Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Административный ресурс



Административный ресурс
2021-07-29 10:00 podosinovets

Есть ли конфликт интересов у Губернатора Кировской области? Нарушает ли выборное законодательство Администрация Подосиновского района?



Социальный контракт помогает получить стабильный заработок
2021-07-29 14:45

На территории Кировской области с 2021 года для поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта.

Обратиться за социальной помощью на основании социального контракта могут граждане, являющиеся неработающими трудоспособными лицами в возрасте от 18 до 60 лет (для мужчин) и 55 лет (для женщин), а также старше указанного возраста, не получающие пенсию ввиду отсутствия права на ее назначение и чей доход по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Кировской области.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается при соблюдении следующих условий на дату обращения:
-отсутствие в собственности у членов семьи или гражданина транспортных средств, за исключением транспортного средства с годом выпуска 5 и более лет, предшествующего году обращения, отсутствие в собственности недвижимого имущества, за исключением жилого помещения, которое является единственным пригодным для постоянного проживания, а так же жилого помещения, иных объектов незавершенного строительства, в том числе земельного участка, предоставленного гражданам, имеющим трех и более детей, а так же земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства
неполучение заявителем и всех членов его семьи выплат на организацию собственного дела в рамках реализации программ в сфере занятости населения, развития сельского хозяйств, поддержки малого и среднего предпринимательства в течение 5 лет, предшествующих месяцу обращения за государственной социальной помощью в случае реализации мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности, не прохождение заявителем обучения в общеобразовательной, профессиональной или образовательной организации высшего образования в случае реализации мероприятия по поиску работы.

Социальный контракт помогает жителям Кировской области реализовывать свои начинания. Самыми востребованными направлениями остаются осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и поиск работы

В Подосиновском районе одной их первых подала заявление мама трех детей, которой мероприятия по поиску работы были самыми подходящими. После подачи заявления с ней был заключен социальный контракт и была перечислена первая сумма 11395 рублей. Центром занятости была предложена работа. И мама троих детей трудоустроилась. Далее семье предоставлялась в течении трех месяцев государственная поддержка по 11395 рублей к получаемой заработной плате, для семьи поддержки оказалась существенной. Что помогло семье выйти из трудной жизненной ситуации и получить стабильный заработок.

Одна семья Подосиновского района с помощью социального контракта организовала собственное дело. После подачи заявления, защиты бизнес-плана на межведомественной комиссии и проверки всех данных, органом социальной защиты была перечислена сумма в размере 250 000 рублей. На полученные средства семья открыла кафе и зарегистрировала в налоговом органе собственное дело. Семья давно хотела открыть собственное дело, но все не хватало средств, хотя желание было большое. На данный момент работа кипит, есть постоянные и благодарные посетители.

Еще раз хочется обратить внимание на данную государственную поддержку, которая помогает семьям и одиноким людям получить стабильный доход и получить средства от государства.

По вопросам заключения контракта или за консультацией нужно обратиться в отдел социальной защиты населения в Подосиновском районе по адресу:
пгт Подосиновец, улица Набережная, д. 17, или по телефону 2-17-84.
Подать документы на заключение контракта можно также в МФЦ. Необходимо будет заполнить заявление по утвержденной форме.

Заместитель начальника

КОГКУ «МУСЗН в Лузском районе» -

начальник отдела Э.Л.Тестов

8 (83351) 2-16-33



В избранное