Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости Выборга, Выборгского района и Ленинградской области: 18 июля 2017 года


Полиция вышла на след группы автоугонщиков

Полицейские вышли на след преступной группы, промышляющей угонами авто- и мототехники в Ленинградской области. В ночь на 5 июля в поселке Рябово Выборгского района с территории неохраняемой стоянки был похищен Renault Duster. По данному факту следователи возбудили уголовное дело. Оперативникам из Петербурга и Выборга удалось в короткие сроки раскрыть преступление. Задержан подозреваемый - 43-летний неработающий петербуржец; как оказалось - профессиональный автоугонщик, сообщает пресс-служба Главка. Установлено, что он причастен к деятельности преступной группы автоворов. Найдено место, где преступники хранили похищенный транспорт – стоянка в Приозерском районе. Там полиция обнаружила Renault Duster, а также угнанные ранее три автомобиля Nissan X-TRAIL, автоприцеп, гидроцикл и три мотоцикла. Кроме того, сыщики изъяли 50 регистрационных знаков транспортных средств, рации, мобильные телефоны, планшеты.
Полиция устанавливает остальных участников преступной группы, а также иные факты хищения автотранспорта.

В Выборгском районе задержали торговцев оружием

Деятельность организованной группы, занимавшейся сбытом огнестрельного оружия и боеприпасов на территории Петербурга и Ленобласти, пресечена в Выборгском районе. Операцию провели сотрудники региональных управлений МВД России и ФСБ. Задержаны двое участников ОПГ в возрасте 39 и 40 лет. В ходе обысков в местах проживания и в гараже одного из фигурантов обнаружено и изъято свыше 20 единиц огнестрельного оружия, более трех тысяч патронов, боеприпасы. Всё направлено на экспертизу. Возбуждены уголовные дела. Один из подозреваемых задержан; другой в связи с раскаянием и содействием следственным органам находится под подпиской о невыезде. Полиция устанавливает их соучастников.

Финский шенген сделают за три недели

Сроки рассмотрения визовых заявлений постепенно сокращаются. По данным
Генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, на прошлой неделе время ожидания визы составляло 25 дней. Сегодня в диппредставительстве называют другие сроки - 22-23 дня. 

"Фаворит" - на второй строчке турнирной таблицы областного чемпионата по футболу

Выборгский "Фаворит" проиграл "Волхову" на Чемпионате Ленинградской области по футболу среди мужских команд первой лиги. Матч закончился со счетом 3:2 в пользу соперника. На сегодня выборгский футбольный клуб занимает второе место в общей турнирной таблице, набрав 15 очков. У лидера чемпионата – бокситогорского "Металлурга" – 18 очков. На третьей строчке – Гатчина, у команды 13 очков. Ближайшую игру "Фаворит" проведет 19 июля: в Кингисеппе пройдет полуфинал Кубка Ленинградской области по футболу. Наши земляки сыграют с хозяевами поля – командой "Фосфорит".

Право использовать логотип «Сделано в Ленинградской области» получат лучшие

Выборгские товаропроизводители могут побороться за право размещать на своей продукции логотип «Сделано в Ленинградской области». Начался прием заявок на соответствующий конкурс. Его проводит региональный комитет экономического развития и инвестиционной деятельности. 
Принять участие в конкурсе могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Ленобласти и выпускающие товары на её территории. Заявки принимаются до 30 ноября. 
В приоритете - производители высокотехнологичной и импортозамещающей продукции, а также товары, не имеющие аналогов. 
Компании, получившие сертификат, смогут в течение трех лет использовать логотип «Сделано в Ленинградской области» при маркировке своих товаров и в рекламных объявлениях.

В 47 регионе подвели итоги акции «Область без наркотиков». За время ее проведения в профилактических мероприятиях приняли участие более 37,5 тысяч подростков. В оздоровительных лагерях прошли конкурсы рисунков, плакатов и фотографий, профилактические игры-тренинги, спортивные праздники и соревнования. В Выборгском районе были организованы всевозможные акции на данную тему. Так, в Каменногорском поселении разработали целый перечень мероприятий, включая День здоровья, игру «Вредным привычкам - нет», беседу с участковым уполномоченным полиции. Напомним, в дежурной части УМВД по Выборгскому району по телефону 3-03-07 продолжают принимать информацию о фактах незаконного распространения наркотиков, содержания наркопритонов и употребления запрещенных веществ.

Самый крупный храм Ленинградской области обрёл купол 

Храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово – самый крупный из строящихся в Ленинградской области – в минувшее воскресенье обрел купол и крест. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.
Храм Выборгской епархии возводится на берегу реки Оккервиль по проекту древнейшего монастырского храма Москвы, построенного в XV веке и сохранившегося до нашего времени, -  Спасского собора Спасо-Андроникова монастыря.
Вместимость храма - 2500 человек, высота – 57 метров, что делает его самым крупным храмом Ленинградской области из числа построенных в современный период. Завершение строительства запланировано на первую половину 2018 года.

Поправки в ПДД: Как изменились правила дорожного движения 

В России утверждены поправки в правила дорожного движения. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев, пишет "Российская газета". 
В новой редакции ПДД уточнены понятия островка безопасности и разделительной полосы: теперь они включают трамвайные пути.
Также правила вводят зоны с ограничением экологического класса механических транспортных средств и зоны с ограничением экологического класса грузовых автомобилей - и соответствующие дорожные знаки. 
Появился специальный знак, обозначающий автозаправочную станцию с возможностью зарядки электромобилей.
Поправки распространили действие знака "Остановка запрещена" на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта.
Есть изменения, касающиеся велосипедистов. Теперь допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет по тротуару или пешеходной дорожке, если велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет. Раньше речь шла о сопровождении велосипедистов до 7 лет.

Россия завоевала пять медалей на чемпионате мира по болотному футболу 

Команды из России взяли три "золота", одно "серебро" и одну "бронзу" на чемпионате по болотному футболу. Об этом написала Фонтанка.фи. Соревнования проходили в Финляндии. Россияне взяли "золото" в профессиональной и любительской лигах и "серебро" в "женской лиге". Кроме того, они завоевали сразу и первое, и третье место в смешанной лиге. 
Футбол на болоте зародился в Финляндии в 1998 году. Его отцом-основателем считается финский лыжник Эссе Ромпайнен. Чемпионаты мира по этому виду спорта проходят в Суоми с 2000 года.

Жители 47 региона проголосовали за "Ропшинскую золотую"

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко направил письмо в федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства с рекомендацией учесть при регистрации названия новой породы форели предложения жителей региона.
В группе Ленинградской области в социальной сети «ВКонтакте» было объявлено голосование за название новой породы форели, выведенной и адаптированной специально для разведения в Ленинградской области. В голосовании приняло участие 2 691 человек. Большинство участников опроса (25%) поддержали название «Ропшинская золотая». Достаточно большое количество опрошенных поддержали также названия «Рюрик» (17%) и «Ленинградская золотая» (14%).
Для утверждения названия породы разработчик – федеральный селекционно-генетический центр рыбоводства «Главрыбвода» – должен оформить официальную заявку на допуск нового селекционного достижения к использованию.

Программа «Город. Новости по-выборгски» от 17 июля 2017 года

∙ Представитель благотворительного фонда «Место под солнцем» Станислав Лезов рассказал о последних новостях из Всеволожского мультицентра - 0:00:55
∙ Внесены изменения в ряд статей трудового кодекса России - 0:04:58
∙ Где зарегистрируют рождение ребенка, если он появился на свет в дороге? - 0:06:15
∙ Репортаж из дневного стационара городской поликлиники - 0:07:29
∙ Выборжец Дмитрий Румянцев по собственной инициативе приводит в порядок городские спортивные сооружения - 0:12:47
∙ В Выборге прошли Дни корейской культуры - 0:14:37
∙ «Музыкальное лето в Приморске» завершилось - 0:16:43
∙ Задержаны двое участников ОПГ, торговавшей оружием и боеприпасами - 0:20:20
∙ Полицейские вышли на след профессиональных автоугонщиков - 0:21:07
∙ Участковые отчитаются перед населением 20 июля - 0:22:11


В избранное