23.07.2004 16:04 АУБ просит Нацбанк отложить регистрацию в Минюсте постановления об ограничении кредитования в валюте УФС. 23 июля. /КИЕВ/. Ассоциация украинских банков просит Национальный банк приостановить регистрацию в Министерстве юстиции своего постановления N300 от 29 июня, которым ограничивается кредитование в валюте, - сообщил сегодня журналистам президент АУБ Александр Сугоняко.
Он сказал, что это мнение довел
до НБУ на специальной рабочей встрече, состоявшейся в Нацбанке с представителями комб!
анков по инициативе АУБ.
А.Сугоняко отметил, что в ходе совещания стороны обменялись мнениями относительно цели некоторых норм этого постановления и возможных последствий от их внедрения на деятельность банковской системы. В частности, были обсуждены новые требования к формированию резервов под кредитные операции в иностранной валюте; ухудшение условий кредитования заемщиков-производителей в связи с изменением расчета резервов обеспечения.
А.Сугоняко уточнил, что НБУ согласился с аргументами АУБ и банков относительно проведения более гибкой, эволюционной политики хеджирования валютных рисков. По итогам совещания создана совместная рабочая группа из представителей НБУ, АУБ и банков, которой поручено доработать проблемные нормы постановления.
По словам А.Сугоняко, вчера на заседании рабочей группы обсуждались вопросы нецелесообразности исключения из расчета резерва обеспечения
в виде имущественных прав на хозяйственные контракты заемщиков и изменения!
подходов к хеджированию валютных рисков по кредитам, выданны!
м в иностранной валюте. Банкиры предложили выработать отдельно подходы к оценке валютных кредитов, выданным физлицам, юрлицам и банкам. Сейчас такие предложения разрабатываются.
Для справки. Как сказал замглавы А.Яценюк, постановление N300 предполагает увеличение резервирования под активные операции по иностранной валюте для тех субъектов, которые не имеют валютной выручки, и для тех субъектов, валютные кредиты которых не захеджированы.