Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Оборонно-промышленный комплекс, новости, история, развитие


4 января
4 января 2004 года американский марсоход «Спирит» совершил посадку на поверхности Марса

4 января 1974 года принята в эксплуатацию модернизированная баллистическая ракета для подводных лодок Р-27У. Ее космическая модификация РМБ «Зыбь» с технологическими блоками «Спринт» и «Эфир» использовалась в 1991 — 1993 годах в рамках программы по исследованию околоземного пространства в интересах науки и космических технологий.

4 января 1967 года создано ОКБ Московского машиностроительного производственного объединения «Авангард».

4 января 1963 года в Советском Союзе осуществлен запуск первой автоматической межпланетной станции, задачей которой должна была стать мягкая посадка на поверхность Луны. Из-за неполадок 4-й ступени ракеты-носителя станция осталась на околоземной орбите.

4 января 1961 года принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о создании твердотопливной ракеты «РТ-2″.

4 января 1960 года начались войсковые испытания системы наведения «Воздух-1″ на истребителях-перехватчиках Су-9

4 января 1959 гоbrда «Луна-1″ (СССР) стала первым космическим аппаратом, достигшим окрестностей Луны

4 января 1951 года в ходе испытаний системы «Комета», первой в СССР системы управляемого ракетного оружия класса «воздух?море», при отработке процесса отцепки самолета-снаряда от самолета-носителя был выполнен первый полет пилотируемого аналога самолета-снаряда. Летчик-испытатель – дважды Герой Советского Союза Султан Амет-Хан. Головной разработчик системы – КБ-1 (ныне ПАО «НПО «Алмаз»).

4 января 1943 года войска Закавказского фронта (И.В. Тюленев) освободили г. Нальчик.

4 января 1942 года Принято Постановление ГКО № 1095 о восстановлении железных дорог. В соответствии с ним Железнодорожные войска подчинены народному комиссариату путей сообщения.

4 января 1942 года войска Западного фронта (Г.К. Жуков) освободили г. Боровск.

4 января 1939 года Указом Президиума Верховного Совета СССР утверждены новые тексты Военной присяги Красной Армии и Военно-Морского Флота, торжественного и клятвенного обязательства лиц, работающих по вольному найму в частях и учреждениях РККА, РККФ, и порядок их принятия.

4 января 1930 года Совнарком СССР принял Постановление о развитии парашютизма среди гражданского населения. Эта задача была поручена Обществу содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМу).

4 января 1920 года началась Красноярская наступательная операция войск 5-й отдельной армии (Г.X. Эйхе) и сибирских партизан (отряды А. Кравченко и П. Щетинкина) с целью разгрома остатков войск Колчака. В ходе операции, завершившейся 7 января, в плен были захвачены основные силы колчаковской армии, частями 30-й дивизии занят Красноярск.

4 января 1920 года Александр Колчак был лишён титула «Верховный Правитель России» и звания Верховного Главнокомандующего.

4 января 1917 года при выходе из Порт-Саида с английским конвоем для следования в Кольский залив подорвался броненосец «Пересвет» в Средиземном море на мине заграждения, выставленной германской подводной лодкой «U-73″, от детонации боезапаса взорвался, перевернулся и затонул.

4 января 1915 года в ходе Сарыкамышской операции русские войска взяли в плен весь 9-й турецкий корпус.

4 января 1905 года к Путиловской стачке присоединились рабочие Франко-Русского завода.

4 января 1878 года Русские войска освободили Софию от полувекового турецкого владычества


4 января 1493 года Христофор Колумб отправляется в обратный путь из Америки

04.01.2019
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». №12 -2018

ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК «БАСТИОН». №12 -2018

04.01.2019

В 2018 году лётчики Черноморского флота перевыполнили план лётной подготовки по количеству лётных смен и среднему налёту.
Части и подразделения морской авиации и ПВО Черноморского флота в 2018 году, проведя сверхплановые лётные смены, перевыполнили план лётной подготовки на 157 процентов, при этом средний налёт на экипаж составил 94 часа, что на 15 часов превышает запланированный.
Экипажами летательных аппаратов проведены в полном объёме тренировки по боевому применению, десантированию, бомбометанию, а также отработаны действия поражению крылатых ракет в акваториях Чёрного и Средиземного морей.
Подготовка велась в ходе двусторонних лётных тактических учений с эскадрильями полков морской авиации.
Превышение плановых показателей лётной подготовки связано с увеличением объема выполняемых задач экипажами самолётом и вертолётов Черноморского флота.
Пресс-служба Южного военного округа

ЧЕРНОМОРСКИЙ ФЛОТ
ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ


В учебном году подразделениями береговых войск выполнено более 1000 боевых стрельб, около 100 боевых стрельб в составе рот, проведено более 400 выходов на полигон в составе подразделений.
В ходе воздушно-десантной подготовки береговых войск и частей специального назначения выполнено почти 10000 парашютных прыжков.
Основным и самым масштабным мероприятием для морских пехотинцев флота стало участие в крупнейших за последнее время маневрах «Восток-2018», в ходе которого морской десант высаживался на необорудованное побережье.
Также морские пехотинцы ТОФ представляли Российскую Федерацию в ходе международного конкурса «Морской десант» в рамках «АрМИ-2018».
Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)

ВОЕННО-МОРСКИЕ УЧЕНИЯ И СОБЫТИЯ
ВОЕННЫЕ УЧЕНИЯ РОССИИ


В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, Турецкой Республикой и Исламской Республикой Иран 4 мая 2017 г., группами контроля продолжается мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, нарушений не зафиксировано.
Турецкой частью представительства зафиксировано 19 случаев стрельбы в провинциях: Идлиб – 3, Хама – 10, Латакия — 5, Алеппо – 1.
Минобороны России

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (3 ЯНВАРЯ 2019 Г.)
ВОЙНА В СИРИИ


Как сообщил тульский веб-ресурс ТСН24 , АО «РТ-Курганмашзавод» (структура в составе холдинга АО «НПО «Высокоточные комплексы», входящего в госкорпорацию «Ростех», которая занимается оздоровлением АО «Курганский машиностроительный завод») отремонтирует для тульского АО «Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова» (также входящего в состав АО «НПО «Высокоточные комплексы») 97 боевых машин пехоты БМП-3. Соответствующая документация опубликована на сайте государственных закупок [сайт государственных закупок недоступен до 6 января 2019 года]. Из нее следует, что тульское предприятие на эти цели потратит 6 миллиардов 109 миллионов 658 тысяч 33 рубля. Капитальный ремонт боевых машин пехоты должен быть завершен к октябрю 2019 года.
Также данный ресурс сообщает, что, согласно другой документации, опубликованной на сайте государственных закупок.тульское АО «Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г. Шипунова» закупит у АО «РТ-Курганмашзавод» пять шасси боевой машины пехоты БМП-3 (как можно понять, нового производства). Из проекта договора следует, что шасси обойдутся предприятию в 231 миллион рублей.
АО «Курганский машиностроительный завод» (КМЗ) с 2014 года ведет капитальный ремонт принадлежащих Министерству обороны России боевых машин пехоты БМП-3. Новый заказ на ремонт еще 97 БМП-3 заставляет предположить, что капитальный ремонт таким образом пройдут все находящиеся на балансе Министерства обороны БМП-3 выпуска 1987-1993 годов (тогда КМЗ было изготовлено 339 серийных машин, из которых, оценочно, сейчас остается не менее 250 единиц).
https://bmpd.livejournal.com

БОЕВАЯ МАШИНА ПЕХОТЫ БМП-3


Блог https://militaryrussia.livejournal.com опубликовал две интересные инфограммы по строительству подводных лодок и боевых надводных кораблей за последние несколько лет с учетом ввода в строй новых в 2019 году. Предлагаем их вниманию наших читателей.
ВТС «Бастион»

ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ВМФ И СУДОСТРОЕНИЯ


В министерстве обороны Индии заявили о планах на продолжение модернизации имеющегося парка истребителей МиГ-29. Сообщается, что следующий этап модернизации до МиГ-29UPG затронет 65 боевых машин индийских военно-воздушных сил.
В сообщении индийских СМИ по этому поводу говорится, что лётчики ВВС Индии высказывают позитивные оценки в отношении модернизированных версий самолётов МиГ-29.
Модернизированный самолёт имеет малую длину разбега. Он маневренный, что позволяет за короткое время достичь такой высоты, с которой можно атаковать самолёт противника. Теперь в кабине есть многофункциональный дисплей с большим числом полезных возможностей для лётчика. Новый радар существенно расширяет функционал истребителя по поиску и распознаванию целей.
При этом говорится, что на данный момент соглашение о модернизации МиГ-29 заключено и с Украиной. В частности, работы ведёт Львовский авиаремонтный завод.
Такая модернизация превращает МиГ-29 из классических истребителей в по-настоящему многоцелевые самолёты, которые получают возможности для эффективной борьбы практически с любыми типами целей – воздушными и наземными.
Модернизация, как утверждается, позволила увеличить время в полёте на 40% (в том числе и с использованием функции дозаправки) и сам срок эксплуатации самолётов в среднем на 15 лет.
По последним данным, стоимость переоборудования одного МиГ-29 в версию МиГ-29UPG составляет 15 млн долларов. Отмечается, что это существенно дешевле приобретения новых самолётов – например, Су-35 у России.
Военное обозрение

МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ ИСТРЕБИТЕЛЬ МИГ-29UPG (РОССИЯ/ИНДИЯ)
ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО


Как сообщает журнал «Jane’s Defence Weekly», армия США в целях «противодействия российской агрессии» намерена нарастить численность и боевые возможности своей реактивной артилеррии. Согласно уведомлениям, размещенным 26 декабря 2018 года на cайте госзакупок США US Federal Business Opportunities (FBO), армия США намерена выдать корпорации Lockheed Martin два контракта — один (формальным сроком на 12 месяцев с опционами еще на четыре года) на поставку дополнительно 343 боевых машин М142 реактивной системы HIMARS, а другой — на ремонт и модернизацию 385 наличных боевых машин М270/М270А1 реактивной системы MLRS до уровня новой модификации M270A2.
В уведомлении армии США сообщается, что контракт на ремонт и модернизацию боевых машин реактивной системы MLRS продлит срок ее службы до 2050 года.
Ранее в сентябре 2018 года армия США выдала Lockheed Martin контракт стоимостью 289 млн долл на поставку очередных 24 боевых машин М142 реактивной системы HIMARS к июлю 2022 года.
До настоящего времени армия США получила 375 боевых машин М142 реактивной системы HIMARS (из которых в строю на 2018 год находились 363), а корпус морской пехоты США — 45 боевых машин М142. Система HIMARS использует как корректируемые ракеты GMLRS (дальность до 70 км, в варианте GMLRS+ — до 120 км, и в испытываемом варианте ER GMLRS — до 150 км), так и оперативно-тактические ракеты ATACMS (дальность номинально до 300 км, фактически, видимо, более). Предполагается применение с установок М142 также перспективных ракет с дальностью до 500 км и более.
На 2018 год армия США (включая резервные компоненты) сохраняла на вооружении только 222 боевые машины М270А1 реактивной системы MLRS (из 225 модернизированных ранее), так что планируемый контракт на ремонт и модернизацию 385 боевых машин MLRS до уровня М270А2 свидетельствует также о намерении снова увеличить численность систем MLRS в строю (видимо, за счет восстановления и модернизации установок М270 с хранения). Напомним, что в свое время с 1983 по 1991 годы армия США получила 830 боевых машин М270 системы MLRS.
https://bmpd.livejournal.com

РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ HIMARS (США)
РЕАКТИВНАЯ СИСТЕМА ЗАЛПОВОГО ОГНЯ M270 MLRS (США)
НАТО ОРГАНИЗАЦИЯ СЕВЕРОАТЛАНТИЧЕСКОГО ДОГОВОРА


Китайский лунный аппарат «Чанъэ-4″ успешно прилунился в четверг, это первая в истории человечества успешная мягкая посадка на обратную сторону естественного спутника Земли, сообщает Центральное телевидение Китая.
«Третьего января в 10:26 по китайскому времени (5:26 мск) аппарат «Чанъэ-4″ осуществил успешную посадку на обратной стороне Луны», — говорится в сообщении телеканала.
Аппарат, состоящий из стационарной лунной станции и лунохода, прилунился в точке с координатами 177,6 градуса восточной долготы и 45,5 градуса южной широты, вблизи предварительно заданной зоны посадки.
Он будет вести исследования окружающей среды, поверхности, грунта, а также проведет ряд низкочастотных радиоастрономических наблюдений.
Аппарат уже прислал фотографии поверхности Луны.
Первый в истории снимок поверхности обратной стороны Луны с близкого расстояния был сделан в 11:40 по китайскому времени (6:40 мск) и передан на Землю.
РИА Новости

НОВЫЕ КОСМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ КИТАЯ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕМОРАНДУМА О СОЗДАНИИ ЗОН ДЕЭСКАЛАЦИИ (3 ЯНВАРЯ 2019 Г.)

03.01.2019

СОБЛЮДЕНИЕ РЕЖИМА ПРЕКРАЩЕНИЯ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике, подписанного Российской Федерацией, (далее…)

РАСЧЕТЫ С-400 ОТРАЗИЛИ АТАКИ НА КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫЕ ОБЪЕКТЫ В ХОДЕ УЧЕНИЯ ПОД САРАТОВОМ

03.01.2019

Расчеты зенитных ракетных комплексов С-400 Центрального военного округа провели учение по отражению ракетного удара условного противника по критически важным объектам в Саратовской области. (далее…)

ДО 2020 ГОДА В РВСН ПОСТУПИТ ОКОЛО 1000 ТРЕНАЖЁРОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА НОВЕЙШИЕ РАКЕТНЫЕ КОМПЛЕКСЫ
03.01.2019

В 2018 году в соединения и воинские части РВСН поступили около 100 новейших тренажёров. Это почти на 20 % больше, чем в 2016 году. Темпы поступления современных учебно-тренировочных средств (УТС) в Ракетных войсках будут возрастать и в дальнейшем. До 2020 года РВСН получат около 1000 тренажёров для подготовки специалистов на перспективные ракетные комплексы.
УТС введены в эксплуатацию в переоснащаемых на новейший комплекс «Ярс» полках Тагильского, Йошкар-Олинского, Новосибирского и Козельского ракетных соединений. Благодаря тренажерам в каждом из этих соединений при обучении механиков-водителей удаётся сэкономить более 150 тыс. литров горючего в год.
Ракетные войска стратегического назначения до 2020 года сэкономят более 4 млн литров дизельного топлива для мобильных ракетных комплексов, готовя специалистов на тренажерах.
Особенностью подготовки воинов-ракетчиков к несению боевого дежурства является отсутствие возможности использования техники в учебных целях, поскольку имеющееся ракетное вооружение находится на боевом дежурстве в постоянной боевой готовности к применению, и нарушение его исходного положения недопустимо.
Для решения этой задачи в РВСН создана система подготовки специалистов дежурных сил с широким использованием учебно-тренировочных средств, обеспечивающих моделирование работы систем и агрегатов ракетных комплексов и пунктов управления.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

МИРОТВОРЦЫ ЦВО В 2019 ГОДУ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В ТРЕХ УЧЕНИЯХ В ТАДЖИКИСТАНЕ
03.01.2019

Единственная в Сухопутных войсках РФ миротворческая бригада, дислоцированная в Самарской области, в 2019 году примет участие в трех учениях на территории Республики Таджикистан.
Два учения пройдут на полигоне 201-й военной базы ЦВО «Ляур». Их целью будет отработка возможностей оперативной переброски подразделений на большие расстояния для проведения там миротворческих операций. Также спланировано совместное международное учение «Нерушимое братство – 2019» в октябре 2019 года.
Миротворческая бригада входит в состав 2-й гвардейской общевойсковой армии Центрального военного округа и является единственным миротворческим соединением в Сухопутных войсках Российской Федерации. Полностью укомплектована военнослужащими по контракту и оснащена новейшими образцами вооружения и военной техники.
Пресс-служба Центрального военного округа

ОКОЛО 70 % РОССИЙСКИХ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ НАХОДЯТСЯ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ КОСМИЧЕСКИХ ВОЙСК ВКС
03.01.2019

В 2018 году специалисты Космических войск ВКС обеспечили проведение запусков 15 российских космических аппаратов различного назначения, проведенных с космодромов Плесецк, Байконур, Восточный. Из них 9 космических аппаратов приняты на управление Главным испытательным космическим центром (ГИКЦ) имени Г.С.Титова.
В составе орбитальной группировки космических аппаратов России сегодня находится более 150 космических аппаратов различного назначения. В течение минувшего года дежурные силы ГИКЦ имени Г.С.Титова с высокой точностью выполнили все запланированные сеансы управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки, около 70% которой находится на управлении наземного автоматизированного комплекса управления Космических войск ВКС.
В текущем году в воинские части Главного испытательного космического центра уже поступили около 20 современных и перспективных измерительных средств. В настоящее время активно ведется работа по вводу новой техники в эксплуатацию.
Кроме того, активно ведутся разработки командно-измерительных систем нового поколения для переоснащения отдельных командно-измерительных комплексов Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова. Ввод в эксплуатацию унифицированных командно-измерительных средств позволит перейти к новым технологиям управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки и сократить в несколько раз перечень модификаций технических средств управления предыдущих поколений.
Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

NYT: ОПЕРАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ СТАЛА СИМВОЛОМ УПАДКА АМЕРИКАНСКОЙ ИМПЕРИИ

03.01.2019

Вашингтону пора сворачивать дорогостоящую операцию в Афганистане, считает публицист Роберт Каплан. В своей статье для The New York Times он делает предположение, (далее…)

INDEPENDENT: ТОРГОВЛЯ ОРУЖИЕМ ДЛЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ВАЖНЕЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

03.01.2019

Несмотря на публичное осуждение убийства журналиста Джамаля Хашукджи, Великобритания продолжила договариваться с Саудовской Аравией по поводу экспорта оружия, сообщает The Independent. (далее…)

ИСТОЧНИК РАССКАЗАЛ О РЕКОРДНЫХ ПОЛЕТАХ «СОЮЗОВ» К МКС В 2019 ГОДУ

03.01.2019

Российские пилотируемые космические корабли «Союз» в 2019 году совершат на МКС рекордные семимесячные полеты, сообщил РИА Новости в четверг источник в ракетно-космической отрасли. (далее…)

САМОЛЕТ-АМФИБИЯ VIKING AIR CL-515

03.01.2019

Канадская авиастроительная компания Viking Air Ltd (провинция Британская Колумбия) распространила первые изображения разрабатываемого ею двухдвигательного турбовинтового самолета-амфибии CL-515, (далее…)

КИТАЙСКИЙ РЕЙЛГАН ВЫШЕЛ В МОРЕ

03.01.2019

Китай выводит в море танкодесантный корабль с огромной пушкой. Западные СМИ отреагировали заголовками вроде «что это за ад?». По мнению экспертов, это прототип электромагнитной пушки. (далее…)


В избранное