Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Глас Рунета

  Все выпуски  

Глас Рунета



 
Напоминаем, что некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru, Hotmail.com) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat - им придется открывать HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда, и Microsoft Internet Mail - в этом случае лучше сразу подписаться на текстовый вариант рассылки.
 
Здравствуйте многоуважаемый читатель.

По итогам последнего розыгрыша призов победителями стали:

  • Андрей Липилин, выигравший главный приз - сетевой фильтр Pilot.
  • Устьянцев Юрий и Сухотина Ольга, выигравшие CD-диски с музыкой.
  • Бабичев Николай и Unknown, выигравшие эргономичные коврики для мышей.

    Поздравляем!

    Очередной розыгрыш призов состоится 30 августа 2006 года.
    Будут разыгрываться:

  • Сетевой фильтр Pilot;
  • Эргономичные коврики для мышей (2 экз.);
  • Музыкальные CD-диски (2 экз.).

    Как показали результаты одного из последних опросов на "Гласе Рунета", мнение иностранцев о России является для пользователей Рунета весьма значимым. Среди участвовавших в опросе россиян 93% заявили, что для них и таких людей, как они, важно, как относятся к России в мире, и только для 4% данное отношение не важно. Среди пользователей Рунета проживающих за пределами России большинство (83%) также дорожат мнением о ней.

    В своих представлениях о том, как воспринимается Россия за рубежом, пользователи Рунета далеки от единодушия: 30% из них думают, что в мире к России в целом относятся хорошо, 49% - что плохо. При этом респонденты с высшим образованием и относительно более высоким доходом склонны давать скорее негативную оценку.

    Если в оценках существующего за рубежом восприятия России расхождений между собственно россиянами и зарубежными пользователями не наблюдается, то в оценке тенденций этого восприятия зарубежным пользователям свойственен больший пессимизм. Полагают, что за последние пять лет отношение к России в мире ухудшилось, 28% зарубежных и 18% российских пользователей. Об улучшении международного имиджа России говорят 66% российских и 53% зарубежных пользователей. Около 10% среди тех и других не отмечают никаких изменений в данном отношении.

    Существует прямая связь между мнением об отношении к России - хорошем или плохом - и мнением о динамике этого отношения. Большинство (70-80%) среди полагающих, что отношение к России ухудшилось или не изменилось, оценивают его как плохое. Среди тех, кто говорит об улучшении этого отношения, 41% оценивают его как хорошее...

    
    Если говорить в целом, как, по Вашему мнению, сегодня относятся к России в мире - 
    хорошо или плохо? * Как Вы думаете, за последние пять лет отношение к России 
    в мире изменилось или не изменилось? И если изменилось, то улучшилось или ухудшилось? 
    Всего ответили: 5306 человек
                            Ухудшилось   Не изменилось   Улучшилось
    - Плохо                   78,5%          70,7%         36,8%
    - Затрудняюсь ответить    14,2%          18,6%         22,2%
    - Хорошо                   7,3%          10,6%         41,0%
    
    В целом же ситуация выглядит таким образом, что 26% респондентов говорят о хорошем и улучшившемся против 15% утверждающих о плохом и ухудшившемся отношении к России. Еще 24% респондентов рассматривают данное отношение как плохое, но имеющее динамику в сторону улучшения. Лишь 8% утверждают о неизменно плохом отношении к России.

    Еще более заметно расхождение между собственно россиянами и зарубежными пользователями в оценке объективности восприятия России за рубежом. Полагают, что что к России за рубежом относятся объективно, 39% зарубежных и 29% российских пользователей. Напротив, о необъективности такого отношения говорят 58% российских и 46% зарубежных пользователей.

    Не удивительно, что значительная часть (45%) оценивающих отношение к России как "хорошее" считают его в целом объективным, а большая часть (67%) оценивающих это отношение как "плохое" - необъективным...

    
    Как Вы считаете, сегодня отношение к России в мире в целом объективное или 
    необъективное? * Если говорить в целом, как, по Вашему мнению, сегодня относятся 
    к России в мире - хорошо или плохо?  
    Всего ответили: 5306 человек
                              Плохо  Затрудняюсь ответить  Хорошо
    - Объективное             25,8%          17,4%          45,2%
    - Затрудняюсь ответить     7,5%          23,2%          16,3%
    - Необъективное           66,7%          59,3%          38,4%
    
    В целом же ситуация выглядит таким образом, что 33% российских и 24% зарубежных респондентов, говоря о плохом отношении к России, считают его необъективным. С объективным характером такого плохого отношения согласны 19% зарубежных и 11% российских респондентов. При том, что 14% как российских, так и зарубежных респондентов оценивают отношение к России как хорошее и объективное, а 12% среди тех и других утверждают о необъективном характере ныне существующего хорошего отношения к России.

    Обратимся теперь к оценке респондентами положения России на мировой арене. Большинство (67%) как российских, так и зарубежных пользователей Рунета полагают, что влияние России в мире растет, 19% считают, что политический вес России остается неизменным, и только 9% убеждены, что в настоящий момент он уменьшается. Однако при этом российские пользователи более критичны в оценке степени самостоятельности России на международной арене. Около 33% российских против 20% зарубежных респондентов полагают, что Россия в своих решениях и действиях не самостоятельна и зависит от ведущих западных стран. Противоположного мнения придерживаются 55% россиян и 69% зарубежных пользователей.

    Заметим: среди тех, кто говорит о росте влияния России, большинство (68%) считают, что она самостоятельна по отношению к Западу, а среди тех, кто говорит о снижении влияния России, большинство (65%) утверждают о ее несамостоятельности...

    
    Одни считают, что сегодня Россия занимает в целом достаточно самостоятельную позицию 
    по отношению к ведущим странам Запада. По мнению других, Россия в своих решениях и 
    действиях слишком зависит от западных стран. С каким из двух мнений Вы согласны?  
    * На ваш взгляд, влияние России в мире сейчас растет, уменьшается или не изменяется? 
    Всего ответили: 5306 человек
                            Растет       Не      Уменьшается Затрудняюсь 
                                      изменяется              ответить 
    - С первым              68,2%      36,9%        23,7%      32,4%
    - Затрудняюсь ответить   9,8%      15,4%        10,8%      30,8%
    - Со вторым             22,0%      47,6%        65,4%      36,8%
    
    В целом же ситуация выглядит таким образом, что 45% российских и 50% зарубежных пользователей Рунета говорят самостоятельности России и ее растущем влиянии на международной арене. Полностью противоположную точку зрения разделяют лишь около 5% как российских, так и зарубежных пользователей Рунета.

    О плохом отношении к России говорят преимущественно те, кто считает, что ее влияние в мире снижается или остается неизменным. А между представлениями о динамике влияния России в мире и динамике отношения к ней за последние пять лет вообще имеется прямая зависимость. Большинство (78%) полагающих, что влияние России в мире растет, считают, что и отношение к ней улучшилось, а большинство (60%) тех, кто думает, что это влияние снижается, уверены, что отношение к нашей стране ухудшилось.

    
    Как Вы думаете, за последние пять лет отношение к России в мире изменилось или не изменилось? 
    И если изменилось, то улучшилось или ухудшилось?  * На ваш взгляд, влияние России в мире 
    сейчас растет, уменьшается или не изменяется? 
    Всего ответили: 5306 человек
                            Растет Затрудняюсь     Не      Уменьшается
                                    ответить    изменяется       
    - Улучшилось            77,8%    44,7%        43,0%        20,4%
    - Затрудняюсь ответить   4,5%    22,7%         7,2%         5,7%
    - Не изменилось          6,6%    11,0%        24,4%        13,9%
    - Ухудшилось            11,1%    21,6%        25,4%        59,9%
    
    В целом же ситуация выглядит таким образом, что каждый второй пользователь Рунета убежден в росте международного влияния и улучшения имиджа России. Сегодня Россия избавляется от комплекса неполноценности. Появившийся в период нигилизма собственной истории, он сейчас не соответствует общественным настроениям.

    Между тем внутренние механизмы этого роста оцениваются пользователями Рунета неоднозначно. Если по уровню влияния на международную польтику 51% российских и 61% зарубежных респондентов причисляют к первой десятке стран, то по уровню экономического развития 45% российских и 49% зарубежных респондентов ставят Россию между 10-м и 50-м местами, а почти каждый третий еще далее 50-го места.

    По мнению 62% как российских, так и зарубежных пользователей Рунета за последние пять лет в России произошло существенное укрепление государства. Напротив, развитие гражданского общества получило более скромную оценку: 26% российских и 30% зарубежных респондентов отмечают укрепление последнего, а 25% среди тех и других респондентов говорят о его ослаблении. В конечном же счете 45% российских и 59% зарубежных респондентов оценивают Российское государство как сильное и, напротив, 70% российских и 60% зарубежных респондентов отмечают слабость гражданского общества в России. По-видимому подобный расклад в оценках влияет на отнесение респондентами России к тому или иному социокультурному типу. Как среди российских, так и зарубежных пользователей Рунета 47% рассматривают Россию как страну евроазиатскую, 16% - как европейскую, а 4% как азиатскую по-преимуществу. Наконец, каждый третий респондент склонен приписывать России свой особый путь.

    НОВЫЙ ОПРОС: "Удаленный доступ в Интернет"

    Некоторые почтовые сервисы (в частности Mail.ru, Yandex.ru, Rambler.ru) некорректно отображают страницу с HTML-письмом при его просмотре на вебе. Затруднения также могут возникать у пользователей The Bat.

    В указанных случаях Вам следует открыть HTML-письмо в браузере и голосовать оттуда или непосредственно на сайте "Гласа Рунета"

    1.Какие из устройств, оборудованных беспроводным доступом в Интернет по WiFi, Вы имеете:
    ...дома?
      ...на работе/
    в учебном заведении?

     Стационарный ПК
     Ноутбук
     КПК
     Смартфон
     Ни одно из указанных
     Затрудняюсь ответить/Не знаю ничего о WiFi
    2.Пользовались ли Вы когда-либо беспроводным доступом в Интернет?
    Да и намерен (-а) продолжать
    Да, но не намерен (-а) продолжать
    Нет, но хотел (-а) бы
    Нет и не собираюсь (-->Перейдите к вопросу No14)
    3.Как часто Вы пользуетесь или/и хотели бы пользоваться беспроводным доступом в Интернет?
    Пользуюсь
      Хотел (-а) бы
    пользоваться

     Каждый день
     2-3 раза в неделю
     1 раз в неделю
     2-3 раза в месяц
     1 раз в месяц
     Реже 1-го раза в месяц
     Точно не могу сказать, по мере необходимости
    4.Если Вы пользовались или/и хотели бы пользоваться беспроводным доступом в Интернет, то укажите, пожалуйста, в каких местах:
    Пользуюсь
      Хотел (-а) бы
    пользоваться

     На работе
     Дома
     В кафе, ресторанах, который я посещаю
     На станциях Метро
     В бизнес-центрах, на выставках и конференциях
     На вокзале (в аэропорту)
     В поездах (самолетах)
     В кинотеатрах и развлекательных центрах
     В гостиницах и местах моего отдыха (временного пребывания)
     На улице в местах, которые я часто посещаю (остановки автотранспорта, скверы, парки и т.д)
     В библиотеках, в месте моей учебы
     В магазинах, торговых центрах
     В других местах (пожалуйста, напишите)
    5.Если Вы пользовались или/и хотели бы пользоваться беспроводным доступом в Интернет, то укажите, пожалуйста, с какими целями:
    Пользуюсь
      Хотел (-а) бы
    пользоваться

     Просмотр сайтов и новостных лент в Интернете
     Проверка электронной почты
     Обмен файлами
     Интернет-пейджеры
     IP-телефония
     Просмотр фильмов и ТВ
     Видеоконференцсвязь
     Сетевые игры
     Удаленный доступ к корпоративным сетям
     Связь с сетью внутри офиса (дома)
     Другие цели (пожалуйста, напишите)
    6.Каких операторов, предоставляющих услуги беспроводного доступа в Интернет по WiFi в Вашем городе, Вы знаете?
    1. 2. 3.
    7.Если Вы пользовались беспроводным доступом в Интернет по WiFi, то укажите, пожалуйста, операторов, чьими услугами Вы пользовались (продолжаете пользоваться):
    1. 2. 3.
    8.Сколько Вы готовы тратить в месяц на беспроводной доступ в Интернет?
    Не более 50 рублей
    От 51 до 150 рублей
    От 151 до 300 рублей
    От 301 до 600 рублей
    Свыше 600 рублей
    Буду пользоваться только, если услуга будет бесплатной или ее будет оплачивать моя организация
    Затрудняюсь ответить
    9.Каким типом беспроводного доступа в Интернет Вы пользовались (продолжаете пользоваться)?
    Платным Бесплатным
    10.Какой из указанных способов тарификации услуг беспроводного доступа в Интернет для Вас самый приемлемый?
    Почасовой
    По объему просматриваемой/скачиваемой информации
    Комбинированный тариф (час+Мб)
    Без ограничений в течении определенного периода времени
    Затрудняюсь ответить
    11.Какой способ оплаты услуг беспроводного доступа в Интернет для Вас самый удобный?
    Оплата посылкой SMS на определенный номер
    Карта предоплаты
    По договору
    Электронные формы платежа
    Другие способы (пожалуйста, напишите)  
    Затрудняюсь ответить
    12.При возможности выбора будете ли Вы отдавать предпочтения заведениям (ресторанам, отелям, развлекательным центрам) в которых установлен бесплатный беспроводной доступ?
    Да Нет Затрудняюсь ответить
    13.Если Вы будете пользоваться бесплатным доступом как клиент ресторана (кафе), предпочтете ли Вы минимизировать свои затраты при оплате прочих услуг заведения (например ограничиться только чашкой кофе)?
    Да Нет Затрудняюсь ответить
    14.Если Вы не пользуетесь или/и не собираетесь пользоваться беспроводным доступом, то по какой причине в первую очередь?
    Нет такой необходимости
    Нет в моем компьютере (КПК)
    Сложно настроить
    Нет в тех места, где я мог бы использовать его
    По финансовым соображениям
    Другие причины (пожалуйста, напишите)  
    Затрудняюсь ответить
    Глас Рунета

    С уважением, Александр Иванов                         ICQ 151117420

    Публикация результатов наших исследований разрешена и всячески приветствуется, при условии, что Вы не забудете упомянуть проект "Глас Рунета" в качестве источника.

    http://www.VoxRu.net



       

  • В избранное