Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - 'Пенсионный возраст'






Здравствуйте, уважаемый читатель.

"Глас Рунета" выяснил, что интернет-пользователи думают о работающих пенсионерах и границах пенсионного возраста россиян. В опросе на соответствующую тему приняли участие около 1800 респондентов, представляющих активную (месячную) аудиторию Рунета.

Абсолютное большинство (86%) опрошенных полагают, если человек, вышедший на пенсию по возрасту, хочет продолжать работать, никто не должен ему это запрещать. Такое мнение более склонны разделять пользователи старше 45 лет (89-92% в данной возрастной группе). Напротив, около 10% опрошенных полагают, что пенсионеры лишь занимают рабочие места и мешают продвижению более молодых сотрудников. К такому мнению в большей мере склоняются пользователи моложе 45 лет (13-15% в данной возрастной группе).

Главной причиной, побуждающей пенсионеров продолжать работать, пользователи Рунета считают недостаточный размер пенсии (89%). На втором месте, конкурируют между собой такие факторы, как желание избежать одиночества, быть на людях, в коллективе (55%) и стремление материально помочь детям (45%). В меньшей степени пользователи Рунета склонны объяснять стремление пожилых людей трудиться интересом, желанием (38%) или простой привычкой (32%) к работе.

Как известно, сегодня в России женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины - в 60. Судя по данным опроса, среди пользователей Рунета преобладает мнение, что установленный ныне возраст выхода на пенсию оптимален как для мужчин (с этим согласны 57% мужчин и 63% женщин), так и для женщин (с этим согласны 59% мужчин и 60% женщин). Следует отметить, что по достижении респондентом возраста в интервале 45-50 лет усиливается не только понимание того, что законодательно установленный пенсионный возраст оптимален, но и растет желание отложить выход на пенсию и поработать еще.


Как Вы думаете, для мужчин выходить на пенсию в 60 лет слишком рано, 
слишком поздно, или это именно тот возраст, когда следует выходить 
на пенсию? 
                                 Мужчины   Женщины 
- Слишком рано                     9,3%     10,7%
- Самый подходящий возраст        56,8%     63,4%
- Слишком поздно                  30,1%     20,6%
- Затрудняюсь ответить             3,8%      5,3% 


Как Вы думаете, для женщин выходить на пенсию в 55 лет слишком рано, 
слишком поздно, или это именно тот возраст, когда следует выходить 
на пенсию? 
                                 Мужчины   Женщины 
- Слишком рано                    13,2%     13,7%
- Самый подходящий возраст        58,5%     60,2%
- Слишком поздно                  22,0%     20,7%
- Затрудняюсь ответить             6,3%      5,3% 

По мнению большинства опрошенных, пенсионный возраст для россиян не должен быть выше, чем сейчас. Звучащее время от времени предложение повысить законодательно пенсионный возраст на 5 лет поддержали в общей сложности только 16-17% респондентов (в том числе, среди всех опрошенных 5% - только для мужчин, 6% - только для женщин, 11% - для тех и других), тогда как абсолютное большинство (74% из числа всех опрошенных) заявили, что делать этого не следует ни в отношении мужчин, ни в отношении женщин.


Как бы Вы отнеслись к тому, чтобы в России законодательно увеличить 
возраст выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет? 
                                 Мужчины   Женщины
- Целиком положительно             4,9%      4,9%
- Скорее положительно              9,2%     14,2%
  -----------------------------------------------
- Затрудняюсь ответить             2,6%      2,2%
  -----------------------------------------------
- Скорее отрицательно             23,2%     31,6%
- Резко отрицательно              60,2%     47,1%


Как бы Вы отнеслись к тому, чтобы в России законодательно увеличить 
возраст выхода на пенсию для женщин с 55 до 60 лет? 
                                 Мужчины   Женщины 
- Целиком положительно             6,9%      7,1%
- Скорее положительно             10,1%     11,7%
  -----------------------------------------------
- Затрудняюсь ответить             3,6%      2,2%
  -----------------------------------------------
- Скорее отрицательно             24,7%     24,2%
- Резко отрицательно              54,7%     54,8% 

За увеличение пенсионных возрастов выступают, главным образом, респонденты оценившие существующие в России пенсионные возраста как заниженные. Хотя их доля среди всех опрошенных невелика - около 10% в отношении мужчин и около 13% в отношении женщин - уровень потенциальной поддержки возможных законодательных мер по повышению пенсионного возраста на 5 лет достигает среди них абсолютного максимума - 93-95%.

Напротив, около 30% мужчин и 21% женщин считают существующий в России пенсионный возраст мужчин завышенным, а около 22% мужчин и 21% женщин считают завышенным пенсионный возраст женщин. И эти респонденты скорее поддержали бы сокращение сроков выхода на пенсию. В конечном счете, около 46% пользователей Рунета (в том числе, 43% среди мужчин и 49% среди женщин) выступают за сохранение существующего положения дел. Лишь около 14% опрошенных могли бы поддержать обоюдное сокращение, а около 7% - обоюдное увеличение пенсионного возраста россиян.

НОВЫЙ ОПРОС: "Домашний интернет"

Принять участие в данном опросе Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное