Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

novostiplaneti

  Все выпуски  

13 человек погибли при взрыве в Майдугури



13 человек погибли при взрыве в Майдугури
2017-10-23 06:18

Смертник в воскресенье убил 13 человек в северо-восточном нигерийском городе Майдугури, в самом смертоносном теракте в течение месяца

Атака, в результате которой также пострадали пять человек, произошла в районе Муна Гараж, в городе Дамиан Чукву, сообщают полицейские. В этом районе расположен лагерь для части перемещенных лиц, которые бежали от военных действий с исламистами Боко Харам.

В пятницу Управление Организации Объединенных Наций по координации гуманитарных вопросов предупредило, что «нападения на гражданских лиц, в том числе взрывы смертников в лагерях и внутри страны, по-прежнему представляют собой серьезную проблему».

Два террориста ранили 13 других людей в отдельном нападении.



Два итальянских региона проголосовали за большую автономию
2017-10-23 06:26

Два региона Северной Италии в воскресенье подавляющим большинством голосов проголосовали за большую автономию на референдумах, которые могут усилить региональную напряженность в Европе на фоне того, как Испания стремится не допустить отделения Каталонии.

Согласно предварительным результатам, более 90 процентов, пришедших на голосование в Ломбардии и Венето, сказали «да». Референдумы дают властям регионов право на переговоры о лучшем финансовом соглашении с Римом. Предварительные данные о явке в Ломбардии показывают превышение 40 процентов, заявил журналистам глава региона Роберто Марони. В Венето количество проголосовавших достигло 57 процентов.

«Теперь мы можем написать новую страницу: регионы, которые просят больше энергии, получат ее», - сказал Марони журналистам в Милане. «Я говорю о возможности обсудить налоговые поступления, которые обычно идут в Рим ... это первый шаг на пути к крупным реформам», - добавил он.

В отличие от референдума независимости Каталонии от 1 октября, который Испания объявила незаконным, итальянское голосование было проведено в соответствии с конституцией, хотя итоги не являются обязательными для Рима.

Ломбардия, где находится Милан, это около 20 процентов экономики Италии, которая является третьей по величине в еврозоне. Венето, который включает в себя туристическую Венецию, составляет 10 процентов.



Иран призвал США исправить неправильную политику в регионе
2017-10-23 06:47

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил сожаление по поводу политики Вашингтона и его союзников в регионе и призвал их исправить свое мнение.

Выступая перед журналистами по прибытии в столицу Южной Африки Преторию, Зариф сказал, что официальные лица Соединенных Штатов отказываются исправлять свою точку зрения и признать, что Иран является источником стабильности в регионе и мире и основным игроком в борьбе с терроризмом.

Если бы иранские военные советники, помогающие сирийским и иракским военным в их контртеррористических операциях, сторонники исламского государства сформировали бы свои правительства в Дамаске, Багдаде и Эрбиле, сказал иранский министр. Кроме того, Зариф призвал американских политиков «скорректировать свои неправильные взгляды» и как можно скорее прекратить поддерживать Саудовскую Аравию в убийстве йеменских детей и пожилых людей.

Замечания иранского министра были сказаны в ответ на визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Саудовскую Аравию, в ходе которого Тиллерсон заявил, что иранские ополченцы в Ираке должны покинуть страну. Что касается позиции США в отношении международной ядерной сделки на 2015 год с Ираном и возможного выхода Вашингтона из нее, Зариф сказал, что даже самые стойкие союзники США выразили свое несогласие с политикой президента Трампа в отношении сделки.



Марави очищен от исламских экстремистов
2017-10-23 08:27

Власти Филиппин объявили о прекращении боевых действий в южном городе Марави, где правительственные войска в течение пяти месяцев воевали с боевиками исламского государства.

«В Марави больше нет боевиков, - сказал Делфин Лоренцана, министр обороны страны, журналистам во время встречи министров обороны стран региона. Представитель филиппинских вооруженных сил генерал Эдуардо Ано сказал, что42 тела исламских повстанцев были найдены в двух зданиях и в мечети в зоне битвы.

Захват Марави исламскими экстремистами был самой большой проблемой во внутренней безопасности для Филиппин за последние несколько лет.



В избранное