Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


12 ноября
12 ноября 1999 года Владимир Путин на вопросы журналистов, намерен ли он баллотироваться на пост Президента, отвечает, что заявил об этом еще при вступлении в должность премьера и у него создается свой штаб

12 ноября 1998 года Советом Федерации принято постановление №467-СФ «О Федеральном законе «О ратификации Соглашения между Правительством РФ и ЕКА о таможенном оформлении и беспошлинном ввозе и вывозе товаров в рамках сотрудничества в исследовании и использовании космического пространства».

12 ноября 1995 года проведена вторая стыковка космического корабля Atlantis с орбитальной станцией «Мир» по программе «Мир»–NASA для выполнения совместной работы российского и американского экипажей.

12 ноября 1982 года на Пленуме ЦК КПСС Генеральным секретарем ЦК КПСС после смерти Л.И.Брежнева избирается Юрий Владимирович Андропов

12 ноября 1965 года в СССР ракетой-носителем «Молния» с космодрома Байконур з запускается автоматическая межпланетная станция «Венера-2″, которая в феврале следующего года проследует на расстоянии 24.000 км от поверхности Венеры

12 ноября 1952 года экипаж лётчика-испытателя А. Д. Перелёта совершил первый полёт на опытном образце «95-1». В 1956 году Ту-95 начал поступать в части дальней авиации (во вновь сформированный 409-й ТБАП на аэродроме Узин на Украине). В 1957 самолёт был модернизирован и в варианте Ту-95М принят на вооружение. До 1958 Куйбышевский авиазавод построил 50 бомбардировщиков Ту-95 и Ту-95М (часть из них — в вариантах носителей ядерного оружия Ту-95А и Ту-95МА), после чего перешёл на выпуск модификации Ту-95К (ракетоносец). Ту-95 послужил основой для разработки таких самолётов, как разведчик-целеуказатель Ту-95РЦ, дальний противолодочный самолёт Ту-142, пассажирский лайнер Ту-114, самолёт РЛДН Ту-126. В середине 1960-х выпуск Ту-95К был прекращён.

12 ноября 1944 года была произведена атака английской авиации на линкор Тирпиц. От взрывов сдетонировал кормовой пороховой погреб, Тирпиц перевернулся и затонул, уткнувшись надстройками в грунт.

12 ноября 1943 года ЦК ВЛКСМ призывает комсомольцев ехать на восстановление Донбасса

12 ноября 1941 года войсками Ленинградского (генерал-лейтенант М.С. Хозин) и Волховского (генерал армии К.А. Мерецков) фронтов при поддержке Северо-Западного (генерал-лейтенант П.А. Курочкин) фронта началась Тихвинская наступательная операция, завершившейся 30 декабря, советские войска продвинулись на 100 км и нанесли значительный урон 10 вражеским дивизиям группы армий «Север». Был сорван план полного окружения г. Ленинграда, силы противника были скованы на севере, что не позволило перебросить часть их под г. Москву.

12 ноября 1941 года погиб крейсер «Червона Украина». 12 ноября 1941 года на стоящий у Графской пристани (Совторгфлотская пристань) Севастополя крейсер был совершен целый ряд воздушных налетов авиации противника. Только в первой волне участвовало 28 пикирующих бомбардировщиков.

12 ноября 1920 года создается Главный политико-просветительский комитет (Главполитпросвет), основной задачей которого является «руководство государственной пропагандой коммунизма, укреплением связи просвещения с политикой» среди взрослых

12 ноября 1919 года Верховный правитель Сибири Колчак вывозит при отступлении из Омска захваченный в Казани в 1918 году российский золотой запас — около 11,5 тыс. пудов золота (примерно 242 млн. золотых рублей)

12 ноября 1912 года на Путиловском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге было заложено спасательное судно «Волхов» (первоначальное название «Коммуны», переименовано в 1922 году), спущено на воду через год, 17 ноября, и 14 июля 1915 года встало в строй Балтийского флота. Впервые по предназначению судно было применено в 1917 году при подъёме подводной лодки АГ-15 у Аландских островов. Затем «Волхов» участвовал в подъеме со дна затопленной союзнической (английской) подводной лодки, за что его экипаж получил благодарность от правительства Великобритании. В 1967 году судно было передислоцировано из Кронштадта в Севастополь.

12 ноября 1912 года родился ученый и конструктор, создатель высокоэффективных ракетных топлив, академик АН СССР, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий директор Люберецкого НПО «Союз» Б.П. Жуков в г. Самарканд–

12 ноября 1772 года в результате побед русского оружия в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. крымский хан Сахиб-Гирей, являвшийся вассалом Османской империи, подписал договор с Россией, по которому Крым объявлялся независимым от Турции государством, находящимся под контролем России.

12.11.2018
ФОТОРЕПОРТАЖ: ВЫВОД ИЗ ЦЕХА РЕПЛИКИ САМОЛЁТА-АМФИБИИ Ш-2. 08.11.2018

8 ноября 2018 года опытный образец нового гидросамолета, построенного энтузиастами в цехах Средне-Невского судостроительного завода, представили в Санкт-Петербурге. Крылатая машина создана на основе конструкции первой советской «летающей лодки» Ш-2, которая была сконструирована Вадимом Шавровым и выпускалась с 1930-1950-х годах. Выпуску опытного образца амфибии предшествовала почти 20-летняя история создания.
На Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в состав ОСК) в торжественной обстановке вывели из цеха реплику первого советского серийного самолёта-амфибии Ш-2. Мероприятие было приурочено к 120-летию со дня рождения главного конструктора самолёта Вадима Борисовича Шаврова.
Гидросамолет разработан на базе первой советской «летающей лодки» Ш-2. Самолет был создан группой энтузиастов под руководством бывшего военного летчика-испытателя Александра Селезнева.
ВТС «БАСТИОН», 12.11.2018

ВЫВОД ИЗ ЦЕХА РЕПЛИКИ САМОЛЁТА-АМФИБИИ Ш-2. 08.11.2018
САМОЛЕТ-АМФИБИЯ Ш-2 КОНСТРУКТОРА ШАВРОВА

12.11.2018

На российском истребителе Су-57 с нуля создана новая платформа, позволяющая реализовать функцию невидимости. Об этом сообщил главный конструктор-директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец в интервью телеканалу «Звезда», показанному в воскресенье.
«Для того, чтобы реализовать данное качество [невидимости], необходимо [было] заново спроектировать платформу», — рассказал он, пояснив, что под платформой понимается планер, самолетная система, а также силовая установка, направленные на обеспечение низкого уровня радиолокационной и инфракрасной заметности самолета.
«На самолете Су-57 платформа создана с нуля», — подчеркнул главный конструктор.
Михаил Стрелец также отметил, что технические характеристики истребителя Су-57 позволяют ему осуществлять посадку на укороченные полосы без специальных средств.
Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации (ПАК ФА) впервые поднялся в воздух в 2010 году. В августе 2017 года стало известно, что самолет получил серийное название (индекс) Су-57. 5 декабря 2017 года он совершил первый полет с новым двигателем. Опытно-конструкторские работы по Су-57 должны завершиться в 2019 году, тогда же предполагается начать поставки самолетов в войска.
Как заявлял ранее заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко, первая партия для военного ведомства составит 15 самолетов.
Российский истребитель пятого поколения Су-57 выполнен по технологии «стелс» с широким применением композиционных материалов, способен поддерживать сверхзвуковую крейсерскую скорость полета, имеет новейшее бортовое радиоэлектронное оборудование, в том числе мощный бортовой компьютер (так называемый электронный второй пилот), разнесенную по корпусу радарную систему и ряд других новшеств, в частности, несет вооружение внутри фюзеляжа.
По словам главного конструктора-директора ОКБ Сухого, перспективный авиакомплекс фронтовой авиации пятого поколения Су-57 объединил в себе функционал американских самолетов F-22 и F-35 и превзошел их.
ТАСС

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ АВИАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ФРОНТОВОЙ АВИАЦИИ (ПАК ФА) СУ-57 (Т-50)


Заместитель Министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков представил личному составу генерал-полковника Александра Журавлева, назначенного на должность командующего войсками Западного военного округа. На эту должность бывший командующий российской группировкой в Сирии назначен Указом Президента России Владимира Путина.
«Александр Александрович – это опытный руководитель и умелый организатор, – сказал генерал армии Дмитрий Булгаков. – Он прошел все основные командно-штабные должности от командира танкового взвода до командующего войсками военного округа. На должности командующего войсками ВВО генерал-полковник Журавлев зарекомендовал себя грамотным военачальником, имеющим широкое оперативное мышление, способным четко определять и добиваться эффективного решения многоплановых задач. Яркий пример этому – маневры «Восток-2018».
Как отметил замминистра, лучшие профессиональные качества Александра Журавлева проявились в ходе выполнения им боевых и специальных задач на территории Сирии в должности командующего группировкой войск, за что он был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.
Генерал-полковник Александр Александрович Журавлёв родился в 1965 году в посёлке Голышманово Тюменской области. На службе в Вооружённых силах с 1982 года. В 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1996 году Военную академию бронетанковых войск, в 2008 году Военную академию Генерального штаба. В 2016 году командовал группировкой Вооружённых сил России в Сирии. С января 2017 года – заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил, с ноября 2017 года – командующий войсками Восточного военного округа.
Минобороны России

ЗАПАДНЫЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Продолжаются нарушения со стороны незаконных вооруженных формирований, действующих в ИДЛИБСКОЙ ЗОНЕ ДЕЭСКАЛАЦИИ.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, зафиксировано 2 случая стрельбы в провинции Алеппо.
Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (11 НОЯБРЯ 2018 Г.)
ВОЙНА В СИРИИ ОКАЗАЛАСЬ БЛАГОМ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, — NATIONAL INTEREST
СИРИЯ ОБРАТИЛАСЬ В ООН ИЗ-ЗА УДАРА КОАЛИЦИИ ВО ГЛАВЕ С США ПО ХАДЖИНУ
ВОЙНА В СИРИИ


В заключительный день Международного авиасалоне Airshow China 2018 в Чжухае китайские ВВС впервые представили свой новейший истребитель 5-го поколения J-20 с ракетами PL-10 и PL-12, для этого пара самолетов пролетела с открытыми створки отсеков вооружения. В одном, центральном было размещено по четыре ракеты средней дальности PL-12 (в других источниках упоминается дальнобойная ракета PL-15), в боковых по одной ракете PL-10 (всего две на самолете). Все эти ракеты класса «воздух-воздух».
По опубликованной информации истребители J-20 могут оснащаться ракетами «воздух-воздух» трех типов. Первая PL-10 малой дальности с полуактивной РЛ ГСН развивает скорость 4 М. Дальность пуска до 50 км, масса БЧ — 33 кг. Вторая, это новая модификация PL-12 средней дальности, она развивает скорость 4 М, дальность стрельбы увеличена до 90 км. Третьей ракетой может стать ракета большой дальности PL-15 с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, ее дальность составляет до 300 км на скорости в 4−5М.
ВТС «Бастион»

МНОГОЦЕЛЕВОЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ 5-ГО ПОКОЛЕНИЯ J-20 (КИТАЙ)
AIRSHOW CHINA 2018 – THE 12TH CHINA INTERNATIONAL AVIATION & AEROSPACE EXHIBITION

11.11.2018
ФОТОРЕПОРТАЖ: СПАСАТЕЛЬНЫЙ БУКСИР СБ-737 В КРОНШТАДТЕ. 03.11.2018

3 ноября 2018 года спасательный буксир СБ-737 проекта 02980 притащил малое гидрографическое судно ГС-66 «Петр Попов» проекта 870 в 5-ую якорную стоянку.
Многоцелевой буксир-спасатель «СБ-737» 26 октября 2016 года спущен на воду. После завершения всех необходимых испытаний буксир будет передан Заказчику и войдет в состав Балтийского флота. 08 августа 2017 года прибыл в главную военно-морскую базу Балтийского флота – Балтийск, где на его борту состоялась церемония подъёма Военно-морского флага. Буксир вошел с состав аварийно-спасательного отряда Балтийского флота.
Буксир (заводской номер 804) построен ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» (Отрадное, Ленинградская область) и стал четвёртым и последним построенным этим предприятием для ВМФ России судном проекта 02980.
ВТС «БАСТИОН», 11.11.2018

СПАСАТЕЛЬНЫЙ БУКСИР СБ-737 В КРОНШТАДТЕ. 03.11.2018
МНОГОЦЕЛЕВОЙ БУКСИР-СПАСАТЕЛЬ ПС 45 ПРОЕКТА 02980

11.11.2018
ФОТОРЕПОРТАЖ: МАЛОЕ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ СУДНО ГС-66 ПРИТАЩИЛИ В КРОНШТАДТ. 03.11.2018

3 ноября 2018 года спасательный буксир СБ-737 проекта 02980 притащил малое гидрографическое судно ГС-66 «Петр Попов» проекта 870 в 5-ую якорную стоянку, где его взял на буксир рейдовый буксир РБ-346 и потащил в Кронштадт.
С 1968 по 1970 год была построена серия пр.870 из 14 судов.
Малые гигдрографические суда проекта 870 предназначаются для гидрологических исследований в ближней морской и базовой зонах, изучения и работ в опасных для судоходства районах, оборудования рейдов.
ВТС «БАСТИОН», 11.11.2018

МАЛОЕ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ СУДНО ГС-66 ПРИТАЩИЛИ В КРОНШТАДТ. 03.11.2018
МАЛОЕ ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ СУДНО ПРОЕКТА 870

F-35 И MUOS. ИТАЛИЯ В РАЗДУМЬЕ

11.11.2018

Италия растянет по времени заказы на истребители F-35, покупая шесть или семь самолетов в ближайшие пять лет вместо ранее запланированных 10, (далее…)

НОВОГО КОМАНДУЮЩЕГО ВОЙСКАМИ ЗВО ПРЕДСТАВИЛИ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ
11.11.2018

Замминистра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков представил личному составу генерал-полковника Александра Журавлева, назначенного на должность командующего войсками Западного военного округа (ЗВО).
Журавлев, который ранее командовал российской группировкой в Сирии, был назначен на должность командующего войсками ЗВО указом президента России Владимира Путина.
«Александр Александрович… прошел все основные командно-штабные должности от командира танкового взвода до командующего войсками военного округа. На должности командующего войсками ВВО генерал-полковник Журавлев зарекомендовал себя грамотным военачальником, имеющим широкое оперативное мышление, способным четко определять и добиваться эффективного решения многоплановых задач, яркий пример этому – маневры «Восток-2018″, – сказал Булгаков.
Как отметил Булгаков, лучшие профессиональные качества Журавлева проявились в ходе выполнения им боевых и специальных задач на территории Сирии в должности командующего группировкой войск, за что он удостоен высокого звания – Герой Российской Федерации.
Журавлев родился в 1965 году в поселке Голышманово Тюменской области. На службе в Вооруженных силах с 1982 года. В 1986 году окончил Челябинское высшее танковое командное училище, в 1996 году – Военную академию бронетанковых войск, в 2008 году – Военную академию Генерального штаба. (далее…)

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (11 НОЯБРЯ 2018 Г.)

11.11.2018

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

ВСУ ЗА СУТКИ 11 РАЗ НАРУШИЛИ ПЕРЕМИРИЕ, ВЫПУСТИВ ПО ТЕРРИТОРИИ ДНР СВЫШЕ 100 БОЕПРИПАСОВ – СЦКК

11.11.2018

Армия Украины за минувшие сутки 11 раз нарушила режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР более 100 боеприпасов.Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю (далее…)

КИЕВСКИЕ СИЛОВИКИ ДВА РАЗА ЗА СУТКИ НАРУШИЛИ «РЕЖИМ ТИШИНЫ»
11.11.2018

Киевские силовики два раза за сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.
Обстрелам подверглись районы Золотого-5 и села Желобок.
Огонь велся из 82-мм минометов и вооружения БМП.
Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению «режима тишины» в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.
Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер. (далее…)

ВОЙНА В СИРИИ ОКАЗАЛАСЬ БЛАГОМ ДЛЯ РОССИЙСКОЙ АРМИИ, — NATIONAL INTEREST

11.11.2018

Операция в Сирии стала важным и ценным опытом для российских вооружённых сил, полагает американский военный эксперт Майкл Коффман. (далее…)

СИРИЯ ОБРАТИЛАСЬ В ООН ИЗ-ЗА УДАРА КОАЛИЦИИ ВО ГЛАВЕ С США ПО ХАДЖИНУ

11.11.2018

МИД Сирии направил два обращения в ООН в связи с авиаударом международной коалиции во главе США по сирийскому городу Хаджин, в результате которого погибли 26 человек. (далее…)


В избранное