Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Азербайджан негодует в связи с тем, что известный туристический сайт США отметил Нагорный Карабах как отдельную республику



Азербайджан негодует в связи с тем, что известный туристический сайт США отметил Нагорный Карабах как отдельную республику
2014-02-14 12:04

Азербайджан негодует в связи с тем, что известный туристический сайт США <Tripadvisor.com> на своей карте отметил Нагорный Карабах как отдельную Республику.

На сайте, функция которого заключается в том, чтобы информировать путешественников на русском, английском, арабском, французском и других языках о странах, туристических объектах и отелях, предоставляется также информация об отелях, туристических возможностях Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает АПА, заведующий сектором пропаганды Министерства культуры и туризма Азербайджана Вюгар Шихаммедов заявил, что в связи с этим в настоящее время министерство  готовит обращение к сайту <Tripadvisor.com> По его словам, они обратятся к сайту с тем, чтобы они исправили <ошибку>, и сняли отметку Нагорно-Карабахская Республика.

Более того, Шихаммедов также возмутился тем, что на сайте отмечены гостиницы, чего они <не имеют права> делать, поскольку данные гостиницы не получили лицензию Министерства культуры и туризма согласно законодательству Азербайджана. <Мы попросим сайт, чтобы на нем не указывались названия гостиниц на территории Нагорного Карабаха, так как на данный момент они функционируют без лицензии>.

В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Азербадйжана Эльман Абдуллаев сообщил, что этот вопрос расследуется: <Уже даны необходимые инструкции соответствующим дипломатическим представительствам>. 



Серж Саргсян: Для ведения реальных боевых действий у Азербайджана нет ни сил, ни способностей.
2014-02-15 18:00

Проигравший в реальной войне противник в лице азербайджанских властей сегодня в глазах собственного народа пытается создать иллюзию того, что борьба за Арцах продолжается. Об этом на открытии 10-го юбилейного съезд Союза добровольцев <Еркрапа> заявил президент Армении Серж Саргсян.

 

<На самом деле для ведения реальных боевых действий у Азербайджана нет ни сил,  ни способностей. Остаются лишь периодические обстрелы наших сёл и позиций, в результате которых гибнут наши солдаты. Это не что иное, как убийства>, - подчеркнул армянский лидер.

 

Убийства, по словам президента  - это последний аргумент дискуссии.  Саргсян заметил, что в Азербайджане армянофобия возведена в ранг национальной идеологии, для них армянофобия является синонимом патриотизма.

 

Президент Армении напомнил, что еще в 90-х годах прошлого века периодически сменяющие друг друга министры обороны Азербайджана заявляли, что будут <пить чай> в Степанакерте, однако в дальнейшем убедились, что никто в Степанакерте их чаем угощать не собирался.

 

По словам Саргсяна, для армянского народа вопрос Нагорного Карабаха решен раз и навсегда. <Мы знаем, что противник в обозримом будущем нас  в покое не оставит, об этом свидетельствует нежелание Баку отводить снайперов с лини соприкосновения.  Однако Арцах свой выбор сделал, о чем свидетельствуют доклады многих международных организаций согласно которым, Арцахская Республика оставила далеко позади Азербайджан по многим ключевым аспектам развития. Бакинскому режиму кажется, что если мы не скрываем своих потерь - значит мы слабы, на самом деле наши границы надежно охраняют юноши, которым зачастую не исполнилось и 20-лет. Они ваши  достойные приемники, не обижайтесь, но они выполняют свою миссию лучше, чем это делали в своё время мы>,- заявил Саргсян, обращаясь к членам союза <Еркрапа>.



Президент Армении: Отрицательное сальдо миграции в Армении сокращается
2014-02-15 18:16

Отток населения из Армении является серьезной проблемой, и власти это прекрасно осознают. Об этом заявил 15 февраля президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы участников съезда Союза добровольцев <Еркрапа>.

В то же время президент считает неприемлемыми политические спекуляции на эту тему, так как очевидно, что проблемы носит временный характер.

<К примеру, в 2013 году отрицательное сальдо миграции составило 25% или 31 тыс.  граждан. И этот показатель постепенно снижается. И руководство страны принимает все возможные меры для дальнейшего сокращения оттока населения>, - сказал президент.

Напомним, согласно данным Нацстатслужбы РА, в прошлом году из Армении выехало на 31 тыс. 188 человек больше, чем въехало в страну. В 2012 году из Армении выехало на 42 811 человек больше, чем въехали в страну. Отрицательное миграционное сальдо в 2013 году таким образом сократилось на 27%.  Согласно опубликованным данным, в 2013 году в Армению въехало 2 476 350 человек, что на 13.0% (284 455 человек) превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Число выехавших из Армении составило 2 507 538 человек, что на 12.2.0% (272 832ч.) превышает показатель за аналогичный период 2012 года



Наира Зограбян: Нет ни одного вопроса, который бы являлся табу для ППА, в том числе и отставка президента
2014-02-15 18:17

Нет ни одного вопроса, который бы являлся табу для партии <Процветающая Армения>. Об этом 15 февраля после 7-ого съезде партии "Процветающая Армения" (ППА) заявила ее секретарь Наира Зограбян, отвечая на вопрос журналистов о том, почему ППА не требует отставки президента Армении Сержа Саргсяна, удовлетворяясь лишь требованием об отставке правительства.

<Нет такого вопроса, который бы являлся табу, в том числе и этот вопрос. В Армении нет такого чиновника, который мог бы подумать, что получил свою должность по наследству>, - подчеркнула она. При этом Зограбян добавила, что ППА разработала концепцию последовательных действий и в партии точно знают последовательность своих шагов.

В тоже время Зограбян не ответила на вопрос о наличии у партии кандидатуры на пост премьер-министра страны. <Ничего большего сказать не могу>,- заключила секретарь ППА.  



Вардан Осканян: В ППА нет разногласий по вопросу вступления Армении в Таможенный союз
2014-02-15 18:19

 Армения должна находиться в тесных отношения с Россией, однако это не значит, что она обязательно должна вступать в Таможенный союз. Об этом 15 февраля после 7-го очередного съезда парии "Процветающая Армения" заявил экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, по этому вопросу его точка зрения совпадает с позицией партии и появившаяся в СМИ информация о расколе в партии не соответствует реальности. В частности, политик заметил, что Армения не должна была становиться перед таким сложным выбором между Таможенным союзом и Евросоюзом, поскольку, на его взгляд, возможно было продолжать сотрудничество с Москвой и Брюсселем одновременно. При этом он заметил, что не может выступать за вступление в ТС, поскольку ничего об этом союзе или принятой ранее "Дорожной карте" по вступлению не ясно. "Этот документ еще более усугубил ситуацию, создал неразбериху, поскольку более чем  200 страничный документ не содержит ясности", - заметил министр.

В свою очередь, секретарь фракции ППА Наира Зограбян заметила, что ППА свою четкую позицию относительно вступления в Таможенный союз после того, как будет ясно, получит ли Армения экономические выгоды. Относительно же заявлений властей о том, что невластные партии распространяют дезинформацию о предстоящем подорожании более 600 наиминования товаров, Зограбян напомнила, что подобное заявление первым сделал министр экономики Армении Ваграм Аванесян. "Как могут политики и граждане определиться, если сами представители власти не могут понять, что именно происходит?!", - заявила она. При этом Зограбян подчеркнула, что ППА будет бороться против бесчинства властей. В этом контексте она особо подчеркнула борьбу против внедрения Обязательной накопительной пенсионной системы. "4 невластные партии Армении в этом вопросе солидарны и намерены продолжить свою борьбу", - заключила политик.



Манвел Григорян: У Армении и Арцаха столько приобретений, что всем миром хотят отнять, но не могут
2014-02-15 18:23

Генерал-лейтенант Манвел Григорян на 10-ом съезде Союза добровольцев <Еркрапа> переизбран главой СДЕ.  В своей речи к делегатам съезда, Манвел Григорян, в частности, заметил, что 25 лет назад Армения и Арцах приобрели независимость, а уже сегодня у двух армянских республик столько приобретений, что <всем миром хотят отнять, но не могут>. <Главное не только приобрести, но сохранить приобретенное и передать его потомкам. Если мы хотим избежать войны, то должны иметь более сильную армию, чем наш противник>,- заметил он, добавив, что служение в армянской армии должно стать делом чести для каждого юноши, а солдаты и офицеры должны быть самыми уважаемыми людьми в армянском обществе.

Далее он обратился к президенту: <Уважаемый Серж Азатович, мы верим и доверяем Вам, мы уверены, что Вы не пощадите сил для укрепления и развития Армении>. По его словам, ни одна программа не может быть реализована, если нет единства и веры. <Мы должны объединиться для того, чтобы достичь признания со стороны Турции Геноцида армян, укрепления и развития Армении и Арцаха>,- заключил Григорян.

Отметим, что генерал Манвел Григорян после событий 1 марта 2008 года, последовавших президентским выборам, на которых главой государства избрался Серж Саргсян, переметнулся на сторону оппозиции, выступая с призывами к руководству страны прислушаться к гласу митингующего народа и вернуть ему власть. Впоследствии Григорян пересмотрел свои взгляды и пришел к выводу, что Серж Саргсян является легитимно избранным президентом.

Аналогичная ситуация сложилась и при президентсве Роберта Кочаряна, когда после теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года Союз добровольцев <Еркрапа> во главе с Манвелом Григоряном практически ополчился против второго президента. Однако после назначения Григоряна заместителем министра обороны РА, ситуация кардинально изменилась. 



Азербайджан негодует в связи с тем, что известный туристический сайт США отметил Нагорный Карабах как отдельную республику
2014-02-14 12:04

Азербайджан негодует в связи с тем, что известный туристический сайт США <Tripadvisor.com> на своей карте отметил Нагорный Карабах как отдельную Республику.

На сайте, функция которого заключается в том, чтобы информировать путешественников на русском, английском, арабском, французском и других языках о странах, туристических объектах и отелях, предоставляется также информация об отелях, туристических возможностях Нагорно-Карабахской Республики.

Как сообщает АПА, заведующий сектором пропаганды Министерства культуры и туризма Азербайджана Вюгар Шихаммедов заявил, что в связи с этим в настоящее время министерство  готовит обращение к сайту <Tripadvisor.com> По его словам, они обратятся к сайту с тем, чтобы они исправили <ошибку>, и сняли отметку Нагорно-Карабахская Республика.

Более того, Шихаммедов также возмутился тем, что на сайте отмечены гостиницы, чего они <не имеют права> делать, поскольку данные гостиницы не получили лицензию Министерства культуры и туризма согласно законодательству Азербайджана. <Мы попросим сайт, чтобы на нем не указывались названия гостиниц на территории Нагорного Карабаха, так как на данный момент они функционируют без лицензии>.

В свою очередь руководитель пресс-службы МИД Азербадйжана Эльман Абдуллаев сообщил, что этот вопрос расследуется: <Уже даны необходимые инструкции соответствующим дипломатическим представительствам>. 



Серж Саргсян: Для ведения реальных боевых действий у Азербайджана нет ни сил, ни способностей.
2014-02-15 18:00

Проигравший в реальной войне противник в лице азербайджанских властей сегодня в глазах собственного народа пытается создать иллюзию того, что борьба за Арцах продолжается. Об этом на открытии 10-го юбилейного съезд Союза добровольцев <Еркрапа> заявил президент Армении Серж Саргсян.

 

<На самом деле для ведения реальных боевых действий у Азербайджана нет ни сил,  ни способностей. Остаются лишь периодические обстрелы наших сёл и позиций, в результате которых гибнут наши солдаты. Это не что иное, как убийства>, - подчеркнул армянский лидер.

 

Убийства, по словам президента  - это последний аргумент дискуссии.  Саргсян заметил, что в Азербайджане армянофобия возведена в ранг национальной идеологии, для них армянофобия является синонимом патриотизма.

 

Президент Армении напомнил, что еще в 90-х годах прошлого века периодически сменяющие друг друга министры обороны Азербайджана заявляли, что будут <пить чай> в Степанакерте, однако в дальнейшем убедились, что никто в Степанакерте их чаем угощать не собирался.

 

По словам Саргсяна, для армянского народа вопрос Нагорного Карабаха решен раз и навсегда. <Мы знаем, что противник в обозримом будущем нас  в покое не оставит, об этом свидетельствует нежелание Баку отводить снайперов с лини соприкосновения.  Однако Арцах свой выбор сделал, о чем свидетельствуют доклады многих международных организаций согласно которым, Арцахская Республика оставила далеко позади Азербайджан по многим ключевым аспектам развития. Бакинскому режиму кажется, что если мы не скрываем своих потерь - значит мы слабы, на самом деле наши границы надежно охраняют юноши, которым зачастую не исполнилось и 20-лет. Они ваши  достойные приемники, не обижайтесь, но они выполняют свою миссию лучше, чем это делали в своё время мы>,- заявил Саргсян, обращаясь к членам союза <Еркрапа>.



Президент Армении: Отрицательное сальдо миграции в Армении сокращается
2014-02-15 18:16

Отток населения из Армении является серьезной проблемой, и власти это прекрасно осознают. Об этом заявил 15 февраля президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы участников съезда Союза добровольцев <Еркрапа>.

В то же время президент считает неприемлемыми политические спекуляции на эту тему, так как очевидно, что проблемы носит временный характер.

<К примеру, в 2013 году отрицательное сальдо миграции составило 25% или 31 тыс.  граждан. И этот показатель постепенно снижается. И руководство страны принимает все возможные меры для дальнейшего сокращения оттока населения>, - сказал президент.

Напомним, согласно данным Нацстатслужбы РА, в прошлом году из Армении выехало на 31 тыс. 188 человек больше, чем въехало в страну. В 2012 году из Армении выехало на 42 811 человек больше, чем въехали в страну. Отрицательное миграционное сальдо в 2013 году таким образом сократилось на 27%.  Согласно опубликованным данным, в 2013 году в Армению въехало 2 476 350 человек, что на 13.0% (284 455 человек) превышает показатель за аналогичный период 2012 года. Число выехавших из Армении составило 2 507 538 человек, что на 12.2.0% (272 832ч.) превышает показатель за аналогичный период 2012 года



Наира Зограбян: Нет ни одного вопроса, который бы являлся табу для ППА, в том числе и отставка президента
2014-02-15 18:17

Нет ни одного вопроса, который бы являлся табу для партии <Процветающая Армения>. Об этом 15 февраля после 7-ого съезде партии "Процветающая Армения" (ППА) заявила ее секретарь Наира Зограбян, отвечая на вопрос журналистов о том, почему ППА не требует отставки президента Армении Сержа Саргсяна, удовлетворяясь лишь требованием об отставке правительства.

<Нет такого вопроса, который бы являлся табу, в том числе и этот вопрос. В Армении нет такого чиновника, который мог бы подумать, что получил свою должность по наследству>, - подчеркнула она. При этом Зограбян добавила, что ППА разработала концепцию последовательных действий и в партии точно знают последовательность своих шагов.

В тоже время Зограбян не ответила на вопрос о наличии у партии кандидатуры на пост премьер-министра страны. <Ничего большего сказать не могу>,- заключила секретарь ППА.  



Вардан Осканян: В ППА нет разногласий по вопросу вступления Армении в Таможенный союз
2014-02-15 18:19

 Армения должна находиться в тесных отношения с Россией, однако это не значит, что она обязательно должна вступать в Таможенный союз. Об этом 15 февраля после 7-го очередного съезда парии "Процветающая Армения" заявил экс-министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, по этому вопросу его точка зрения совпадает с позицией партии и появившаяся в СМИ информация о расколе в партии не соответствует реальности. В частности, политик заметил, что Армения не должна была становиться перед таким сложным выбором между Таможенным союзом и Евросоюзом, поскольку, на его взгляд, возможно было продолжать сотрудничество с Москвой и Брюсселем одновременно. При этом он заметил, что не может выступать за вступление в ТС, поскольку ничего об этом союзе или принятой ранее "Дорожной карте" по вступлению не ясно. "Этот документ еще более усугубил ситуацию, создал неразбериху, поскольку более чем  200 страничный документ не содержит ясности", - заметил министр.

В свою очередь, секретарь фракции ППА Наира Зограбян заметила, что ППА свою четкую позицию относительно вступления в Таможенный союз после того, как будет ясно, получит ли Армения экономические выгоды. Относительно же заявлений властей о том, что невластные партии распространяют дезинформацию о предстоящем подорожании более 600 наиминования товаров, Зограбян напомнила, что подобное заявление первым сделал министр экономики Армении Ваграм Аванесян. "Как могут политики и граждане определиться, если сами представители власти не могут понять, что именно происходит?!", - заявила она. При этом Зограбян подчеркнула, что ППА будет бороться против бесчинства властей. В этом контексте она особо подчеркнула борьбу против внедрения Обязательной накопительной пенсионной системы. "4 невластные партии Армении в этом вопросе солидарны и намерены продолжить свою борьбу", - заключила политик.



Манвел Григорян: У Армении и Арцаха столько приобретений, что всем миром хотят отнять, но не могут
2014-02-15 18:23

Генерал-лейтенант Манвел Григорян на 10-ом съезде Союза добровольцев <Еркрапа> переизбран главой СДЕ.  В своей речи к делегатам съезда, Манвел Григорян, в частности, заметил, что 25 лет назад Армения и Арцах приобрели независимость, а уже сегодня у двух армянских республик столько приобретений, что <всем миром хотят отнять, но не могут>. <Главное не только приобрести, но сохранить приобретенное и передать его потомкам. Если мы хотим избежать войны, то должны иметь более сильную армию, чем наш противник>,- заметил он, добавив, что служение в армянской армии должно стать делом чести для каждого юноши, а солдаты и офицеры должны быть самыми уважаемыми людьми в армянском обществе.

Далее он обратился к президенту: <Уважаемый Серж Азатович, мы верим и доверяем Вам, мы уверены, что Вы не пощадите сил для укрепления и развития Армении>. По его словам, ни одна программа не может быть реализована, если нет единства и веры. <Мы должны объединиться для того, чтобы достичь признания со стороны Турции Геноцида армян, укрепления и развития Армении и Арцаха>,- заключил Григорян.

Отметим, что генерал Манвел Григорян после событий 1 марта 2008 года, последовавших президентским выборам, на которых главой государства избрался Серж Саргсян, переметнулся на сторону оппозиции, выступая с призывами к руководству страны прислушаться к гласу митингующего народа и вернуть ему власть. Впоследствии Григорян пересмотрел свои взгляды и пришел к выводу, что Серж Саргсян является легитимно избранным президентом.

Аналогичная ситуация сложилась и при президентсве Роберта Кочаряна, когда после теракта в армянском парламенте 27 октября 1999 года Союз добровольцев <Еркрапа> во главе с Манвелом Григоряном практически ополчился против второго президента. Однако после назначения Григоряна заместителем министра обороны РА, ситуация кардинально изменилась. 



В избранное