Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Великобритании

  Все выпуски  

В Великобритании могут запретить браки до совершеннолетия


НОВОСТИ СЕГОДНЯ


В Великобритании могут запретить браки до совершеннолетия
2019-04-02 01:29
Депутаты предлагают ужесточить положение семейного права в целях профилактики браков по принуждению.   Депутаты Палаты общин рассматривают возможность повышения возрастного ценза для вступления в брак до восемнадцати лет ради защиты девушек из бедных семей и групп риска от насильственного вовлечения в семейные отношения. На данный момент браки в Великобритании разрешены в общем случае с восемнадцати, а по согласию родителей – с шестнадцати лет, и основная доля ранних браков приходится на представительниц этнических меньшинств. - До восемнадцати лет наши дети в норме находятся в школьных стенах, - как можно разрешать им жениться, если они еще настолько не взрослые? - объяснила позицию инициативной группы депутат-консерватор Паулин Латэм. – Тем не менее, в  отдельных социальных группах считается нормой в шестнадцать лет изымать девушек из учебного процесса; их могут отправить за рубеж, а вернутся обратно они уже как замужние женщины, и их родители скажут «Это сделано с нашего согласия». Вступая в совершеннолетие, девушки чувствуют себя намного свободнее в том, чтобы отказаться от навязанного, принудительного брака. Мнение британских депутатов совпадает с позицией ЮНИСЕФ, - международная организация называет ранние браки одной из самых распространенных форм нарушения прав человека. В Великобритании принуждение к браку является уголовным преступлением с максимальным наказанием до семи лет тюремного заключения, однако  доказать факт принуждения в отношении несовершеннолетних значительно сложнее, так как сами его жертвы не идут на контакт с правосудием.

Как шутили в британских СМИ по случаю Дня дурака
2019-04-02 01:58
В эпоху фейк-ньюс  искажение и фабрикация новостей является распространенной порочной  практикой, и только в День дурака их публикация не имеет целью формирование ложных мнений и оценок.   50-пенсовики с эмодзи Таблоид The Sun, регулярно освещающий новые релизы Королевского монетного двора, сообщил, что Royal Mint выпустил  шесть коллекционных 50-пенсовых монет с эмодзи на реверсе, использовав значки смайла, персика, сердца, огня, баклажана и какашки. iPlayer без эротических сцен Таблоид The Mirror порадовал читателей рассказом о новой версии iPlayer для целомудренного семейного просмотра ТВ: якобы одной кнопкой проигрыватель блокирует все сексуальные сцены в фильмах. Пиво в больницах NHS Таблоид The Daily Star пообещал, что в государственных больницах начнут выписывать рецепты на бесплатное пиво для лечения анемии, бессонницы и истощения вместо невкусных и скучных лекарств. Дроны для выгула собак Респектабельное издание  The Times опубликовало шутку, которую следовало бы принять всерьез  и взять на вооружение разработчикам гаджетов: якобы уже придумали дрон, который выгуливает собаку вместо хозяина. Не осталась в стороне от Дня дурака и Британская транспортная полиция: в официальном твиттере организации сообщается, что в закон об антиобщественном поведении внесена поправка, согласно которой поедание сильно пахнущей еды в общественном транспорте теперь карается штрафом в 2000 фунтов стерлингов. Это шутка, - а жаль.

Депутаты повторно отклонили все альтернативные варианты Брекзита
2019-04-02 06:13
В понедельник Палата общин провела повторный раунд индикаторных голосований, но ни одна из предложенных альтернатив Брекзита не получила большинства голосов.   Согласно решению саммита ЕС, Великобритания обязана до 12 апреля 2019 года представить альтернативный план Брекзита и запросить отсрочку для его реализации, либо выйти из блока без договора. В понедельник депутаты Палаты общин провели новый раунд индикаторных голосований, на которых мог быть определен  подходящий альтернативный сценарий, однако ни одно из предложений не получило поддержки большинства депутатов. Спикер Палаты общин внес на рассмотрение депутатов четыре варианта Брекзита, не имевших специальных формулировок в названиях и обозначенных только литерами C, D, E и G. Максимальную поддержку получило предложение «С», наделяющее правительство полномочиями для обсуждения с ЕС всеобъемлющего таможенного союза, - «за» проголосовали» 273 депутата, «против» - 276 (недобор в 3 голоса). В соответствии с этим сценарием Великобритания сохранила бы действующую систему пошлин и налогов в отношениях с Евросоюзом, тем самым было бы разрешено противоречие «ирландской подстраховки». Однако при таком сценарии Великобритания так и не обрела бы независимость в заключении торговых договоров с третьими странами. Вариант D, иначе именуемый «Единый рынок 2.0», предполагавший  присоединение к Европейской организации свободной торговли и Европейскому экономическому пространству, получил 280 голосов «за» и 292 голоса «против» (недобор 12 голосов). С таким же счетом завершилось голосование по варианту Е, предполагавшему проведение «подтверждающего референдума», то есть предоставление гражданам последнего слова в одобрении Брекзита после ратификации договора парламентом. Минимальная поддержка была оказана варианту G, который заключался в предотвращении жесткого Брекзита любыми путями, в том числе путем отзыва Статьи 50 и отказа от выхода из ЕС, если Евросоюз не согласится на предоставление более продолжительной отсрочки; «за» это решение проголосовали 191 депутатов, «против» 292 депутата. Таким образом, три из четырех отвергнутых сценариев получили значительно более весомую поддержку депутатов, нежели договор, который с трех попыток так и не смогла ратифицировать Тереза Мэй. Во вторник она соберет  пятичасовое заседание кабинета министров, на котором в открытых дебатах должен быть определен дальнейший вектор движения правительства: пересмотреть договор в целях получения большинства голосов народных представителей, попытаться в четвертый раз  согласовать имеющийся договор (вероятная дата голосования – 3 апреля) или готовиться к выходу без договора 12 апреля 2019 года.

В избранное