Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru

ARMINFO Информационное агентство АРМИНФО:Новости

домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

криминал

культура

дипкурьер

продукты

подписка

УБИЙСТВО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ И РАДИО ЯВЛЯЕТСЯ РЕЗУЛЬТАТОМ ЦАРЯЩЕЙ В АРМЕНИИ КРИМИНОГЕННОЙ АТМОСФЕРЫ, СЧИТАЕТ ОДИН ИЗ ЛИДЕРОВ ОБЪЕДИНЕНИЯ "СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ АРМЕНИЯ"

22.01.03. Убийство председателя Совета Общественного телевидения и радио Тиграна Нагдаляна является результатом царящей в Армении криминогенной атмосферы. Такое мнение сегодня на пресс-конференции выразил член правления объединения "Социалистическая Армения", кандидат в президенты Гарник Маргарян. По его словам, убийство известного журналиста, потрясшее общественность страны, возымело странный резонанс со стороны властей и некоторых политических сил. Убийству Тиграна Нагдаляна сразу же последовали косвенные обвинения в адрес оппозиции и заявления со стороны некоторых политических деятелей о том, что преступление имело политические мотивы, отметил Гарник Маргарян. По его словам, в течение нескольких дней, последовавших за убийством, были задержаны 20 участников освободительной борьбы за Карабах, подозревавшихся в причастности к этому преступлению. Впоследствии, отметил он, все задержанные были освобождены за отсутствием улик. По мнению Гарника Маркаряна, подобные действия властей преследуют цель дестабилизировать внутриполитическую ситуацию накануне предстоящих президентских и парламентских выборов, создать в стране атмосферу недоверия и страха. Гарник Маркарян также заявил, что объединение "Социалистическая Армения" в ближайшие дни публично выступит с заявлением, в котором будут приведены фактические доказательства антизаконных действий властей накануне выборов. Так, по его словам, политические силы, поддерживающие действующего главу государства Роберта Кочаряна, активно подкупают избирателей, уговаривая их проголосовать за нынешнего президента. Помимо того, отметил он, главам областных администраций "сверху" дано поручение обеспечить определенное количество голосов в пользу Роберта Кочаряна. По словам Гарника Маркаряна, сфальсифицированы также избирательные списки.

НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО ПРАВОНАРУШЕНИЙ ДО НАЧАЛА ОФИЦИАЛЬНОЙ ПРЕДВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ В ПОЛЬЗУ РОБЕРТА КОЧАРЯНА, ЗАЯВИЛ КООРДИНАТОР ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО КОНТРОЛЮ НАД ПРЕДСТОЯЩИМИ ВЫБОРАМИ

22.01.03. Наибольшее количество правонарушений до начала официальной предвыборной кампании были совершены в пользу Роберта Кочаряна. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной основным правонарушениям в период подготовки и проведения президентских выборов, заявил координатор Общественной комиссии по контролю над предстоящими выборами Рубен Торосян. По его словам, в эфире ряда армянских телеканалов, таких как Общественное Армянское Телевидение, телекомпаний "Армения", "Прометей", были показаны авторские фильмы, повествующие о встречах действующего президента Армении с армянскими спортсменами, представителями молодежи, интервью с президентом о его семье, а также музыкальные видеоклипы, что, по мнению Торосяна, является целенаправленной пропагандой в пользу кандидата на пост президента Армении Роберта Кочаряна. Как отметил Рубен Торосян, согласно статье 11-ой Закона о телевидении и радио РА, в период, предшествующий официальной предвыборной кампании, телерадиокомпаниям запрещается выпускать в эфир политические или пропагандистские материалы в виде информационных, документальных, авторских или других передач. Помимо этого, отметил координатор комиссии, нарушая пункт 4/4 статьи 18 Избирательного Кодекса РА, в эфире программы "Оракарг" Общественного Телевидения Армении велась пропаганда в пользу Роберта Кочаряна со стороны иностранных граждан. Рубен Торосян отметил, что первое правонарушение было совершено кандидатом на пост президента Арамом Карапетяном, который в эфире телекомпании "АЛМ" дал несколько интервью, вышедших в эфир под заголовком "Кандидат в президенты РА" и "Предвыборная пропагандистская телепередача". Под аналогичными рубриками были показаны также выступления кандидатов в президенты Вазгена Манукяна и Арама Арутюняна. В связи с этим, Общественная комиссия приняла решение предложить Национальной комиссии по телевидению и радио принять соответствующие меры по ликвидации последствий совершенных правонарушений.

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С РОССИЙСКОЙ АВИАКОМПАНИЕЙ "СИБИРЬ" О ПЕРЕДАЧЕ ПОСЛЕДНЕЙ В ДОВЕРИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ КОМПАНИИ "АРМЯНСКИЕ АВИАЛИНИИ"

22.01.03. Правительство Армении ведет переговоры с российской авиакомпанией "Сибирь" о передаче последней в доверительное управление компании "Армянские авиалинии". Об этом сегодня журналистам заявил генеральный директор "ААЛ" Арсен Аветисян. По его словам, на переговорах речь, в первую очередь, идет об объемах инвестиций в "ААЛ". По положению на текущий момент переговоры еще продолжаются. В случае передачи "Армянских авиалиний" в доверительное управление авиакомпании "Сибирь" ни один пассажир не должен пострадать, отметил генеральный директор. В качестве возможного развития событий Арсен Аветисян считает, что при передаче авиакомпании российскому перевозчику должен пройти переходный этап, в ходе которого две компании - "Сибирь" и "Армянские авиалинии" разделят между собой часть авиамаршрутов. Генеральный директор подчеркнул, что на балансе компании "Армянские авиалинии" в настоящее время находятся 2 самолета Ил-86, чей технический ресурс исчерпывается в 2008 году, 4 - Ту-154, которые можно эксплуатировать еще один год, после чего авиалайнеры должны пройти процедуру капитального ремонта. Кроме того, "ААЛ" обладает 3 самолетами Ту-134, из которых один находится в Ростове-на-Дону на капитальном ремонте, а остальные два эксплуатируются. Имеются также 4 самолета Як-40 и один Ан-24. Международные авиарейсы выполняются авиалайнером А-320, арендованном у авиакомпании "Международные авиалинии Армении". Арсен Аветисян отметил, что личный самолет президента Армении Ту-154 с бортовым номером 072 оснащен самым современным оборудованием и ему не угрожают какие-либо санкции со стороны европейских и иных государств.

МЕЦАМОРСКАЯ АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ НАЧАЛА ПОСТАВЛЯТЬ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ В ЭЛЕКТРОСЕТЬ АРМЕНИИ

22.01.03. Мецаморская атомная электростанция начала поставлять электроэнергию в электросеть Армении. Об этом агентству АРМИНФО сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РА. Согласно источнику, АЭС была остановлена на планово-предупредительный ремонт 19 октября 2002 года. За этот период времени на станции произведены все запланированные мероприятия, направленные на повышение безопасности АЭС. Станция была остановлена на 45 дней, однако по причине отсутствия топлива этот срок был продлен. В настоящее время АЭС работает на остаточном топливе, которого хватит на 2 месяца, после чего ожидается получение российского ядерного топлива. В начале июня АЭС вновь будет остановлена на 65-дневный срок, именно тогда топливо будет загружено в реактор второго энергоблока АЭС. Отметим, что запуск АЭС произошел на фоне тяжелой ситуации, сложившейся в связи с аварией на северо-осетинском участке магистрального газопровода, по которому газ поступает в Грузию и Армению. В Министерстве также сообщили, что в режиме взаимных перетоков продолжается переток иранской электроэнергии в Армению.

В ДОМЕ ЖУРНАЛИСТОВ СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ АРМЯНСКОЙ ТЕЛЕПРЕМИИ "ЭРАНЭ"

22.01.03. Сегодня в Доме журналистов состоялась презентация новой армянской телепремии "Эранэ" за 2002 год. Как сообщил корреспонденту АРМИНФО председатель Ассоциации развития радио и телевидения Александр Искандарян, подготовительные работы учреждения телепремии начались в ноябре прошлого года и завершатся в конце марта 2003 года. По его словам, право участвовать в конкурсе предоставляется пока только армянским и карабахским юридическим и физическим лицам - производителям телепродукции. В конкурсе может участвовать и телевизионная продукция, созданная за годы независимости Армении. Конкурс будет проходить по номинациям - лучшая спортивная телепередача, лучшая детская программа, лучший репортер, лучший спортивный комментатор, лучшие режиссер, сценарист и оператор телефильма, лучшие компьютерное оформления и анимация, наиболее значительный вклад в развитие телевидения, а также по номинации "телеканал года". Почетная церемония вручения премии "Эранэ" состоится 19 апреля текущего года и будет сопровождаться показом лучших сюжетов. Победителям конкурса будут вручены почетный диплом, денежное вознаграждение в размере $1800 и ценные призы.

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ И СОБЫТИЙ НА 23.01.03 ОТ АРМИНФО

22.01.03.1. В 12:00 - пресс-конференция миссии наблюдателей стран СНГ на президентских выборах в Армении в конференц зале агентства АРМЕНПРЕСС, ул. Исаакяна, 28.

2. В 16:00 - пресс-конференция лидера НДС Вазгена Манукяна, ул. Чаренца, 1.

3. В 15:00 - Круглый стол в офисе партии "Национальное единение", ул. Московяна, 33 а. (5 этаж)

4. В 18:00 - заседание Совета Общественного телевидения и радио, ул. Сарьяна, 22.

5. Заседание правительства, ул. Мелик-Адамяна, 2.

6. В 14:45 - в Министерстве юстиции РА брифинг министра Давида Арутюняна, ул. Вазгена Саркисяна, 3.

7. В 14:30 - в студии телекомпании "МИР" - ул. Аршакуняц,2 - телемост -"Армения-Азербайджан".

8. Кандидат в президенты РА Степан Демирчян отправляется на встречу с избирателями в города Степанаван и Калинино Лорийской области.

9. Кандидат в президенты РА, действующий глава государства Роберт Кочарян встречается с избирателями общины Давидашен.

10. Кандидат в президенты РА, глава партии "Анрапетутюн" Арам Саркисян встречается с избирателями в столичной общине Шенгавит.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 22 ЯНВАРЯ

В МЕКСИКЕ ПРОИЗОШЛО СИЛЬНОЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ АРМЕНИИ ВЫНУЖДЕННО ПЕРЕШЛИ НА МАЗУТ

ЭКС-МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАЗНАЧЕНА СОВЕТНИКОМ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АРМЕНИИ

НА ЗИМНЕЙ СЕССИИ ПАСЕ БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ СВОБОДА СЛОВА В СМИ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА

В АЛМА-АТЕ ОБСУЖДАЮТ ПРОЕКТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И КАВКАЗА

ПО ИТОГАМ 2002 ГОДА В СТОЛИЦЕ АРМЕНИИ ОТЧУЖДЕНО 11 797 ЖИЛЫХ ОБЪЕКТОВ И 1400 ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

КОМПАНИЯ "АРМЯНСКИЕ АВИАЛИНИИ" ВЕДЕТ ПЕРЕГОВОРЫ С МЕЖГОСБАНКОМ СНГ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ АВИАКОМПАНИИ КРЕДИТА В 5 МЛН АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ НА ЛИЗИНГ НОВЫХ АВИАЛАЙНЕРОВ

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РФ ПОДПИСАЛ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОМ ПРОТОКОЛЕ МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ О ПОСТАВКАХ ТОВАРОВ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ

НАКАНУНЕ ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРОВ В АРМЕНИЮ ПРИБУДУТ 250 НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ИЗ 26 МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

С 1991 ПО 2000 ГОД ТОВАРООБОРОТ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ СОКРАТИЛСЯ В 5,4 РАЗА, А С АРМЕНИЕЙ В 60 РАЗ

ПРЕДСТОЯЩИЕ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ ИЗНАЧАЛЬНО ПРОТЕКАЮТ С НАРУШЕНИЯМИ ЗАКОНА, СЧИТАЕТ ЛИДЕР ПАРТИИ "ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ОТЕЧЕСТВО"

РАСХОДЫ НА СФЕРУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ НАГОРНОГО КАРАБАХА СОСТАВЯТ ОКОЛО 16% ОБЩЕЙ РАСХОДНОЙ ЧАСТИ ГОСБЮДЖЕТА НКР НА 2003 ГОД

КОМПАНИЯ "АРМЯНСКИЕ АВИАЛИНИИ" ВЫПЛАТИЛА 200 ТЫС АМЕРИКАНСКИХ ДОЛЛАРОВ ЗАО "РОСАВИАНАВИГАЦИЯ"

ДАЖЕ ПРИ 5%-ОМ УРОВНЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ ГОЛОСОВ, США ПРИЗНАЮТ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В АРМЕНИИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

В 2002 ГОДУ В АРМЕНИИ БЫЛО ПРИВАТИЗИРОВАНО 93 ПРЕДПРИЯТИЯ

В 2002 ГОДУ УДАЛОСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ КУЛЬТУРЫ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА

У ОФИЦИАЛЬНОГО ЕРЕВАНА НЕТ ОСОБЫХ ОЖИДАНИЙ ОТ ОЧЕРЕДНОЙ ВСТРЕЧИ ЛИЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА

В 2002 ГОДУ В АРМЕНИИ БЫЛО ПРОИЗВЕДЕНО СЕЛЬХОЗПРОДУКЦИИ НА СУММУ ОКОЛО 370 МЛРД ДРАМОВ, ЧТО НА 4,6% ВЫШЕ УРОВНЯ 2001 ГОДА

АРМЕНИЯ ГОТОВА НАЧАТЬ ДИАЛОГ С ТУРЦИЕЙ БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ, ВНОВЬ ЗАЯВИЛ ГЛАВА МИД РА

ГЛАВА МИД АРМЕНИИ: ВОЗМОЖНЫЕ ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ИРАКЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОТРАЗЯТСЯ НА РЕГИОНЕ ЮЖНОГО КАВКАЗА

ОЧЕРЕДНОЙ СЕМИНАР "ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ", СОСТОЯЩИЙ СЕГОДНЯ В ЕРЕВАНЕ, БЫЛ ПОСВЯЩЕН ВОПРОСАМ УЧАСТИЯ ОБЩЕСТВЕННОСТИ АРМЕНИИ В ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ

ФРАHЦИЯ И ГЕРМАHИЯ ОТМЕЧАЮТ 40-ЛЕТИЯ ЕЛИСЕЙСКОГО ДОГОВОРА

РОЖДАЮТСЯ И ЖЕНЯТСЯ В АРМЕНИИ БОЛЬШЕ, ЧЕМ УМИРАЮТ И РАЗВОДЯТСЯ

В АРМЕНИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 1324 СМИ

В РАМКАХ СВОЕГО ПРЕДВЫБОРНОГО ВИЗИТА В КОТАЙКСКУЮ ОБЛАСТЬ АРМЕНИИ ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ РОБЕРТ КОЧАРЯН ПОСЕТИЛ РАЗДАНСКУЮ ТЭС, ГДЕ ПРОВЕЛ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ

2003 ГОД НЕБЛАГОПРИЯТЕН ДЛЯ ПРОЦЕССА МИРНОГО УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАГОРНО-КАРАБАХСКОГО КОНФЛИКТА, ЗАВИЛ ГЛАВА АРМЕНИИ

МЕНЕЕ ЧЕМ ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА В КОТАЙСКОЙ ОБЛАСТИ АРМЕНИИ НАЧНЕТ ДЕЙСТВОВАТЬ НОВОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ОГРАНКЕ АЛМАЗОВ

СРОКИ ВИЗИТА В АРМЕНИЮ ПРЕЗИДЕНТА ФРАНЦИИ ОСТАЮТСЯ ОТКРЫТЫМИ

ФРАНКО-АРМЯНСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО МОЖНО НАЗВАТЬ ДОСТАТОЧНО ЗНАЧИТЕЛЬНЫМ, СЧИТАЕТ ПОСОЛ ФРАНЦИИ В РА


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное