Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте, уважаемый читатель.

Писатель-фантаст может создать в воображении целый мир, совершенно не похожий на наш и населенный непонятными нам существами. А хороший писатель, сможет, по крайней мере на время чтения, убедить читателя в подлинности этого мира. Почему это происходит или не происходит?

Мир, населенный фантастическими существами, рассматривается человеком читающим как культурная реальность, в которой его эмоционально-чувственные и репродуктивные компетенции относительно натуральных, телесных предметов должны сохраняться. Так, образы фантастических существ должны восприниматься как подлинные, а слова их обозначающие - как достоверные. Необходимым условием для самоопределения читателя в культурной реальности фантастического произведения является его способность устанавливать соответствие между чувственным образом фантастического существа (символом) и его наименованием (знаком).

В усредненном общественном сознании уже витает неотрефлексированный символ любого имени, сконструированного из букв алфавита и фонем естественнного языка. В этом отношении естественные языки народов мира принципиально отличаются от искусственных языковых моделей, создаваемых для той или иной чисто технической цели. Искусственные знаковые системы выражают то, что можно сказать и естественными знаками, но более сжато, оперируя символами. Они отражают сразу и готовый результат, и путь, идя по которому можно этот результат получить. Естественный язык отсылает нас от символа к праобразу, архетипу, то есть, к нашей психологической реальности, складывавшейся сотнями тысяч лет на основе отражения в сознании человека внешних образов природы.

"Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка" - искусственная фраза на основе русского языка, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков. Несмотря на это, общий смысл фразы понятен: некоторое, определенным образом характеризуемое, существо женского пола что-то сделало с другим существом мужского пола, а затем начала (и продолжает до настоящего момента) делать что-то другое с его детёнышем (или более мелким представителем того же вида).

В одном из наших последних опросов мы предложили нашим читателям эксперимент. Требовалось привести в соответствие изображениям пяти фантастических животных их имена - куздра, бокр, мамлуша, живаруга и бокрёнок.

Анализ результатов опроса обнаружил, что респонденты каждый из пяти объектов рассматривают отдельно, сопоставляя его по неким общим культурным кодам с именем. Здесь определённые морфемы и фонемы русского языка помогают определить род, возраст и даже характеристику фантастического животного. С другой стороны, присутствует стремление представить фауну некоторой фантастической планеты как иерархию видов, занимающих разное место в пищевой цепочке подобно тому, как это имеет место в реальных земных условиях.

Знакомьтесь ...

БОКР - крупное, сильное травоядное, представляет некоторую опасность для окружающих в силу своего размера

БОКРЕНОК - детеныш бокра, несмышленый и добрый как все детеныши травоядных и нуждается в защите отца-бокра

КУЗДРА - крупный хищник с агрессивной мордой, опасен для бокров, но самка куздры - заботливая и ласковая мать

МАМЛУША - представитель водных обитателей, медлительная, любопытная, что делает ее легкой добычей для хищников

ЖИВАРУГА - средних размеров птица, живущая на деревьях и вьющая там гнезда, живчик ярко-веселенький и хитрюга

НОВЫЙ ОПРОС: "Здоровье Рунета"

Принять участие в данном опросе Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

Комментировать результаты проведенных опросов Вы можете в блоге "Гласа Рунета"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное