Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - 'Договор СНВ-3'






Здравствуйте, уважаемый читатель.

В апреле 2010 года Президент России Дмитрий Медведев и Президент США Барак Обама подписали новый договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3). Онлайн-опрос, проведенный "Гласом Рунета" в июле-августе, показал степень осведомленности пользователей Рунета об этом событии по прошествии нескольких месяцев. В опросе приняли участие более 1200 пользователей, представляющих активную (месячную) аудиторию, большинство из которых (90%) проживают в России.

Оказалось, что 26% российских и 39% зарубежных пользователей до сих пор ничего не слышали о подписании между Россией и США нового договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. Около 36% российских и 32% зарубежных пользователей что-то слышали об этом договоре, но плохо представляют себе его суть. Около 35% российских и 26% зарубежных пользователей имеют хотя бы общие представлений о данном договоре или знают его основные положения.

Каждый третий (31%) российский и кажый пятый (22%) зарубежный респондент уверен, что подписание нового договора выгодно в большей степени США. Напротив, одностороннюю выгоду для России в СНВ-3 увидели только 6% российских и 8% зарубежных респондентов. Обоюдную и равную выгоду от подписания этого договора увидели 21% российских и 37% зарубежных пользователей. Наконец, около 22% российских и 14% зарубежных пользователей считают, что договор послужит на благо всему мировому сообществу.

Так как договор СНВ-3, подобно его предшественникам, нацелен на сокращение имеющихся ядерных вооружений и ограничение создания новых, то отношение пользователей Рунета к нему формируется в зависимости от ответа на вопрос: "Должна ли Россия продолжать ядерное разоружение или ей нужно сохранить имеющийся ядерный потенциал?"

Сразу отметим, что треть опрошенных (около 39% зарубежных и 31% российских респондентов) оказались не готовы ответить на данный вопрос или в принципе не согласны рассматривать вопросы сокращения, сохранения, накопления ядерного потенциала применительно к отдельно взятой стране. Эти респонденты в большинстве своем не склонны полагать, что Россия имеет слишком много ядерного оружия, и не верят в то, что ее одностороннее разоружение сделает мир более безопасным.

На продолжении ядерного разоружения России настаивают 29% зарубежных и 19% российских респондентов. И те и другие, склонны полагать, что новый договор СНВ-3 несет выгоду обеим странам и всему мировому сообществу. Сторонники дальнейшего ядерного разоружения в обоснование своей позиции чаще всего ссылаются на разрушительные последствия возможных ядерных войн, в которых не может быть победителей (78%). Приверженцы этой позиции считают, что разоружение сделает мир более безопасным, поможет избежать глобальной войны (49%), и указывают на дороговизну создания и содержания ядерного арсенала (48%). В несколько меньшей степени сторонников ядерного разоружения беспокоят пагубное влияние запасов ядерного оружия на экологию (24%). Некоторые сторонники разоружения отмечали избыточное количество ядерного оружия непосредственно у России (23%) и высказывали надежду, что разоружение России побудит и другие страны сокращать свой ядерный арсенал (26%).

Напротив, за сохранение Россией имеющегося ядерного потенциала выступает половина (51%) российских и треть (32%) зарубежных респондентов. Среди этих пользователей Рунета преобладает негативная оценка договора СНВ-З с точки зрения российских интересов (около 35% сочли условия договора невыгодными для России). Большинство сторонников сохранения имеющегося ядерного потенциала объясняют свою позицию потребностями обороны страны в случае нападения (56%) и необходимостью уравновесить ядерный потенциал США (58%). Многие рассматривают ядерный арсенал как инструмент влияния на международной арене (45%), а также ссылаются на наличие ядерного оружия у других стран (34%).

НОВЫЙ ОПРОС: "Мобильное телевидение"

Принять участие в данном опросе Вы можете на сайте "Гласа Рунета"

С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное