Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Турция может закупить российские системы ПРО С-400



Турция может закупить российские системы ПРО С-400
2012-06-16 12:47

 Правительство Турции рассматривает вопрос о закупке российской системы ПРО С-400 "Триумф". Об этом пишет газета "Сабах".
Данное решение связано с обостряющейся обстановкой в регионе, в том числе вокруг Ирана. Окончательное решение о том, какую иностранную зенитно-ракетную систему закупить для защиты от баллистических ракет, будет принято на заседании Исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится 4 июля под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
По сведениям издания, в настоящее время рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО - российская система С-400, американский ЗРК Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T.
На создание национальной системы ПРО Турция планирует потратить 4 миллиарда долларов. В настоящее время на вооружении ПВО страны нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны.
Отметим, что на территории Турции находится радар ПРО НАТО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет. Газета отмечает, что необходимость в размещении противоракет большой дальности стала очевидной в 1991 году с началом военной операции США против Ирака. После длительных уговоров НАТО временно разместила в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами "Скад".
Меж тем, в армянских и российских СМИ ранее неоднократно появлялась информация о том, что комплексы С-400 могут быть размещены в Армении. При этом он должны были заменить уже имеющиеся С-300. Напомним, что в Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.



Газета: В Ереване пройдет конференция мормонов
2012-06-16 13:12

 В Ереване 17 июня пройдет конференция представителей религиозной организации " Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (мормонов).
Как пишет газета "Грапарак", ожидается, что в конференции примут участие многочисленные представители мормонов из США.
Данная информация является весьма примечательной на фоне уголовного дела вокруг фонда "Сивилитас", учрежденного экс-главой МИД РА, а ныне депутатом от "Процветающей Армении" Варданом Осканяном. Отметим, что в уголовном деле фигурирует имя одного из руководителей церкви мормонов Джона Хантсмана. Следствие ведется по факту продажи за $2 млн основанной Хантсманом в Армении компании "Ханстман Билдинг продактс", принадлежащей корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернешнл", зарегистрированных в США. Согласно Службе нацбезопасности РА, в результате неточных договорных формулировок сделка не была представлена налоговым органам, и не были выполнены соответствующие налоговые обязательства. Из средств, оставленных в Армении по желанию американской стороны и предусмотренных для благотворительности, $1 135 000 не были  направлены на благотворительные цели, а были перечислены на счета, открытые учредителем и председателем фонда "Сивилитас" Варданом Осканяном и членом совета попечителей того же фонда Тиграном Карапетяном, часть этих средств была незаконно использована на личные нужды.
Осканян в свою очередь, считает уголовное дело сфабрикованным, цель которого - оказать на него политическое давление.



Эксперт: Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения - отличный способ разбогатеть для сотрудников ДП
2012-06-16 14:14

 Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения вовсе не преследует цели сократить количество нарушений и трагических происшествий, а является лишь отличным способом разбогатеть, поскольку средства собранные от штрафных санкций, идут во внебюджетный фонд.  Подобное мнение выразил в ходе пресс-конференции 16 июня председатель общественной организации "Ахилесс" по защите прав водителей Эдуард Ованнисян.
Напомним, что в результате внесенных в Кодекс РА "Об административных правонарушениях" изменений со 1 июня ужесточились некоторые виды санкций для водителей транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения.  В частности, вдвое - до 100 тыс. драмов повысился размер штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Это в том случае, если водитель не совершал никаких нарушений правил вождения и принял стопку крепкого алкоголя. Также вдвое повысился и достиг 150 тыс. драмов штраф за вождение транспортного средства при превышении 1 грамма чистого алкоголя в одном литре крови. В случае же, если нетрезвое состояние водителя обусловлено наличием в крови психотропных веществ, водитель вовсе будет лишен прав на вождение сроком на один год, в то время как в прошлом его бы оштрафовали всего на 75 тыс. драмов.  Уклонение же водителя от проверки на трезвость карается штрафом в 150 тыс.  драмов, что на 50 тыс. драмов превышает прежний размер. Минимальный штраф теперь является 5 тыс. драм, в то время как до 1 июня он составлял 3 тыс.
По словам эксперта, нарушения ПДД достаточно сократились с 16 января текущего года после установления  видеокамер на столичных улицах, число которых вначале составляло 25. По словам Ованнисяна, власти намерены увеличить число видеокамер на столичных улицах и дорогах, к 2012 году доведя их количество до 100. По его словам, в их организацию обратились 35 водителя, которые жаловались  по поводу того, что на столичной улице Рубинянц предупреждающий знак об ограничении скорости вывешен на невидимом месте, и заранее не зная об ограничении, водители становятся "жертвами" видеофиксаторов скорости, подвергаясь штрафам.  По его словам, в течение периода времени после ужесточения правил вдвое увеличились случаи дачи взяток сотрудникам Дорожной полиции. "Водители знают об увеличении штрафов, но в основном они не осведомлены о цифре, поэтому  инспектора называют любые пришедшие на ум цифры, и после этого предлагают оплачивать сравнительно низкие штрафы на месте",- заявил Ованнисян.



Президент Армении подписал указ об утверждении нового состава правительства
2012-06-16 15:56

Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня указ об утверждении состава правительства, сформированного по итогам парламентских выборов 6 мая. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе президента РА.
В новом правительстве, согласно источнику, свои посты сохранили министры- республиканцы, ныне исполняющие обязанности глав ведомств в связи с отставкой правительства. Вместо вышедших из коалиции министров от партии "Процветающая Армения" их посты займут члены РПА. В новом правительстве портфель министра здравоохранения получил ректор Ереванского медицинского госуниверситета имени Гераци Дереник Думанян, министром труда и по социальным вопросам назначен нынешний замминистра этого ведомства Артем Асатрян, министром транспорта и связи стал бывший мэр Еревана Гагик Бегларян.
Другим указом президента министр территориального управления Армении Армен Геворгян назначен вице-премьером.



Армянское вино вскоре может оказаться в крупных супермаркетах Германии и Китая
2012-06-16 16:02

Армянское вино вскоре может оказаться в крупных супермаркетах Германии и Китая. Об этом в ходе прошедшего накануне в Ереване небольшого форума сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо немецкий предприниматель Клаус фон Хейдебрек (Claus Von Heydebreck), глава страховой компании Von Heydebreck, прибывший в Армению в поиске выгодных инвестиций.
Он проинформировал, что в настоящий момент ведет переговоры с одним крупным армянским производителем винной продукции, который и станет основным поставщиком армянских вин в Германию и Китай. При этом название компании-партнера немецкий предприниматель предпочел не оглашать. Не назвал он и примерный объем инвестиций в экономику Армении, заявив лишь, что рассмотрит возможность серьезных вложений сразу в нескольких сферах, в том числе в сфере строительства, страхования, туризма и медицины.
Обращаясь к инвестиционным программам в сфере страхования, он сообщил, что не исключает открытие в Армении филиала возглавляемой им страховой компании. Комментируя малоемкость местного рынка, страховщик заметил, что эту проблему могут компенсировать высокие страховые премии, которые будут на уровне европейских, но вместе с тем не стал отрицать тот факт, что жизненный уровень жителей Армении невысок и лишь очень небольшая часть армянского населения сможет позволить себе иметь европейскую страховку. Глава страховой компании предположил, что для граждан средневозрастной группы медицинская страховка в Армении обойдется в среднем в 300 евро ежемесячно, а для лиц свыше 50 лет - в 1000 евро.



Турция может закупить российские системы ПРО С-400
2012-06-16 12:47

 Правительство Турции рассматривает вопрос о закупке российской системы ПРО С-400 "Триумф". Об этом пишет газета "Сабах".
Данное решение связано с обостряющейся обстановкой в регионе, в том числе вокруг Ирана. Окончательное решение о том, какую иностранную зенитно-ракетную систему закупить для защиты от баллистических ракет, будет принято на заседании Исполнительного комитета по оборонной промышленности страны, которое состоится 4 июля под председательством премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
По сведениям издания, в настоящее время рассматривается четыре варианта систем для обеспечения ПРО - российская система С-400, американский ЗРК Patriot (PAK-3), китайская система FD-2000 и франко-итальянский ЗРК Eurosam SAMP/T.
На создание национальной системы ПРО Турция планирует потратить 4 миллиарда долларов. В настоящее время на вооружении ПВО страны нет средств дальнего радиуса действия, которые могли бы перехватывать баллистические ракеты большой дальности еще на подлете к территории страны.
Отметим, что на территории Турции находится радар ПРО НАТО, однако средств европейской противоракетной обороны на территории страны нет. Газета отмечает, что необходимость в размещении противоракет большой дальности стала очевидной в 1991 году с началом военной операции США против Ирака. После длительных уговоров НАТО временно разместила в Турции ЗРК Patriot для защиты от возможных ракетных обстрелов территории страны иракскими ракетами "Скад".
Меж тем, в армянских и российских СМИ ранее неоднократно появлялась информация о том, что комплексы С-400 могут быть размещены в Армении. При этом он должны были заменить уже имеющиеся С-300. Напомним, что в Гюмри, на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ. База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава - около 5 тысяч человек.



Газета: В Ереване пройдет конференция мормонов
2012-06-16 13:12

 В Ереване 17 июня пройдет конференция представителей религиозной организации " Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" (мормонов).
Как пишет газета "Грапарак", ожидается, что в конференции примут участие многочисленные представители мормонов из США.
Данная информация является весьма примечательной на фоне уголовного дела вокруг фонда "Сивилитас", учрежденного экс-главой МИД РА, а ныне депутатом от "Процветающей Армении" Варданом Осканяном. Отметим, что в уголовном деле фигурирует имя одного из руководителей церкви мормонов Джона Хантсмана. Следствие ведется по факту продажи за $2 млн основанной Хантсманом в Армении компании "Ханстман Билдинг продактс", принадлежащей корпорациям "Полимер Материалс" и "Хантсман Интернешнл", зарегистрированных в США. Согласно Службе нацбезопасности РА, в результате неточных договорных формулировок сделка не была представлена налоговым органам, и не были выполнены соответствующие налоговые обязательства. Из средств, оставленных в Армении по желанию американской стороны и предусмотренных для благотворительности, $1 135 000 не были  направлены на благотворительные цели, а были перечислены на счета, открытые учредителем и председателем фонда "Сивилитас" Варданом Осканяном и членом совета попечителей того же фонда Тиграном Карапетяном, часть этих средств была незаконно использована на личные нужды.
Осканян в свою очередь, считает уголовное дело сфабрикованным, цель которого - оказать на него политическое давление.



Эксперт: Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения - отличный способ разбогатеть для сотрудников ДП
2012-06-16 14:14

 Увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения вовсе не преследует цели сократить количество нарушений и трагических происшествий, а является лишь отличным способом разбогатеть, поскольку средства собранные от штрафных санкций, идут во внебюджетный фонд.  Подобное мнение выразил в ходе пресс-конференции 16 июня председатель общественной организации "Ахилесс" по защите прав водителей Эдуард Ованнисян.
Напомним, что в результате внесенных в Кодекс РА "Об административных правонарушениях" изменений со 1 июня ужесточились некоторые виды санкций для водителей транспортных средств, нарушивших правила дорожного движения.  В частности, вдвое - до 100 тыс. драмов повысился размер штрафа за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Это в том случае, если водитель не совершал никаких нарушений правил вождения и принял стопку крепкого алкоголя. Также вдвое повысился и достиг 150 тыс. драмов штраф за вождение транспортного средства при превышении 1 грамма чистого алкоголя в одном литре крови. В случае же, если нетрезвое состояние водителя обусловлено наличием в крови психотропных веществ, водитель вовсе будет лишен прав на вождение сроком на один год, в то время как в прошлом его бы оштрафовали всего на 75 тыс. драмов.  Уклонение же водителя от проверки на трезвость карается штрафом в 150 тыс.  драмов, что на 50 тыс. драмов превышает прежний размер. Минимальный штраф теперь является 5 тыс. драм, в то время как до 1 июня он составлял 3 тыс.
По словам эксперта, нарушения ПДД достаточно сократились с 16 января текущего года после установления  видеокамер на столичных улицах, число которых вначале составляло 25. По словам Ованнисяна, власти намерены увеличить число видеокамер на столичных улицах и дорогах, к 2012 году доведя их количество до 100. По его словам, в их организацию обратились 35 водителя, которые жаловались  по поводу того, что на столичной улице Рубинянц предупреждающий знак об ограничении скорости вывешен на невидимом месте, и заранее не зная об ограничении, водители становятся "жертвами" видеофиксаторов скорости, подвергаясь штрафам.  По его словам, в течение периода времени после ужесточения правил вдвое увеличились случаи дачи взяток сотрудникам Дорожной полиции. "Водители знают об увеличении штрафов, но в основном они не осведомлены о цифре, поэтому  инспектора называют любые пришедшие на ум цифры, и после этого предлагают оплачивать сравнительно низкие штрафы на месте",- заявил Ованнисян.



Президент Армении подписал указ об утверждении нового состава правительства
2012-06-16 15:56

Президент Армении Серж Саргсян подписал сегодня указ об утверждении состава правительства, сформированного по итогам парламентских выборов 6 мая. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе президента РА.
В новом правительстве, согласно источнику, свои посты сохранили министры- республиканцы, ныне исполняющие обязанности глав ведомств в связи с отставкой правительства. Вместо вышедших из коалиции министров от партии "Процветающая Армения" их посты займут члены РПА. В новом правительстве портфель министра здравоохранения получил ректор Ереванского медицинского госуниверситета имени Гераци Дереник Думанян, министром труда и по социальным вопросам назначен нынешний замминистра этого ведомства Артем Асатрян, министром транспорта и связи стал бывший мэр Еревана Гагик Бегларян.
Другим указом президента министр территориального управления Армении Армен Геворгян назначен вице-премьером.



Армянское вино вскоре может оказаться в крупных супермаркетах Германии и Китая
2012-06-16 16:02

Армянское вино вскоре может оказаться в крупных супермаркетах Германии и Китая. Об этом в ходе прошедшего накануне в Ереване небольшого форума сообщил в беседе с корреспондентом АрмИнфо немецкий предприниматель Клаус фон Хейдебрек (Claus Von Heydebreck), глава страховой компании Von Heydebreck, прибывший в Армению в поиске выгодных инвестиций.
Он проинформировал, что в настоящий момент ведет переговоры с одним крупным армянским производителем винной продукции, который и станет основным поставщиком армянских вин в Германию и Китай. При этом название компании-партнера немецкий предприниматель предпочел не оглашать. Не назвал он и примерный объем инвестиций в экономику Армении, заявив лишь, что рассмотрит возможность серьезных вложений сразу в нескольких сферах, в том числе в сфере строительства, страхования, туризма и медицины.
Обращаясь к инвестиционным программам в сфере страхования, он сообщил, что не исключает открытие в Армении филиала возглавляемой им страховой компании. Комментируя малоемкость местного рынка, страховщик заметил, что эту проблему могут компенсировать высокие страховые премии, которые будут на уровне европейских, но вместе с тем не стал отрицать тот факт, что жизненный уровень жителей Армении невысок и лишь очень небольшая часть армянского населения сможет позволить себе иметь европейскую страховку. Глава страховой компании предположил, что для граждан средневозрастной группы медицинская страховка в Армении обойдется в среднем в 300 евро ежемесячно, а для лиц свыше 50 лет - в 1000 евро.



В избранное