Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оперативные и достоверные новости из Армении


Информационный Канал Subscribe.Ru


домой

новости

Digital Армения

экономика

финансы

культура

дипкурьер

продукты

подписка

СПАСТИ ЗЕЛЕНУЮ ТЕРРИТОРИЮ В ЦЕНТРЕ ЕРЕВАНА УДАЛОСЬ ПОСЛЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА КОНТРОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПРЕЗИДЕНТА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 15.07.04. АРМИНФО. Зеленый участок, находящийся в центре Еревана по адресу Исаакяна 28 удалось спасти от уничтожения после вмешательства Контрольной службы при президенте Армении.

Сигналы журналистов в различные инстанции ранее не давали никаких результатов в приостановке незаконного сруба десятка деревьев. Лишь после того, как журналисты обратились с просьбой к спокмену президента Ашоту Кочаряну в помощи, удалось довести данный факт до сведения главы государства. Сегодня строительные работы приостановлены и даже начались работы по озеленению территории. Отметим, что в беседе с корресспондентом АРМИНФО пресс-секретарь мэра Еревана Эдмон Заргарян <приписал> факт спасения оазиса в центре столицы мэру армянской столицы. Он подчеркнул, что этот случай стал доказательством того, что мэр решительно настроен на борьбу с незаконными постройками и уничтожением зеленых участков и насаждений.

Напомним, что на зеленой территории около 500 кв м в центре Еревана планировалось вырыть котлован глубиной в 5 метров для постройки увеселительного заведения. По непотдтвержденным пока данным, заведение планировал построить министр территориального управления и координации инфраструктур Овик Абрамян. Это первый пример благополучного завершения конфликта между обществом и высокопоставленными чинами за сохранение зеленых зон города.

В БЛИЖАЙШИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ АРМЕНИИ ОЖИДАЮТСЯ ЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ, СООБЩИЛ СПИКЕР НС РА

ЕРЕВАН, 15.07.04. АРМИНФО. С целью снижения ажиотажа вокруг вступительных экзаменов и повышения роли общеобразовательных школ в ближайшие несколько лет в системе образования Армении ожидаются значительные реформы. Об этом сегодня в ходе своего рабочего визита в Лорийскую область сообщил спикер НС Артур Багдасарян.

По его словам, по госзаказу должны учиться только дети из социально-необеспеченных семей, семей воинов-освободителей и инвалидов. Багдасарян заметил, что было бы неплохо, чтобы со временем ушло в прошлое понятие вступительных экзаменов. Более того, считает спикер НС РА, <диплом не должен быть способом уклонения от воинской службы для юношей и приданным для девушек>. Отметим, что сегодня председатель армянского парламента встретится также с аппаратом Ванадзорского муниципалитета, а также посетит Спитак, где сегодня отмечают День Города.

В МОСКВЕ У СТАНЦИИ МЕТРО "ТУЛЬСКАЯ" ПОСТРОЯТ АРМЯНСКИЙ ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР

МОСКВА, 15.07.04. АРМИНФО. В Москве около станции метро <Тульская> будет построен Армянский центр оптовой торговли.

Согласно сообщению агентства <Интерфакс>, все решения по строительству торгового центра приняты, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков на встрече в четверг с делегацией Армении во главе с премьер-министром РА Андраником Маркаряном. Лужков отметил, что в результате строительства <многократно возрастет оборот> между Арменией и российской столицей. Префект Центрального административного округа Москвы Сергей Байдаков, который присутствовал на встрече, сообщил, что достигнута принципиальная договоренность о создании рабочей группы по дальнейшему развитию отношений между Москвой и Арменией в торгово- экономической и культурной сферах. Состав группы планируется определить осенью. Байдаков также сообщил, что осенью этого года в Москве пройдет ярмарка продукции армянских производителей.

КАВКАЗСКИЙ ИНСТИТУТ СМИ И ОРГАНИЗАЦИЯ WORLD PRESS PHOTO ОРГАНИЗУЮТ В СТОЛИЦЕ АРМЕНИИ ДВУХЛЕТНИЕ КУРСЫ ПО ФОТОЖУРНАЛИСТИКЕ

ЕРЕВАН, 15.07.04. АРМИНФО. В рамках совместной образовательной программы Кавказского института СМИ (КИСМИ) и организации World Press Photo в столице Армении Ереване будут организованы двухлетние курсы по фотожурналистике.

Как сообщили агентству АРМИНФО в пресс-службе КИСМИ, курсы, предусмотренные для фотожурналистов стран СНГ в возрасте от 17 до 30 лет, будут проводить местные и иностранные специалисты от World Press Photo. По окончании курсов World Press Photo организует в Амстердаме фото- выставку работ студентов. Участники курсов будут отобраны членами специального жюри.

Отметим, что организация World Press Photo была организована в 1955 году в Нидерландах и является одной из самых авторитетных организаций в области фотожурналистики. Основная цель организации стимулирование профессиональной фотожурналистики, содейсвие ее развитию и распространению. Показ работ победителей ежегодных фотовыставок World Press Photo проходит в 80 городах мира.

СОГЛАСНО ДОКЛАДУ ПРООН, В АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНЕ СРЕДНЯЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ ДОСТИГАЕТ 72 ЛЕТ

ЕРЕВАН, 15.07.04. АРМИНФО. В Армении и Азербайджане средняя продолжительность жизни достигает 72 лет. Об этом говорится в докладе, подготовленном Программой развития ООН.

Согласно сообщению РИА <Новости>, эксперты ООН составили индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) в 177 странах мира. В основе рейтинга лежит анализ статистических данных по трем основным направлениям развития человека - продолжительности жизни, уровню образования и доходам. В докладе отмечается, что граждане Грузии, являются своеобразными долгожителями на пространстве СНГ - продолжительность жизни в стране составляет 73 года. В России в среднем живут до 67 лет, в Белоруссии и Украине -70 лет. Таким образом, Россия занимает 57-е место среди стран мира по уровню развития человеческого потенциала. В соответствии с оценками экспертов, в пятерку стран, возглавляющих список, входят Норвегия, Швеция, Австралия, Канада и Нидерланды. США занимают восьмое место, Великобритания - 12-е, Франция - 16-е, Германия - 19-е место. По данным Программы развития ООН, все страны СНГ относятся к странам со средним уровнем развития человеческого потенциала. В конце списка, включающего наименее развитые страны, находятся в основном страны Африки. Дольше всего люди живут в Японии - почти 82 года. Жителям Швеции и Исландии удается дожить до 80, а в Австралии, Канаде, Швейцарии - до 79 лет. В Свазиленде и Сьерра-Леоне средний возраст жителей составляет всего лишь 34 года, а в Зимбабве и Замбии - 33 и 32 года соответственно.

22 ЛЕТНИЙ АРМЯНИН СТАЛ ДОНОРОМ КОСТНОГО МОЗГА ДЛЯ ПЯТИЛЕТНЕГО ИТАЛЬЯНСКОГО МАЛЬЧИКА

ЕРЕВАН, 15.07.04. АРМИНФО. Чрезвычайный и полномоченный посол Италии в Армении Марко Клементе поблагодарил 22 летнего армянского донора костного мозга Ваге Вартаняна, который помог спасти жизнь 5-летнему итальянцу, больному лейкемией.

В беседе с журналистами исполнительный директор Армянского благотворительного Фонда реестра костного мозга Севак Авакян отметил, что со времени основания реестра в 1999 году, это третий случай пересадки костного мозга. В реестре зарегистрированы данные 8 223 доноров, которые в свою очередь занесены в реестр Международной организации доноров костного мозга. К помощи армянского реестра уже обратилось порядка 300 больных лейкемией или лейкозом. Отметим, что в международном реестре собраны данные 8 млн. доноров из функционирующих по всему миру 52 реестров костного мозга.

По словам С.Авакяна, до конца года предполагается довести число доноров до 10 тыс. Он отметил, что достижения современных медицинских технологий позволяют брать стволовые клетки не из самого костного мозга, а из крови донора, через вену. Поскольку в Армении нет Центра по пересадке костного мозга, армянские доноры сами выезжают к больным в зарубежные страны, отметил С.Авакян, добавив, что Министерство здравоохранения страны предпринимает шаги для скорейшего основания Центра по пересадке в Армении. Все доноры армянского реестра сдают кровь на определение совместимости и, в дальнейшем, для пересадки, бесплатно - на благотворительных началах. Севак Авакян отметил, что единственной проблемой реестра является нехватка средств для приобретения современного соответствующего оборудования. Отметим, что реестр существует за счет благотворительных средств армянской диаспоры, а почетным президентом реестра является первая леди Армении Белла Кочарян.

ДИРЕКТОР ТЕЛЕКАНАЛА <АРАВОТ> ПОДАЛ В ОТСТАВКУ

ЕРЕВАН, 15.07.04. АРМИНФО. Исполнительный директор телевизионного канала <Аравот> Арам Абрамян отказался от дальнейшего управления телеканалом.

В беседе с корреспондентом АРМИНФО А.Абрамян отметил, что причины своей отставки объяснит в завтрашнем номере газеты <Аравот>, редактором которого является он. Напомним, что около двух месяцев назад телеканал <Аравот> перекупил у депутата армянского парламента Гургена Арсеняна другой депутат - член фракции Республиканской партии Мурад Гулоян. При вступлении в должность А.Абрамян заявил журналистам, что проработает директором на телеканале до первого на него давления со стороны руководства телеканала.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 15 ИЮЛЯ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РА ПОСЕТИЛ ЛОРИЙСКУЮ ОБЛАСТЬ АРМЕНИИ

В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ БУДЕТ СОЗДАН СОВЕТ ПО ВОПРОСАМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ НС РА, СООБЩИЛ СПИКЕР АРМЯНСКОГО ПАРЛАМЕНТА

РОССИЙСКИЙ ГАЗ ПОЙДЕТ ТРАНЗИТОМ ЧЕРЕЗ АРМЕНИЮ В ТРЕТЬИ СТРАНЫ, ЗАЯВИЛ ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РОССИИ

В ЕРЕВАНЕ ОТКРЫТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР, КООРДИНИРУЮЩИЙ РАБОТУ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫХ СТРУКТУР И ОБЩЕСТВЕННОСТИ

НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПРИОРИТЕТНЫЕ ЗАДАЧИ ЛОРИЙСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУЖДАЛИСЬ СЕГОДНЯ В ХОДЕ СОВЕЩАНИЯ В ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

С ЦЕЛЬЮ ЭФФЕКТИВНОЙ БОРЬБЫ С КОРРУПЦИЕЙ В АРМЕНИИ БУДЕТ СОЗДАН СОВЕТ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ УТВЕРДИЛО СПИСОК СОТРУДНИКОВ СЛУЖБЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ СУДЕБНЫХ АКТОВ, ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА НОШЕНИЕ ОРУЖИЯ

В МОСКВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ ПОСТРОИТЬ ТОРГОВЫЙ ДОМ <ЕРЕВАН>

УТВЕРЖДЕНЫ НОВЫЕ МЕТОДЫ ФИНАНСИРОВАНИЯ СЕМЕЙНЫХ ВРАЧЕЙ АРМЕНИИ

<ЕРЕВАНСКОМУ СКК ИМ. К.ДЕМИРЧЯНА> В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРИЛЕГАЮЩИЕ К ЕГО ЗДАНИЮ ЗЕМЛИ

ГЛАВОЙ АРМЯНСКОЙ ДЕЛЕГАЦИИ В 28-ЫХ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ НАЗНАЧЕН МИНИСТР ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ И КООРДИНАЦИИ ИНФРАСТРУКТУР АРМЕНИИ

ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2004 ГОДА В НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НА 54 ПРЕСТУПЛЕНИЯ МЕНЬШЕ, ЧЕМ ЗА АНАЛОГИЧНЫЙ ПЕРИОД ПРОШЛОГО ГОДА

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ВЫДЕЛИЛО 1,762 МЛН ДРАМОВ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИР ВЫПУСКНИКАМ ДЕТСКИХ ДОМОВ

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ АРМЕНИИ И ПРЕМЬЕР- МИНИСТРУ РА ПРИСВОЕНЫ ПОЧЕТНЫЕ ЗВАНИЯ ГРАЖДАН ГОРОДА СПИТАКА

ВЫДЕЛЕНЫ СРЕДСТВА НА СОДЕЙСТВИЕ ОТКРЫТИЮ ЯЗЫКОВОГО КАБИНЕТА В ФИЛИАЛЕ ТГУ В АХАЛЦИХЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ УТВЕРДИЛО РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ АРМЯНСКОЙ СТОРОНЫ В МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ ГОСУДАРСТВ- УЧАСТНИКОВ СНГ

ПРЕЗИДЕНТ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ АРМЯНСКОЙ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ГРУППЫ <АНИ> ИЗ США

ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ ОДОБРИЛО ЗАКОНОПРОЕКТ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ГРАЖДАН, РАБОТАЮЩИХ НА ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ

МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ АРМЕНИИ И ПОСОЛ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В АРМЕНИИ ПОДПИСАЛИ СОГЛАШЕНИЕ <О КУЛЬТУРНЫХ ЦЕНТРАХ>

ФЬЮЧЕРСНЫЕ ЦЕНЫ НА НЕФТЬ 14 ИЮЛЯ НЕОЖИДАННО РЕЗКО ПОШЛИ ВВЕРХ

РУКОВОДСТВО КОМИТЕТА БЕЖЕНЦЕВ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАМЕРЕНО ВСЕСТОРОННЕ ИЗУЧИТЬ ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНЦЕВ С ТЕМ, ЧТОБЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ СОДЕЙСТВОВАТЬ ИХ РЕШЕНИЮ

РУКОВОДСТВО КОМИТЕТА БЕЖЕНЦЕВ НАГОРНО-КАРАБАХСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НАМЕРЕНО ВСЕСТОРОННЕ ИЗУЧИТЬ ПРОБЛЕМЫ БЕЖЕНЦЕВ С ТЕМ, ЧТОБЫ ЭФФЕКТИВНЕЕ СОДЕЙСТВОВАТЬ ИХ РЕШЕНИЮ


При частичном или полном использовании информации ссылка на АРМИНФО обязательна!
Все права защишены. Copyright 2001e-mail to Arminfo


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Адрес подписки
Отписаться

В избранное