Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, уважаемый читатель.

В опросе, посвященном изучению инвестиционных возможностей и предпочтений пользователей Рунета приняли участие 2608 человек. Около 74% участников опроса сообщили, что не только делают сбережения, накопления на будущее, но и собираются в дальнейшем придерживаться этой практики. Еще около 10% респондентов собираются начать сберегать и накапливать денежные средства в ближайшем будущем. Только 14% пользователей Рунета, не имеют намерения осуществлять сбережения ни сегодня, ни в обозримом будущем.

Инвестиционное поведение пользователей Рунета характеризуется не только высоким интересом к сбережениям и накоплениям, но и тенденцией к увеличению доли личных доходов, направляемой на эти цели. Если в настоящее время каждый третий пользователь Рунета, из числа делающих сбережения, сберегает или накапливает до 10% своего личного месячного дохода, а еще треть - от 10% до 40%, то в ближайшем будущем около 40% пользователей планируют направлять на эти цели не менее 20% своих доходов.

Какую часть своего личного месячного дохода Вы... 
                       ...сберегаете,        ...планируете
                        накапливаете      сберегать, накапливать
                      в настоящее время?       в будущем?
Всего ответили:         1974 человек          2198 человек  
- Никакую (0%)              16.8%                 3.3%
  ----------------------------------------------------
- 10% и менее               30.5%                17.1%
- От 11% до 20%             22.1%                25.6%
- От 21% до 40%             13.5%                26.7% 
- От 41% до 60%              6.9%                11.7% 
- 61% и более                3.3%                 3.6% 
  ----------------------------------------------------
- Затрудняюсь ответить       6.9%                12.0%

Подобное поведение имеет под собой материальное основание. Лишь 5% опрошенных заявили, что не имеют в настоящее время никаких личных доходов. Примерно у 12% личный доход не превышает $200, что, по мнению самих пользователей Рунета, оценивается как "низкий доход". Примерно у 24% личный доход составляет $201-$400 и оценивается как "ниже среднего". "Средний" доход в размере $401-$1000 имеют 41% опрошенных. Доход "выше среднего" или $1001-$2000 имеют 12%, а "высокий" $2001 и более - около 4% пользователей Рунета.

Соответственно, осуществляют сбережения, накопления сегодня и намерены продолжать делать их 70% респондентов с "высокими" доходами, 63% респондентов с доходами "выше среднего", 49% со "средними" и 39% с доходами "ниже среднего". Не менее трети респондентов с доходами $200-$1000 собираются в ближайшее время начать сбережение своих денежных средств. Напротив, более трети респондентов, чей личный доход не превышает $200, не имеют никаких инвестиционных планов на будущее.

Рост цен является существенным фактором, сдерживающим накопительные возможности пользователей Рунета, чьи личные месячные доходы оцениваются как "ниже среднего" и "низкие", то есть не превышают $400. Из-за инфляции около 8% представителей этой группы вынуждены отказывать себе в некоторых продуктах питания, 22% приходится перераспределять свой бюджет в пользу увеличения трат на еду и самое необходимое, а 39% вынуждены реже покупать одежду и меньше развлекаться. Напротив, каждый третий представитель группы респондентов, чей доход составляет не менее $1000, заявил, что имеет возможность не обращать внимания на инфляцию.

Как Вы справляетесь с ростом цен/инфляцией? 
                                                 В том числе, имеют
                                          уровень личного месячного дохода 
                                                Ниже    Средний   Выше  
                                              среднего          среднего
                                              и низкий          и высокий 
- Я достаточно зарабатываю, чтобы не 
  ограничивать себя ни в чем                    2,1%     7,1%    29,0%
- Приходится отказываться от дорогостоящих 
  покупок бытовой техники, путешествий и др.   18,8%    27,0%    28,4%
- Приходится реже покупать одежду и 
  меньше тратить на развлечения, отдых         39,4%    34,3%    20,0%
- Приходится перераспределять бюджет в 
  пользу увеличения расходов на питание и 
  товары первой необходимости                  22,1%    18,8%    12,8%
- Приходится отказывать себе в некоторых 
  продуктах питания                             7,4%     2,7%     0,9%

Стремление защитить свои денежные средства от инфляции отражается на целях, которые пользователи Рунета преследуют в первую очередь когда делают или планируют делать сбережения, накопления на будущее. В их числе всегда иметь под рукой некоторую денежную сумму желают 74% респондентов, накопить на покупку необходимых вещей - 66%, обезопасить себя от неожиданностей, иметь что-то на "черный день" - 55%, иметь деньги для особых событий (свадьба, юбилей, похороны) - 32%, поддерживать здоровье, оплачивать качественные медицинские услуги - 28%. Указанные цели являются приоритетными для всех пользователей Рунета, независимо от их различий в уровне личных доходов.

В то же время, у респондентов с доходами "выше среднего" и "высокими", то есть не менее $1000, появляются иные привлекательные цели, а именно - получать дополнительный или альтернативный доход от инвестиций (33%) и обеспечить себе спокойную старость (33%), дать детям хорошее образование (32%) и обеспечить будущее детей, оставив им наследство (28%), открыть в будущем собственный, семейный бизнес (22%).

Наиболее предпочтительным способом сбережения, накопления, к которому обращаются пользователи Рунета в настоящее время, являются наличные деньги: 74% респондентов из числа делающих сбережения назвали именно его. В меньшей степени для сбережения денежных средств привлекаются депозиты в Сберегательном банке России (26%) или коммерческом российском банке (22%), покупка недвижимости (17%), накопительное, в том числе, пенсионное страхование (13%), покупка изделий из драгоценных металлов, ювелирных украшений (10%). Лишь немногие пользователи Рунета осуществляют прямые инвестиции в бизнес (5%), покупку корпоративных ценных бумаг (4%), и паев в паевом инвестиционном фонде (3%).

Однако среди перспективных способов, к которым будут обращаться как имеющие опыт сбережения, так и планирующие вступить на эту стезю, наличные деньги уже не будут играть исключительную роль. Примерно 34% респондентов из числа планирующих делать сбережения отдают предпочтение наличности. В то же время, реальную альтернативу этому способу могут составить покупка недвижимости (30%), депозиты в коммерческом российском банке (28%) и в Сберегательном банке России (25%). Возможно повышение интереса к паевым инвестиционным фондам (17%), накопительному и пенсионному страхованию (12%), покупке земли (12%), депозитам в иностранных банках (12%), прямым инвестициям в бизнес (10%) и покупке корпоративных ценных бумаг (10%).

Большинство опрошенных пользователей Рунета, имеющих опыт сбережения денежных средств, доверяют российскому рублю (72%), а каждый десятый респондент (12%) предпочитает доллары США. Евро является гарантом надежности сбережений лишь для 5%. Однако в перспективе возможно заметное изменение приоритетов. В будущем рублевые сбережения и накопления предпочтут делать 60%, а долларовые 6% опрошенных, планирующих какие-либо сбережения. В то же время каждый пятый (21%) пользователь Рунета будет ориентироваться на Евро.

НОВЫЙ ОПРОС: "Медицина и здоровье"

Некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat.

В указанных случаях Вам следует открыть HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда или непосредственно на сайте "Гласа Рунета"

Насколько Вы в настоящее время удовлетворены состоянием своего здоровья?
Совершенно не удовлетворен(-а)
Скорее, не удовлетворен(-а)
Скорее, удовлетворен(-а)
Вполне удовлетворен(-а)
Затрудняюсь ответить(-а)
Уделяете ли Вы своему здоровью особое внимание, то есть заботитесь ли о нем не только по необходимости, но и в порядке профилактики?
Определенно, нет
Скорее, нет
Скорее, да
Определенно, да
Затрудняюсь ответить
Можете ли Вы при необходимости получить хорошее медицинское обслуживание?
Определенно нет
Скорее нет
Скорее да
Определенно да
Затрудняюсь ответить
Что, на Ваш взгляд, сильнее всего угрожает вашему здоровью?
Ничего не угрожает
Возраст
Вредные привычки (курение, алкоголь и др.)
Инфекционные заболевания, эпидемии
Личное невнимание к собственному здоровью
Наследственность
Неблагоприятное состояние окружающей среды, экология
Неблагоприятный климат, погодные условия
Неправильное питание, низкое качество продуктов
Нехватка денег на медицинское обслуживание, лекарства
Отсутствие витаминных и укрепляющих средств
Отсутствие знаний о том, как сохранять и поддерживать здоровье
Отсутствие необходимых видов обследования, лечения, лекарств
Отсутствие полноценного отдыха
Отсутствие условий для занятий физкультурой и спортом
Перегрузки на работе
Плохие жилищные, бытовые условия
Плохие условия труда
Стрессы, нервные перегрузки, страхи, беспокойства, переживания
Травмы, несчастные случаи
Хронические и острые заболевания
Другие факторы
Затрудняюсь ответить
Пожалуйста, вспомните, чем Вы болели за последние три года и как лечились. По каким из указанных ниже заболеваний Вам приходилось проходить...
...медицинское
обследование?

  ...курс лечения,
назначенный врачом?

 Ни по каким
 Инфекционные и паразитарные болезни (кишечные инфекции, ЗПП, гепатит, туберкулез, паразиты и др.)
 Онкология (злокачественные и доброкачественные новообразования)
 Болезни эндокринной системы, нарушения обмена веществ и иммунитета (диабет, ожирение, высокий уровень холестерина и др.)
 Болезни крови и кроветворных органов (анемия, лейкоз и др.)
 Психические расстройства и расстройства поведения
 Болезни центральной и периферической нервной системы
 Болезни органов зрения
 Болезни сердца и сосудов (гипертония, ИБС и др.)
 Болезни органов дыхания (ОРЗ, грипп, пневмония, бронхит, астма и др.)
 Болезни органов пищеварения, печени, желчного пузыря (гастрит, язва и др.)
 Болезни мочеполовой системы
 Болезни кожи (дерматит, экзема, грибок и др.)
 Болезни скелета и мышечной системы (артроз, остеохондроз, ревматизм и др.)
 Болезни зубов
 Врожденные аномалии (пороки развития)
 Травмы
 Отравления
 Затрудняюсь ответить
Какими видами медицинского обслуживания - бесплатными (государственными) или платными (в т.ч. по программам корпоративного страхования) - Вы обычно пользуетесь?
Исключительно или преимущественно платными
Как платными, так и бесплатными (по ситуации)
Исключительно или преимущественно бесплатными
Никакими. Лечусь самостоятельно
Затрудняюсь ответить
     Глас Рунета

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное