМЕН ТЕРРИТОРИЯМИ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗУМНО ОСУЩЕСТВЛЕННО

17.06.02. Вопрос о формах политического урегулирования существующих конфликтов может быть связан с коммерческой реализацией того или иного проекта, но только в рамках лоббистских устремлений тех или иных транснациональных корпораций и структур. Об этом в беседе с корреспондентом АРМИНФО заявил экс-премьер Армении, председатель попечительского совета Международного центра человеческого развития, ректор Российско-армянского (Славянского) университета Армен Дарбинян. Комментируя проблему возможности поиска путей решения нагорно-карабахского конфликта путем обмена коридорами - сценария, предлагаемого общеевропейскими структурами с целью реализации транснациональных коммерческих проектов, Дарбинян заметил, что если переместить вопросы урегулирования на практическую плоскость принятия политических решений, то погашение конфликтов путем обмена территориями или создания коридоров не представляется возможным. Конфликты, по его словам, проходят по нервной системе народов и осознание того, что все это делается для реализации коммерческих интересов каких-то структур, усложняет процесс урегулирования. Дарбинян выразил убеждение, что "такого рода предложение, как обмен территориями, не может быть разумно осуществлено как с карабахским, так и с абхазским конфликтами. "Разрешение ситуации возможно только в рамках реализации воли соответствующих народов к этому разрешению", - отметил Дарбинян.

В ЕРЕВАНЕ СОСТОЯЛИСЬ ПРАЗДНЕСТВА В ЧЕСТЬ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ВОЕННОЙ АВИАЦИИ АРМЕНИИ

17.06.02. Празднества в честь десятилетия военной авиации Армении состоялись накануне в ереванском аэропорту "Эребуни". Армянские авиаторы были награждены орденами и медалями, а также денежными вознаграждениями. После торжественной части состоялось авиашоу и парад с участием войск ВВС Армении. В шоу приняли участие 11 армянских летных экипажей и 1 экипаж войск Российской Федерации. Зрителям были показаны фигуры высшего пилотажа: петля Нестерова, полупетля, боевые развороты и виражи, бочки, выполненные на боевых самолетах СУ-25 и Л-29, и вертолетах МИ-24, а также была произведена высадка десанта. В довершение шоу группа парашютистов из семи человек (и в их числе две женщины) совершила прыжок, неся государственные флаги Армении и России и флаг ВВС Армении. Начальник управления военной авиации Министерства обороны РА, полковник Каджик Мнацаканян, отвечая на вопрос корреспондента АРМИНФО отметил, что подготовленность армянских пилотов не вызывает сомнений.

ОКОЛО 2 ТЫС БУТЫЛОК СПИРТНЫХ НАПИТКОВ БЫЛО ПРЕДАНО ЗЕМЛЕ СЕГОДНЯ НА ГОРОДСКОЙ СВАЛКЕ В СОВЕТАШЕНЕ ПОД НЕОДОБРИТЕЛЬНЫЕ ВЗГЛЯДЫ РАБОТНИКОВ СВАЛКИ

17.06.02.Показательная акция исполнительных властей Армении была предпринята сегодня на городской свалке в Советашене. Под неодобрительные взгляды работников свалки было предано земле, а впоследствии тщательно утрамбовано экскаваторами, около 2 тыс бутылок виноводочных изделий, в том числе внушительные по объему и красоте бутылки с коньяком. Акция подобного рода проводится впервые и не станет одноразовой, заявил заместитель министра Государственных доходов РА Манвел Еганян. По его словам, акция проводится в рамках приказа Правительства РА N485 от 26 апреля о борьбе с теневой экономикой в налоговом поле и координируется специальной комиссией, которую возглавляет сам Манвел Еганян. Как он отметил, товары, которые сегодня утилизированы, конфискованы работниками налоговой инспекции и сотрудниками министерства госдоходов Армении у более ста хозяйствующих субъектов. Основная часть конфискованного спиртного изготовлена в домашних условиях и не обладает соответствующими стандарту качеством, другая же часть ввезена в республику контрабандой и предлагалась покупателям с фальсифицированными акцизными марками, пояснил Манвел Еганян. Хозяйствующие субъекты, у которых конфискованы эти товары, подвергнуты административному штрафу в размере от 100 до 300 тысяч драмов, а на лиц, у которых стоимость конфискованного превысила 20 тыс драмов собраны материалы и переданы в прокуратуру. Возможно, они будут привлечены к уголовной ответственности.-

В МЭРИИ ЕРЕВАНА ОБСУЖДАЮТ МЕРЫ ПО УСИЛЕНИЮ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ И ПРОТИВОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКИХ ЯРМАРОК

17.06.02. Последствия пожара, происшедшего недавно на ереванской ярмарке "Малатия" были бы несравнимо меньше, если бы были соблюдены установленные нормы. Об этом на состоявшемся сегодня в столичной мэрии совещании по урегулирования вопросов противопожарной, противоэпидемиологической и техногенной ситуации на столичных ярмарках заявил начальник управления чрезвычайных ситуаций Еревана Вреж Габриелян. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе мэрии Еревана, главный санитарный врач столицы Мариета Ахвердян также выразила недовольство санитарными условиями, действующих на территории ярмарок пищевых точек, подчеркнув, что на всех ярмарках Еревана нарушаются противоэпидемиологические нормы. Подытожив совещание, вице-мэр Вардан Вардапетян поручил соответствующим службам в течение 1 месяца подготовить план-программу профилактических мероприятий и представить на рассмотрение директорам ярмарок. Последним было дано задание в указанный срок обеспечить условия его выполнения. Указанные задания находятся под непосредственным контролем мэра столицы.

АРМЯНСКИЕ ГОРЦЫ ПРЕТЕНДУЮТ НА ШОТЛАНДСКОЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ

17.06.02. Лавры всемирно известной шотландской марки виски "Джони Уокер и сыновья" не дают спокойно спать "горячим армянским горцам", которые решили не давать спуску любителям шотландской клетки и волынки и увековечили громкие имена "Айк и Андраник" на бутылках "классического армянского виски". Дурной пример заразителен, а принцип "Почему он, а не я?" срабатывает у наших соотечественников моментально. Но так как сфера "традиционых алкогольных напитков" уже занята, то армянский предприниматель Ованнес Мамиконян, основав одноименное предприятие, начал производство армянского "черного байхового" чая, внешне удивительно похожего на индийского собрата "Модуль Мальят". Возникает вопрос: где растет армянский "байховый, да к тому же еще и черный" чай, появляющийся на наших рынках также в упаковке под маркой "Лептон" (позаимствовавший свое название от английского родственника "Липтон") и поражающий наивных покупателей абсолютным отсутствием цвета и вкуса. Частое появление рекламы подсолнечного масла "Афтаб" иранской компании ММС задело за живое самолюбие армянских производителей, и руководство ООО "Астхацолк", горя жаждой справедливости, начало производство масла из родных армянских подсолнухов. Вот только фантазии на новое название не хватило, и отечественное масло, быстро сменив "б" на "п", гордо носит название "Афтап". Однако буква "п" не сделала родное масло качественнее иранского тезки. Единственное утешение: если уж травиться, то лучше нашими, армянскими продуктами. Чем не проявление патриотизма? Однако попытки одурачить покупателей, как ни странно, не остались незамеченными со стороны соответствующих властей. Государственная комиссия по защите экономической конкуренции РА, зафиксировав подобные явления как случаи "недобросовестной конкуренции и имеющие целью ввести в заблуждение общественность", обязали соответствующие хозяйствующие субьекты ликвидировать возможность повторения подобных случаев. В Комиссии заверили корреспондента АРМИНФО, что и в последующем будут строго надзирать за торговыми рынками и, в случаях повторения подобных "хитростей" в отношении иностранных брэндов, применять предусмотренные законом меры наказания. Однако амбиции и жажда славы зачастую оказываются сильнее страха перед законом.

18 ИЮНЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТОГО ПРОРОКА ДАНИИЛА

17.06.02. Согласно календарю Армянской Апостольской Церкви, 18 июня отмечается как день поминовения Святого Пророка Даниила и его троих учеников. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно библейским источникам, Святой Даниил является одним из четырех главных Пророков. Он родился в 597 году до Рождества Христова, получил воспитание при дворце вавилонского царя Навуходоносора и благодаря своим выдающимся способностям занимал важную государственную должность при дворце. После того, как Даниил спас от расправы деву Шушан и ее родителей и сумел затем разгадать смысл сна царя, он получил широкую известность, что не могло не вызвать зависти у других придворных. Они обвинили Даниила в том, что он поклоняется не вавилонским, а иным богам. По приказу Навуходоносора Даниил был брошен в клетку к хищникам, но львы не тронули Пророка и потрясенный этим Навуходоносор тотчас приказал освободить Даниила, а вместо него к хищникам были бросили клеветников, которые были растерзаны. Пророка в его проповедях и странствиях по стране сопровождали три преданных молодых ученика Ананиа, Михаил и Азария (Седрак, Мисак и Абедназов), которые так же, как и Даниил, выросли и получили прекрасное образование при царском дворце. Однажды в ходе торжественной церемонии Даниил и его ученики отказались исполнять языческий обряд, за что по приказу Навуходоносора были брошены в огонь, но остались невредимы. День Пророка Даниила и его учеников отмечается Армянской Апостольской Церковью в первый понедельник после четвертого Воскресенья Сошествия.

УЕФА ЗАПРЕТИЛ УЧАСТИЕ АЗЕРБАЙДЖАHСКИХ КЛУБОВ В МАТЧАХ ЗА ЕВРОПЕЙСКИЕ КУБКИ В 2002-2003 ГОДАХ

17.06.02. АРМИНФО-ТУРАH. Ввиду невыполнения тpебований УЕФА, эта оpганизация запpетила участие азеpбайджанских футбольных клубов в матчах за евpопейские кубки в 2002-2003 годах. Об этом говоpится в письме генеpального диpектоpа УЕФА Геpхаpда Айгнеpа, напpавленном 14 июня в Ассоциацию футбольных федеpаций Азеpбайджана, сообщает ТУРАН. Айгнеp сообщает, УЕФА пpиняло такое pешение после всестоpоннего изучения ситуации в Азеpбайджане. "Из-за того, что местный чемпионат в Азеpбайджане не был завеpшен, участие ваших клубов в евpопейских кубках не пpедставляется возможным", отмечено в письме. Hапомним, что кpизис в азеpбайджанском футболе начался после того, как pуководители pяда футбольных клубов попытались сместить пpезидента АФФА Фуада Мусаева. С этой целью они попытались оpганизовать альтеpнативный чемпионат стpаны. Однако все эти попытки встpетили pешительное сопpотивление УЕФА. Hесмотpя на многокpатные пpедупpеждения УЕФА, pуководители "мятежных" клубов, поддеpживаемые властями стpаны, отказались выполнить тpебования междунаpодных футбольных оpганизаций. Результатом вмешательства властей стpаны в пpоблемы футбола стало то, что азеpбайджанские команды лишились участия в междунаpодных кубках.

В США, РОССИИ И АРМЕНИИ СОСТОЯТСЯ ГАСТРОЛИ МОЛОДЕЖНОГО ОРКЕСТРА "РАМО"

17.06.02. В девяти городах США, России и Армении с 1 июня по 3 июля пройдут гастроли российско-американского молодежного оркестр "РАМО". Концерт состоится в рамках юбилейного турне, посвященного 15-летию коллектива. Оркестр представит несколько программ, составленных из произведений Малера, Хачатуряна, Скрябина и Бартока. Сольную партию в концерт для скрипки с оркестром Хачатуряна исполнит 16-летний музыкант из Новосибирска Михаил Симонян. В 1996 году Михаил Симонян был признан лучшим юным скрипачом в России, а в 13-летнем возрасте он дебютировал в РАМО. Михаил является обладателем Национальной премии "Призвание" и победителем конкурса "Виртуоз-2000", а также международных конкурсов юных скрипачей в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Отметим, что РАМО был создан в 1987 году в рамках дипломатической акции "Сближение народов двух стран". В составе РАМО - 86 молодых музыкантов в возрасте от 17-ти до 26-ти лет. Оркестр уже выступил в более чем 50-ти городах мира.

"ДЕТИ - ДА. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ФУТБОЛА": АРМЯНСКИЕ ДЕТИ СЫГРАЮТ В ФУТБОЛ С ГРУЗИНСКИМИ СВЕРСТНИКАМИ

17.06.02. Футбольные федерации Армении и Грузии во взаимодействии с представительствами Детских фондов ООН в обеих странах, организовали проведение товарищеского матча между юношескими командами Армении и Грузии, который пройдет 19 июня в Тбилиси. Международная федерация футбола (ФИФА) объявила 19 июня днем отдыха на чемпионате мира и вместе с тем днем "Дети - Да. Международный день футбола". В этот день на поле выйдут только дети мира. Как сообщает Федерация футбола Армении, "ФИФА обязуется стать мощной гуманитарной силой". Товарищеские игры с участием детей пройдут в этот день по всей планете, и станут своего рода марафоном, который пройдет под девизом " Дети - да" и будет призван сплотить весь мир вокруг защиты прав детей на здоровье и образование

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 17 ИЮНЯ

ВО ВРЕМЯ ПАРИЖСКИХ ПЕРЕГОВОРОВ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА НЕ БЫЛО ТАКОГО ПОНЯТИЯ КАК МЕГРИНСКИЙ КОРИДОР

ГЕЙДАР АЛИЕВ HЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОБМАHЫВАТЬ СОБСТВЕHHЫЙ HАРОД И ТОРГОВАТЬ АЗЕРБАЙДЖАHСКОЙ ЗЕМЛЕЙ, СЧИТАЮТ ЛИДЕРЫ ОППОЗИЦИИ

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЕ УЧЕНИЯ НАТО "COOPERATIVE BEST EFFORT-2002" НАЧНУТСЯ СЕГОДНЯ В ГРУЗИИ

АРМЯНСКИЕ ВВС ВСЕЦЕЛО ГОТОВЫ ЗАЩИЩАТЬ ГРАНИЦЫ ГОСУДАРСТВА, ЗАЯВЛЯЕТ МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ

СТАБИЛЬНОСТИ СИТУАЦИИ В ЮЖНОКАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ УГРОЖАЕТ ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕПРЕССИЯ НАЦМЕНЬШИНСТВ

18 ИЮНЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТОГО ПРОРОКА ДАНИИЛА

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПАРЛАМЕНТА АРМЕНИИ РАССМОТРИТ ОКОЛО ДВУХ ДЕСЯТКОВ ЗАКОНОПРОЕКТОВ

ПО СЛОВАМ АМЕРИКАНСКОГО ДИПЛОМАТА, США ПРИЗНАЮТ НАГОРНЫЙ КАРАБАХ ЧАСТЬЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

В ЕРЕВАНЕ НАЧАЛ РАБОТУ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПИСАТЕЛЕЙ "ОДНА НАЦИЯ, ОДНА КУЛЬТУРА"

ОЖИДАЕМАЯ ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ ОТ США В РАЗМЕРЕ $4,4 МЛН БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАНА НА ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ И ПЕРЕОСНАЩЕНИЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ ВС АРМЕНИИ

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УДИВЛЕН ВЫСКАЗЫВАНИЯМИ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

ПОВЕСТКУ ДНЯ ПРЕДСТОЯЩЕЙ ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА ОБСУДИЛА ПОСТОЯННАЯ КОМИССИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЕРЕВАН ДОЛЖЕН НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ДЕЗАВУИРОВАТЬ "ПАРИЖСКИЕ ПРИНЦИПЫ" УРЕГУЛИРОВАНИЯ КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, СЧИТАЕТ ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ОППОЗИЦИ АРМЕНИИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НС РА АРМЕН ХАЧАТРЯН НАПРАВИЛ СВОИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ В СВЯЗИ С 70 ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ АРМЯНСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ГАЗЕТЫ

В СКОРОМ ВРЕМЕHИ ДОЛЖHА СОСТОЯТЬСЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕHТОВ АРМЕHИИ И АЗЕРБАЙДЖАHА, ЗАЯВЛЯЕТ АЛИЕВ

ЛИДЕР ДЕМПАРТИИ ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ АРМЕНИИ ПРИЗНАТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ АЗЕРБАЙДЖАНА.

АКЦИИ ЗАО "НАИРИТ-1" ПЕРЕДАНЫ В СОБСТВЕННОСТЬ БРИТАНСКОЙ КОМПАНИИ RANSAT

БРИТАНСКАЯ КОМПАНИЯ RANSAT НАМЕРЕНА ПРИОБРЕСТИ 50% АКЦИЙ ВАНАДЗОРСКОГО ХИМКОМПЛЕКСА

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ЗАВЕРШИЛА СВОЙ ВИЗИТ В США

СОПРЕДСЕДАТЕЛЮ АРМЯНСКОЙ ГРУППЫ КОНГРЕССА США ФРЕНКУ ПАЛЛОНЕ БЫЛ ВРУЧЕН АРМЯНСКИЙ ОРДЕН "МХИТАР ГОШ"

НАЧАЛЬНИКОМ УПРАВЛЕНИЯ НИНОЦМИНДСКОГО РАЙОНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ДЖАВАХЕТИИ НАЗНАЧЕН САМВЕЛ ИРИЦЯН


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное