Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета - Корпоративные ERP-системы






Здравствуйте, уважаемый читатель.

В проведенном "Гласом Рунета" онлайн опросе, посвященном ERP-системам, приняли участие 220 экспертов, представляющих российские компании, в том числе, 76,8% принимавших личное участие в развитии, внедрении, сопровождении, эксплуатации ERP-системы внутри своих компаний. В большинстве своем это ИТ специалисты (22,1%), руководители или/и владельцы (20,5%), руководители ИТ отделов (18,1%) и ИТ директора (6,3%) компаний.

Напротив, 23,2% опрошенных не отвечают за развитие ERP-систем, а в большинстве своем являются конечными пользователями. Среди них преобладают главные бухгалтера (13,1%), экономисты (10,5%), бухгалтера (7,9%) и другие (31,2%) сотрудники компаний.

В большинстве представленных экспертами компаний ERP системы используются (40,4%), внедряются (12,8%) либо планируются (12,8%) к внедрению в течение 12 месяцев. Напротив, 14,8% представленных компаний решили временно отложить запланированное внедрение, а 19,2% не используют и не планируют использовать ERP-систему.

Среди компаний, уже использующих ERP системы, в планах на ближайший год преобладают апгрейд текущей версии, конфигурации ERP (41,4%) или/и интеграция существующей ERP со сторонними решениями (28,6%). Напротив, 22,9% пользователей ERP планируют использовать существующие решения «как есть», то есть без изменений. И только 2,9% пользователей ERP намерены в ближайшем году заменить существующую ERP на решение от другого вендора.

В компаниях, которые уже начали, планируют в ближайшие 12 месяцев начать внедрение своей первой ERP или поменять текущего вендора, ориентировочный средний срок работ составляет от 9 до 12 месяцев, а средний бюджет от 3 до 6 млн. рублей.

Основными причинами, по которым компании временно воздержались от внедрения ERP, являются:

  • Дефицит опытных специалистов (58,3%)
  • Высокая стоимость внедрения и обслуживания (41,7%)
  • Отсутствие согласованного решения у руководства и менеджмента (33,3%)
  • Отсутствие ощутимых выгод и ROI (33,3%)

Компании, которые не пользуются и не намерены внедрять ERP, обуславливают свой отказ:

  • Отсутствием ощутимых выгод и ROI (40,6%)
  • Высокой стоимостью внедрения и обслуживания (35,2%)
  • Высокой стоимостью специалистов (21,6%)
  • Проблемами с адаптацией к существующим бизнес-процессам (18,9%)

В настоящее время среди используемых компаниями ERP-систем преобладают "локальные" решения (55,9%), то есть, приобретение отдельно серверного оборудования и отдельно лицензии ERP-системы. Локальные решения имеют наибольший приоритет – среди заинтересованных в применении ERP компаний 41,3% считают их "очень", а 29,4% "скорее" привлекательными.

Доля "гибридных" решений, где часть приложений ERP и данных развернуты в облаке, а другие — локально, составляет 23,7%. Программные решения, размещаемые в "облаке" и поставляемые через интернет в качестве услуги по подписке, составляют 19,4%.

В рейтинге используемых, внедряемых и планируемых к использованию, внедрению решений 1С: ERP является абсолютным лидером (66,7%). Некоторую конкуренцию компании составляют SAP (14,1% пользователей и 19,0% планирующих установку ERP), Microsoft (28,3% и 14,3%), Oracle (15,2% и 9,5% соответственно).

Сопровождением и поддержкой ERP-систем в большинстве компаний занимаются (53,4%) и планируют заниматься (57,1%) собственные ИТ-подразделения. У 38,4% пользователей ERP-систем их сопровождением и поддержкой занят частично подрядчик, частично – свое ИТ-подразделение. И только 8,2% пользователей ERP полностью поручили сопровождение и поддержку подрядчикам.

При выборе вариантов развертывания ERP-систем для их пользователей наиболее важны (более 64,0% указали на высшую важность критерия) следующие критерии:

  • Надежная защита и контроль доступа к конфиденциальной информации
  • Возможность доработки и адаптации системы под отраслевые и индивидуальные потребности
  • Интуитивно понятный, удобный для конечных пользователей интерфейс
  • Непрерывность работы системы (приложений)
  • Защита от сбоев и быстрое восстановление после сбоев, back up к предыдущей информационной системе
  • Высокое быстродействие системы (приложений)
  • Гибкость в настройке, возможность кастомизировать под себя бизнес-процессы вне зависимости от вендора
  • Доступность новых версий и своевременных обновлений с учетом изменений в законодательстве

По итогам последнего розыгрыша призов победителями стали:

Поздравляем!

Следующий розыгрыш призов состоится 31 января 2023 года.

Будут разыгрываться:

  • Наушники TWS Hiper Lazo (1 экз.)
  • USB Flash 64 ГБ Kingston DataTraveler (2 экз.)

НОВЫЙ ОПРОС: "Автоматизация бухгалтерской и управленческой отчетности"

Чтобы принять участие в данном исследовании Вам нужно пройти по следующей ссылке:

https://anketolog.ru/s/674120/GNFTBvgn

Если указанная ссылка не открывается, скопируйте ее в буфер обмена, вставьте в адресную строку браузера и нажмите ввод.

Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

http://www.VoxRu.net



   

В избранное