Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


11 ноября
11 ноября 1994 года РН «Союз» (11А511У) осуществлен запуск АГК «Прогресс М-25».

11 ноября 1994 года Указом Президента РФ создан Государственный испытательный космодром Министерства обороны Российской Федерации «Плесецк».

11 ноября 1987 года АПЛ K-129 проекта 667БДР готовился к постановке в док для межпоходового ремонта подводная лодка маневрировала по бухте Ягельная для выхода из губы Гайда навалилась сначала на атомный ракетоносец K-241 проекта 667A, а затем и на K-487 проекта 667БДР . Оба ракетоносца стояли у пирса № 8 и в результате столкновения у всех трех лодок были повреждены винты.

11 ноября 1987 года Борис Ельцин отстраняется от должности первого секретаря Московского городского комитета КПСС после того, как он выступил с критикой медленного проведения реформ

11 ноября 1983 года с помощью радиолокатора бокового обзора «Полюс-В», созданного ОКБ МЭИ и установленного на межпланетных станциях «Венера-15,-16», началось систематическое картографирование поверхности планеты Венера.

11 ноября 1975 года Португалия объявила о предоставлении независимости Анголе. Новое государство стало именоваться Народная Республика Ангола.

11 ноября 1966 года самолет Су-7У принят на вооружение

11 ноября 1937 года Решением СНК СССР от 11.11.1937 № 176 в Наркомате вооружения создан ГСПИ-7 (с 1966 – ИПРОМАШПРОМ) для проектирования, строительства, реконструкции и технического перевооружения предприятий артиллерийского вооружения. В 1956 г. институт возглавил проектирование производственных и экспериментальных комплексов по отработке и испытаниям РКТ. Уникальные проектные решения способствовали в 1950–1970 гг. выходу отечественной РКП на лидирующие позиции в мире по освоению космоса. 29 августа 1969 г. ИПРОМАШПРОМ награжден орденом Трудового Красного Знамени. С 1996 года ОАО «ИПРОМАШПРОМ» является головной проектной организацией Российского космического агентства.

11 ноября 1930 года поднялся в воздух самолёт-амфибия Ш-2 ((АШ-2) – единственный в мире крупносерийный самолет, опытный экземпляр которого строился на частной квартире в домашних условиях. Серийное производство Ш-2 было организовано на Таганрогском заводе № 31, первый самолёт был выпущен 1 апреля 1932 года. Для нужд санитарной авиации был спроектирован санитарный вариант амфибии с отсеком для носилок конструкции Ф. Ф. Липгарта (было изготовлено 16 таких самолётов). Всего в 1932—1934 годах было выпущено 270 машин, после чего их производство прекратилось. Эксплуатировавшиеся самолёты, выработав свой ресурс постепенно списывались и к осени 1939 года в строю их практически не оставалось.
11 ноября 1918 года капитуляцией Германии завершилась Первая мировая война. В 5:12 утра в Компьенском лесу немецкая делегация приняла условия перемирия. В тот же день в честь этого события был произведен артиллерийский салют в 101 выстрел – последний залп Первой мировой войны. Через два дня ВЦИК РСФСР аннулировал Брест-Литовский договор с Германией.

11 ноября 1917 года создан Стальной противосамолетный артдивизион, состоявший из двух батарей (8 зенитных пушек и 12 станковых пулеметов). Дивизион, направленный в район Пулкова, и красносельская зенитная автомобильная батарея стали первыми формированиями ПВО Республики. 12 ноября был сбит белогвардейский самолет, тем самым открыт боевой счет войск ПВО Республики.

11 ноября 1917 года в России введен 8-часовой рабочий день.

11 ноября 1917 года на заседании Петроградского ревкома впервые в революционной России употреблен термин «враг народа».

11 ноября 1917 года в Петрограде подавляется попытка мятежа юнкеров

11 ноября 1917 года на совещании представителей левых партий России принимается решение создать однородное социалистическое правительство без участия в нем большевиков

11 ноября 1905 года начинается Севастопольское восстание, восстание моряков Черноморского флота, солдат гарнизона Севастополя, рабочих порта и Морского завода (до 15 ноября) под руководством лейтенанта Шмидта

11 ноября 1837 года открыта первая пассажирская железная дорога в России между Петербургом и Царским Селом

11 ноября 1805 года во время русско-австро-французской войны 1805 г. русская армия под командованием М.И. Кутузова близ г. Кремса разбила 25-тысячный французский корпус маршала Э. Мортье. Победа при Кремсе создала благоприятные условия для движения русской армии на соединение с подходившими войсками Волынской армии генерала Ф.Ф. Буксгевдена.

11 ноября 1765 года создана первая в России общественная организация – Вольное Экономическое Общество.

11 ноября 1480 года – Окончание стояния на Угре, конец Татаро-монгольского владычества на Руси

11.11.2018

Экипаж сторожевого корабля Балтийского флота «Ярослав Мудрый» выполнил учебно-боевые задачи по отражению средств воздушного нападения условного противника в ходе проведения плановых мероприятий боевой подготовки на полигоне флота в Балтийском море.
В ходе учебных мероприятий было отработано взаимодействие боевых расчетов радиотехнической и ракетно-артиллерийской боевой части по обнаружению, классификации цели, её сопровождению радиотехническими средствами и уничтожению.
В боевой стрельбе по воздушным целям был задействован зенитный ракетный комплекс «Кортик», способный надёжно обеспечивать противовоздушную оборону корабля при нападении различных воздушных средств условного противника с различных высот и направлений.
Стрельба выполнялась по имитированным воздушным целям.
Воздушные мишени были успешно поражены боевыми расчетами ЗРК «Кортик» с СКР «Ярослав Мудрый». Во время выполнения боевых стрельб экипаж отработал полный комплекс задач противовоздушной обороны надводного корабля в море от обнаружения до уничтожения воздушных целей.
Стрельба проводилась в полигонах боевой подготовки Балтийского флота – вблизи побережья Калининградской области.
Пресс-служба Западного военного округа

СТОРОЖЕВОЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 11540 «ЯСТРЕБ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


10 ноября 2018 года в Аденском заливе началось российско-японское военно-морское учение антипиратской направленности, в котором принимают участие боевые корабли российского ВМФ и ВМС Японии. Российскую сторону представляет большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск», выполняющий задачи дальнего похода в акватории Индийского океана. С японской стороны в учении участвует эскадренный миноносец «Икадзути». Такое взаимодействие между моряками Северного флота и ВМС Японии проводится впервые в истории российского ВМФ. По замыслу сторон, основная цель учения — повышение уровня взаимодействия между российским и японским боевыми кораблями в ходе совместных действий антипиратской и антитеррористической направленности.
Учение началось в назначенном районе Аденского залива с эпизода встречи кораблей и обмена офицерами связи, с использованием быстроходных катеров. Затем экипажи кораблей приступили к отработке совместного маневрирования с взаимным обменом информацией по обстановке, выявление подозрительных судов и плавсредств, с использованием корабельных вертолётов.
В течение сегодняшних суток также будут отработаны полёты корабельных вертолетов с выполнением элемента «обмена палубами» – когда российский вертолет осуществит посадку на палубу японского эсминца и наоборот. Также будет разыгран эпизод по отражению нападения на конвоируемое судно. На завершающем этапе учения российские и японские моряки проведут короткие экскурсии для взаимодействующих сторон по своим кораблям. В акватории Индийского океана корабль Северного флота действует со второй половины сентября. Дальний поход большого противолодочного корабля «Североморск» продолжается с его выхода из основного пункта базирования – Североморск, 5 июля 2018 года. На текущий момент он прошел около 23 тысяч морских миль, выполнил ряд военно-дипломатических задач и побывал в портах: Алжир, Виктория, Пемба и Анциранана.
Пресс-служба Северного флота

БОЛЬШОЙ ПРОТИВОЛОДОЧНЫЙ КОРАБЛЬ ПРОЕКТА 1155 «ФРЕГАТ»
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Не уменьшается количество нарушений со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в ИДЛИБСКОЙ ЗОНЕ ДЕЭСКАЛАЦИИ.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 9 случаев стрельбы в провинциях Алеппо – 4, ХАМА – 4, ЛАТАКИЯ – 1. В результате обстрелов убито 6, ранено 5 военнослужащих САР.
Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (10 НОЯБРЯ 2018 Г.)
БОЙНЯ ПРИ ЕВФРАТЕ: СИРИЙСКАЯ ЗЕМЛЯ ЗАЛИТА КРОВЬЮ СОТЕН ЧЛЕНОВ ПРОАМЕРИКАНСКИХ ОТРЯДОВ
ВОЙНА В СИРИИ


16 комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БЛА) «Орлан-10» и «Элерон-3СВ» поступят до конца года на вооружение артиллерийских подразделений Центрального военного округа.
Комплекс с беспилотным летательным аппаратом (БЛА) «Орлан-10», предназначен для ведения воздушной оптико-электронной разведки, выдачи данных для целеуказания ударным (огневым) средствам, воздушной радио-разведки, блокировки сотовой связи стандарта GSM, искажении навигационного поля GPS. Его полезная нагрузка включает сменные модули с тепловизионной камерой, цветной видеокамерой на гиростабилизированной поворотной платформе, фотокамерой, аппаратурой ретрансляции.
Беспилотник «Элерон-3» — специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия. Серийные беспилотники «Элерон-3» способны нести модуль с ИК-камерой и телевизионной низкоуровневой камерой или модуль с телевизионной камерой и тепловизором. Беспилотник может выполнять полеты в автономном и радиокомандном режимах, в режиме облета или многократного прохода над заданной точкой. Возврат к месту старта автоматический. Максимальный взлетный вес аппарата — 5,3 кг, масса полезной нагрузки — до 1 кг. Беспилотник способен развивать скорость до 130 км в час и подниматься на высоту до 4 тыс. метров.
Поступающие на вооружение комплексы в ходе плановых мероприятий боевой подготовки будут применяться для проведения воздушной разведки, выдачи готовых целеуказаний для ударных и огневых средств ракетных войск и артиллерии военного округа, а также для корректировки огня.
Пресс-служба Центрального военного округа

КОМПЛЕКС С БЕСПИЛОТНЫМ ЛЕТАТЕЛЬНЫМ АППАРАТОМ «ОРЛАН-10»
СПЕЦИАЛЬНОЕ РАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО НА БАЗЕ ДПЛА Т28 «ЭЛЕРОН-3СВ»СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ


Общий налет беспилотных летательных аппаратов гвардейской танковой армии Западного военного округа составил в летнем периоде обучения более 2,5 тыс. часов, при этом было преодолено расстояние более 15 тыс. км.
Беспилотные летательные аппараты активно применялись в различных тактических учениях войск на полигонах для проведения оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерийских и танковых подразделений, а также активно применялись в разведывательных подразделений.
Поражение мишеней, имитирующих боевую технику и живую силу противника, осуществлялось по нормативам, в соответствии с которыми время поиска целей сокращено за счёт применения беспилотной авиации.
Применение беспилотных летательных аппаратов при выполнении практических стрельб позволило артиллеристам точно определять координаты и характер целей, а также оперативно вносить поправки для ведения огня в различных климатических условиях, днем и ночью.
Минобороны России

СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКИЕ БЕСПИЛОТНЫЕ АППАРАТЫ

10.11.2018
РОССИЯ И КАЗАХСТАН НАМЕРЕНЫ СОЗДАТЬ СОВМЕСТНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОДЕРНИЗИРОВАННОГО САМОЛЕТА ИЛ-103М

Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина и Казахстанский авиационный завод при помощи частных инвестиций нацелены на создание на территории Казахстана производства модернизированной версии легкого многоцелевого самолета Ил-103.
Новый проект имеет своей целью насыщение растущего спроса малой авиации в России и за рубежом.
В рамках проходящего в г. Петропавловск (Республика Казахстан) XV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана прошло подписание соглашения о намерениях по созданию проекта международной промышленной кооперации с целью производства и продвижения легкого многоцелевого самолета авиации общего назначения Ил-103М. Стороны нацелены на создание совместного предприятия с дальнейшим развертыванием на территории Казахстана центра производства самолетов, организации продаж и постпродажного обслуживания. Проект осуществляется с целью насыщения растущего спроса на самолеты малой авиации, замещения зарубежных аналогов и развития местных транспортных маршрутов в России и Казахстане.
От российской стороны соглашение подписал вице-президент по транспортной авиации ПАО «ОАК», генеральный директор ПАО «Ил» Алексей Рогозин. «Совместное предприятие планируется организовать в 2019 году, а поставка первой серийной продукции – в 2022 году», — заявил он по итогам подписания.
Генеральный директор ТОО «КАЗ» Виктор Долженков, подписывающий от принимающей стороны, отметил важность «того факта, что разворачивается наукоёмкое производство на территории Казахстана, создаются новые рабочие места».
Соглашение о намерении запустить российско-казахстанскую производственную кооперацию реализуется при поддержке правительств двух стран, способствует взаимной интеграции, и несет нарастающий положительный социально-экономической эффект.
Справочная информация:
Самолет Ил-103М – модернизированная версия четырёхместного одномоторного поршневого пассажирского самолёта авиации общего назначения, сертифицированного в России в феврале 1996 г. Поставки были реализованы в России, а также на экспорт в Белоруссию, Перу, Мьянму, Южную Корею. Самолеты находятся в эксплуатации в личном авиапарке и в коммерческих организациях.
ПАО «ОАК»

ЛЕГКИЙ МНОГОЦЕЛЕВОЙ САМОЛЕТ ИЛ-103
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

АКАДЕМИЧЕСКОМ ТЕАТРЕ РОССИЙСКОЙ АРМИИ В ПРЕДДВЕРИИ 100-ЛЕТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ВОЙСК РАДИАЦИОННОЙ ХИМИЧЕСКОЙ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ СОБРАНИЕ

10.11.2018

В мероприятии принял участие Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первый заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Валерий Герасимов, (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (10 НОЯБРЯ 2018 Г.)

10.11.2018

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

10 НОЯБРЯ 2018 В РЯЗАНИ ОТКРЫТ ПАМЯТНИК ГЕРОЮ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ГЕНЕРАЛУ АРМИИ В.Ф. МАРГЕЛОВУ И БЮСТ ГЕРОЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЕНЕРАЛ-ЛЕЙТЕНАНТУ В.Г. АСАПОВУ

10.11.2018

10 ноября на алее Славы в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном ордена Суворова дважды Краснознаменное командном училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова (РВВДКУ) (далее…)

В ДЕНЬ ОТКРЫТИЯ АКЦИИ «ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ – ТВОЙ ВЫБОР» РЯЗАНСКОЕ УЧИЛИЩЕ ПОСЕТИЛО БОЛЕЕ 10 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

10.11.2018

Сегодня более десяти тысяч человек посетили информационно-агитационную акцию «Военная служба по контракту – твой выбор», проводившуюся на территории Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного (далее…)

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ ГЕНЕРАЛ-ПОЛКОВНИК ЮРИЙ САДОВЕНКО ОТКРЫЛ СЕМИДНЕВНУЮ АКЦИЮ «ВОЕННАЯ СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ – ТВОЙ ВЫБОР!»

10.11.2018

Сегодня на территории Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова стартовала информационно-агитационная акция (далее…)

130 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АВИАКОНСТРУКТОРА АНДРЕЯ НИКОЛАЕВИЧА ТУПОЛЕВА

10.11.2018

Сегодня исполняется 130 лет со дня рождения выдающегося советского авиаконструктора, трижды Героя Социалистического труда, генерал-полковника-инженера Андрея Николаевича Туполева (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ 22 РАЗА НАРУШИЛИ РЕЖИМ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОГНЯ, ВЫПУСТИВ ПО ДНР 85 БОЕПРИПАСОВ – СЦКК

10.11.2018

Украинские силовики за минувшие сутки 22 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима (далее…)

БОЙНЯ ПРИ ЕВФРАТЕ: СИРИЙСКАЯ ЗЕМЛЯ ЗАЛИТА КРОВЬЮ СОТЕН ЧЛЕНОВ ПРОАМЕРИКАНСКИХ ОТРЯДОВ

10.11.2018

Внутри «Сирийских демократических сил» растет недовольство руководством Коалиции, вызванное во многом тем, что коалиционное командование показало полнейшую бездарность во время планирования боевых действий против ИГИЛ (далее…)

ВПК США ПРЕДУПРЕДИЛ ТРАМПА

10.11.2018

Американский ВПК предупреждает, что сокращения оборонных расходов, предложенные администрацией Дональда Трампа, могут подорвать усилия Пентагона по модернизации ВС США для борьбы с угрозами из России, Китая, Ирана, Северной Кореи (далее…)

ВОЕННОЙ АКАДЕМИИ СВЯЗИ ИСПОЛНИЛОСЬ 99 ЛЕТ

10.11.2018

8 ноября 2018 года Военной академии связи исполнилось 99 лет. Создание войск связи потребовало увеличения количества командных и инженерных кадров. Для их подготовки 8 ноября 1919 года была основана (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ЧЕТЫРЕ РАЗА ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
10.11.2018

Киевские силовики четыре раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы поселка городского типа Донецкий, сел Желобок, Лозовое и Логвиново.
Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ и стрелкового оружия.
Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.
Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
ЛуганскИнформЦентр — 10 ноября — Луганск


В избранное