Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - 'Тест на рациональность'






Здравствуйте, уважаемый читатель.

"Глас Рунета" благодарит всех подписчиков, проявивших интерес к нашему психологическому тесту, предназначенному для оценки уровня рациональности и способности рационально использовать время.

Тест включает двенадцать пар фраз и десять отдельных суждений. При этом, пары фраз используются для вычисления значений по шкале "Уровень рациональности", где под рациональностью понимается когнитивная характеристика личности, ее способность узнать, рассудить и вычислить все, что требуется для принятия решения (действия). А десять отдельных суждений используются для вычисления значений по шкале "Уровень самоорганизации", где под самоорганизацией понимается практическая рациональность, то есть, способность личности реализовать свои когнитивные способности в действии.

Как показывают накопленные результаты теста, большинство (около 89%) тестируемых демонстрируют "средний" уровень рациональности. То есть, среднестатистический пользователь Рунета время от времени обнаруживает способность к всестороннему исследованию бытия и отдельных ситуаций. Его абстрактно-логическое мышление в целом развито и позволяет находить общее в частном. Его способости к критическому анализу ситуации, применению теоретических, математических моделей к реальной жизни в значительной степени зависят от образования, профессионального опыта. В эмоционально значимых ситуациях он больше склонен к субъективности, но в рутинных делах предпочитает сохранять объективность, не полагаясь на интуицию. Скорее всего, он давно смирился с тем, что в жизни одинаково необходимо уметь поступать рационально и иррационально.

С другой стороны, большинство протестированных демонстрируют "низкий" (66%) или "средний" (26%) уровень самоорганизации с точки зрения способности рационально использовать время. Такое противоречие, вероятно, является следствием того, что преобладание "всеобщей средней когнитивной рациональности" является заслугой образования, воспитания и вообще опыта жизни в условиях современной цивилизации. А вот до "высокого" уровня самоорганизации дотягивается далеко не всякий (не более 10%) из наших современников. Большинство пользователей Рунета в попытках овладеть своим временем не всегда достаточно целеустремлены и последовательны, так как находятся во власти внешних обстоятельств. Их жизнь распланирована, как правило, другими людьми и навыки самоорганизации приходится реализовывать в узко очерченных рамках. В такой ситуации ежедневное планирование своего рабочего и свободного времени, встреч и разговоров, расставление приоритетов и делегирование полномочий выглядит социальной нормой лишь для руководящих работников. Для остальных такой уровень самоорганизации может показаться избыточным.

По итогам июньского розыгрыша призов победителями стали:

  • Иванская Ирина, выигравшая WEB камеру CNLTF.
  • Кривошеева Ирина и princess_shiara, выигравшие портмоне для CD/DVD.

    Специальный приз - WEB камеру Genius выиграла Улыбина Екатерина

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 31 июля 2011 года.
    Будут разыгрываться:

  • USB Flash память на 2Gb (1 экз.);
  • Портмоне для CD/DVD (2 экз.).

    НОВЫЙ ОПРОС: "Уезжать не стоит оставаться"

    Чтобы принять участие в данном опросе, посвященном вопросам эмиграции, Вам нужно пройти по следующей ссылке:

    http://www.voxru.net/emigr.html

    Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное