Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Температура воздуха в Армении вновь повысится - прогноз синоптиков



Температура воздуха в Армении вновь повысится - прогноз синоптиков
2025-02-01 11:31

АрмИнфо. С 1 по 4 февраля температура воздуха в Армении постепенно повысится на 2-3 градуса. Об этом говорится в сообщении Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды РА.

Согласно прогнозам синоптиков, повышение температурного фона будет особенно ощущаться в дневное время. При этом, практически на всей территории страны вплоть до 4 февраля ожидается погода без осадков. Ветер северо- западный, с порывами до 2-5 м/с.

В Ереване также прогнозируется погода без осадков. Температура воздуха в столице 1 февраля днем составит 8-10 градусов тепла, вечером - 0 - + 2, в ночь с 1 на 2 февраля - 5-7 градусов ниже нуля.



Премьер Армении: благодаря системе социальных кредитов десятки тысяч детей начнут заниматься спортом
2025-02-01 11:59

АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне принял участие в церемонии награждения лучших спортсменов 2024 года.

Как передает пресс-служба правительства РА, обращаясь к участникам мероприятия, премьер-министр отметил, что  несмотря на большое количество завоеванных в прошлом году медалей, к сожалению, не удалось получить золотую медаль на Олимпийских играх. "Мы пытаемся понять, что мы делаем неправильно и что нужно сделать лучше, чтобы достичь этой цели, потому что в таких случаях наше предположение заключается в том, что как бы мы того ни хотели, мы, наверное, делаем что-то неправильно, из-за чего не можем достичь этого результата. Мы будем последовательными в своей политике в спортивной сфере, и изменение содержания церемонии награждения в какой-то степени связано с этим, потому что каждый раз мы возвращаемся, пытаемся сделать что-то лучше или изменить. Параллельно с поздравлениями я хочу также рассказать, насколько важны ряд тем, которые в настоящее время вызывают бурные обсуждения, в том числе и для сферы спорта", - отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр коснулся темы всеобщего декларирования и добавил, что посредством этой системы правительство планирует ежегодно возвращать 70 млрд драмов в виде социальных кредитов. "Что такое социальный кредит? Если человек отвел ребенка в спортивный клуб, заплатил за него и заплатил подоходный налог, мы возвращаем этот платеж в размере максимум 100 тыс драмов в год. А речь идет о 800 тыс человек. Но, конечно, далее реакция будет такой, что те люди, которые по каким-то причинам избегают водить своих детей в спортивные секции, будь то из-за оплаты или по другим причинам, теперь благодаря этой системе десятки тысяч детей начнут заниматься спортом", - сказал глава государства.

По словам премьер-министра, важно, чтобы тренеры и спортивные инфраструктуры были готовы принять этот поток.  Никол Пашинян заметил, что люди нервничают из-за каждого новшества, но впоследствии нервозность проходит, а содержание остается. "Многие, у кого сегодня

нет возможности, увидят, что появляются средства, и государство по сути будет финансировать, в том числе и вовлечение детей в спортивные секции. Я надеюсь, что наши тренеры и сами спортсмены будут способствовать, чтобы дети могли воспользоваться предоставленной правительством возможностью", - сказал Никол Пашинян, добавив, что важнейшим залогом успеха в большом спорте является максимальная популяризация детского и юношеского спорта.

Премьер-министр отметил, что самым большим стимулом для привлечения детей в спорт являются заслуженные спортсмены, их яркие сияющие звезды на нашем спортивном небосклоне. "И мы собрались сегодня, конечно, прежде всего для того, чтобы высказать слова благодарности, выразить нашу любовь, наше уважение, выразить им нашу признательность и поблагодарить их за то, что они поднимают флаг Республики Армения от нашего имени и дают нам возможность гордиться, сопереживать и радоваться тому, что наша страна, наш спорт, наше общество, наш спортивный мир продолжают дарить такие яркие звезды Республике Армения, что очень важно, и они дарят всем - взрослым, детям, правительству, оппозиции, властям - очень большой и важный позитивный заряд", - отметил премьер- министр.

По словам Никола Пашиняна, много говорится о необходимости национального единства, но наши спортсмены являются самым ярким примером национального единства, потому что именно в этом и заключается национальное единство. "Когда наши спортсмены поднимают флаг Армении, все объединяются вокруг наших спортсменов, потому что в этом случае формируется национальный консенсус.  Неважно, какие у человека политические взгляды, богатый он или не очень обеспеченный, имеет он работу или является безработным, проживает ли в Армении или за ее пределами, в этот момент формируется национальное единство. И я благодарю вас за ваш неоспоримый и бесценный вклад в национальное единство. Мы даже не претендуем на то, чтобы по достоинству оценить ваш вклад, потому что, как я сказал, он бесценен. Сегодня мы отдаем вам всем нашу скромную дань уважения", - заключил премьер-министр.

Затем премьер-министр Пашинян вручил награды победителям. Победителями в номинации "Лучшие три спортсмена" признаны борец греко-римского стиля Артур Алексанян, гимнаст Артур Давтян и тяжелоатлет Вараздат Лалаян.  Победительницей в номинации "Лучшая спортсменка" признана тяжелоатлетка Александра Григорян, а победительницей в номинации "Лучшая спортсменка с ограниченными возможностями" признана художественная гимнастка Грета Варданян. Победителем в номинации "Лучшая команда" стала мужская сборная по шахматам в составе Айка Мартиросяна, Шанта Саргсяна, Карена Григоряна, Роберта Ованнисяна.

Победительницей в номинации "Лучший молодой спортсмен" признана тяжелоатлетка Эмма Погосян, а победительницей в номинации "Возвращение в большой спорт и/или спортивное открытие" признана тяжелоатлетка Рипсиме Хуршудян.  Победителем в номинации "Лучший тренер" признан главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян. В номинации "Зрительские симпатии" победителем по результатам онлайн- голосования стал чемпион мира 2024 года, серебряный призер Олимпийских игр в Париже, тяжелоатлет Вараздат Лалаян.  Победителем в номинации "Самый популярный спортсмен Республики Армения" признан футболист Генрих Мхитарян. Награда будет вручена ему или его представителю при удобном случае. 



Депутат НС: Нельзя вести "базар" с гражданами Армении
2025-02-01 12:03

АрмИнфо. Нельзя вести "базар" с гражданами Армении. Об этом 1 февраля в беседе с журналистами заявила депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" Кристине Варданян, комментируя вступившее с сегодняшнего дня  решение мэрии Еревана о повышении тарифа за проезд в общественном транспорте со 100 драм до 150 драм.

Депутат заметила, что если бы решались социальные проблемы жителей и гостей Еревана, а транспорт работал четко и по графику, можно было бы оценить применение нового тарифа за проезд в общественном транспорте. Однако в условиях, когда вначале тариф власти города повысили в три раза - со 100 драм до 300 драм, после чего сделали шаг назад, указав цифру в 150 драм привело к появлению проблем. В этой ситуации, как заметила депутат, могут молчать депутаты, но жители должны возвысить свой голос против этого нововведения, особенно в условиях, когда им приходится очень долго ждать автобусов или троллейбусов.

Напомним, что с 1 февраля в Ереване вступил в силу новый тариф за проезд в общественном транспорте, он теперь составляет 150 драм. Оппозиция в Совете старейшин Еревана призвала пассажиров бойкотировать это решение, выплачивая все те же 100 драм. 



Доклад: политика Пашиняна может создать риски для существования современной армянской государственности
2025-02-01 12:15

АрмИнфо. Если правительством Армении будут предприняты еще более существенные шаги, нацеленные на окончательный разрыв союзнических отношений с Россией, это едва ли принесет существенные выгоды даже в краткосрочной перспективе, но в уже в среднесрочной перспективе может создать стратегические риски для национальной безопасности Армении и существования современной армянской государственности. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова Российской академии наук "Внешняя политика Армении на перепутье: кризис многовекторности".

Его авторы отмечают, что недооценка вероятности решительных действий геополитических противников Армении, а также переоценка способности Европейского Союза и НАТО обеспечить ее безопасность, в сочетании с полным игнорированием социально-экономических последствий подобных решений, может привести к самым фатальным последствиям. "Выбор в пользу дальнейшего развития на базе собственного культурно-исторического наследия и многовекового позитивного опыта отношений с Россией способен открыть для Республики Армения перспективу сохранения суверенитета, международно- политической субъектности, обеспечения безопасности и активного участия в строительстве процветающей и безопасной Евразии. Для России невыгодно дальнейшее ухудшение отношений с Арменией, однако ее интересам не соответствует и сохранение нынешней ситуации саботажа деятельности ОДКБ на всех направлениях и ее дальнейшей дискредитации "замороженным" участником.  Армянское руководство начало сворачивать отношения с Россией и ОДКБ в политической и военно-технической сфере и всемерно наращивать партнерство с США, ЕС и НАТО с 2022 г. В марте 2023 г.  премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что ОДКБ сама "вольно или невольно выходит из республики". Затем правительство Армении отказалось проводить в стране запланированные ранее учения Организации. Ереван не стал использовать армянскую квоту для занятия поста заместителя генерального секретаря ОДКБ и отозвал представителя РА при организации. 24 ноября 2023 г. Армения впервые не приняла участия в ежегодном саммите ОДКБ. В дальнейшем армянское руководство стало бойкотировать все мероприятия Организации. В феврале 2024 г. Пашинян официально заявил о "замораживании" членства Армении в ОДКБ. Условием возврата в организацию стало требование однозначно осудить действия Азербайджана как "агрессора" в ходе имевших место в 2022-2023 гг. приграничных инцидентов и в полной мере выполнить свой союзнический долг по отношению к Армении как "жертве агрессии". Такой ход правительства Пашиняна был заведомо рассчитанным на решение внутренних политико-пропагандистских задач - в Ереване прекрасно понимали, что, кроме России, в ОДКБ входят другие государства, каждое из которых имеет свою историю торгово-экономических и политических связей с Азербайджаном. Но даже в этих условиях ОДКБ выступило с рядом предложений о мерах по нормализации ситуации - отправка на границу миссии наблюдателей ОДКБ,  посредничество при переговорах между Ереваном и Баку.  Однако и эти предложения были отвергнуты армянским руководством. Сотрудничество с Россией в военно-технической сфере и в области безопасности также было минимизировано", - отмечается в докладе.

Его авторы указывают на то, что устав ОДКБ не предусматривает "замораживания" членства в Организации по воле одного из государств-членов. Прекращение участия в мероприятиях, бойкот работы руководящих органов и прекращение финансирования ОДКБ со стороны Армении нарушают Устав организации. Статья 19-я фиксирует право государств-членов выйти из Организации и определяет следующий порядок его оформления: официальное уведомление о выходе не позднее, чем за 6 месяцев до даты выхода, урегулирование своих обязательств в рамках Организации и утверждение прекращения членства Советом коллективной безопасности ОДКБ.  20-я статья предусматривает, что в случае невыполнения государством-членом положений Устава ОДКБ, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов Организации Совет может принять решение о приостановке его участия или исключении из ОДКБ.

"Долгое время ситуация продолжает оставаться неопределенной: российское руководство и представители ОДКБ в своих официальных заявлениях продолжают рассматривать Армению как полноправного члена, но призывают ее руководство сделать свой "окончательный выбор" по поводу сохранения членства или выхода из организации. В июне 2024 г. министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заявил о развитии отношений Армении с США до уровня "стратегического партнерства". А 14 января 2025 г. он и госсекретарь США Энтони Блинкен подписали Хартию о стратегическом партнерстве США и Армении. Подобный документ уже подписывался США с Грузией (в 2009 г.) и с Украиной (в 2021 г.). Грузия заключала это соглашение в январе 2009 г. на пике противостояния администрации Михаила Саакашвили с Россией, после спровоцированной официальным Тбилиси пятидневной войны августа 2008 г. Киев, подписавший такое соглашение в 2021 г.  давно проводил открытую антироссийскую политику. Армения же формально остается союзником РФ - не только в рамках ОДКБ, но и по условиям Договора о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г. Между тем, Хартия не предоставляет Еревану существенных гарантий безопасности и ограничивается обещаниями продолжать контакты, обеспечить участие армянских военных в образовательных программах и т.п.  Подписание данного документа имело для уходящей администрации США и нынешнего правительства Армении в первую очередь политико-идеологическое значение.  Администрация Дональда  Трампа может сформулировать новые подходы на Южном Кавказе и в отношениях с Россией. Понимая это, правительство  Пашиняна предпочло показать населению Армении, что нашло вместо России и ОДКБ новых потенциальных гарантов безопасности в лице США и НАТО", - говорится в докладе.

Между тем, продолжили его авторы, позиции стран Евросоюза и НАТО по поводу армяно-азербайджанских отношений существенно разнятся, о чем не любят упоминать в Ереване. Девять государств- членов ЕС и Альянса (Венгрия, Латвия, Литва, Румыния, Польша, Болгария, Словакия, Чехия и Италия) выражают поддержку политики Баку и подписали документы о стратегическом партнерстве с Азербайджаном. Лишь три государства ЕС (Франция, Греция, Кипр), связывающие позиции и действия Азербайджана с интересами Турции, содействуют перевооружению армянской армии и демонстрируют готовность политически поддержать Армению. Однако очевидно, что эти государства, в случае прямого армяно­азербайджанского военного столкновения не смогут выступить в качестве надежных гарантов безопасности Армении. Их действия лишь убеждают Анкару и Баку в способности решить "армянскую проблему" силовым путем при наличии благоприятной ситуации. Предпосылки для этого могут сложиться в случае официального выхода из ОДКБ и ликвидации российского военного присутствия в Армении, уже в ближайшие годы", - сказано в документе.  



Депутат: рассматривая возможность применения против Армении силы, Азербайджан оценивает ее последствия
2025-02-01 12:17

АрмИнфо. Депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян продолжает настаивать на том, что если Азербайджан  действительно намерен подписать  мирный договор с Арменией то у него нет существенных проблем с предложенными Ереваном инициативами.

На своей странице в Facebook парламентарий напомнил о наличии всего двух несогласованных пунктов договора против 15 уже согласованных. "Если ознакомиться с содержанием этих статей - о неразмещении войск третьих стран на границах, уже подвергшихся делимитации, и двустороннем выходе из международных споров, то становится очевидным, что они не только не являются самыми сложными вопросами повестки дня, но и не содержат особенно резких или явно отрицающих элементов", - отметил Абрамян.

Он указал на необходимость оценки позиции Азербайджана, искусственно затягивающего этот процесс. "Причины здесь могут быть разными, но я остановлюсь на двух. Во-первых, Азербайджан находится на очередном этапе возобновления или расширения своих требований. Во-вторых, рассматривая возможность применения силы как вариант, Азербайджан изучает внутренние и внешние факторы возобновления войны и оценивает ее последствия.  Целью здесь может быть возможная операция в направлении Сюникской области  и ее оккупация  или ее части под предлогом силового открытия так называемого Зангезурского коридора",- заявил оппозиционер.

Он напомнил, что тема "коридора" была исключена из текста мирного документа и вынесена в отдельную повестку дня для обсуждения.



Депутаты НС РА присоединились к участникам акции, бойкотирующих применение новых тарифов в общественном транспорте
2025-02-01 12:36

АрмИнфо. Депутаты Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" сегодня, 1 февраля присоединились к участникам акции, бойкотирующих применение новых тарифов за проезд в общественном транспорте.

В беседе с журналистами депутат НС Гарник Даниелян отметил, что проехал сегодня с массива в сторону улицы Абовяна и заплатил водителю за проезд 100 драм. В ходе поездки депутаты призывали граждан присоединиться к бойкоту. Настроения в транспорте, как заметил парламентарий, различные: большая их часть хранит молчание, не высказывая своей позиции, другая часть открыто протестует, справедливо высказывая свое недовольства.  Но имеется и категория граждан, продолжил Даниелян, которые заявляют о том, что вынуждены подчиниться решению властей Еревана. "Значительная часть граждан указывает на то, что оплата даже 150 драм за проезд является для них серьезной нагрузкой и они не готовы платить по новому тарифу", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, что с 1 февраля в Ереване вступил в силу новый тариф за проезд в общественном транспорте, который теперь составляет 150 драм вместе  прежних 100 драм. Оппозиция в Совете старейшин столицы Армении призвала граждан к бойкоту данного решения.

 



Le Parisien: последствия 480-дневного заключения Рубена Варданяна в азербайджанской тюрьме видны на его лице
2025-02-01 13:27

АрмИнфо. Арестованный в сентябре 2023 года российско-армянский миллиардер Рубен Варданян на этой неделе предстал перед судом Баку по обвинению в "терроризме". Его адвокат и НПО осуждают этот "показательный процесс". В период авторитарного правления Алиева Азербайджан активизировал атаки на Армению, а также нацелился на Францию, пишет французская газета  Le Parisien.

В статье отмечается, что последствия 480- дневного заключения Варданяна в азербайджанских тюрьмах видны на его лице: тусклый взгляд, темные круги под глазами, истощенный, окруженный вооруженными до зубов солдатами. 56-летний Рубен Варданян лаконично отвечает на вопросы мировых судей. Ему предъявлено обвинение по 42 статьям Уголовного кодекса:  "терроризм", "убийство" и "нарушение законов и обычаев войны". "Бесконечный список, который местные СМИ повторяют снова и снова. За эти предполагаемые факты армянскому миллиардеру грозит до 200 лет тюрьмы.

Автор статьи отмечает, что успешного бизнесмена, который также был соучредителем крупного международного гуманитарного проекта "Аврора", ждало блестящее будущее, но в 2020 году все изменилось. Азербайджан, предприняв ожесточенные атаки с целью захвата Нагорного Карабаха, вновь разжег пламя вечного конфликта. "Эта война стала для него красной чертой". "Для него было невыносимо видеть, как весь мир бросает армян", - говорит его сын Давид Варданян. В то время Рубен Варданян чувствовал, что у него есть миссия, которую нужно выполнить. Ни больше, ни меньше:  вернуть мир в регион. В сентябре 2022 года он поселился там. Дэвид вспоминает их последний разговор, состоявшийся за несколько недель до переезда его отца в Нагорный Карабах. "Я был против его решения. Я боялся, что он не вернется оттуда живым", - сказал изданию сын миллиардера.

План решительного бизнесмена на какое-то время сработал. Некоторое время, до февраля 2023 года, он занимал должность государственного министра Нагорного Карабаха, создавал общественные столовые для обеспечения местного населения продуктами питания...   Однако в сентябре регион вновь взрывается. Азербайджан начинает там молниеносную атаку, которую позиционирует как "антитеррористическую операцию". В результате погибло 400 человек, а 120 000 проживавших там армян покинули Арцах. Рубен Варданян был арестован 27 сентября при попытке перехода границы. На его руках наручники, его окружают двое солдат. Фотографии его ареста распространились по всему миру.

Начинается судебная тяжба. Его пытают в тюрьме. В апреле 2024 года после двухнедельной голодовки его родственники были лишены возможности связаться с ним. В качестве наказания власти поместили его в карцер на 23 дня. "Он едва мог сидеть, его лишали воды и еды, свет был включен 24 часа в сутки", - написал его международный адвокат Джаред Дженсер. Эксперт по правам человека осуждает "показательный процесс" с первого дня слушания.  Уголовное дело объемом 25 000 страниц в полном объеме написано на азербайджанском языке, которым обвиняемый не владеет.

Азербайджанские СМИ называют его "военным преступником". "Очередной бред. Мужчина лет пятидесяти стоит перед военным судом, хотя он никогда не носил военную форму. Это грубое нарушение Европейской конвенции о правах человека", - пишет адвокат, который не имел прямого контакта со своим клиентом. "Я думаю, что он получит длительный срок, возможно, даже пожизненное заключение", - отмечает Дженсер.  Именно такую судьбу обещают Рубену Варданяну местные СМИ, с радостью называя его "военным преступником".

Организовав этот фиктивный суд, власти, похоже, полны решимости обеспечить себе стратегию. "Рубен Варданян - человек, которого режим боится больше всего, он тот, кого нужно свергнуть. Ильхаму Алиеву нужен этот исторический суд, чтобы перевернуть страницу независимости Нагорного Карабаха", - поясняет Тигран Егавян - профессор Международного университета Шиллера, автор труда "Геополитика Армении".

Рубен Варданян 16 января направил письмо, в котором осудил условия своего судебного разбирательства. Он поясняет, что не чувствует "ни гнева, ни ненависти", выразив убеждение, что правда восторжествует. 



Оппозиционер: для властей повышение тарифа в транспорте необходимо для того, чтобы приобретать билет на самолет в $17,5 тыс
2025-02-01 14:11

АрмИнфо. Сытый голодного не поймет, заявил журналистам депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции "Армения" Тадевос Аветисян, комментируя 50% - ое подорожание с 1 февраля проезда в общественном транспорте.

Депутат поделился своими впечатлениями от разговора в транспорте со старушкой, которая получает пенсию в размере 44 тысяч драм.  Эта старушка, как отметил депутат, в день совершает 4 поездки, за которые еще вчера она платила 800 драм, а сегодня на 50% больше.

"Непонятно, чего добиваются власти? Ранее более чем существенно повысили налоги на жилье, за мусор, теперь очередь дошла до транспорта.  Впрочем, для мэра Еревана, который за билет на самолет в США заплатил 7 млн драм ($17,5 тысяч), трудно понять, почему у этой старушки не хватает денег даже на проезд в транспорте", - сказал парламентарий, добавив, что вместо того, чтобы представлять себя в самолете  шейхом, необходимо помнить, что для таких людей, живущих на пенсию в 36 тысяч драм даже 5 тысяч драм являются жизненной проблемой.

Аветисян добавил, что для властей повышение тарифа на проезд в общественном транспорте необходим для того, чтобы вновь получать высокие зарплаты, премиальные и за $17,5 тысяч приобретать билеты на самолеты. 



СНБ Армении обратилась в СК по факту инцидента на Площади Республики в Ереване
2025-02-01 14:28

АрмИнфо. В результате комплексных оперативно- разведывательных мероприятий, проведенных Службой национальной безопасности РА, были получены фактические данные о том, что видеоролик, широко распространенный в Интернете и получивший широкий общественный резонанс, был опубликован руководителем НПО "Независимый центр стратегических исследований" Г.Б. на его странице в Facebook.  Об этом говорится в сообщении Службы национальной безопасности РА в дополнение к заявлению от 31 января 2025 года.

Напомним, что 30 января в Интернете появилось видео, на котором запечатлена группа граждан Ирана на площади Республики в Ереване, которые на азербайджанском языке распевали песню "Карабах".

Согласно сообщению СНБ, Г.Б. совершил публичное выступление, направленное на разжигание и/или пропаганду ненависти и нетерпимости в отношении лица или группы лиц, по политическим и иным обстоятельствам социального характера, с использованием информационно-коммуникационных технологий. На основании фактических данных, полученных в результате проведенных комплексных оперативно-розыскных мероприятий, в Следственный комитет Республики Армения направлено сообщение о совершении  преступления по статье 329, части 2, пункта 3 Уголовного кодекса Республика Армения. 



Сергей Юран может стать новым наставником сборной Армении по футболу - СМИ
2025-02-01 14:33

АрмИнфо. Бывший главный тренер футбольного клуба "Мика" Сергей Юран может стать новым наставником сборной Армении по футболу.  Об этом сообщает "РБ Спорт".

Источник напоминает, что ранее Юран возглавлял российские футбольные клубы "Пари НН", "Химки" и "СКА- Хабаровск". Последним местом работы Юрана был нижегородский клуб, который специалист покинул в апреле 2024 года.

Предыдущим наставником армянской национальной команды был Александр Петраков, руководивший сборной с 2023 по 2024 год.

Сообщается, что в Федерации футбола Армении рассматривают кандидатуру 55- летнего Юрана, который в 2016 году руководил местной "Микой".



В Армении  пройдет ежегодное заседание Европейского союза судей
2025-02-01 14:37

АрмИнфо. В Армении с 8 по 10 мая пройдет ежегодное заседание Европейского союза судей. Об этом говорится в сообщении Союза судей РА.

"Флаги 44 стран были официально переданы Союзу судей Армении как стране, принимающей весеннюю встречу 2025 года.  Эта символическая передача является свидетельством сотрудничества между Союзом судей Армении с государствами- членами Европейского союза судей. Предстоящее мероприятие также символизирует защиту независимости судебной системы и единство европейского сообщества судей",  - говорится в сообщении.



Температура воздуха в Армении вновь повысится - прогноз синоптиков
2025-02-01 11:31

АрмИнфо. С 1 по 4 февраля температура воздуха в Армении постепенно повысится на 2-3 градуса. Об этом говорится в сообщении Центра гидрометеорологии и мониторинга Министерства окружающей среды РА.

Согласно прогнозам синоптиков, повышение температурного фона будет особенно ощущаться в дневное время. При этом, практически на всей территории страны вплоть до 4 февраля ожидается погода без осадков. Ветер северо- западный, с порывами до 2-5 м/с.

В Ереване также прогнозируется погода без осадков. Температура воздуха в столице 1 февраля днем составит 8-10 градусов тепла, вечером - 0 - + 2, в ночь с 1 на 2 февраля - 5-7 градусов ниже нуля.



Премьер Армении: благодаря системе социальных кредитов десятки тысяч детей начнут заниматься спортом
2025-02-01 11:59

АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне принял участие в церемонии награждения лучших спортсменов 2024 года.

Как передает пресс-служба правительства РА, обращаясь к участникам мероприятия, премьер-министр отметил, что  несмотря на большое количество завоеванных в прошлом году медалей, к сожалению, не удалось получить золотую медаль на Олимпийских играх. "Мы пытаемся понять, что мы делаем неправильно и что нужно сделать лучше, чтобы достичь этой цели, потому что в таких случаях наше предположение заключается в том, что как бы мы того ни хотели, мы, наверное, делаем что-то неправильно, из-за чего не можем достичь этого результата. Мы будем последовательными в своей политике в спортивной сфере, и изменение содержания церемонии награждения в какой-то степени связано с этим, потому что каждый раз мы возвращаемся, пытаемся сделать что-то лучше или изменить. Параллельно с поздравлениями я хочу также рассказать, насколько важны ряд тем, которые в настоящее время вызывают бурные обсуждения, в том числе и для сферы спорта", - отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр коснулся темы всеобщего декларирования и добавил, что посредством этой системы правительство планирует ежегодно возвращать 70 млрд драмов в виде социальных кредитов. "Что такое социальный кредит? Если человек отвел ребенка в спортивный клуб, заплатил за него и заплатил подоходный налог, мы возвращаем этот платеж в размере максимум 100 тыс драмов в год. А речь идет о 800 тыс человек. Но, конечно, далее реакция будет такой, что те люди, которые по каким-то причинам избегают водить своих детей в спортивные секции, будь то из-за оплаты или по другим причинам, теперь благодаря этой системе десятки тысяч детей начнут заниматься спортом", - сказал глава государства.

По словам премьер-министра, важно, чтобы тренеры и спортивные инфраструктуры были готовы принять этот поток.  Никол Пашинян заметил, что люди нервничают из-за каждого новшества, но впоследствии нервозность проходит, а содержание остается. "Многие, у кого сегодня

нет возможности, увидят, что появляются средства, и государство по сути будет финансировать, в том числе и вовлечение детей в спортивные секции. Я надеюсь, что наши тренеры и сами спортсмены будут способствовать, чтобы дети могли воспользоваться предоставленной правительством возможностью", - сказал Никол Пашинян, добавив, что важнейшим залогом успеха в большом спорте является максимальная популяризация детского и юношеского спорта.

Премьер-министр отметил, что самым большим стимулом для привлечения детей в спорт являются заслуженные спортсмены, их яркие сияющие звезды на нашем спортивном небосклоне. "И мы собрались сегодня, конечно, прежде всего для того, чтобы высказать слова благодарности, выразить нашу любовь, наше уважение, выразить им нашу признательность и поблагодарить их за то, что они поднимают флаг Республики Армения от нашего имени и дают нам возможность гордиться, сопереживать и радоваться тому, что наша страна, наш спорт, наше общество, наш спортивный мир продолжают дарить такие яркие звезды Республике Армения, что очень важно, и они дарят всем - взрослым, детям, правительству, оппозиции, властям - очень большой и важный позитивный заряд", - отметил премьер- министр.

По словам Никола Пашиняна, много говорится о необходимости национального единства, но наши спортсмены являются самым ярким примером национального единства, потому что именно в этом и заключается национальное единство. "Когда наши спортсмены поднимают флаг Армении, все объединяются вокруг наших спортсменов, потому что в этом случае формируется национальный консенсус.  Неважно, какие у человека политические взгляды, богатый он или не очень обеспеченный, имеет он работу или является безработным, проживает ли в Армении или за ее пределами, в этот момент формируется национальное единство. И я благодарю вас за ваш неоспоримый и бесценный вклад в национальное единство. Мы даже не претендуем на то, чтобы по достоинству оценить ваш вклад, потому что, как я сказал, он бесценен. Сегодня мы отдаем вам всем нашу скромную дань уважения", - заключил премьер-министр.

Затем премьер-министр Пашинян вручил награды победителям. Победителями в номинации "Лучшие три спортсмена" признаны борец греко-римского стиля Артур Алексанян, гимнаст Артур Давтян и тяжелоатлет Вараздат Лалаян.  Победительницей в номинации "Лучшая спортсменка" признана тяжелоатлетка Александра Григорян, а победительницей в номинации "Лучшая спортсменка с ограниченными возможностями" признана художественная гимнастка Грета Варданян. Победителем в номинации "Лучшая команда" стала мужская сборная по шахматам в составе Айка Мартиросяна, Шанта Саргсяна, Карена Григоряна, Роберта Ованнисяна.

Победительницей в номинации "Лучший молодой спортсмен" признана тяжелоатлетка Эмма Погосян, а победительницей в номинации "Возвращение в большой спорт и/или спортивное открытие" признана тяжелоатлетка Рипсиме Хуршудян.  Победителем в номинации "Лучший тренер" признан главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серобян. В номинации "Зрительские симпатии" победителем по результатам онлайн- голосования стал чемпион мира 2024 года, серебряный призер Олимпийских игр в Париже, тяжелоатлет Вараздат Лалаян.  Победителем в номинации "Самый популярный спортсмен Республики Армения" признан футболист Генрих Мхитарян. Награда будет вручена ему или его представителю при удобном случае. 



Депутат НС: Нельзя вести "базар" с гражданами Армении
2025-02-01 12:03

АрмИнфо. Нельзя вести "базар" с гражданами Армении. Об этом 1 февраля в беседе с журналистами заявила депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" Кристине Варданян, комментируя вступившее с сегодняшнего дня  решение мэрии Еревана о повышении тарифа за проезд в общественном транспорте со 100 драм до 150 драм.

Депутат заметила, что если бы решались социальные проблемы жителей и гостей Еревана, а транспорт работал четко и по графику, можно было бы оценить применение нового тарифа за проезд в общественном транспорте. Однако в условиях, когда вначале тариф власти города повысили в три раза - со 100 драм до 300 драм, после чего сделали шаг назад, указав цифру в 150 драм привело к появлению проблем. В этой ситуации, как заметила депутат, могут молчать депутаты, но жители должны возвысить свой голос против этого нововведения, особенно в условиях, когда им приходится очень долго ждать автобусов или троллейбусов.

Напомним, что с 1 февраля в Ереване вступил в силу новый тариф за проезд в общественном транспорте, он теперь составляет 150 драм. Оппозиция в Совете старейшин Еревана призвала пассажиров бойкотировать это решение, выплачивая все те же 100 драм. 



Доклад: политика Пашиняна может создать риски для существования современной армянской государственности
2025-02-01 12:15

АрмИнфо. Если правительством Армении будут предприняты еще более существенные шаги, нацеленные на окончательный разрыв союзнических отношений с Россией, это едва ли принесет существенные выгоды даже в краткосрочной перспективе, но в уже в среднесрочной перспективе может создать стратегические риски для национальной безопасности Армении и существования современной армянской государственности. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Примакова Российской академии наук "Внешняя политика Армении на перепутье: кризис многовекторности".

Его авторы отмечают, что недооценка вероятности решительных действий геополитических противников Армении, а также переоценка способности Европейского Союза и НАТО обеспечить ее безопасность, в сочетании с полным игнорированием социально-экономических последствий подобных решений, может привести к самым фатальным последствиям. "Выбор в пользу дальнейшего развития на базе собственного культурно-исторического наследия и многовекового позитивного опыта отношений с Россией способен открыть для Республики Армения перспективу сохранения суверенитета, международно- политической субъектности, обеспечения безопасности и активного участия в строительстве процветающей и безопасной Евразии. Для России невыгодно дальнейшее ухудшение отношений с Арменией, однако ее интересам не соответствует и сохранение нынешней ситуации саботажа деятельности ОДКБ на всех направлениях и ее дальнейшей дискредитации "замороженным" участником.  Армянское руководство начало сворачивать отношения с Россией и ОДКБ в политической и военно-технической сфере и всемерно наращивать партнерство с США, ЕС и НАТО с 2022 г. В марте 2023 г.  премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что ОДКБ сама "вольно или невольно выходит из республики". Затем правительство Армении отказалось проводить в стране запланированные ранее учения Организации. Ереван не стал использовать армянскую квоту для занятия поста заместителя генерального секретаря ОДКБ и отозвал представителя РА при организации. 24 ноября 2023 г. Армения впервые не приняла участия в ежегодном саммите ОДКБ. В дальнейшем армянское руководство стало бойкотировать все мероприятия Организации. В феврале 2024 г. Пашинян официально заявил о "замораживании" членства Армении в ОДКБ. Условием возврата в организацию стало требование однозначно осудить действия Азербайджана как "агрессора" в ходе имевших место в 2022-2023 гг. приграничных инцидентов и в полной мере выполнить свой союзнический долг по отношению к Армении как "жертве агрессии". Такой ход правительства Пашиняна был заведомо рассчитанным на решение внутренних политико-пропагандистских задач - в Ереване прекрасно понимали, что, кроме России, в ОДКБ входят другие государства, каждое из которых имеет свою историю торгово-экономических и политических связей с Азербайджаном. Но даже в этих условиях ОДКБ выступило с рядом предложений о мерах по нормализации ситуации - отправка на границу миссии наблюдателей ОДКБ,  посредничество при переговорах между Ереваном и Баку.  Однако и эти предложения были отвергнуты армянским руководством. Сотрудничество с Россией в военно-технической сфере и в области безопасности также было минимизировано", - отмечается в докладе.

Его авторы указывают на то, что устав ОДКБ не предусматривает "замораживания" членства в Организации по воле одного из государств-членов. Прекращение участия в мероприятиях, бойкот работы руководящих органов и прекращение финансирования ОДКБ со стороны Армении нарушают Устав организации. Статья 19-я фиксирует право государств-членов выйти из Организации и определяет следующий порядок его оформления: официальное уведомление о выходе не позднее, чем за 6 месяцев до даты выхода, урегулирование своих обязательств в рамках Организации и утверждение прекращения членства Советом коллективной безопасности ОДКБ.  20-я статья предусматривает, что в случае невыполнения государством-членом положений Устава ОДКБ, решений Совета и принятых в их исполнение решений других органов Организации Совет может принять решение о приостановке его участия или исключении из ОДКБ.

"Долгое время ситуация продолжает оставаться неопределенной: российское руководство и представители ОДКБ в своих официальных заявлениях продолжают рассматривать Армению как полноправного члена, но призывают ее руководство сделать свой "окончательный выбор" по поводу сохранения членства или выхода из организации. В июне 2024 г. министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян заявил о развитии отношений Армении с США до уровня "стратегического партнерства". А 14 января 2025 г. он и госсекретарь США Энтони Блинкен подписали Хартию о стратегическом партнерстве США и Армении. Подобный документ уже подписывался США с Грузией (в 2009 г.) и с Украиной (в 2021 г.). Грузия заключала это соглашение в январе 2009 г. на пике противостояния администрации Михаила Саакашвили с Россией, после спровоцированной официальным Тбилиси пятидневной войны августа 2008 г. Киев, подписавший такое соглашение в 2021 г.  давно проводил открытую антироссийскую политику. Армения же формально остается союзником РФ - не только в рамках ОДКБ, но и по условиям Договора о дружбе сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 г. Между тем, Хартия не предоставляет Еревану существенных гарантий безопасности и ограничивается обещаниями продолжать контакты, обеспечить участие армянских военных в образовательных программах и т.п.  Подписание данного документа имело для уходящей администрации США и нынешнего правительства Армении в первую очередь политико-идеологическое значение.  Администрация Дональда  Трампа может сформулировать новые подходы на Южном Кавказе и в отношениях с Россией. Понимая это, правительство  Пашиняна предпочло показать населению Армении, что нашло вместо России и ОДКБ новых потенциальных гарантов безопасности в лице США и НАТО", - говорится в докладе.

Между тем, продолжили его авторы, позиции стран Евросоюза и НАТО по поводу армяно-азербайджанских отношений существенно разнятся, о чем не любят упоминать в Ереване. Девять государств- членов ЕС и Альянса (Венгрия, Латвия, Литва, Румыния, Польша, Болгария, Словакия, Чехия и Италия) выражают поддержку политики Баку и подписали документы о стратегическом партнерстве с Азербайджаном. Лишь три государства ЕС (Франция, Греция, Кипр), связывающие позиции и действия Азербайджана с интересами Турции, содействуют перевооружению армянской армии и демонстрируют готовность политически поддержать Армению. Однако очевидно, что эти государства, в случае прямого армяно­азербайджанского военного столкновения не смогут выступить в качестве надежных гарантов безопасности Армении. Их действия лишь убеждают Анкару и Баку в способности решить "армянскую проблему" силовым путем при наличии благоприятной ситуации. Предпосылки для этого могут сложиться в случае официального выхода из ОДКБ и ликвидации российского военного присутствия в Армении, уже в ближайшие годы", - сказано в документе.  



Депутат: рассматривая возможность применения против Армении силы, Азербайджан оценивает ее последствия
2025-02-01 12:17

АрмИнфо. Депутат Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Честь имею" Тигран Абрамян продолжает настаивать на том, что если Азербайджан  действительно намерен подписать  мирный договор с Арменией то у него нет существенных проблем с предложенными Ереваном инициативами.

На своей странице в Facebook парламентарий напомнил о наличии всего двух несогласованных пунктов договора против 15 уже согласованных. "Если ознакомиться с содержанием этих статей - о неразмещении войск третьих стран на границах, уже подвергшихся делимитации, и двустороннем выходе из международных споров, то становится очевидным, что они не только не являются самыми сложными вопросами повестки дня, но и не содержат особенно резких или явно отрицающих элементов", - отметил Абрамян.

Он указал на необходимость оценки позиции Азербайджана, искусственно затягивающего этот процесс. "Причины здесь могут быть разными, но я остановлюсь на двух. Во-первых, Азербайджан находится на очередном этапе возобновления или расширения своих требований. Во-вторых, рассматривая возможность применения силы как вариант, Азербайджан изучает внутренние и внешние факторы возобновления войны и оценивает ее последствия.  Целью здесь может быть возможная операция в направлении Сюникской области  и ее оккупация  или ее части под предлогом силового открытия так называемого Зангезурского коридора",- заявил оппозиционер.

Он напомнил, что тема "коридора" была исключена из текста мирного документа и вынесена в отдельную повестку дня для обсуждения.



Депутаты НС РА присоединились к участникам акции, бойкотирующих применение новых тарифов в общественном транспорте
2025-02-01 12:36

АрмИнфо. Депутаты Национального Собрания РА от оппозиционной фракции "Армения" сегодня, 1 февраля присоединились к участникам акции, бойкотирующих применение новых тарифов за проезд в общественном транспорте.

В беседе с журналистами депутат НС Гарник Даниелян отметил, что проехал сегодня с массива в сторону улицы Абовяна и заплатил водителю за проезд 100 драм. В ходе поездки депутаты призывали граждан присоединиться к бойкоту. Настроения в транспорте, как заметил парламентарий, различные: большая их часть хранит молчание, не высказывая своей позиции, другая часть открыто протестует, справедливо высказывая свое недовольства.  Но имеется и категория граждан, продолжил Даниелян, которые заявляют о том, что вынуждены подчиниться решению властей Еревана. "Значительная часть граждан указывает на то, что оплата даже 150 драм за проезд является для них серьезной нагрузкой и они не готовы платить по новому тарифу", - подчеркнул парламентарий.

Напомним, что с 1 февраля в Ереване вступил в силу новый тариф за проезд в общественном транспорте, который теперь составляет 150 драм вместе  прежних 100 драм. Оппозиция в Совете старейшин столицы Армении призвала граждан к бойкоту данного решения.

 



Le Parisien: последствия 480-дневного заключения Рубена Варданяна в азербайджанской тюрьме видны на его лице
2025-02-01 13:27

АрмИнфо. Арестованный в сентябре 2023 года российско-армянский миллиардер Рубен Варданян на этой неделе предстал перед судом Баку по обвинению в "терроризме". Его адвокат и НПО осуждают этот "показательный процесс". В период авторитарного правления Алиева Азербайджан активизировал атаки на Армению, а также нацелился на Францию, пишет французская газета  Le Parisien.

В статье отмечается, что последствия 480- дневного заключения Варданяна в азербайджанских тюрьмах видны на его лице: тусклый взгляд, темные круги под глазами, истощенный, окруженный вооруженными до зубов солдатами. 56-летний Рубен Варданян лаконично отвечает на вопросы мировых судей. Ему предъявлено обвинение по 42 статьям Уголовного кодекса:  "терроризм", "убийство" и "нарушение законов и обычаев войны". "Бесконечный список, который местные СМИ повторяют снова и снова. За эти предполагаемые факты армянскому миллиардеру грозит до 200 лет тюрьмы.

Автор статьи отмечает, что успешного бизнесмена, который также был соучредителем крупного международного гуманитарного проекта "Аврора", ждало блестящее будущее, но в 2020 году все изменилось. Азербайджан, предприняв ожесточенные атаки с целью захвата Нагорного Карабаха, вновь разжег пламя вечного конфликта. "Эта война стала для него красной чертой". "Для него было невыносимо видеть, как весь мир бросает армян", - говорит его сын Давид Варданян. В то время Рубен Варданян чувствовал, что у него есть миссия, которую нужно выполнить. Ни больше, ни меньше:  вернуть мир в регион. В сентябре 2022 года он поселился там. Дэвид вспоминает их последний разговор, состоявшийся за несколько недель до переезда его отца в Нагорный Карабах. "Я был против его решения. Я боялся, что он не вернется оттуда живым", - сказал изданию сын миллиардера.

План решительного бизнесмена на какое-то время сработал. Некоторое время, до февраля 2023 года, он занимал должность государственного министра Нагорного Карабаха, создавал общественные столовые для обеспечения местного населения продуктами питания...   Однако в сентябре регион вновь взрывается. Азербайджан начинает там молниеносную атаку, которую позиционирует как "антитеррористическую операцию". В результате погибло 400 человек, а 120 000 проживавших там армян покинули Арцах. Рубен Варданян был арестован 27 сентября при попытке перехода границы. На его руках наручники, его окружают двое солдат. Фотографии его ареста распространились по всему миру.

Начинается судебная тяжба. Его пытают в тюрьме. В апреле 2024 года после двухнедельной голодовки его родственники были лишены возможности связаться с ним. В качестве наказания власти поместили его в карцер на 23 дня. "Он едва мог сидеть, его лишали воды и еды, свет был включен 24 часа в сутки", - написал его международный адвокат Джаред Дженсер. Эксперт по правам человека осуждает "показательный процесс" с первого дня слушания.  Уголовное дело объемом 25 000 страниц в полном объеме написано на азербайджанском языке, которым обвиняемый не владеет.

Азербайджанские СМИ называют его "военным преступником". "Очередной бред. Мужчина лет пятидесяти стоит перед военным судом, хотя он никогда не носил военную форму. Это грубое нарушение Европейской конвенции о правах человека", - пишет адвокат, который не имел прямого контакта со своим клиентом. "Я думаю, что он получит длительный срок, возможно, даже пожизненное заключение", - отмечает Дженсер.  Именно такую судьбу обещают Рубену Варданяну местные СМИ, с радостью называя его "военным преступником".

Организовав этот фиктивный суд, власти, похоже, полны решимости обеспечить себе стратегию. "Рубен Варданян - человек, которого режим боится больше всего, он тот, кого нужно свергнуть. Ильхаму Алиеву нужен этот исторический суд, чтобы перевернуть страницу независимости Нагорного Карабаха", - поясняет Тигран Егавян - профессор Международного университета Шиллера, автор труда "Геополитика Армении".

Рубен Варданян 16 января направил письмо, в котором осудил условия своего судебного разбирательства. Он поясняет, что не чувствует "ни гнева, ни ненависти", выразив убеждение, что правда восторжествует. 



Оппозиционер: для властей повышение тарифа в транспорте необходимо для того, чтобы приобретать билет на самолет в $17,5 тыс
2025-02-01 14:11

АрмИнфо. Сытый голодного не поймет, заявил журналистам депутат Национального Собрания от оппозиционной фракции "Армения" Тадевос Аветисян, комментируя 50% - ое подорожание с 1 февраля проезда в общественном транспорте.

Депутат поделился своими впечатлениями от разговора в транспорте со старушкой, которая получает пенсию в размере 44 тысяч драм.  Эта старушка, как отметил депутат, в день совершает 4 поездки, за которые еще вчера она платила 800 драм, а сегодня на 50% больше.

"Непонятно, чего добиваются власти? Ранее более чем существенно повысили налоги на жилье, за мусор, теперь очередь дошла до транспорта.  Впрочем, для мэра Еревана, который за билет на самолет в США заплатил 7 млн драм ($17,5 тысяч), трудно понять, почему у этой старушки не хватает денег даже на проезд в транспорте", - сказал парламентарий, добавив, что вместо того, чтобы представлять себя в самолете  шейхом, необходимо помнить, что для таких людей, живущих на пенсию в 36 тысяч драм даже 5 тысяч драм являются жизненной проблемой.

Аветисян добавил, что для властей повышение тарифа на проезд в общественном транспорте необходим для того, чтобы вновь получать высокие зарплаты, премиальные и за $17,5 тысяч приобретать билеты на самолеты. 



СНБ Армении обратилась в СК по факту инцидента на Площади Республики в Ереване
2025-02-01 14:28

АрмИнфо. В результате комплексных оперативно- разведывательных мероприятий, проведенных Службой национальной безопасности РА, были получены фактические данные о том, что видеоролик, широко распространенный в Интернете и получивший широкий общественный резонанс, был опубликован руководителем НПО "Независимый центр стратегических исследований" Г.Б. на его странице в Facebook.  Об этом говорится в сообщении Службы национальной безопасности РА в дополнение к заявлению от 31 января 2025 года.

Напомним, что 30 января в Интернете появилось видео, на котором запечатлена группа граждан Ирана на площади Республики в Ереване, которые на азербайджанском языке распевали песню "Карабах".

Согласно сообщению СНБ, Г.Б. совершил публичное выступление, направленное на разжигание и/или пропаганду ненависти и нетерпимости в отношении лица или группы лиц, по политическим и иным обстоятельствам социального характера, с использованием информационно-коммуникационных технологий. На основании фактических данных, полученных в результате проведенных комплексных оперативно-розыскных мероприятий, в Следственный комитет Республики Армения направлено сообщение о совершении  преступления по статье 329, части 2, пункта 3 Уголовного кодекса Республика Армения. 



Сергей Юран может стать новым наставником сборной Армении по футболу - СМИ
2025-02-01 14:33

АрмИнфо. Бывший главный тренер футбольного клуба "Мика" Сергей Юран может стать новым наставником сборной Армении по футболу.  Об этом сообщает "РБ Спорт".

Источник напоминает, что ранее Юран возглавлял российские футбольные клубы "Пари НН", "Химки" и "СКА- Хабаровск". Последним местом работы Юрана был нижегородский клуб, который специалист покинул в апреле 2024 года.

Предыдущим наставником армянской национальной команды был Александр Петраков, руководивший сборной с 2023 по 2024 год.

Сообщается, что в Федерации футбола Армении рассматривают кандидатуру 55- летнего Юрана, который в 2016 году руководил местной "Микой".



В Армении  пройдет ежегодное заседание Европейского союза судей
2025-02-01 14:37

АрмИнфо. В Армении с 8 по 10 мая пройдет ежегодное заседание Европейского союза судей. Об этом говорится в сообщении Союза судей РА.

"Флаги 44 стран были официально переданы Союзу судей Армении как стране, принимающей весеннюю встречу 2025 года.  Эта символическая передача является свидетельством сотрудничества между Союзом судей Армении с государствами- членами Европейского союза судей. Предстоящее мероприятие также символизирует защиту независимости судебной системы и единство европейского сообщества судей",  - говорится в сообщении.



В избранное