Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Город Коммунар

  Все выпуски  

Город Коммунар Похоронные дела незаконно переданы коммерческим структурам


 

Установлено, что администрациями МО город Коммунар, Дружногорского, Сиверского, Вырицкого, Таицкого городских, а также Рождественского, Войсковицкого, Сусанинского, Веревского, Сяськелевского, Елизаветинского, Пудомягского, Пудостьского, Кобринского сельских поселений не созданы муниципальные предприятия по вопросам похоронного дела.

 

Вместо создания специализированных служб органами местного самоуправления заключены договора с юридическими лицами иных форм собственности и индивидуальными предпринимателями, в соответствии с которыми последние наделены функциями специализированной службы.

 

Органы местного самоуправления не наделены правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям, так как Закон Об основах организации местного самоуправления в РФ не предоставляет органам местного самоуправления право делегировать сторонним организациям функции, которые отнесены законом к функциям, осуществляемым только организациями, создаваемыми органами местного самоуправления (оказание гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе).

 

Таким образом, в действиях вышеуказанных администраций муниципальных образований, выразившихся в возложении функций специализированной организации по похоронному делу на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

 

Прокурор направил в УФАС по Ленинградской области материалы проверки для принятия решения о нарушении антимонопольного законодательства. По итогам их рассмотрения будет решен вопрос о возбуждении в отношении глав администрации дел об административных правонарушениях.

Читать статью полностью на сайте | Город Коммунар


В избранное