Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

IT-Арминфо

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

БЫВШИЙ ГЕНПРОКУРОР АРМЕНИИ СОВЕРШИЛ САМОУБИЙСТВО

21.06.02. Бывший генпрокурор Армении, доктор юридических наук Владимир Назарян сегодня ночью повесился в собственной квартире. Как сообщили корреспонденту АРМИНФО в пресс-службе Генпрокуратуры, утром его тело обнаружила дочь. Семидесятилетний Владимир Назарян оставил предсмертную записку, в которой говорится: "я обнаружил, что потерял способность творчески мыслить. В моей смерти никто не виноват, никакой политической подоплеки нет". В предсмертной записке он попросил друзей позаботиться о единственной дочери. Сегодня утром на месте события побывал Генпрокурор Армении Арам Тамазян, представители МВД РА. Отметим, что Владимир Назарян является одним из авторов ныне действующей в Армении Конституции. С 1988-1990 гг занимал должность Генпрокурора страны. После этого он занимал должность заведущего юридического управления Национального Собрания страны.

В АРГЕНТИНСКОМ ГОРОДЕ ВИЖА КАРЛОС ПАС СКОРО ПОЯВИТСЯ ПЛОЩАДЬ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

21.06.02. Закладка первого камня в фундамент будущей площади имени Республики Армения состоялась 17 июня в аргентинском городе Вижа Карлос Пас. Как сообщили сегодня агентству АРМИНФО в Департаменте по связям с общественностью Министерства иностранных дел Армении, в церемонии закладки камня принимали участие Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в Аргентине Ара Айвазян и мэр города Вижа Карлос Пас Густаво Деласмажорэ. Согласно сообщению, 18 июня Ара Айвазян встретился с губернатором аргентинского штата Кордоба Хосе Мануэлем Де Ла Сота, мэром Кордобы Херманом Камерати, а также представителями армянской общины Кордобы и журналистами.

ПОБЕДИТЕЛЕМ ФЕСТИВАЛЯ "ПРЕССА ДОНБАССА - 2002" ПРИЗНАН ЕЖЕМЕСЯЧНИК "АРМЯНСКИЙ ВЕСТНИК - НАИРИ"

21.06.02. Победителем фестиваля "Пресса Донбасса - 2002" признан ежемесячник "Армянский вестник - Наири" за лучшую публикацию в сфере развития национальных меньшинств. Издание награждено памятной медалью - сертификатом имени Петра Сагайдачного. Как сообщили сегодня в Департаменте по связям с общественностью Министерства иностранных дел Армении, памятная медаль - сертификат была 5-го июня вручена старшему иерею армянской общины Донецкой области Украины Тер Артаку Симоняну председателем жюри фестиваля - заместителем губернатора Донецкой области Украины О.Гурбичем. Отметим, что вышеназванный фестиваль был организован в июне текущего года администрацией Донецкой области и приурочен к празднованию ее 70-летия. В фестивале принимали участие более 700 газет и ежемесячных журналов, издающихся в Донбассе.

ГОМОСЕКСУАЛИСТАМ В АРМЕНИИ ЖИВЕТСЯ НЕЛЕГКО

21.06.02. Лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией в Армении живется нелегко. К такому выводу пришли армянские социологи в рамках исследовательской программы по изучению отдельных групп национальных, религиозных и сексуальных меньшинств Армении по заказу Международной организации миграции (IOM). Как отметил руководитель программы Геворг Погосян, целью соцопроса не являлось выяснение конкретного числа представителей нетрадиционной сексуальной ориентации, а выявление проблем, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни. Именно мотивировка принадлежности к сексменьшинствам часто используется людьми, обращающимися с просьбой о предоставлении возможности эммигрировать на Запад. По утверждению большинства опрошенных, проблемы вызваны не только столкновениями с представителями закона, но, зачастую, с обществом, собственной семьей и знакомыми. Причем, как отметило большинство из опрошенных, частым исходом таких столкновений становятся драки.

НА ТЕРРИТОРИИ АРМЕНИИ ДЕЙСТВУЕТ 26 ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ И ЕЩЕ 5-6 НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, СЧИТАЮТ СОЦИОЛОГИ

21.06.02. На территории Армении действует 26 зарегистрированных и еще 5-6 незарегистрированных религиозных организаций. Об этом было заявлено сегодня на презентации итогов программы социологического изучения отдельных групп национальных, религиозных и сексуальных меньшинств Армении. Как отметил руководитель программы, директор Института философии и права Геворг Погосян, большинство из 60-и опрошенных представителей незарегистрированных религиозных организаций отметили, что возникающие у них проблемы в основном связаны с представителями закона, но не обществом. По словам руководителя программы, в различные религиозные организации вовлечены 6-7% населения республики. Он отметил, что за последние несколько лет число религиозных организаций резко возросло, и по мнению Геворга Погосяна, в качестве одной из причин этого можно считать недостаточно активную деятельность Армянской Апостольской Церкви. В ходе изучения также было выявлено, что из 26 организаций 14 осуществляют свою деятельность на территории Еревана, остальные - в областях республики. Так, в Ереване особую активность проявляют "Свидетели Иеговы", "Пятидесятники", "Евангелистско-методическая община", а также "Харизматы". В Араратской и Армавирской областях - "Пятидесятники", "Свидетели Иеговы" и "Евангелистско-методическая община", в Лорийской области - "Пятидесятники" и меньше - "Свидетели Иеговы". В то же время, в Сюникской, Гегаркуникской и Вайоцдзорской областях секты получили наименьшее распространение.

УШНЫЕ СТРАСТИ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

21.06.02. Отрезать уши президенту Армении Роберту Кочаряну пообещал лидер оппозиционного Национально-демократического блока депутат парламента Аршак Садоян в ответ на возможность осуществления обещаний президента "отвести за уши в отделение милиции депутатов, мешающих работе парламента". На состоявшейся сегодня в НС РА пресс-конференции представители 13 оппозиционных партий подтвердили свое намерение оставаться последовательными в деле включения вопроса об импичменте президенту в повестку осенней сессии армянского парламента. Представители оппозиции выступили против вчерашнего решения правительства о внесении изменений и дополнений в закон о регламенте Национального Собрания. По их мнению, правительство, тем самым, пытается препятствовать оппозиционерам законным методом бороться за свою инициативу по импичменту главе государства. По словам Садояна, правительство намерено внести в закон пункт, согласно которому спикер парламента сможет лишить права голоса депутатов, нарушающих, на его взгляд, естественный ход работы парламента. Оппозиция сочла это решение антизаконным, поскольку "регламент НС касается только парламента и не имеет ничего общего с правительством".

В НОЯБРЕ 2000 ГОДА СЕНАТ ФРАНЦИИ ОСУДИЛ ГЕНОЦИД АРМЯН ПО ЗОВУ СЕРДЦА, УТВЕРЖДАЕТ ФРАНЦУЗСКИЙ СЕНАТОР

21.06.02. Подавляющее большинство французских сенаторов высказывались в ходе дебатов 18 ноября 2000 года за принятие предложенной формулировки резолюции, осуждающей геноцид армян османскими турками в начале прошлого века, но некоторые из них с ожесточением отрицали возможность ее принятия. Об этом рассказал корреспонденту АРМИНФО прибывший накануне в Ереван с официальным визитом, непосредственный участник голосования в Сенате мэр Большого Лиона, сенатор Жерар Коломб. По его словам, дебаты по вопросу признания Сенатом Франции геноцида армян продолжались с шести часов вечера до пяти часов утра и лишь затем сенаторы приступили к голосованию. "Я лично имел счастье принимать участие в обсуждении этого вопроса и отдать свой голос за принятие данной формулировки", - подчеркнул сенатор. Он заметил, что "положительный исход дебатов состоялся не потому, что между Арменией и Францией сложились тесные дипломатические отношения, а скорее, потому, что эти отношения идут из глубины сердца".

АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА ИГРАЕТ ВАЖНУЮ РОЛЬ В КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ И ИСТОРИИ США

21.06.02. Армянская диаспора играет важную роль в культурной жизни и истории США. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной концерту российско-американского молодежного оркестра "РАМО", заявил дирижер "РАМО" Леон Ботстайн. Концерт "РАМО", который состоится 22 июня в Концертном зале им. Арама Хачатуряна, пройдет под высоким покровительством первой леди Армении Бэллы Кочарян. Оркестр представит несколько программ, составленных из произведений Малера, Хачатуряна, Скрябина и Бартока. Сольную партию в концерте для скрипки с оркестром Хачатуряна исполнит 16-летний музыкант из Новосибирска Михаил Симонян. В 1996 году Михаил Симонян был признан лучшим юным скрипачом в России, а в 13-летнем возрасте он дебютировал в РАМО. Михаил является обладателем Национальной премии "Призвание" и победителем конкурса "Виртуоз-2000", а также международных конкурсов юных скрипачей в Новосибирске и Санкт-Петербурге. Отметим, что РАМО был создан в 1987 году в рамках дипломатической акции "Сближение народов двух стран". В составе РАМО - 86 молодых музыкантов в возрасте от 17-ти до 26-ти лет. Оркестр уже выступил в более чем 50-ти городах мира.

24 ИЮНЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТОГО КАЛИСТРАТОСА И 49 СВИДЕТЕЛЕЙ, А ТАКЖЕ ИЕРЕЯ ГУНКИАНОСА

21.06.02.24 июня Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения Святого Калистратоса, 49 свидетелей и иерея Гункианоса. Как сообщили сегодня в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно церковным и историографическим источникам, являясь по происхождению халкедонцем, Калистратос был одним из командиров войска императора Диоклетиана. За твердость в вере Калистратос был брошен в море, но благодаря воле Господе он чудесным образом избежал смерти. Увидев его чудесное спасение, христианами стали 49 подчиненных Калистратоса, впоследствии принявших вместе с ним мученический венец. Иерей Гункианос был известен как проповедник христианской веры. После многих лет тюремного заточения был казнен в 312 году. Ему приписывают перевод на греческий Нового Завета, находящийся в обращении до сих пор. Деяния Гункианоса высоко оценил Овнан Воскеберан ( Иоанн Златоуст).

22 ИЮНЯ АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТМЕЧАЕТ ДЕНЬ ПОМИНОВЕНИЯ СВЯТОГО ЦАРЯ ТРДАТА, ЦАРИЦЫ АШХЕН И ДЕВЫ ХОСРОВДУХТ

21.06.02. 22 июня Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения Святого царя Трдата, царицы Ашхен и девы Хосровдухт. Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе Канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, согласно историографическим источникам, армянский царь Трдат из династии Аршакидов стал первым царем во всемирной истории, который в 301 году провозгласил христианство государственной религией в своей стране - Армении. Рядом с его именем история всегда ставит имя его супруги - царицы Ашхен, а также имя сестры Ашхен - девы Хосровдухт. Именно благодаря сну Хосровдухт из ямы смертников в Хор-Вирапе был выпущен на свободу Григор Лусаворич, который начал проповедовать христианство по всей армянской земле. Как свидетельствует историограф Агатангегос, обе женщины (Хосровдухт и Ашхен) и Трдат послушались Григора Лусаворича и приняли христианское крещение в реке Арацани. В дальнейшем армянский царь и царица вместе с Хосровдухт лично приняли участие в строительстве Кафедрального Собора в ставшем центром Армянской Апостольской Церкви - первопрестольном Эчмиадзине. Армянская Апостольская Церковь отмечает день поминовения Святых Трдата, Ашхен и Хосровдухт отмечает в один день - четвертую субботу после Воскресенья Сошествия.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21 ИЮНЯ

В АРГЕНТИНСКОМ ГОРОДЕ ВИЖА КАРЛОС ПАС СКОРО ПОЯВИТСЯ ПЛОЩАДЬ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО НКР НАМЕРЕНО ОКАЗАТЬ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ГРАДА РАЙОНАМ РЕСПУБЛИКИ

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПРИНЯЛ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АМЕРИКАНСКОЙ НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ИДЕЯ СОТРУДНИЧЕСТВА АРМЕНИИ И РОССИИ В ОБЛАСТИ АВИАЦИОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ОБРЕТАЕТ КОНКРЕТНЫЕ ФОРМЫ

ПЕРСПЕКТИВЫ АРМЯНО-РОССИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ВНУШАЮТ ОПТИМИЗМ, СЧИТАЕТ НИКОЛАЙ РЫЖКОВ

АРМЯНСКИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ НАРКОЛОГОВ В ГРУЗИИ

ВАШИНГТОН СЧИТАЕТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТЫ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ХОТЯТ ДОБИТЬСЯ МИРНОГО РЕШЕНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ

В ГОРОДЕ КАРС НА ТЕРРИТОРИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЗАПАДНОЙ АРМЕНИИ БУДЕТ ОТКРЫТ ПАРК ИМЕНИ ГЕЙДАРА АЛИЕВА

ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ОБСУДИЛИ СЕКРЕТАРЬ СОВБЕЗА АРМЕНИИ И ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАНА

26-27 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В ЛАТВИЮ

В РАМКАХ ВИЗИТА ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В ЛИТВУ БУДЕТ ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О ВОЕННОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ДВУХ СТРАН

24-28 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В СТРАНЫ БАЛТИИ

27-28 ИЮНЯ СОСТОИТСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ В ЭСТОНИЮ

АМЕРИКАНСКАЯ КОМПАНИЯ TS-INVESTMENT CORP ПРИОБРЕЛА ЕРЕВАНСКИЙ ШИННЫЙ ЗАВОД

АРМЯНСКИЕ ТАМОЖЕННИКИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 50-ТИ ЛЕТИЯ ВСЕМИРНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРАКА НАМЕРЕНО ПРЕДОСТАВИТЬ АРМЕНИИ МНОГОМИЛЛИОННУЮ КВОТУ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ"

АРМЯНСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ ОБНАРОДОВАНИЯ "ПАРИЖСКИХ ПРИНЦИПОВ" ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРАКА НАМЕРЕНО ПРЕДОСТАВИТЬ АРМЕНИИ МНОГОМИЛЛИОННУЮ КВОТУ В РАМКАХ ПРОГРАММЫ "НЕФТЬ В ОБМЕН НА ПРОДОВОЛЬСТВИЕ"

УШНЫЕ СТРАСТИ В АРМЯНСКОМ ПАРЛАМЕНТЕ

ВНУТРЕННИМ ВОЙСКАМ МВД РА - 10 ЛЕТ

БОРЬБА ТАМОЖЕННОГО ГОСКОМИТЕТА РА С КОНТРАБАНДОЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

ДЕЛЕГАЦИЯ ТУРЕЦКИХ ЖЕНЩИН ПРИБЫВАЕТ СЕГОДНЯ В ЕРЕВАН

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ НАМЕРЕН ПОДНЯТЬ НА САММИТЕ СНГ ВОПРОС О ЕДИНОЙ ПОЛИТИКЕ СТРАН СОДРУЖЕСТВА В ОТНОШЕНИИ ВЕТЕРАНОВ

МИД ФРАНЦИИ ПОДВЕРГ РЕЗКОЙ КРИТИКЕ ПРЕЗИДЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНА ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ "ПАРИЖСКИХ ПРИНЦИПОВ"

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНО-ИРАНСКИХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ ВИЦЕ-СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА И ЗАММИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ИРАНА

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ПРИНЯЛ МЭРА ГОРОДА ЛИОН, СЕНАТОРА ЖЕРАРА КОЛОМБА

ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА ЛИОН БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ЕРЕВАНУ МИКРОАВТОБУСЫ ПО СИМВОЛИЧЕСКОЙ ЦЕНЕ

НАЧАЛСЯ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ВИЗИТ МЭРА ФРАНЦУЗСКОГО ГОРОДА ЛИОН В ЕРЕВАН

ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО ГУМАНИТАРНОЙ ПОМОЩИ РА ОДОБРИЛА 5 ДОЛГОСРОЧНЫХ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА 2002-2006 ГГ

КООРДИНАТОР ОБЩИХ ПРОГРАММ ЕВРОСОЮЗА СЕБАСТЬЯН ДЮБОСТ ПРИНЯЛ СЕГОДНЯ ПОСТОЯННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В АРМЕНИИ

29-30 ИЮНЯ В ДЖАВАХЕТИИ СОСТОИТСЯ "ТУМАНЯНОВСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО"

РАФИК АРЗУМАНЯН НАЗНАЧЕН ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ РАЙОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НИНОЦМИНДЫ

МЕЖДУ ПАРЛАМЕНТАРИЯМИ АРМЕНИИ И ГРУЗИИ ДОСТИГНУТА ДОГОВОРЕННОСТЬ О ПРИВЛЕЧЕНИИ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ В РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ САМЦХЕ-ДЖАВАХЕТСКОЙ ОБЛАСТИ ГРУЗИИ

ВОПРОС ОТКРЫТИЯ АБХАЗСКОГО УЧАСТКА ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕН ТОЛЬКО ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ В АБХАЗИЮ ГРУЗИНСКИХ БЕЖЕНЦЕВ

18 ИЮЛЯ СОСТОИТСЯ СЛУШАНИЕ ПО ИСКУ ПРАВОЗАЩИТНИКА АШОТА БЛЕЯНА

УЛИЦА КИРОВА В ГЮМРИ ПЕРЕИМЕНОВАНА В РЫЖКОВА

ВЕРХОВНЫЙ СУД ГРУЗИИ ОСТАВИЛ В СИЛЕ РЕШЕНИЕ ЦИК, СОГЛАСНО КОТОРОМУ, НА МЕСТНЫХ ВЫБОРАХ В АХАЛКАЛАКИ ПОБЕДИЛ БЫВШИЙ ГЛАВА ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

ЦЕНТРОБАНК АРМЕНИИ ИДЕТ НА ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ С ЦЕЛЬЮ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО УРОВНЯ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ И ВО ИЗБЕЖАНИЕ ИНФЛЯЦИОННОЙ УГРОЗЫ

АРМЯНО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ УЖЕ ДАВНО ПРИОБРЕЛИ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЙ ХАРАКТЕР

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОТКРЫТИЕ АРМЯНО-ФРАНЦУЗСКОГО СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ЛИЦЕЯ СОВПАЛО С ЕГО ПЕРВЫМ ВЫПУСКОМ

АРЭКСИМБАНК НАМЕРЕН ВЫЙТИ В ЛИДЕРЫ НА РЫНКЕ НОВЕЙШИХ БАНКОВСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В АРМЕНИИ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное