Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте уважаемый читатель.

В настоящее время на рынке появляются новые перспективные технологии беспроводной связи, такие как WiMax, WiFi, 3G и др. Благодаря им потребители могут получить целый набор новых сервисов (услуг) - мобильный высокоскоростной интернет на скоростях от 1,5 Мб/c и выше, мобильное цифровое телевидение и видео по заказу, другие возможности, расширяющие сферу применения мобильных устройств.

В одном из наших последних опросов мы попытались оценить востребованность указанных технологий беспроводной связи пользователями Рунета и перспективы их продвижения на рынке. Как выяснилось, большинство участников опроса с технологией беспроводного подключения к Интернету WiFi знакомы (60%) или что-то слышали о ней (27%). Остальным же повезло меньше. С сетями мобильной связи третьего поколения 3G знакомы (26%), а еще 30% что-то слышали о них. С мобильными сетями передачи данных в стандарте WiMax знакомы (14%), а еще 33% что-то слышали о них.

С другой стороны, налицо техническая неготовность респондентов к работе с указанными технологиями. Так 62% опрошенных не имеют телефонных аппаратов, которые наряду с работой в сетях GSM были бы приспособлены для работы в сетях третьего поколения (например с поддержкой HSDPA или 1xEV-DO) и WiFi. Лишь 11% респондентов имеют телефон GSM с поддержкой сетей 3G, 9% - телефон с поддержкой с поддержкой WiFi, 2% - телефон 1xEV-DO с возможностью подключаться к интернет на скоростях до 1,5 Мб/c.

Среди новых сервисов, которые могут быть предоставлены потребителям на основе указанных беспроводных технологий связи, наибольший интерес у пользователей Рунета вызывает доступ в интернет со скоростью от 1,5 МБ/c и выше с помощью обычного ПК (ноутбука), к которому подключен адаптер (или мобильный телефон как модем) в любом месте (67% в этом "весьма или скорее заинтересованы" против 18% тех, кому это "совершенно или скорее не интересно).

На втором месте в рейтинге популярности возможность подключиться к услуге определения местоположения, подобной GPS с картой района и информацией о ближайших объектах и голосовой навигацией голосовыми подсказками при движении к какой либо точке (55% и 21% соответственно).

На третьем месте - целая группа новых возможностей, а именно - голосовые тарифные планы на мобильную связь, позволяющие получать значительные скидки при большом объеме разговора (49% против 23%); доступ в интернет и электронной почте, интернет-пейджеру с экрана телефона/смартфона (49% против 22%); возможность совершать покупки, оплачивать счета через телефон/смартфон (46% против 22%); возможность получить с экрана мобильного телефона/смартфона информационные справки по различной заданной тематике (41% против 21%).

Среди менее популярных оказались возможность делать фотографии в высоком качестве и видеозаписи с телефона сразу же размещать их на указанном сайте в интернете или передавать по электронной почте или на другой телефон (39% против 27%); видеосвязь с собеседником в режиме Он-Лайн (35% против 28%); возможность послать видео сообщение или приветствие кому Вы звоните (31% против 30%).

Наименее же востребованными рискуют оказаться такие услуги, как мобильное ТВ (30% против 33%); возможность выбрать из каталога и заказать для просмотра на экране телефона в удобное время передачи (26% против 39%); возможность покупать и загружать на мобильный телефон музыку в формате MP3 из большого каталога композиций (25% против 41%); возможность играть в сетевые игры с другими пользователями с экрана телефона/смартфона (24% против 47%).

Новые сервисы предоставляют довольно широкие возможности для взыскательного выбора. Не более 2% участников опроса заявили, что им не интересны никакие из этих новых сервисов, так как их полностью устраивают существующие технологии мобильной связи.

Если бы интересующие пользователей Рунета услуги на основе новых перспективных технологий беспроводной связи стали бы доступны на рынке, то 26% опрошенных были бы готовы к ним подключиться в течение месяца, 31% - в период от одного до трех месяцев, а 17% - от трех месяцев до полугода.

НОВЫЙ ОПРОС: "Ваш компьютер (внешние устройства)"

Мы начинаем нашу традиционную серию опросов, посвященных маркам компьютерных комплектующих и периферийных устройств.

Вопросы этого выпуска требуют осведомленности о составных частях Вашего компьютера. Если Вы забыли, или просто не в курсе марок его комплектующих, однако хотите дать определенный ответ, то можете найти марки мышей, клавиатур, колонок, наушников, микрофона, джойстика, планшетного сканера и принтера - на самих этих устройствах.

Некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat.

В указанных случаях Вам следует открыть HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда или непосредственно на сайте "Гласа Рунета"

Где находится персональный компьютер, на котором Вы сейчас работаете?
Дома
В офисе
В школе
В институте
В другом учебном заведении
В интернет-кафе или клубе
В другом месте
На каком виде персонального компьютера Вы сейчас работаете?
Настольный компьютер
Ноутбук
Какая марка у компьютерной мыши или другого манипулятора на персональном компьютере, на котором Вы сейчас работаете?
Работаю с манипулятором, встроенным в ноутбук
A4tech
Acer
Arowana
ASUS
BTC
Cherry
Compaq
Defender
DeLux
Dialog
Genius
Hewlett-Packard
IBM
KeyMouse
Logitech
Maxxtro
Microsoft
Mitsumi
Samsung
Trekker
UTT
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у клавиатуры на персональном компьютере, на котором Вы сейчас работаете?
Работаю на ноутбуке (клавиатура интегрирована)
A4tech
Acer
BTC
Chicony
Cherry
Clicker
Compaq
Defender
Dell
DeLux
FSC
Genius
Hewlett-Packard
IBM
Linkword
Logitech
Microsoft
Mitsumi
QuicKEY
Samsung
Sven
Turbo-Plus
Unikey
UTT
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у колонок на персональном компьютере, на котором Вы сейчас работаете?
Нет колонок
Колонки встроены в монитор
Через музыкальный центр или домашний кинотеатр
Advance
Aiwa
Arowana
Creative
Defender
Dialog
Genius
F&D
Jazz Hipster
Jazz Speakers
Juster
Labtec
Logitech
Maxxtro
Microlab
Philips
Primax
Samsung
Sony
Sven
Sound Vision
Teac
Typhoon
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у джойстика или другого игрового манипулятора на персональном компьютере, на котором Вы сейчас работаете?
Нет джойстика
A4tech
AVB
Genius
Gravis
Logic 3
Logitech
Maxxtro
Microsoft
QuickShot
RockFire
Target
ThrustMaster
ZYKON
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у наушников, подключённых к персональному компьютеру, на котором Вы сейчас работаете?
Нет наушников
Aiwa
AKG
Dialog
Boeder
Creative
Defender
Eline
Galaxy
Genius
G-Star
Labtec
Logic 3
Maxxtro
Office Data
Panasonic
Philips
Sennheiser
Sony
Sven
Typhoon
Verbatim
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у микрофона, подключённого к персональному компьютеру, на котором Вы сейчас работаете?
Нет микрофона
Микрофон конструктивно соединён с наушниками
Aiwa
AKG
Dialog
Boeder
Creative
Defender
Eline
Galaxy
Genius
G-Star
Labtec
Logic 3
Maxxtro
Office Data
Panasonic
Philips
Sennheiser
Sony
Sven
Typhoon
Verbatim
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у планшетного сканера, подключённого к персональному компьютеру, на котором Вы сейчас работаете?
К моему компьютеру планшетный сканер не подключён
Acer
Agfa
Avision
Canon
Epson
Genius
Hewlett-Packard
Kodak
Microtek
Mustek
Plustek
Primax
Relisys
Scanview
Umax
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
Какая марка у принтера, подключённого к компьютеру, на котором Вы сейчас работаете? Если Вы подключены к сетевому принтеру, то укажите марку наиболее часто используемого Вами принтера.
К моему компьютеру принтер не подключён
Brother
Canon
Epson
Genius
Hewlett-Packard
Lexmark
OKI
Olivetti
Xerox
Другая марка
Марка не указана / Не знаю
     Глас Рунета

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное