Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Обсуждение закона 'О полиции'






Здравствуйте, уважаемый читатель.

По итогам сентябрьского розыгрыша призов победителями стали:

  • Соколов Евгений, выигравший главный приз - USB Flash память на 2Gb.
  • Анастасия и Карепина, выигравшие портмоне для CD/DVD.

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 31 октября 2010 года.
    Будут разыгрываться:

  • Flash USB на 2Gb (1 экз.);
  • Портмоне для CD/DVD (2 экз.).

    По предложению Президента России готовится новый федеральный закон "О полиции", публичное обсуждение которого вызвало заметный резонанс в Рунете. Так, по данным Rambler, самым быстрорастущим запросом августа оказались запросы на "закон о полиции" (прирост пользовательской активности +7855%), а также на "zakonoproekt2010.ru" (+5605%) и "проект закона о полиции" (+2546%).

    Онлайн-опрос, проведенный "Гласом Рунета" по окончании обсуждения - с 22 сентября по 8 октября, показал степень осведомленности пользователей Рунета о проекте реформы правоохранительных органов, который предполагает изменение названия "Милиция" на "Полиция". В опросе приняли участие более 1600 пользователей, представляющих активную (месячную) российскую аудиторию Рунета.

    Оказалось, что большая часть опрошенных имеет хотя бы минимальные сведения о готовящемся и прошедшем общественное обсуждение законопроекте. В том числе, 12% самостоятельно ознакомились с текстом данного закона, 50% получили сведения преимущественно из сообщений и комментариев СМИ, 30% читали или слушали выступления экспертов на данную тему, а 24% узнали об этом лишь в общих чертах от окружающих. Только 3% опрошенных сказали, что им ничего не известно о готовящемся законе.

    Однако личное участие в общественном обсуждении законопроекта "О полиции" на сайте "Законопроект2010.ру" оказалось довольно скромным. Лишь около 2% опрошенных заявили, что оставили на сайте свои комментарии к законопроекту. Напротив, около 14% на момент опроса ничего не слышали о прошедшем обсуждении, а 28% не сочли необходимым посетить данный ресурс, даже зная о нем. Около 28% не имели возможности посетить сайт "Законопроект2010.ру" в открытый для обсуждения период или узнали о прошедшей акции только после ее окончания.

    И все-таки почти треть (28%) активных пользователей Рунета, как показал наш опрос, посетили сайт "Законопроект2010.ру", хотя и ограничились чтением чужих комментариев. Правда большинство из посетивших сделали это уже после закрытия обсуждения, так как по статистике посещаемости сайта с 7 августа по 15 сентября на нем побывали более 1,5 млн человек, что составляет около 3% от численности месячной или 5% от численности суточной российской аудитории Интернета.

    Каково же отношение пользователей Рунета к правительственному проекту реформы правоохранительных органов? Большинство опрошенных скорее склоняются к мысли, что вся реформа сведется к декоративным переименованиям и перестановкам милицейского начальства (82% опрошенных разделяют эту точку зрения), а в изменении названия "Милиция" на "Полиция" не видят никакого смысла и считают лишней тратой денег налогоплательщиков (88%). Лишь 10% опрошенных верят, что реализация этого законопроекта приведет к радикальной реформе структуры и функций милиции, и только 7% считают, что звание "полицейского" повысит статус сотрудника органов внутренних дел в обществе.

    Около 71% опрошенных опасаются, что расширение прав полицейских превратит в фикцию идею общественного контроля за деятельностью полиции, приведет к ущемлению конституционных прав и свобод граждан и только 11% считают, что законопроект "О полиции" соответствует мировым стандартам в области полицейского законодательства и повысит общественный контроль за деятельностью сотрудников органов внутренних дел.

    Около 63% опрошенных считают, что во взаимоотношениях сотрудников правоохранительных органов и обычных граждан после принятия нового закона ничего не изменится, 26% прогнозируют изменения в худшую, а 6% - в лучшую сторону.

    НОВЫЙ ОПРОС: "Модернизация в России"

    Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    http://www.voxru.net/vote4.html

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное