Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте многоуважаемый читатель.

По итогам последнего розыгрыша призов победителями стали:

  • Unknown!, выигравший главный приз - медную турку (она же - джезва) для варки кофе.
  • Денисов Денис и Бурмистенко Олег, выигравшие CD-диски c музыкой.
  • Стунжас Алексей и Васильев Сергей, выигравшие CD-диски c фильмами MPEG4.

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 30 ноября 2006 года.
    Будут разыгрываться:

  • Медная турка (она же - джезва) для варки кофе;
  • CD-диски c музыкой (2 экз.);
  • CD-диски c фильмами MPEG4 (2 экз.).

    В опросе, посвященном одной из обсуждаемых в последнее время тем, а именно - демографической ситуации в России - приняли участие более 2000 российских пользователей Рунета.

    Почти половина (46%) опрошенных нами российских интернет-пользователей считает, что в последние два-три года уровень рождаемости в России растет, напротив, а почти каждый третий (27%) думает, что он снижается. По мнению же 21% опрошенных, уровень рождаемости в России за последние два-три года не изменился. Но, вне зависимости от представлений о динамике рождаемости, подавляющее большинство опрошенных российских интернет-пользователей (90%) уверены: российскому правительству следует принимать специальные меры, чтобы уровень рождаемости повышался. И только около 8% придерживаются мнения, что специальных мер принимать не следует.

    С другой стороны, более половины (63%) опрошенных российских интернет-пользователей считают, что в последние два-три года уровень смертности в России растет, и только 3% думают, что он снижается. По мнению же 22% опрошенных, уровень смертности в России за последние два-три года не изменился. Вне зависимости от представлений о динамике смертности подавляющее большинство опрошенных российских интернет-пользователей (90%) уверены: российскому правительству следует принимать специальные меры, чтобы уровень смертности снижался. И только около 4% придерживаются мнения, что специальных мер принимать не следует.

    Соглашаясь в принципе с необходимостью государственных мер, направленных как на повышение рождаемости, так и на снижение смертности, российские интернет-пользователи, однако, неоднозначно оценивают предпринимаемые российским правительством меры в указанных направлениях...

    Как Вы считаете, в настоящее время предпринимает ли российское 
    правительство достаточные меры для... 
                                           ...повышения   ...снижения
                                           рождаемости?   смертности?
    - Предпринимает достаточные меры           7,0%           0,7%
    - Предпринимает недостаточные меры        72,0%          28,1%
      ------------------------------------------------------------
    - Затрудняюсь ответить                     1,3%           3,9%
      ------------------------------------------------------------
    - Вообще ничего не делает                 11,4%          46,4%
    - Делает все наоборот                      8,2%          20,9%
    

    Только 7% российских пользователей Рунета оценивают действия российского правительства по стимулированию рождаемости в России как достаточные, тогда как по мнению 72% они недостаточны, а по мнению 20% оно вообще ничего не делает или даже действует вопреки заявленной цели. Впрочем, по сравнению с политикой, направленной на снижение смертности, наши респонденты отмечают хотя бы небольшой эффект. Действия российского правительства направленные на снижение смертности в России оценивают как достаточные не более 1% российских пользователей Рунета, тогда как 46% опрошенных полагают, что подобная политика вообще отсутствует, а 21% даже готовы заподозрить российское правительство в целенаправленном уничтожении сограждан.

    Какие именно меры по стимулированию рождаемости нужно принимать правительству России, а от каких мер лучше будет воздержаться? Отвечая на соответствующие вопросы, респонденты говорили о необходимости выделения субсидий молодым семьям на приобретение/строительство жилья (78%), увеличение ежемесячных пособий на каждого ребенка (78%), списание части ипотечного кредита в случае рождения ребенка (71%), сохранение для работавших женщин части заработка во время декретного отпуска (64%), увеличение разовых выплат в период беременности и родов (61%), господдержка бесплатного образования (58%), развитие сети государственных бесплатных дошкольных учреждений (53%). Напротив, среди наименее эффективных и даже абсолютно неэффективных мер были указаны введение налога на бездетность (81%), запрет на аборты (81%), пропаганда семейных ценностей (33%), субсидии и/или льготы молодежи на получение образования (22%), налоговые преференции и льготы многодетным семьям (21%), компенсация затрат на посещение ребенком детских дошкольных учреждений (20%).

    Среди мер, направленных на снижение смертности, пользователи Рунета рекомендуют правительству России сосредоточиться на поддержке бесплатного медобслуживания (66%), усилении мер по борьбе с преступностью, оборотом наркотиков (66%), профилактике инфекционных и онкологических заболеваний (63%), пропаганде здорового образа жизни (53%), ужесточении контроля за соблюдением правил дорожного движения (50%), усилении мер по предотвращению техногенных катастроф (45%), развитии страховой медицины (44%). Напротив, среди малоэффективных или даже бесполезных мер респонденты назвали ограничение производства и оборота алкоголя (45%), табака (43%), возможность отправлять на принудительное лечение лиц, страдающих алко- и наркозависимостью, ЗПП (36%), господдержка массового физкультурного движения (30%), полный переход российской армии на профессиональную основу (28%), ужесточение контроля за соблюдением техники безопасности на производстве (27%).

    В ходе опроса респондентов спросили: "Сколько бы Вы хотели иметь детей, если бы у вас были для этого идеальные условия?" Как выяснилось, 46% российских пользователей Рунета хотели бы иметь двоих детей, а 43% - троих и более. Эти данные не дают оснований говорить о существовании установки на "нормативную двухдетность". Кроме того, 6% опрошенных в идеале ограничились бы одним ребенком, а 2% вообще не хотели бы иметь детей.

    Реальное же число детей в семьях российских пользователей Рунета заметно отличается от желаемого. Около трети (28%) участников опроса сообщили, что у них есть один ребенок, еще 14% имеют двоих детей. Трое и более детей выросли или растут в семьях всего лишь 3% опрошенных. У 53% участников опроса детей нет, что объясняется в первую очередь возрастным составом Рунета (средний возраст респондентов составляет 31 год; при этом средний возраст бездетных респондентов - 26 лет, респондентов с одним ребенком - 35 лет, с двумя детьми - 40 лет, с тремя детьми и более - 44 года).

    На вопрос "Планируете ли ВЫ в ближайшие 5 лет рождение ребенка" среди респондентов моложе 50 лет утвердительно ответили 55% женщин и 42% мужчин (при этом, средний возраст будущего родителя составляет 26 лет для женщин и 30 лет для мужчин). Напротив, 35% не собираются в обозримом будущем обзаводиться первым или очередным ребенком (средний возраст в этой группе респондентов составляет 33 года).

    НОВЫЙ ОПРОС: "Домашний доступ в Интернет"

    Некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat.

    В указанных случаях Вам следует открыть HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда или непосредственно на сайте "Гласа Рунета"

    1. По статистике в среднем около 25% людей, имеющих дома компьютер не используют его для выхода в Интернет. Как Вы считаете, в чем основная причина этого?
    Сложность настройки
    Боязнь вирусов
    Опасения, что личная информация с домашнего ПК попадет в руки злоумышленников
    Нет необходимости, достаточно того, что Интернет есть у многих на работе
    Интернет дома - это дорогое удовольствие
    Нет свободного времени на это
    Не интересно
    Другие причины (Пожалуйста, напишите) 
    Затрудняюсь ответить
    2. Уровень проникновения скоростного доступа в Интернет не превышает в России 5%. Как Вы считаете, какова главная причина этого?
    Скоростной Интернет это слишком дорого
    Не у всех есть техническая возможность его использовать
    Для многих нет необходимости в нем достаточно Dial UP
    Другие причины (Пожалуйста, напишите) 
    Затрудняюсь ответить
    3. Каким основным способом Вы чаще всего выходите из дома в Интернет?
    У меня нет дома компьютера (-->Перейдите к вопросу No15)
    У меня есть дома компьютер, но в Интернет из дома с него я не выхожу (-->Перейдите к вопросу No15)
    По модему (Dial UP)
    По ADSL (например, Стрим или Авангард)
    С использованием мобильного телефона (GPRS, EDGE, Скайлинк)
    Домовая сеть (оптика или Ethernet)
    Доступ по WiFi
    Другой способ доступа (Пожалуйста, напишите) 
    4. Как часто Вы выходите в Интернет из дома?
    Каждый день
    2-3 раза в неделю
    1 раз в неделю
    2-3 раза в месяц
    1 раз в месяц
    Реже 1-го раза в месяц
    Точно не могу сказать, пользуюсь по мере необходимости
    5. Если Вы используете Интернет дома, то укажите Вашу скорость подключения к нему
     Кб/c
    6. Если это возможно, оцените пожалуйста сколько интернет-трафика в месяц...
    ...Вы потребляете? ГБ
    ...Вы хотели бы потреблять? ГБ
    7. Сколько Вы тратите в месяц на доступ в Интернет из дома?
    Не более 100 рублей
    От 101 до 200 рублей
    От 201 до 300 рублей
    От 301 до 400 рублей
    От 401 до 500 рублей
    От 501 до 1000 рублей
    Свыше 1000 рублей
    Затрудняюсь ответить
    8. Какой из указанных способов тарификации услуг домашнего доступа в Интернет для Вас самый приемлемый?
    Почасовой
    По объему скаченной информации
    Комбинированный (фиксированная оплата за период времени, включающая предоплаченный трафик в Мб или Гб)
    Без ограничений в течение определенного периода времени
    Затрудняюсь ответить
    9. Какой способ оплаты услуг домашнего доступа в Интернет для Вас самый удобный?
    Оплата посылкой SMS на определенный номер
    Карта предоплаты
    В местах оплаты мобильной связи
    Электронные формы платежа
    Оплата через банк или в отделении Связи
    Другие способы (Пожалуйста, напишите) 
    Затрудняюсь ответить
    10. Если Вы используете Интернет дома, то назовите, пожалуйста, провайдеров, услугами которых пользуетесь:
    1.  2.  3. 
    11. Кроме выше названных, каких еще провайдеров, предоставляющих доступ в Интернет в вашем регионе, Вы знаете?
    1.  2.  3. 
    12. Сейчас на рынке у многих есть возможность выбрать себе интернет-провайдера из большого числа компаний. Меняли ли Вы за последний год провайдера для доступа в Интернет из дома? И если да, то напишите, пожалуйста, сколько раз?
    Не менял(-а) - меня полностью устраивает мой нынешний провайдер
    Поменял(-а) бы с удовольствием, но там, где я живу, выбрать кого то другого не представляется возможным
    Менял(-а) провайдера  раз за последний год
    13. Если бы Вы сейчас выбирали себе нового провайдера для доступа в Интернет из дома, то на что бы Вы, в первую очередь, обратили внимание? Обладает ли соответствующими качествами Ваш текущий провайдер?
     Это
    важно
    для
    меня

     Мой
    нынешний
    провайдер
    обладает
    таким
    качеством

      Скорость подключения
      Достаточный для меня объем трафика в месяц, включенный в абонентскую плату
      Выгодные тарифы
      Качество предоставляемых услуг (отсутствие или минимальное количество сбоев и аварий)
      Доступная для контактов и квалифицированная служба поддержки
      Положительные рекомендации знакомых
      Большие размеры и известность компании на рынке
      Наличие у провайдера большого внешнего канала доступа в Интернет
      Наличие у провайдера собственных игровых серверов
      Наличие внутри сети провайдера большого числа ресурсов с фильмами, музыкой
      Возможность просмотра большого числа ТВ каналов (IP TV)
      Возможность установки телефона с дополнительными функциями (переадресация, автоответчик)
      Наличие у провайдера дополнительных сервисов (почтовый ящик, место на сервере для моей Web страницы и др.)
      Другие качества (Пожалуйста, напишите)
    14. Какое из качеств было бы для Вас решающим при выборе нового провайдера для доступа в Интернет из дома?
    15. Для каких целей Вы используете и/или хотели бы использовать компьютер у себя дома?
     Используете
     Хотели
    бы
    использовать

      Обычные компьютерные игры
      Игры по сети с другими людьми
      Набор и редактирование текстов
      Работа с цифровыми фотографиями
      Просмотр фильмов и прослушивание музыки на компьютере
      Просмотр ТВ передач и прослушивание радио через Интернет
      Просмотр ТВ передач и прослушивание радио через видеотюнер
      Чтение новостей
      Поиск информации в Интернете
      Электронная почта
      Загрузка фильмов и музыки из сети
      Покупки товаров в интернет-магазинах
      Поиск и загрузка нужных мне программ
      Блоги и ЖЖ
      Обмен файлами
      Он-лайн общение с другими людьми (чаты, форумы, ICQ)
      IP телефония (Скайп, Sipnet )
      Видеосвязь с родными и друзьями
      Другие цели (Пожалуйста, напишите)
      Ни для каких (Компьютер дома не использую/не нужен)
    Глас Рунета

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное