Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Кемеровского районного суда Кемеровской области от 13 апреля 2023 года


Судом постановлен приговор в отношении жителя Республики Алтай, который решил вернуться домой на Алтай, совершив угон автотранспортного средства

Барников В.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния Барников В.В. признал полностью.

Барников В.В. со своей сожительницей путешествовал по России «автостопом», в июне 2022 года они приехали в г. Кемерово, где познакомились с мужчиной, который предложил пожить у него в д. Береговая, где у него имеется частный дом и подсобное хозяйство.

В июле 2022 года Барников В.В. находился дома у своего нового знакомого, где они все вместе распивали спиртные напитки, у Барникова В.В. произошел конфликт с хозяином дома, в ходе которого он разозлился и решил уехать обратно в Алтай, в связи с чем у него возник умысел на угон автотранспортного средства, для того, чтобы уехать домой.

В это время его сожительница спала дома. Перед тем как выйти, он взял со стола кухонный нож, который положил в карман, о своём намерении он никому не говорил.

Рядом с домом, где они жили, он увидел припаркованный автомобиль, подошёл к нему, дёрнул водительскую дверь, она была открыта, залез в салон автомобиля из под рулевой колонки из замка зажигания вырвал провода. После чего перерезал провода ножом, а затем начал соединять провода, для того, чтобы автомобиль завелся, но у него не вышло.

Он понимал и осознавал, что совершает преступление, а именно угон, не принадлежащего ему автомобиля, автомобиль он похищать не хотел, хотел просто доехать до Республики Алтай.

В тот момент, когда он перерезал провода, то он случайно порезался левой рукой об нож, отчего у него пошла кровь.

После неудачной попытки угона автомобиля, он вылез из данного автомобиля, при этом забыл нож в автомобиле. После того, как он не смог завершить свой преступный умысел до конца, он начал смотреть по сторонам и увидел приоткрытый гараж.

Зайдя в гараж, он увидел автомобиль, открыл водительскую дверь, и увидел, что ключ вставлен в замок зажигания. После чего он сел на переднее водительское сидение, повернул ключ, вставленный в замок зажигания, автомобиль завелся. Он выехал из гаража и поехал по улице. Примерно через 150 метров он остановился, так как хотел разбудить свою сожительницу, чтобы вместе уехать на Алтай.

Он вышел из машины и пошел в дом. Затем вернулся к автомобилю вместе с подругой, и попытался завести автомобиль ещё раз, но автомобиль не завёлся. После чего они зашли обратно в дом и легли спать.

Ранее Барников В.В. уже был судим за аналогичные преступления, свою вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

 

Судом Барников Владимир Витальевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ, назначил наказание в виде 1 года лишения свободы;

- ч. 1 ст.166 УК РФ назначил наказание в виде 1 года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, определил Барникову В.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, наказание, назначенное настоящим приговором, частично сложено с наказанием, назначенным приговором Шебалинского районного суда Республики Алтай от 30.09.2022, окончательно определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Приговор вступил в законную силу.

_______________________

Официальный представитель

Кемеровского районного суда

Кемеровской области

Дмитрий Бакальчук


В избранное