Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Участники форума в Вашингтоне считают, что "Москва должна играть по установленным правилам"


РИА Новый Регион. Версия 2.0
Понедельник, 17 апреля 2006 г., 20:30 (Мск)

Новый Регион -- Приднестровье
17.04.06 20:30, N 85

Участники форума в Вашингтоне считают, что "Москва должна играть по установленным правилам"

17.04.06 19:03

Кишинёв, Апрель 17 (Новый Регион, Владимир Могилевский) - Вашингтон должен поддержать Молдову и Грузию в вопросе демократизации общества. Об этом заявили участники конференции "Россия и замороженные конфликты", прошедшей в американской столице.

По мнению участников форума, президенту США Джорджу Бушу на предстоящем в июле саммите Большой Восьмёрки следует попросить своего российского коллегу Владимира Путина "дать бывшим советским республикам возможность идти собственным путем".

Кроме того, участники конференции подчеркнули необходимость "интернационализации миротворческих сил в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии". По их мнению, Россия обязана вывести войска из Приднестровья и Грузии. "Москва должна играть по установленным правилам", - полагают эксперты. Они обвиняют Россию в поддержке "сепаратистских режимов" на постсоветском пространстве и тем самым обосновывают невозможность участия России в урегулировании конфликтов в Грузии и Приднестровье в качестве гаранта или посредника.

Говоря о запрете на импорт в Россию молдавских и грузинских вин, делегаты вашингтонского форума "Россия и замороженные конфликты" считают, что эта мера направлена на разрушение экономики этих стран.

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/63879.html


Российская помощь Приднестровью примет системный характер

17.04.06 18:49

Тирасполь, Апрель 17 (Новый Регион, Андрей Смирнов) - Посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин заявил, что Россия активно работает над оказанием в дальнейшем гуманитарной помощи Приднестровью, сообщает РИА "Новости".

В.Нестерушкин сказал: "Россия работает по этой теме достаточно активно и, естественно, не будет ограничиваться разовой акцией, которая была в марте. Продолжаются интенсивные контакты, поиски вариантов оказания содействия. Приднестровье ставит перед российской стороной конкретные вопросы, и с российской стороны предпринимаются усилия для того, чтобы найти соответствующее решение по этим вопросам".

"Из Приднестровья постоянно поступают сигналы, что сложности, которые возникли из-за введенных (Украиной и Молдавией) мер, сохраняются. На ряде предприятий сокращено производство, некоторые отправили своих сотрудников в вынужденные отпуска", - отметил посол по особым поручениям МИД РФ.

В.Нестерушкин также опроверг заявления представителей Молдавии о том, что руководство Приднестровья само объявило блокаду, поскольку молдавская сторона не забирала и не планировала забирать налоги от оформления грузов в свой бюджет.

Посол МИД РФ сказал: "Последние контакты, которые у нас были, свидетельствуют о том, что стороны оперируют не совпадающими данными. Одна сторона утверждает, что уже вернула все налоги, другая, что не вернула. Речь идет о тех налогах, которые собирали еще с 2001 по 2004 годы. Поэтому говорить о том, что там вопросов никаких нет и все прозрачно, было бы легкомысленно".

(C) 2006, "Новый Регион - Приднестровье"

Адрес на сайте - http://www.nr2.ru/pmr/63878.html


Все публикации за 17.04.06

Выпуск N 85, Архив Рассылки

Вы получаете рассылку полнотекстных публикаций несколько раз в день. Если вы не хотите получать так много писем, то вы можете отписаться от этой рассылки и оформить подписку на "Дайджест новостной ленты"

Также предлагаем обратить внимание на другие наши рассылки.


(C) NR2.Ru: Российское информационное агентство "Новый Регион". Версия 2.0, август 2004. При использовании информационных материалов ссылка на "Новый Регион" обязательна
(C) Трансрегиональная медиа-группа "NR2.Ru", 2004.


В избранное