Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета 8 августа 2001 года


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Imail.Ru и Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, многоуважаемый читатель.
 
Лето. Призеры - и те проявляют пониженную активность. Увы, разослав сообщения о выигрыше, я получила ответы не от всех. Посему некоторые призы придется оставить пока бесхозными - пусть попылятся еще пару недель до следующего розыгрыша.
 
Откликнувшихся же поздравляю со счастливыми приобретениями:
  • Струйный принтер от издательства "Атлант" выиграла Садриева Зифа;
  • Компакт-диски с классической музыкой получат Анатолий Кузьменко и Елена Балабанова, и, наконец
  • Фирменные футболки "Городского Кота" отправятся Новикову Роману и Мадине Алимхановой.
     
    Доставку ценных призов, традиционно, обеспечит курьерская служба Зест Экспресс, за что мы ей весьма признательны.
     
    В прошлом выпуске я обещала продолжить тему работы, благо она того заслуживает. Продолжу. Но чтобы не стало совсем грустно - все-таки на дворе пока еще лето (пусть даже кое-где короткое и малоснежное), а тут все о трудах да о трудах - вопросы нынче будут совсем иные.
     
    Итак, к работе.
     
    Глава вторая.
     
    Продолжая публиковать результаты исследования отношения Рунета к разным способам подхода к рабочему месту, углубимся в социально- демографические дебри. При наложении результатов опроса на такого рода данные выяснились следующие занимательные моменты:
     
    1. Лица мужеского пола, обитающие в Рунете, работают удаленно чаще дам (8% против 6.5%), дамы же, напротив, тяготеют к занятости стабильной - в офисе и в строго определенные часы. Наверняка этому есть объяснение, рискнем предположить, что непоследней была причина, хорошо иллюстрируемая нижеследующими цифрами:
    Стали ли бы вы работать удаленно, если бы условия вас устраивали?
                                              мужчины   женщины
     - Да, охотно                              55.0%     40.6%
     - Да, но только в качестве приработка     21.9%     29.3%
     - Да, если б организовали рабочее место   12.7%     15.9%
     - Нет, дома работать невозможно            3.3%      4.1%
     - Вряд ли получилось бы                    1.9%      3.6%
     - Затрудняюсь ответить                     1.9%      3.1%
    
    По видимому, дело в специфическом отношении женщины к дому - уж коли ты там, изволь либо отдыхать (хотя, что дома за отдых - то ли дело на пляж пойти, но эта тема уже обсуждалась), либо заниматься хозяйственными проблемами. Отсюда и более частое по сравнению с мужчинами утверждение, что дом - место для работы совершенно не подходящее.
     
    Из интересных фактов стоит отметить, что менее всего стремятся к удаленной работе люди, занятые в финансовой сфере. Удаленную работу предпочли бы 37% из них, в то время как 32% респондентов склонились при выборе к возможности работать в офисе, появляясь там по свободному графику.
     
    Сколь бы неожиданным ни показались такие результаты, но опрос выявил также относительную непопулярность мечты об удаленной работе среди людей, подвизающихся в компьютерном бизнесе. Сразу заметим - в данной сфере занятых именно таким образом людей весьма велико - 9.5%, что уступает лишь данным о людях науки - 10% и искусства - 13%. Видимо, это можно объяснить тем, что компьтерщики наиболее хорошо знакомы с таким явлением как удаленная работа и, уже имея некоторый опыт (кстати, похоже, что нередко негативный - людей, заявивших, что дома работать невозможно среди представителей копьютерной сферы максимальное количество - 5.8%), не столь восторженно настроены по данному поводу. В конце концов - хорошо ли это - в прямом смысле слова дневать и ночевать на рабочем месте (хотя, надо отметить, что работа в офисе все равно от этого не спасает :)).
     
    Однако, несмотря на вышеприведенные цифры и рассуждения о причинах их возникновения, следует признать, что удаленная работа все-таки является весьма популярной штукой. На это, в частности, указывает тот факт, что среди работающих удаленно желающих продолжать данную практику 81%, в то время как приходящие на работу в офис в удобное время в значительно меньшей степени удовлетворены своим положением - таких лишь 37.5%. Остальные варианты уже были описаны ранее - там ситуация еще печальнее - из работающих по жесткому графику в офисе количество желающих из оного офиса удалиться 51%, а остаться, но иметь возможность приходить в любое время - еще 28%.
     
    Таким образом, можно заключить, что, несмотря на несколько скептическое отношение к удаленному труду компьютерщиков и финансистов, предложения такой работы явно нашли бы отклик. Вопрос в том, будут ли предложения. Наверное, будет - спрос-то есть, да и оценка способности к эффективному труду в стенах собственной крепости оказалась не такой уж и скептической - лишь 16.8% респондентов полагает, что народ с такой задачей не справится в силу специфических мировоззренческих или иных особенностей, в то время как придерживающихся противоположного мнения (пусть и с некоторыми оговорками) - вчетверо больше.
     

     
    Вопросы этого выпуска
     
    Представьте себе - закончен рабочий день, который продолжался целых восемь, а то и, страшно сказать, восемь с копейками часов. Организм требует разрядки. Организм говорит: "Старик! Ты меня сегодня эксплуатировал целых восемь, а то и восемь с копейками часов. Старик, пойми меня правильно, можешь завтра на меня особенно не рассчитывать, если немедленно не возместишь мне моральный ущерб!" Организм - штука тонкая, его надо слушаться. Он зря не скажет. Некоторые в этой ситуации идут в Самую Главную Библиотеку и, водрузив на нос очки с толстыми стеклами, с упоением штудируют Тита Лукреция Карра в подлиннике. Некоторые идут в Большой Фитнесс-Клуб и до поздней ночи снабжают организм сильными ощущениями. Но большинство людей все же идет в некоторое благопристойное место и усталым голосом просит подошедшего официанта кружечку холодненького... Ну, конечно же, пива! Впрочем, официант все понимает и без слов. Пиво! Сколько радости и умиротворения оно приносит измученному работами и заботами организму в конце дня! Как урчит и постанывает организм, принимая в себя первый глоток прохладного нектара из поллитровой, а то и литровой кружки! Ни один самый замечательный поэт ни в одной самой своей хвалебной оде не может отобразить всей той многоцветной гаммы чувств, которые испытывает при этом человек!
     
    Меж тем, словом "пиво" объединено множество самых разных напитков, сваренных из примерно одинаковых ингредиентов. Эти самые разные напитки принято считать сортами пива. Разным людям нравятся разные сорта пива. Разные люди по-разному употребляют, да что употребляют, даже открывают бутылку пива по-разному! Вот ведь какие тонкости!
     
    Сегодня мы предлагаем вам высказать свое отношение к процессу пивопития, процедурным тонкостям этого сложного дела и пивным предпочтениям.
    Какое пиво вы предпочитаете?
    Пропустить вопрос
    Любое холодное
    Светлое
    Темное
    Крепкое
    Портер
    По настроению
    Пива не пью
    Как вы открываете пиво?
    Пропустить вопрос
    Ношу с собой открывашку
    Подручными средствами
    Скусываю горлышко/открываю зубами
    Прошу открыть при покупке
    Не пью на улице
    Предпочитаю покупать баночное
    Предпочитаю покупать разливное
    Пива не пью
    Держите ли вы в холодильнике запас пива?
    Пропустить вопрос
    Да, обычно есть
    Запас есть - в холодильник не помещается
    Нет, захочу - куплю
    Пива не пью, но держу для гостей
    Пива не пью, запаса не держу
    Сколько пива вы в среднем выпиваете в неделю?
    Пропустить вопрос
    Пива не пью
    До 1 литра
    1-3 литра
    3-5 литров
    5-7 литров
    7-10 литров
    Более 10 литров
    Не помню
    Глас Рунета

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net mailto: vox@voxru.net

    С уважением,
    Татьяна Кобельская.



       

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться Рейтингуется SpyLog

    В избранное