Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21 ИЮНЯ


главная

политика

дипкурьер

экономика

финансы

Hi-tech

продукты

о нас

фото

ПРЕДЛАГАТЬ АВТОНОМИЮ НАРОДУ, КОТОРЫЙ ПОЧТИ 20 ЛЕТ САМОСТОЯТЕЛЬНО УПРАВЛЯЕТ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, ЯВЛЯЕТСЯ КАК МИНИМУМ САМООБМАНОМ, ЗАВИЛ ГЛАВА МИД РА

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. Предлагать автономию народу, который почти 20 лет самостоятельно управляет своей жизнью, является как минимум самообманом. Об этом сегодня, выступая на открытии заседания Совета по защите прав человека ООН, сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Как сообщили агентству АрмИнфо в пресс-службе МИД РА, выступая на открытии заседания, министр отметил, что Армения содействовала и продолжает содействовать становлению международных механизмов, которые призваны искоренить геноцид и его предпосылки, включая не только чистку народов с их исторических земель, но и зачастую удачные попытки стереть помять об этих народах. Армяне пережили все это, заявил глава МИД РА. <Даже сегодня - в 21 веке, мы беспомощно наблюдаем за тем, как разрушаются памятники культуры нашего народа на землях, которые теперь принадлежат Азербайджану>, - заметил он. В.Осканян подчеркнул, что осквернение памяти и души веками проживающего на этих землях народа цинично и опасно. <2000 средневековых хачкаров были разрушены всего несколько месяцев назад. Тем самым озабоченность армян и международной общественности о несерьезности намерений Азербайджанских властей установить мир подтвердилась>, - подчеркнул министр. В конечном итоге, организованный Азербайджаном вооруженный ответ на мирное требование самоопределения 18 лет назад стало первой попыткой этнических чисток на советской территории, заявил он. Разрушение хачкаров было осуществлено на территории, где уже нет ни одного армянина и расположенной вдали от Нагорного Карабаха, что является свидетельством того факта, что методы и намерения Азербайджана не изменились. Подобное безжалостное разрушение культуры и истории уничтожает также взаимодоверие и мир, заметил В.Осканян.

Говоря о нынешнем этапе переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, министр отметил, что если подход Азербайджана <один шаг вперед - один шаг назад> вызывал обеспокоенность, то последние предложения азербайджанской стороны являются конкретным примером отхода от духа и сущности переговоров и не соответствуют тенденциям, которые существуют на международной арене. <Мы надеемся, что переговоры будут развиваться по тому пути, который даст сторонам конфликта реальную надежду на длительный мир>, - заключил В.Осканян.

НА ЗАСЕДАНИИ ОИК НЕ ПРОШЛА АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА, ПРЕДПОЛАГАЮЩАЯ <РАЗРЫВ ОТНОШЕНИЙ ИСЛАМСКИХ СТРАН С АРМЕНИЕЙ>

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. На заседании Организации Исламская Конференция (ОИК) не была принята инициатива Азербайджана, который хотел навязать странам-членам ОИК разорвать отношения с Арменией.

Напомним, что еще 5 мая министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров от лица стран ОИК заявил: <Страны исламской конференции намерены прекратить отношения с Арменией>. Министр пообещал, что в ходе заседания глав МИД ОИК в Баку будет принята декларация о прекращении всяческих отношений ОИК с Арменией, как со <страной-агрессором>. <Текст декларации уже готовится>, - подчеркнул министр.

Несмотря на это обещание, а также на то, что в преддверии заседания ОИК в азербайджанской прессе промелькнуло несколько подобных сообщений, на заседании был принят общий документ, в который хотя и был включен пункт о признании Армении <страной-агрессором>, тем не менее, говорится о необходимости мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

<АРМЕНТЕЛ> ПОЛУЧИТ НОВОГО ВЛАДЕЛЬЦА УЖЕ ВОЗМОЖНО ЗАВТРА

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. На заседании Генеральной Ассамблеи ОТЕ, владеющей 90% акции компании <АрменТел>, завтра в Афинах будет принято решение в отношении их продажи. Об этом сообщили корреспонденту АрмИнфо в штаб-квартире ОТЕ.

Источник в то же время воздержался от каких-либо комментарий по поводу завтрашнего решения ОТЕ, посоветовав дождаться официального сообщения. Напомним, что согласно неофициальной информации заявки на приобретение акций <АрменТел> подали 8 компаний. Среди главных претендентов на покупку контрольного пакета акций <АрменТел> называются крупные российские компании - <Мобильные ТелеСистемы>, <ВымпелКом> и <МегаФон>, контролирующие более 70% рынка на постсоветском пространстве.

В ЭФИРЕ РАДИОСТАНЦИЙ СНГ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ СОЦИАЛЬНЫЙ РОЛИК, ПОДНИМАЮЩИЙ ПРОБЛЕМУ БОРЬБЫ С КСЕНОФОБИЕЙ

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. Ереванская радиостанция <Радио ВАН> создала социальный ролик, поднимающий проблему борьбы с ксенофобией и, в частности, национальной неприязни к армянам, который был разослан в различные радиостанции России.

Как сообщил корреспонденту АрмИнфо программный директор радиостанции Радио ВАН> Гор Григорян более известный под псевдонимом радиоведущего Егора Глумова, ролик был разослан 200 радиостанциям в странах СНГ, из них 180 в России. По словам собеседника, ролик получил громкий резонанс у зарубежных коллег, многие из которых выступили в поддержку этой инициативы. Г.Григорян отметил, что идея записать социальный ролик возникла после того, как московское правительство решило установить в московском метро памятник дворняге. Напомним, что собачка по кличке Мальчик, опекаемая работниками московского метрополитена, была публично заколота фотомоделью Юлианой Романовой. Позитивное отношение московских властей к бездомным животным параллельно с игнорированием серийных убийств армян в Москве вызвало возмущение у армянского радиоведущего.

Отметим, что в ролике, который называется <Мама назвала меня Хачиком>, голосом радиоведущего Егора Глумова звучат следующие слова: <Я Хачатур. Хачатур Вартанян. Мама меня называла Хачиком. Меня так назвали в честь дедушки, которого я никогда не видел. Он в 42-ом погиб под Москвой, а я в 2006-ом - в Москве. За последние 10 лет в России убили тысячи армян. Это что война?>

СЕВАНЦЫ МУШЕГ БАРСЕГЯН И ВААГН МАТЕВОСЯН - ШТУРМАНЫ ДАЛЬНЕГО ПЛАВАНИЯ



До того, как "Киликия" покинула берег Германии в городе Бремерхафен отличилась наша молодежь. В Морском музее города действует интересный аттракцион. В небольшом водоеме плавают всевозможные радиоуправляемые корабли - танкеры, рыболовецкие и пассажирские суда. Участникам аттракциона предстоит при помощи соответствующего пульта должны без столкновений и не нарушая правил морской навигации довести свою флотилию из четырех судов до финиша. Учяастников около двух десятков и без приключений добраться до конечного пункта редко кому удается. В число этих редких счастливцев попали севанские моряки - Мушег Барсегян и Ваагн Мартиросян. Видимо, сказался опыт двхлетнего плавания. Молодым ребятам вручили сертификаты победителей, А все остальные члены команды ходили по Бременхафену гордые.

С ОКТЯБРЯ ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.БРЮСОВА НАЧНЕТ ПОГОТОВКУ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЖУРНАЛИСТОВ

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. Впервые в Закавказье общественная организация Press-Now совместно с Ереванским лингвистическим университетом имени В.Брюсова (ЕрГЛУ) приступила к реализации программы подготовки магистров международной журналистики.

Как сообщила сегодня журналистам проректор по образовательной части ЕрГЛУ Гаяне Гаспарян, Press-Now исследовавшая все вузы региона остановила свой выбор на университете, с которым сотрудничает с ноября 2005 года. Она разъяснила, что ЕрГЛУ привлек внимание экспертов Press- Now по нескольким параметрам. В частности, по ее словам, это передача студентам базовых знаний иностранных языков и уже применяемые в вузе западные стандарты обучения. Г.Гаспарян проинформировала, что работы двухлетней программы будут проводиться в соответствии с условиями Болонского меморандума, а именно - по модели европейской образовательной системы.

По ее словам, преимущество <Международной журналистики> в том, что учиться в магистратуре смогут лица разных специальностей, имеющие степень бакалавра или квалификацию дипломированного специалиста и тяготеющие к журналистике. Г. Гаспарян отметила, что члены преподавательского состава по передаче теоретических знаний - преподаватели ЕрГЛУ, а практические занятия проведут профессиональные журналисты с большим опытом работы, свободно владеющие иностранными языками и обладающие организаторскими способностями.

Проректор по образовательной части ЕрГЛУ также проинформировала, что бюджет программы составляет 100 тыс евро, из коих 60 тыс евро Press - Now предоставит на техническое оснащение информационной лаборатории и экспертную консультацию, а 40 тыс евро - ЕрГЛУ. Ежегодная плата обучения составит $800. Впрочем, по словам Г.Гаспарян, при получении лицензии в сентябре текущего года в магистратуре будут действовать и места по госзаказу. Документы принимаются до 25 августа.

У МНОГИХ АРМЯНСКИХ МУЖЧИН ПРЕВАЛИРУЮТ ПСИХИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ НА ПОЧВЕ СЕКСУАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ, СЧИТАЕТ АРМЯНСКИЙ ПСИХОЛОГ

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. В Армении более 30 тыс. людей страдают психическими расстройствами, а у многих армянских мужчин превалируют такие психические расстройства как депрессия и агрессия, а у женщин - неистовство. Как отметила в беседе с корреспондентом АрмИнфо председатель общественной организации <Союз женщин <Сандухт>, психолог Арденис Лепечян, почти все депрессивные состояния происходят на сексуальной почве, неизбежно приводящие к появлению аффективных нарушений.

По словам собеседницы, после Спитакского землетрясения в 1988 году и переходного периода 90-х годов у 3-5% взрослого населения фиксируются подобные психические нарушения. <Это женщины, страдающие боязнью не найти свое место в жизни, сексуального партнера и не имеющие возможности рожать, а также мужчины у которых наблюдается необоснованный страх потерпеть неудачу при половом акте>, - отметила А.Лепечян.

28 ИЮНЯ КОМИТЕТ СЕНАТА США РАССМОТРИТ КАНДИДАТУРУ НА ДОЛЖНОСТЬ ПОСЛА США В АРМЕНИИ

ЕРЕВАН, 21.06.06. АрмИнфо. 28 июня в Комитете по внешним отношениям Сената США состоятся слушания по поводу утверждения кандидатуры Ричарда Хогланда на должность посла США в Армению.

Как сообщили АрмИнфо в Армянском национальном комитете Америки, армянская диаспора Америки будет внимательно следить за ходом слушаний, возможные сценарии развития которых могут прояснить политику госдепартамента в отношении геноцида армян. Напомним, что причиной преждевременного отстранения нынешнего посла США из Армении Джона Эванса называется его публичное признание факта геноцида армян летом прошлого года во время поездки в США в ходе встречи с представителями армянской диаспоры США. Тем временем, активисты армянской диаспоры Америки продолжают требовать от сенаторов предоставить им исчерпывающие объяснения о причине отставки посла Эванса. Позже, именно по причине справедливой оценки событий 1915 года, согласно изданию Washington Post, под давлением чиновников государственного департамента, американская Ассоциация международной службы лишила Джон Эванса награды Christian A. Herter Award <За конструктивное несогласие>.

Отметим, что кандидат на должность посла в Армению Р. Хогланд является нынешним послом в Таджикистане и признанным специалистом по Кавказу и Центральной Азии. Более 20-ти лет Р. Хогланд работает в системе Государственного Департамента. До своего назначения в Таджикистан Хогланд был руководителем офиса по Кавказу и Центральной Азии Бюро по делам Европы и Евразии. Согласно официальному сайту посольства США в Таджикистане, посол Хогланд во время Советской интервенции в Афганистан принимал активное участие в поддержке сил, антисоветской направленности. После 9/11 Хогланд инициировал регулярные консультации между США и Россией в ответ на решение лидеров двух стран по совместной работе правительств стран в деле повышения сотрудничества и прозрачности в центрально-азиатском и кавказском регионах.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ НА 21 ИЮНЯ

ДЕПУТАТЫ ПАРЛАМЕНТА АБХАЗИИ ПРОВЕЛИ СЛУШАНИЯ ПО ВОПРОСУ СОЗДАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО КОНСОРЦИУМА ЧЕРНОМОРСКИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

МИНИСТР ОБОРОНЫ АРМЕНИИ ОТБЫЛ В МИНСК ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЗАСЕДАНИИ ОДКБ

АБДУЛЛА ГЮЛЬ: <ОТКРЫТИЕ ГРАНИЦ МЕЖДУ АРМЕНИЕЙ И ТУРЦИЕЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРЕДМЕТОМ ОБСУЖДЕНИЯ>

ИТОГИ СДЕЛОК НА МЕЖБАНКОВСКОМ ВАЛЮТНОМ РЫНКЕ ЗА 20.06.06

ЕСЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 2007 ГОДА В АРМЕНИИ ПРОЙДУТ ЧЕСТНО, АОД ВЕРНЕТСЯ ВО ВЛАСТЬ, УБЕЖДЕН ЗАМГЛАВЫ ПРАВЛЕНИЯ АОД

ПРИНЯТИЕ В АРМЕНИИ ЗАКОНА О ДВОЙНОМ ГРАЖДАНСТВЕ ВВЕРГНЕТ СТРАНУ В ХАОС И НЕРАЗБЕРИХУ, СЧИТАЕТ ЗАМГЛАВЫ ПРАВЛЕНИЯ ПАРТИИ АОД

ЖИТЕЛИ СЕЛА ЛУЙС АХПЮР СМОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ <ГОЛУБЫМ ТОПЛИВОМ>

ПРЕЗИДЕНТ НКР ОБРАТИЛСЯ К УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ <НКР: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ>

БИРЖЕВОЙ КУРС ДОЛЛАРА США СОСТАВИЛ 418,22 ДРАМА/$1

РАСТЕТ ДОЛЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА В СТРУКТУРЕ ВВП АРМЕНИИ, СЧИТАЕТ ПРЕЗИДЕНТ РА

ПРЕМЬЕР-МИНИСТР НКР АНУШАВАН ДАНИЭЛЯН: В СРАВНИТЕЛЬНО КОРОТКИЕ СРОКИ БЫЛИ СОЗДАНЫ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ГОСУДАРСТВА В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В ЧАСТНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ "МЕСРОП МАШТОЦ" СОСТОЯЛСЯ ТРЕНИНГ ПО ИНФОРМАЦИИ

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РА

В АРМЕНИИ ОТМЕТИЛИ 14-ЛЕТИЕ СОЗДАНИЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВОЙСК

ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ ПОДПИСАЛ УКАЗ О НАГРАЖДЕНИИ РЯДА СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ РА В СВЯЗИ С ДНЕМ ПОЛИЦЕЙСКИХ ВОЙСК

МИНИСТР ОБОРОНЫ НКР СЕЙРАН ОГАНЯН: ВОИН ДОЛЖЕН ОЩУЩАТЬ ПРИСУТСТВИЕ МОЩНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЗА СВОЕЙ СПИНОЙ, КОТОРАЯ СДЕЛАЕТ ВСЕ В НАУЧНОЙ СФЕРЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

УРОВЕНЬ ЗНАНИЙ ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ АРМЕНИИ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАНИМАЕМОЙ ИМИ ДОЛЖНОСТИ

ЧИСЛО ПСИХИЧЕСКИ БОЛЬНЫХ, НАХОДЯЩИХСЯ НА УЧЕТЕ В ДИСПАНСЕРНЫХ МЕДУЧРЕЖДЕНИЯХ АРМЕНИИ, ЗА 18 ЛЕТ СОКРАТИЛОСЬ НА 5.1%

НАЧАЛСЯ ПАТРИАРШИЙ ВИЗИТ КАТОЛИКОСА ВСЕХ АРМЯН В ТУРЦИЮ

АРМЕНИЯ ЭКСПОРТИРОВАЛА В ПРОШЛОМ ГОДУ 2.286 МЛН КГ СЫРА И ТВОРОГА

ЭКСПОРТ ВИНОГРАДНОГО ВИНА И ШАМПАНСКОГО ИЗ АРМЕНИИ В 2005 ГОДУ СОСТАВИЛ 301.604 ЛИТР

АРМЕНИЯ ЭКСПОРТИРОВАЛА 5 МЛН ЛИТРОВ КРЕПКИХ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ

ТЕМПЫ РОСТА ИМПОРТА ПИВА В АРМЕНИЮ ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВЫШАЮТ ТЕМПЫ РОСТА ЭКСПОРТА

ПОСЛЕДНИЕ УБИЙСТВА АРМЯН В РОССИИ НИКОИМ ОБРАЗОМ НЕ НАПРАВЛЕНЫ ПРОТИВ АРМЯН, СЧИТАЕТ ПОСОЛ АРМЕНИИ В РОССИИ

НА КЛАДБИЩЕ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ РУК РАЗРУШИТЕЛЕЙ ПОСТРАДАЛО 130 НАДГРОБИЙ, СРЕДИ КОТОРЫХ ЕСТЬ И АРМЯНСКИЕ

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПРОГНОЗИРУЕТ ЗАМЕДЛЕНИЕ ТЕМПОВ РОСТА ЭКОНОМИКИ АРМЕНИИ

В ТЕКУЩЕМ ГОДУ В АРМЕНИИ ОЖИДАЕТСЯ УРОЖАЙ АБРИКОСОВ В 60-65 ТЫС ТОНН И ВИНОГРАДА В 160-165 ТЫС

НОВЫЙ ПРОДУКТ
Новый продукт АРМИНФО - АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМБАНКОВ АРМЕНИИ></a>
</tr></td>
<br>
<tr>
<td  valign=НАШИ ЛЯПЫ
Окончил политехнический факультет Ереванского политехнического института.

Новая атака против культурной чистки...

НА ПЛОЩАДИ <АРМЕНИЯ> В БУЭНОС-АЙРЕСЕ УСТАНОВЛЕН ЧАХКАР

...за дынный период...

...радиальный консерватор...

Валовый урожай скотоводства возрос на 0,7%...

...примерно в 12:59 по местному времени...
ЭКСКЛЮЗИВ
NEW
На Kавказе сложилась устойчивая конфигурация
NEW
Тайна A-320 в "черных ящиках
Армении необходимо иметь стратегическую программу развития своей энергетики
PBS надеется-общественность Америки даст определение произошедших с армянским народом событий
"У нас большой запас прочности"
"Россия пойдет на санкции против Ирана"
10 лет на рынке мировых брэндов
Реальный сектор - фундамент, на который опираются все, в том числе и комбанки
Важно, чтобы три южно-кавказских государства разработали совместные подходы и политику
Равноправие полов лежит в основе гарантий прав граждан
Куда направить ресурсы?
Microsoft приходит на армянский рынок
АНАЛИТИКА
Первозданный кирпичик
Узда для инвестора
"Золотая лихорадка" от молибденовой пыли
Японский цейтнот

ИНДИКАТОРЫ
УДЕЛЬНЫЙ ВЕС ОБЩЕГО КАПИТАЛА, АКТИВОВ И КРЕДИТНЫХ ВЛОЖЕНИЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ АРМЕНИИ В ВВП (по данным Нацстатслужбы РА и балансовых отчетов комбанков Армении на 01.01.05)
НОВОСТИ АРМЕНИЯ-ЛАДА
НОВОСТИ BI-LINE
НОВОСТИ ИНТЕЛ
S7 AIRLINES
НАШИ ПРОДУКТЫ
РЭНКИНГ ВЕДУЩИХ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ АРМЕНИИ НА 01.01.2005г

РЭНКИНГ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ АРМЕНИИ НА 01.01.2005



КУЛЬТУРА


www.arminfo.am


В избранное