Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эксперты обеспокоены уровнем заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний



Эксперты обеспокоены уровнем заболеваемости и смертности от сердечно­сосудистых заболеваний
2015-11-06 11:47

6 ноября в Ереване стартовала научная конференция, посвященная 30-летию создания в МЦ "Эребуни" кардиологической службы. В конференции принимают участие кардиологи из Еревана, областей Армении, Арцаха.

На открытии мероприятия было зачитано послание президента РА Сержа Саргсяна, в котором в частности отмечается, что на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности и инвалидности в мире. Таким образом, как было подчеркнуто, ССЗ являются также серьезной социальной проблемой.

Важную роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет создание современных кардиологических центров. За прошедшие 30 лет в МЦ "Эребуни" была сформирована сильная команда кардиологов; медцентр вносит значимый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров.

В послании президента особо отмечается программа по проведению неотложных операций на сердце. В Армении программа успешно реализуется в том числе благодаря участию в ней Кардиологической клиники МЦ "Эребуни".

Как сообщил журналистам главный кардиолог МЗ РА, руководитель Кардиологической клиники МЦ "Эребуни" Гамлет Айрапетян, ССЗ занимают лидирующее место по заболеваемости в Армении. По его словам, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике составляет 50% в структуре общей смертности.

Добавим, что научная конференция, посвященная 30-летию создания в МЦ "Эребуни" кардиологической службы, продлится до 7 ноября. В общей сложности в ней принимают участие 250 специалистов.

Как отмечает ВОЗ, ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире. Более 75% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя.

ВОЗ подчеркивает, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 



Минтранс Таджикистана приостановил полеты авиакомпании Asia Airways, которой принадлежал разбившийся в Южном Судане Ан-12
2015-11-06 11:55

 Министерство транспорта Таджикистана приостановило полеты частной таджикской авиакомпании Asia Airways. Об этом заявил глава департамента гражданской авиации Минтранса страны Юсуф Рахмонов, сообщает Росбалт.

"Госслужба по надзору и регулированию в области транспорта Таджикистана приостановила полеты данной авиакомпании после крушения авиалайнера Ан-12 в Южном Судане", - сказал он.

По его словам, сейчас власти Судана проводят расследование крушения самолета.  Рахмонов отметил, что после его завершения будет принято решение о дальнейшей деятельности авиакомпании. Также таджикская сторона проведет проверку других лайнеров, принадлежащих Asia Airways, передает Asia-plus.  Рахмонов напомнил, что самолет Ан-12

действительно числился в реестре таджикской авиакомпании Asia Airways, но она передала его в собственность авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов - Ala International LTD.  Напомним,

грузовой самолет Ан-12 потерпел крушение накануне вскоре после взлета в 800 м от аэропорта Джуба. По последним данным, в результате крушения погибли 39 челове. Накануне в пресс-службе государственного предприятия "Антонов" сообщили, что транспортник не прошел техобслуживание, поэтому не имел оснований для полетов.

Отметим, что пятеро из шести членов экипажа Ан-12 были гражданами Армении. 



Генрих Мхитарян: Забитый “Габале” гол не был для меня принципиален
2015-11-06 12:39

 Еще перед ответным матчем с “Габалой” я говорил, что он для меня не является особенным. Гол мне понравился, хотя какой-то особой принципиальности в нем нет, - заявил хавбек дортмундской “Боруссии” Генрих Мхитарян, отвечая на вопросы СМИ после матча четвертого тура Лиги Европы “Боруссия”-“Габала”.

Состоявшийся накануне в Дортмунде матч завершился разгромом гостей со счетом 4:0 в пользу немецкого клуба. В составе «Боруссии» отличились Марко Ройс, Пьер-Эмери Обамеянг и Генрих Мхитарян. Еще один мяч в свои ворота забил Сергей Зенев. “Боруссия” возглавляет турнирную таблицу группы с десятью очками. У азербайджанцев одно очко и последнее место. “Боруссия” испытывала трудности лишь до первого гола, но, забив, почувствовала в обороне соперника пустоту. После второго же гола остальное было уже легко. Мы сыграли хорошо, с чем я нас и поздравляю. «Габала» - хорошая команда.

Знаком с главным тренером команды, а с Гаем играли вместе”, - заметил армянский футболист. Мхитарян также отметил, что хотел участвовать в первом матче с “Габалой” в Баку, однако, из-за вопросов безопасности было решено, чтобы он остался в Дортмунде. “Я не могу сказать, что бы было, если бы я все-таки приехал в Баку”, - добавил он. Отметим, что азербайджанские СМИ распространяли информацию, не исключающую ареста Генриха Мхитаряна в Баку за посещение Нагорного Карабаха. Ситуация нагнеталась также отдельными игроками азербайджанского клуба. В частности, полузащитник "Габалы" Самир Заргаров громогласно призывал “всех футболистов команды не дать Мхитаряну забить гол”.



Давид Бабаян: Проект резолюции ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту является "позорным и неприемлемым"
2015-11-06 13:39

Будучи крайне квалифицированным дипломатом, американский сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, приветствуя представленный в ПАСЕ доклад "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана", возможно, хотел сказать, что минские посредники приветствуют в целом любое усилие, направленное на регулирование карабахского конфликта. Об этом заявил корреспонденту АрмИнфо пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя информацию азербайджанский СМИ о том, что МГ ОБСЕ приветствует проект резолюции ПАСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

По его словам, никакой смены формата миротворческого процесса данное заявление не предполагает. Что касается самой резолюции, то, по словам Бабаяна, проект резолюции, который вошел в повестку январской сессии ПАСЕ, является "позорным и неприемлемым". "Считаем проект Сахаровским ударом, только на сей раз по европейской демократии", - резюмировал пресс-секретарь президента НКР.

Отметим, что согласно азербайджанским СМИ, сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик выступил с заявлением, в котором отмечалось, что Минская группа (МГ) ОБСЕ приветствует проект резолюции ПАСЕ по урегулированию карабахского конфликта. "Мы читали проект резолюции ПАСЕ и будем приветствовать возможность провести консультации с докладчиками и заинтересованными членами ПАСЕ по поводу подхода к переговорам по Нагорному Карабаху", - сказал Уорлик. Он также отметил, что МГ ОБСЕ готова работать с любой организацией, чтобы помочь найти путь для долгосрочного урегулирования конфликта. "Также важно иметь в виду, что формат Минской группы принимается сторонами, и сопредседатели будут продолжать посреднические усилия по урегулированию на основе принципов территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы", - сказал он.

Напомним, что доклад британского парламентария Роберта Уолтера по карабахскому вопросу "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" вошел в повестку январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Подобное решение было принято в ходе заседания политического Комитета ПАСЕ 26 голосами <за>, 10 <против>, четыре делегата воздержались. Таким образом, усилия армянской делегации заблокировать доклад не увенчались успехом. Ранее армянская делегация неоднократно выражала возмущение в связи с субъективными формулировками, содержащимися в докладе, которые отражены даже в самом заголовке. Армянские делегаты также призвали ПАСЕ не касаться карабахской проблемы вообще, поскольку для этого существует профессиональный формат Минской группы ОБСЕ, и всякие обсуждения вне этого формата могут препятствовать работе минских посредников. Однако доводы армянской стороны не были услышаны. Ранее члены армянской делегации в ПАСЕ заявляли, что в случае принятия данного доклада они предпримут соответствующие меры, не уточнив какие именно.



Давид Арутюнян: На парламентских выборах 2017 года ни одна сила не наберет большинство
2015-11-06 14:21

 По итогам парламентских выборов 2017 года ни одной из политических сил Армении не  удастся достичь большинства, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Такое мнение во время обсуждений по конституционным реформам выразил министр-глава аппарата правительства Давид Арутюнян.

Касаясь самих конституционных реформ, Давид Арутюнян вновь опроверг доводы оппозиционеров о том, что они нацелены на обеспечение воспроизведения власти. По его словам, действующая в настоящее время система управления предоставляет больше шансов для этого.

В качестве примера Арутюнян привел Путина и Иванишвили, которые став премьерами сконцентрировали всю власть в своих руках. <Что мешает президенту стать премьером и сконцентрировать власть в своих руках? Сопоставьте со всем этим  заявление президента о том, что в случае принятия конституционных реформ он не намерен претендовать на пост премьера или спикера НС. В реальности тут просто нет смысла искать основы для воспроизведения власти нынешнего режима>, -  подчеркнул Арутюнян. 



Эксперты обеспокоены уровнем заболеваемости и смертности от сердечно­сосудистых заболеваний
2015-11-06 11:47

6 ноября в Ереване стартовала научная конференция, посвященная 30-летию создания в МЦ "Эребуни" кардиологической службы. В конференции принимают участие кардиологи из Еревана, областей Армении, Арцаха.

На открытии мероприятия было зачитано послание президента РА Сержа Саргсяна, в котором в частности отмечается, что на сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной причиной смертности и инвалидности в мире. Таким образом, как было подчеркнуто, ССЗ являются также серьезной социальной проблемой.

Важную роль в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями играет создание современных кардиологических центров. За прошедшие 30 лет в МЦ "Эребуни" была сформирована сильная команда кардиологов; медцентр вносит значимый вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров.

В послании президента особо отмечается программа по проведению неотложных операций на сердце. В Армении программа успешно реализуется в том числе благодаря участию в ней Кардиологической клиники МЦ "Эребуни".

Как сообщил журналистам главный кардиолог МЗ РА, руководитель Кардиологической клиники МЦ "Эребуни" Гамлет Айрапетян, ССЗ занимают лидирующее место по заболеваемости в Армении. По его словам, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в республике составляет 50% в структуре общей смертности.

Добавим, что научная конференция, посвященная 30-летию создания в МЦ "Эребуни" кардиологической службы, продлится до 7 ноября. В общей сложности в ней принимают участие 250 специалистов.

Как отмечает ВОЗ, ССЗ являются основной причиной смерти во всем мире. Более 75% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний происходят в странах с низким и средним уровнем дохода. Основными факторами риска болезней сердца и инсульта являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и вредное употребление алкоголя.

ВОЗ подчеркивает, что прекращение употребления табака, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность и предотвращение вредного употребления алкоголя снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. 



Минтранс Таджикистана приостановил полеты авиакомпании Asia Airways, которой принадлежал разбившийся в Южном Судане Ан-12
2015-11-06 11:55

 Министерство транспорта Таджикистана приостановило полеты частной таджикской авиакомпании Asia Airways. Об этом заявил глава департамента гражданской авиации Минтранса страны Юсуф Рахмонов, сообщает Росбалт.

"Госслужба по надзору и регулированию в области транспорта Таджикистана приостановила полеты данной авиакомпании после крушения авиалайнера Ан-12 в Южном Судане", - сказал он.

По его словам, сейчас власти Судана проводят расследование крушения самолета.  Рахмонов отметил, что после его завершения будет принято решение о дальнейшей деятельности авиакомпании. Также таджикская сторона проведет проверку других лайнеров, принадлежащих Asia Airways, передает Asia-plus.  Рахмонов напомнил, что самолет Ан-12

действительно числился в реестре таджикской авиакомпании Asia Airways, но она передала его в собственность авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов - Ala International LTD.  Напомним,

грузовой самолет Ан-12 потерпел крушение накануне вскоре после взлета в 800 м от аэропорта Джуба. По последним данным, в результате крушения погибли 39 челове. Накануне в пресс-службе государственного предприятия "Антонов" сообщили, что транспортник не прошел техобслуживание, поэтому не имел оснований для полетов.

Отметим, что пятеро из шести членов экипажа Ан-12 были гражданами Армении. 



Генрих Мхитарян: Забитый “Габале” гол не был для меня принципиален
2015-11-06 12:39

 Еще перед ответным матчем с “Габалой” я говорил, что он для меня не является особенным. Гол мне понравился, хотя какой-то особой принципиальности в нем нет, - заявил хавбек дортмундской “Боруссии” Генрих Мхитарян, отвечая на вопросы СМИ после матча четвертого тура Лиги Европы “Боруссия”-“Габала”.

Состоявшийся накануне в Дортмунде матч завершился разгромом гостей со счетом 4:0 в пользу немецкого клуба. В составе «Боруссии» отличились Марко Ройс, Пьер-Эмери Обамеянг и Генрих Мхитарян. Еще один мяч в свои ворота забил Сергей Зенев. “Боруссия” возглавляет турнирную таблицу группы с десятью очками. У азербайджанцев одно очко и последнее место. “Боруссия” испытывала трудности лишь до первого гола, но, забив, почувствовала в обороне соперника пустоту. После второго же гола остальное было уже легко. Мы сыграли хорошо, с чем я нас и поздравляю. «Габала» - хорошая команда.

Знаком с главным тренером команды, а с Гаем играли вместе”, - заметил армянский футболист. Мхитарян также отметил, что хотел участвовать в первом матче с “Габалой” в Баку, однако, из-за вопросов безопасности было решено, чтобы он остался в Дортмунде. “Я не могу сказать, что бы было, если бы я все-таки приехал в Баку”, - добавил он. Отметим, что азербайджанские СМИ распространяли информацию, не исключающую ареста Генриха Мхитаряна в Баку за посещение Нагорного Карабаха. Ситуация нагнеталась также отдельными игроками азербайджанского клуба. В частности, полузащитник "Габалы" Самир Заргаров громогласно призывал “всех футболистов команды не дать Мхитаряну забить гол”.



Давид Бабаян: Проект резолюции ПАСЕ по нагорно-карабахскому конфликту является "позорным и неприемлемым"
2015-11-06 13:39

Будучи крайне квалифицированным дипломатом, американский сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик, приветствуя представленный в ПАСЕ доклад "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана", возможно, хотел сказать, что минские посредники приветствуют в целом любое усилие, направленное на регулирование карабахского конфликта. Об этом заявил корреспонденту АрмИнфо пресс-секретарь президента НКР Давид Бабаян, комментируя информацию азербайджанский СМИ о том, что МГ ОБСЕ приветствует проект резолюции ПАСЕ по урегулированию карабахского конфликта.

По его словам, никакой смены формата миротворческого процесса данное заявление не предполагает. Что касается самой резолюции, то, по словам Бабаяна, проект резолюции, который вошел в повестку январской сессии ПАСЕ, является "позорным и неприемлемым". "Считаем проект Сахаровским ударом, только на сей раз по европейской демократии", - резюмировал пресс-секретарь президента НКР.

Отметим, что согласно азербайджанским СМИ, сопредседатель МГ ОБСЕ от США Джеймс Уорлик выступил с заявлением, в котором отмечалось, что Минская группа (МГ) ОБСЕ приветствует проект резолюции ПАСЕ по урегулированию карабахского конфликта. "Мы читали проект резолюции ПАСЕ и будем приветствовать возможность провести консультации с докладчиками и заинтересованными членами ПАСЕ по поводу подхода к переговорам по Нагорному Карабаху", - сказал Уорлик. Он также отметил, что МГ ОБСЕ готова работать с любой организацией, чтобы помочь найти путь для долгосрочного урегулирования конфликта. "Также важно иметь в виду, что формат Минской группы принимается сторонами, и сопредседатели будут продолжать посреднические усилия по урегулированию на основе принципов территориальной целостности, самоопределения и неприменения силы", - сказал он.

Напомним, что доклад британского парламентария Роберта Уолтера по карабахскому вопросу "Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана" вошел в повестку январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы. Подобное решение было принято в ходе заседания политического Комитета ПАСЕ 26 голосами <за>, 10 <против>, четыре делегата воздержались. Таким образом, усилия армянской делегации заблокировать доклад не увенчались успехом. Ранее армянская делегация неоднократно выражала возмущение в связи с субъективными формулировками, содержащимися в докладе, которые отражены даже в самом заголовке. Армянские делегаты также призвали ПАСЕ не касаться карабахской проблемы вообще, поскольку для этого существует профессиональный формат Минской группы ОБСЕ, и всякие обсуждения вне этого формата могут препятствовать работе минских посредников. Однако доводы армянской стороны не были услышаны. Ранее члены армянской делегации в ПАСЕ заявляли, что в случае принятия данного доклада они предпримут соответствующие меры, не уточнив какие именно.



Давид Арутюнян: На парламентских выборах 2017 года ни одна сила не наберет большинство
2015-11-06 14:21

 По итогам парламентских выборов 2017 года ни одной из политических сил Армении не  удастся достичь большинства, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Такое мнение во время обсуждений по конституционным реформам выразил министр-глава аппарата правительства Давид Арутюнян.

Касаясь самих конституционных реформ, Давид Арутюнян вновь опроверг доводы оппозиционеров о том, что они нацелены на обеспечение воспроизведения власти. По его словам, действующая в настоящее время система управления предоставляет больше шансов для этого.

В качестве примера Арутюнян привел Путина и Иванишвили, которые став премьерами сконцентрировали всю власть в своих руках. <Что мешает президенту стать премьером и сконцентрировать власть в своих руках? Сопоставьте со всем этим  заявление президента о том, что в случае принятия конституционных реформ он не намерен претендовать на пост премьера или спикера НС. В реальности тут просто нет смысла искать основы для воспроизведения власти нынешнего режима>, -  подчеркнул Арутюнян. 



В избранное