Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - 'Настроения Рунета'






Здравствуйте, уважаемый читатель.

По итогам мартовского розыгрыша призов победителями стали:

  • Сергей Захарчук, выигравший Flash USB;
  • Олеся Петрухина и Константин Климов, выигравшие портмоне для CD/DVD.

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 30 апреля 2011 года.
    Будут разыгрываться:

  • Flash USB (1 экз.);
  • WEB камеры CNLTF (2 экз.).

    Один из недавних опросов мы посвятили изучению настроений российских интернет-пользователей. С этой целью респондентам было предложено множество вопросов, каждый из которых мы рассматривали не изолированно друг от друга, а в составе интегральной оценки социальных, политических, экономических настроений, формирующихся в сознании российских интернет-пользователей.

    Метод анализа социальных процессов в обществе, основанный на построении индексов социальных настроений (ИСН), давно применяется в России и за рубежом. Любой сконструированный индекс - величина, искусственно полученная в результате определенной обработки эмпирических данных (в нашем случае - ответов респондентов). Такой индекс может служить показателем состояния или тенденции изменения "массового сознания" как некоего целостного образования. Исследования, проведенные в разное время и в разных странах, показывают, что существует тесная взаимосвязь политических, экономических, общественных оценок и мнений людей, которые складываются в единый вектор общественных настроений.

    Построенный нами индекс социальных настроений основан на данных о мнениях активной (месячной) аудитории российских интернет-пользователей, поэтому его динамика напрямую зависит от того, как различные факты общественной жизни отражаются в их сознании и находят выражение на вербальном уровне. Для отслеживания социально-демографических характеристик выборки служит ряд специальных вопросов.

    Для расчета ИСН используются 24 анкетных вопроса, которые объединяются в шесть групп, каждая из которых используется для расчета частных индексов ИСН в составе сводного индекса. Все используемые для построения ИСН вопросы нацелены на выделение положительных или отрицательных оценок. По каждому вопросу строится индивидуальный индекс как разность долей (в %) положительных и отрицательных ответов, и прибавляется 100, чтобы избежать появления отрицательных значений индекса.

    Совокупный индекс ИСН рассчитывается как средняя из частных индексов. ИСН изменяется в интервале от 0 до 200, причем значения индекса менее 100 означают преобладание отрицательных оценок, а более 100 - положительных оценок.

    А теперь - результаты.

    
    Динамика Совокупного Индекса Социальных Настроений (по регионам России)
                                     ноябрь   июнь   январь  август   март
                                      2008    2009    2010    2010    2011 
    - Уральский                        128     123     130     122     117
    - Северо-Западный (кроме СПб.)     123     121     129     118     109
    - Дальневосточный                  132     132     125     117     107
    - Сибирский                        128     119     132     122     106  
    - Южный                            129     120     132     120     106
      -------------------------------------------------------------------- 
    - В целом по России                126     121     128     118     106
      -------------------------------------------------------------------- 
    - Приволжский                      133     128     136     122     104
    - Центральный (кроме Москвы)       122     120     126     116     104
    - Москва                           122     117     122     111     101
    - Санкт-Петербург                  123     114     124     111     100

    Как показали результаты измерений, производимых с полугодовым интервалом, в течение последних двух лет значение совокупного Индекса Социальных Настроений оставалось в зоне положительных оценок, а его изменение было подвержено незначительным "волновым" колебаниям. В массовом сознании российского интернет-сообщества повседневная ситуация воспринималась преимущественно в рамках сложившейся в эти годы структуры, описываемой как "стабильность".

    Устойчивость интегрального показателя во многом была обусловлена сохранением высоких значений по таким компонентам Индекса Социальных Настроений как частный индекс личного положения - общей удовлетворенности жизнью, частный индекс материального благосостояния - потребительского доверия, частный индекс долгосрочных ожиданий - оптимизма/пессимизма. Негативные тенденции проявляются прежде всего в динамике других компонентов Индекса Социальных Настроений, таких как частный индекс краткосрочных ожиданий - оптимизма/пессимизма, частный индекс социального, экономического и политического положения России, частный индекс оценок деятельности власти.

    
    Частные индексы в составе совокупного ИСН (в целом по России с шагом 6 месяцев)
                                                ноябрь июнь январь август март
                                                 2008  2009  2010  2010  2011 
    - Частный индекс личного положения - 
      общей удовлетворенности жизнью              158   149   156   158  143    
    - Частный индекс материального 
      благосостояния - потребительского 
      доверия                                     131   123   129   123  115   
    - Частный индекс долгосрочных ожиданий - 
      оптимизма/пессимизма                        128   126   132   123  110   
      --------------------------------------------------------------------------
    - Частный индекс краткосрочных ожиданий - 
      оптимизма/пессимизма                        106   111   132   107   99   
    - Частный индекс социального, экономического 
      и политического положения России            126   114   119   112   94    
    - Частный индекс оценок деятельности власти   108   100   101    86   71 

    Устойчивость каждого частного индекса и, в конечном счете, интегрального показателя во многом обусловлена таким фактором, влияющим на общественные настроения, каким является доверие - психологическое состояние, которое объединяет людей с разным, а порой и с противоположным складом характера; объединяет разные организации, занимающиеся отличающимися друг от друга видами деятельности; мужчин и женщин, больных и здоровых и т.д. Неизменно высокого уровня доверия у российских интернет-пользователей заслуживают члены семьи, ближайшие родственники, друзья, близкие и знакомые (значение индексов по этим показателям составляет не менее 190). В меньшей степени - руководители тех компаний, организаций, где работают респонденты (значение индекса не более 130). Напротив, низким уровнем доверия пользуются российские бизнесмены, средства массовой информации, Президент и Правительство России (значение индексов не более 90).

    При рассмотрении частных индексов обнаруживается нарастание негативных оценок респондентами текущего экономического положения России (значение индекса не более 80) и совершения крупных покупок (значение индекса не более 70). Этот фактор в свою очередь ведет к росту негативных оценок текущей политической ситуации (значение индекса не более 70), преобладающих общественных настроений (значение индекса не более 50) и реализуемой властями стратегии развития страны (значение индекса не более 70). Все это происходит несмотря на преобладание в целом позитивных оценок достигнутого уровня благосостояния респондентов и их семей, состояния трудоустройства и перспектив занятости.

    В отношении ближайших (до одного года) и долгосрочных (более одного года) экономических и политических перспектив у российских интернет-пользователей сохраняется некоторый запас оптимизма. Кризис не нанес фатального урона по фундаментальным основам бытия - удовлетворенности жизнью в целом, отношению к родственникам, друзьям, уверенности в том, что трудности носят лишь временный характер. Однако, в оценках политической ситуации усиливается ее восприятие как "напряженной", дестабилизированной, требующей кадровых и институциональных изменений во властной "вертикали".

    НОВЫЙ ОПРОС: "Домашние животные"

    Чтобы принять участие в данном опросе Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    http://www.voxru.net/pets.html

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное