Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дюссельдорф и его окрестности: БЕНРАТ, ВЕСТШТРАССЕ 1-3. Третья часть. Мелочи и тайны.



Начнём с самого простого. Перед вами столбик, на который нагружено несколько объектов. 

Сверху вниз: Знак дорожного движения о том, что в этом месте возможна парковка инвалидов. Вы в это верите? я - нет, поскольку не раз был свидетелем припарковывания инвалидов в точности как и в фильме ОПЕРАЦИЯ "Ы". Вспомнили Моргунова и его инвалидку? Нет? А вот сам фильм

Ниже - маска-фантомаска. Тьфу, маска Корона-вируса. Этот знак запрещает двигаться дальше по улице без маски. Кстати, дальше- полиция. Это так, к слову. В общем, новый знак, современный, модерновый. Его скоро введут в правила дорожного движения. Повсеместно, а не только в Бенрате у дома 1-3.

Ниже - уличный ящик для мелкого мусора. Так, кажется всё в порядке. Орднунг. ПОРЯДОК.


Предостережение, здесь не рекомендуется парковаться. Сами понимаете, полиция. Но для гарантии установлен противопарковочный заборчик. Лёгкопродуваемый со всех сторон. НО. В случае непонятливости, может быть и ЦЕПОЧКА приварена.


Теперь можно посмотреть и на подъезд дома № 3. Очень простое и светлое решение.


Мелочи есть, а где же тайны? Да полно. Вот первая - облицовочный материал первого этажа. Присмотритесь, что это?  О! Это давняя геологическая история. Местная. Перед вами окаменевший песок древней реки. Да да, это именно окаменевший песок, которому много миллионов лет. Называется этот облицовочный материал - рурский песчаник. Прямо-таки чистая геология. Ради этого к дому можно подводить посетителей Бенрата. Настоящий природный камень. Очень дорогая облицовка, но чего не сделаешь ради родной полиции. Перед вашими удивлёнными глазами (и как раньше не замечали!) - песчаник намюрского яруса верхнего карбона (каменноугольного периода). Сколько лет? Примерно около 320 миллионов! Вот во что одели первый этаж дома № 1-3 по улицу Западной в Бенрате. Изучаем геологию! Да, для очень любопытных: не исключено, что в облицовке верхнего карбона можно обнаружить окаменевшие растения. Так что вперёд!


Ещё одна линия камешков - смотрите- черные широкие камни, уложенные полосой между полотном дороги и тротуаром. Это вулканические базальты. Базальтовые камни уложены у дома № 3. Теперь дак дорого не работают, всё перешло на искусственные сцеметированные материалы. Дешовка. А вот базальты - это сила природы. Замечайте, что у вас под ногами.


От геологии переходим к гидрогеологии. Оказывается, есть здесь и такое явление. У светофора через Западную улицу можно найти среди камней тротуара такую чугунную крышку, которая сфотографирована ниже. Нет это не водопровод и не канализация. Совсем другое. Но связано с водой. Расшифровать помогает буквенная аббревиатура  GWM, что по-немецки расшифровываемая как GrundWasseMessung или в свободном переводе на русский "измеритель грунтовой воды". То есть под крышкой пробурена неглубокая скважина до уровня грунтовой воды. Здесь вода конечно же гораздо ниже подвальных помещений соседних домов. Время от времени крышку открывают, опускают в трубу специальные приборы, которые позволяют определить глубину грунтовой воды от поверхности или взять образец воды на  проверку её качества или присутствие отравляющих веществ. Для города это очень важная информация.


И ещё одна гео-информация. На этот раз речь идёт о геодезии, то есть географических измерениях, производимых в окрестностях нашего здания № 1-3. Видите, какая-то вставка в бетонный бордюр (поребрик), отделяющий проезжую часть от тротуара. Это на моей фотографии она выглядит крупной, а на самом деле эта шляпка такая маленькая, что прочитать на ней буквы непросто. Что же там написано? "PUNKT VERM", что по-русски "Геодезический пункт" или , как скажут специалисты - репер. она же - марка. Служит необходимой часть инженерно-строительных работ в городе и её высота над уровнем моря известна с точностью до примерно 1 мм в Бенрате. Вообще любые строительные работы начинаются с геодезической съёмки, чтобы здания стояли абсолютно вертикально, а дороги и коммуникации вливались друг в друга плавно с абсолютно правильной стыковкой. Мне неизвестна высота этого репера, это дело до сих пор секретное. Геодезия очень близка к географии и в своё время нас, географов, учили работать с такими геодезическими приборами, как нивелир, теодолит и буссоль. В настоящее время данные приборы настолько усовершенствованы, что их данные автоматически передаются на специальные компьютерные устройства. Как работают с марко? На её поверхности устанавливается геодезическая рейка, с которой автомат считывает её высоту над уровнем моря и далее от этого места ведут другие геодезические наблюдения, определяя высоту любой точки над уровнем моря. Это называется привязкой.


И постепенно проясняется, что обычное внимательное разглядывание местности может привести к вашим новым открытиям. И на этом описание дома № 1-3 не заканчивается. Так что до следующей встречи!


Алексей Потупин, Бенрат 22 НОЯБРЯ (05 декабря) 2020.
Портал ПАЛОМНИК

В избранное