Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"Наследие": "Процветающая Армения'' не сделала открытие, выступив с инициативой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов



"Наследие": "Процветающая Армения'' не сделала открытие, выступив с инициативой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов
2012-11-15 15:53

Инициатива партии "Процветающая Армения" о начале политических консультаций с повесткой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов вовсе не было новым явлением в политической жизни Армении. Об этом на пресс-конференции 15 ноября заявил заместитель руководителя партии "Наследие" Армен Мартиросян.

В частности, он подчеркнул, что с подобными предложениями неоднократно выступали АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Наследие". "Президентская система правления - лучший метод воспроизводства властей и именно по этой причине с 1991 года в Армении не было смены властей.  Об этом уже несколько лет говорит "Наследие", парламентская система правления входит в повестку нашей партии,  так что партия "Процветающая Армения" вовсе не сделала открытие",- отметил он.  При этом Мартиросян оценил шаги ППА, как правильные: "ППА предложила очень практическую повестку для консультаций, осознавая, что вокруг этой идеи объединится много политических сил". В этой связи он также отметил, что "Наследие" готово сотрудничать с любыми политическими силами в преддверие президентских выборов.  Отметим, что на днях партия <Процветающая Армения> выступила с инициативой начать политические консультации в преддверие президентских выборов 2013 года с повесткой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов.  Эту повестку в целом разделяют все ведущие политические силы Армении, кроме правящей Республиканской партии.



Глава КП РА: Представленная в парламент программа не только реалистична, но и крайне важна с точки зрения дальнейшего развития экономики страны.
2012-11-15 15:57

Контрольная палата Армении совместно со Счетной палатой Российской Федерации планирует в 2013 году провести исследования в пограничных войсках РФ, дислоцированных в Армении, на предмет эффективности использования бюджетных средств. Об этом 15 ноября в Национальном Собрании Армении заявил председатель Палаты Ишхан Закарян, представляя программу деятельности КП  в 2013 году.

По его словам, в центре внимания КП будет находиться проблема "откатов" и вопрос о том, как они распределяются. Еще одна проблема

касается системы охраны природы. В частности, речь идет о проведении исследований в Хосровском заповеднике. Планируется также проверить деятельность  природоохранных инспекций. Причем, эта работа будет проводиться с участием специалистов из Польши и стран Балтии.  КП намерена проверить работу аппаратов президента, парламента и правительства. В центре внимания КП останется система социального обеспечения - выплата пенсий и пособий.  Предусмотрено проведение исследований на предмет эффективности ряда кредитных программ. Как подчеркнул Закарян, представленная в парламент программа не только реалистична, но и крайне важна с точки зрения дальнейшего развития экономики страны.

Как напомнил Закарян, по итогам 154 исследований в 2012 году удалось выявить многочисленные проблемы финансового и экономического характеров, которые были представлены общественности страны. В частности, были выявлены случаи взяточничества, незаконного присвоения государственного имущества, централизации власти в руках ряда ответственных должностных лиц, отсутствия прозрачности в работе некоторых государственных ведомств, произвола, слабого контроля, отсутствия мер по противодействию коррупции, вмешательства в полномочия других ведомств, отсутствия личной ответственности, видимого наличия столкновения интересов. Нет четкости в процессе разработки проектных документаций в сфере градостроения, объективности государственных программ,  эффективного использование кредитных ресурсов.

Речь, в первую очередь, идет о борьбе с таким явлением, как "откаты". В процессе закупок, в сфере градостроительства и

автодорожного строительства в 2012 году выявлены нарушения, которые ставят по сомнение эффективность реализации  средств бюджета по некоторым его направлениям. В частности, во всех магазинах страны стоимость погонного метра кабеля оптико-волоконной связи колеблется в пределах от 1 до 1,7 тысячи драмов. Между тем, в процессе осуществления строительных работ по акту выполнения работ эта  сумма вдруг возросла до 36720 драмов.  Стоимость облицовочных плит за 1 кв. м. колеблется на рынке в пределах 7-7,16 тысяч драмов. Однако по акту выполнения работ та же продукция приобреталась за 23 тысячи драмов. Аналогичная ситуация наблюдается и по части  государственных закупок лекарственных препаратов. В системе государственных закупок был зафиксирован случай, когда  компания, победившая в тендере на поставку стирального порошка, начала завозить масло, колбасу и другие пищевые продукты. В другом случае компания, победившая в тендере за право освоения бюджетных средств в размере 844 млн млн драмов на проведение строительных работ, по непонятным причинам через несколько дней после получения средств обналичила $200 тыс. При этом, обналиченные средства нигде не зафиксированы, в том числе и в процессе строительства. Часто компании, участвующие в тендерах, впоследствии начинают выступать в роли посредников. В результате всего этого происходит искусственный рост цен. 



Комиссия: Парламентарий от правящей Республиканской партии нарушил нормы депутатской этики
2012-11-15 16:55

 Комиссия по этике армянского парламента считает, что депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии, владелец концерна <Алекс-групп> Самвел Алексанян своим поведением нарушил нормы этики армянского парламентария, предписанные законом о регламенте НС. Об этом с трибуны Национального Собрания заявил глава парламентской комиссии по этике, член оппозиционного Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

Поводом для такого решения комиссии послужил инцидент, произошедший в июне 2012 года напротив Национального Собрания, во время которого Самвел Алексанян насильно отобрал постер у активиста Вардгеса Гаспари, протестующего против убийства в ресторанном комплексе <Арснакар>, принадлежащем экс-депутату парламента Рубену Айрапетяну, военврача Ваге Аветяна. На постере Вардгеса Гаспари было написано: <Рубен Айрапетян - убийца, немец! > После того, как Алексанян насильно отобрал у активиста постер, тот закричал ему во след: <Хулиган!> После чего к Гаспари подошел неизвестный мужчина толкнул его и свалил на асфальт. Однако на допросе, последний заверил, что не имеет никакого отношения к Алексаняну.

В связи с инцидентом Гаспари обратился в комиссию по этике Национального Собрания, которая изучив действия Алексаняна, решила, что он нарушил нормы депутатской этики, предписанные законом о регламенте НС.



Группа гражданских активистов намерена создать в Армении <Предпарламент>
2012-11-15 16:58

 Группа гражданских активистов намерена создать <Предпарламент> для разрешения, действующего в Армении и угрожающего существованию армянской государственности психологического, социально- экономического, демографического системного кризиса.

Члены <Предпарламента> призывают всех граждан Армении, а также всех армян мира осознать важность момента и содействовать данному политическому процессу.  Активисты заявляют, что  работы <Предпарламента> будут направлены на формирование нового парламента посредством альтернативных выборов.

К данной инициативе присоединились 29 представителей интеллигенции, она не имеет лидера, ее управление будет осуществляться на коллегиальной основе. В инициативе участвуют  экологи Егия Нерсисян и Апрес Зограбян, общественный деятель Лариса Алавердян, художник Эмиль Абрамян, поэт Геворк Гиланц, врач Левон Дрноян, демограф Грануш Харатян и четыре представителя движения "Сардарапат".



Электросети Армении предупреждают об отключениях 16 ноября
2012-11-15 17:00

 ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает, что  в связи с проведением планово-восстановительных работ и во избежание в дальнейшем аварий

16 ноября текущего года будут обесточены:

в городе Ереван: 10:00-16:00 - жилые дома 15/2 на ул. Шинарарнера, 16 на ул. Сисакян, 20А, 43 на ул. Арзуманян, 1/10, 2/10 на ул.

Аэрация;

в Армавирском марзе:  11:00-15:00 - село Бамбакашат;

в Арагацотнском марзе: 10:00-16:00 - села Арагацотн, Нор-Аманос, Нор-Едесия;

в Вайоц Дзорском марзе: 11:00-14:30 - село Гетап, частично село Гладзор, улица Андраника в городе Ехегназор и частично Ереванское

шоссе;

в Котайкском марзе: 11:00-15:00 - села Зораван, Арагюх, Сараландж, Бужакан, кварталы Паруйр Севак, Сумгаит, Цирананоц, Араи; Центральная

больница, Мельница, компании "Элита" и "ТомШинБетон", прилегающие территории и общественные абоненты;

в Гегаркуникском марзе: 11:00-13:00 - военный госпиталь, городская больница, сырный завод в городе Варденис; 13:00-15:00 - села Мец

Масрик, Кахакн, Кутакан, Третук;

в Тавушском марзе: 12:00-14:00 - села Джуджеван, Баганис, Воскепар, Воскеван, Коти, Барекамаван;

в Лорийском марзе:  10:00-14:00 - частично село Одзун;

в Сюникском марзе: 10:00-16:00 - улица Сатян и переулки 1 и 2 улицы Сарян в городе Горис; 11:00-16:00 - село Сваранц, частично город

Капан, поселок Сюник и общественные абоненты улицы Горцаранаин; 11:00-17:00 - села Норашеник, Корнидзор, частично поселок Сюник и общественные абоненты улицы Горцаранаин города Капан.  Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства и одновременно информирует, что по любым вопросам, связанным с плановыми, аварийными, ремонтно-восстановительными работами, можете звонить по действующим круглосуточно следующим номерам 1-80 и 0 8000 0 180.



"Наследие": "Процветающая Армения'' не сделала открытие, выступив с инициативой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов
2012-11-15 15:53

Инициатива партии "Процветающая Армения" о начале политических консультаций с повесткой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов вовсе не было новым явлением в политической жизни Армении. Об этом на пресс-конференции 15 ноября заявил заместитель руководителя партии "Наследие" Армен Мартиросян.

В частности, он подчеркнул, что с подобными предложениями неоднократно выступали АРФ "Дашнакцутюн" и партия "Наследие". "Президентская система правления - лучший метод воспроизводства властей и именно по этой причине с 1991 года в Армении не было смены властей.  Об этом уже несколько лет говорит "Наследие", парламентская система правления входит в повестку нашей партии,  так что партия "Процветающая Армения" вовсе не сделала открытие",- отметил он.  При этом Мартиросян оценил шаги ППА, как правильные: "ППА предложила очень практическую повестку для консультаций, осознавая, что вокруг этой идеи объединится много политических сил". В этой связи он также отметил, что "Наследие" готово сотрудничать с любыми политическими силами в преддверие президентских выборов.  Отметим, что на днях партия <Процветающая Армения> выступила с инициативой начать политические консультации в преддверие президентских выборов 2013 года с повесткой о переходе республики на парламентскую форму правления и 100%-ую пропорциональную систему выборов.  Эту повестку в целом разделяют все ведущие политические силы Армении, кроме правящей Республиканской партии.



Глава КП РА: Представленная в парламент программа не только реалистична, но и крайне важна с точки зрения дальнейшего развития экономики страны.
2012-11-15 15:57

Контрольная палата Армении совместно со Счетной палатой Российской Федерации планирует в 2013 году провести исследования в пограничных войсках РФ, дислоцированных в Армении, на предмет эффективности использования бюджетных средств. Об этом 15 ноября в Национальном Собрании Армении заявил председатель Палаты Ишхан Закарян, представляя программу деятельности КП  в 2013 году.

По его словам, в центре внимания КП будет находиться проблема "откатов" и вопрос о том, как они распределяются. Еще одна проблема

касается системы охраны природы. В частности, речь идет о проведении исследований в Хосровском заповеднике. Планируется также проверить деятельность  природоохранных инспекций. Причем, эта работа будет проводиться с участием специалистов из Польши и стран Балтии.  КП намерена проверить работу аппаратов президента, парламента и правительства. В центре внимания КП останется система социального обеспечения - выплата пенсий и пособий.  Предусмотрено проведение исследований на предмет эффективности ряда кредитных программ. Как подчеркнул Закарян, представленная в парламент программа не только реалистична, но и крайне важна с точки зрения дальнейшего развития экономики страны.

Как напомнил Закарян, по итогам 154 исследований в 2012 году удалось выявить многочисленные проблемы финансового и экономического характеров, которые были представлены общественности страны. В частности, были выявлены случаи взяточничества, незаконного присвоения государственного имущества, централизации власти в руках ряда ответственных должностных лиц, отсутствия прозрачности в работе некоторых государственных ведомств, произвола, слабого контроля, отсутствия мер по противодействию коррупции, вмешательства в полномочия других ведомств, отсутствия личной ответственности, видимого наличия столкновения интересов. Нет четкости в процессе разработки проектных документаций в сфере градостроения, объективности государственных программ,  эффективного использование кредитных ресурсов.

Речь, в первую очередь, идет о борьбе с таким явлением, как "откаты". В процессе закупок, в сфере градостроительства и

автодорожного строительства в 2012 году выявлены нарушения, которые ставят по сомнение эффективность реализации  средств бюджета по некоторым его направлениям. В частности, во всех магазинах страны стоимость погонного метра кабеля оптико-волоконной связи колеблется в пределах от 1 до 1,7 тысячи драмов. Между тем, в процессе осуществления строительных работ по акту выполнения работ эта  сумма вдруг возросла до 36720 драмов.  Стоимость облицовочных плит за 1 кв. м. колеблется на рынке в пределах 7-7,16 тысяч драмов. Однако по акту выполнения работ та же продукция приобреталась за 23 тысячи драмов. Аналогичная ситуация наблюдается и по части  государственных закупок лекарственных препаратов. В системе государственных закупок был зафиксирован случай, когда  компания, победившая в тендере на поставку стирального порошка, начала завозить масло, колбасу и другие пищевые продукты. В другом случае компания, победившая в тендере за право освоения бюджетных средств в размере 844 млн млн драмов на проведение строительных работ, по непонятным причинам через несколько дней после получения средств обналичила $200 тыс. При этом, обналиченные средства нигде не зафиксированы, в том числе и в процессе строительства. Часто компании, участвующие в тендерах, впоследствии начинают выступать в роли посредников. В результате всего этого происходит искусственный рост цен. 



Комиссия: Парламентарий от правящей Республиканской партии нарушил нормы депутатской этики
2012-11-15 16:55

 Комиссия по этике армянского парламента считает, что депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии, владелец концерна <Алекс-групп> Самвел Алексанян своим поведением нарушил нормы этики армянского парламентария, предписанные законом о регламенте НС. Об этом с трибуны Национального Собрания заявил глава парламентской комиссии по этике, член оппозиционного Армянского национального конгресса Никол Пашинян.

Поводом для такого решения комиссии послужил инцидент, произошедший в июне 2012 года напротив Национального Собрания, во время которого Самвел Алексанян насильно отобрал постер у активиста Вардгеса Гаспари, протестующего против убийства в ресторанном комплексе <Арснакар>, принадлежащем экс-депутату парламента Рубену Айрапетяну, военврача Ваге Аветяна. На постере Вардгеса Гаспари было написано: <Рубен Айрапетян - убийца, немец! > После того, как Алексанян насильно отобрал у активиста постер, тот закричал ему во след: <Хулиган!> После чего к Гаспари подошел неизвестный мужчина толкнул его и свалил на асфальт. Однако на допросе, последний заверил, что не имеет никакого отношения к Алексаняну.

В связи с инцидентом Гаспари обратился в комиссию по этике Национального Собрания, которая изучив действия Алексаняна, решила, что он нарушил нормы депутатской этики, предписанные законом о регламенте НС.



Группа гражданских активистов намерена создать в Армении <Предпарламент>
2012-11-15 16:58

 Группа гражданских активистов намерена создать <Предпарламент> для разрешения, действующего в Армении и угрожающего существованию армянской государственности психологического, социально- экономического, демографического системного кризиса.

Члены <Предпарламента> призывают всех граждан Армении, а также всех армян мира осознать важность момента и содействовать данному политическому процессу.  Активисты заявляют, что  работы <Предпарламента> будут направлены на формирование нового парламента посредством альтернативных выборов.

К данной инициативе присоединились 29 представителей интеллигенции, она не имеет лидера, ее управление будет осуществляться на коллегиальной основе. В инициативе участвуют  экологи Егия Нерсисян и Апрес Зограбян, общественный деятель Лариса Алавердян, художник Эмиль Абрамян, поэт Геворк Гиланц, врач Левон Дрноян, демограф Грануш Харатян и четыре представителя движения "Сардарапат".



Электросети Армении предупреждают об отключениях 16 ноября
2012-11-15 17:00

 ЗАО "Электрические сети Армении" предупреждает, что  в связи с проведением планово-восстановительных работ и во избежание в дальнейшем аварий

16 ноября текущего года будут обесточены:

в городе Ереван: 10:00-16:00 - жилые дома 15/2 на ул. Шинарарнера, 16 на ул. Сисакян, 20А, 43 на ул. Арзуманян, 1/10, 2/10 на ул.

Аэрация;

в Армавирском марзе:  11:00-15:00 - село Бамбакашат;

в Арагацотнском марзе: 10:00-16:00 - села Арагацотн, Нор-Аманос, Нор-Едесия;

в Вайоц Дзорском марзе: 11:00-14:30 - село Гетап, частично село Гладзор, улица Андраника в городе Ехегназор и частично Ереванское

шоссе;

в Котайкском марзе: 11:00-15:00 - села Зораван, Арагюх, Сараландж, Бужакан, кварталы Паруйр Севак, Сумгаит, Цирананоц, Араи; Центральная

больница, Мельница, компании "Элита" и "ТомШинБетон", прилегающие территории и общественные абоненты;

в Гегаркуникском марзе: 11:00-13:00 - военный госпиталь, городская больница, сырный завод в городе Варденис; 13:00-15:00 - села Мец

Масрик, Кахакн, Кутакан, Третук;

в Тавушском марзе: 12:00-14:00 - села Джуджеван, Баганис, Воскепар, Воскеван, Коти, Барекамаван;

в Лорийском марзе:  10:00-14:00 - частично село Одзун;

в Сюникском марзе: 10:00-16:00 - улица Сатян и переулки 1 и 2 улицы Сарян в городе Горис; 11:00-16:00 - село Сваранц, частично город

Капан, поселок Сюник и общественные абоненты улицы Горцаранаин; 11:00-17:00 - села Норашеник, Корнидзор, частично поселок Сюник и общественные абоненты улицы Горцаранаин города Капан.  Компания приносит свои извинения за причиненные неудобства и одновременно информирует, что по любым вопросам, связанным с плановыми, аварийными, ремонтно-восстановительными работами, можете звонить по действующим круглосуточно следующим номерам 1-80 и 0 8000 0 180.



В избранное