Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Чемодан".


Информационный Канал Subscribe.Ru


Новости сайта "Чемодан" - иммиграция и образование за рубежом.
Официальный информационный канал Ассоциации
"NZ-Гольфстрим".

Великобритания. Образование

Сейчас мало кто из детей способен ответить на вопрос, кто из британских монархов объединил Англию и Шотландию и кто такой был Нельсон...

Великобритания. Образование. Лондон. На уроках истории для учащихся средних школ Великобритании в настоящее время доминирует тема "Адольф Гитлер и Вторая мировая война", обнаружила правительственная инспекция.

Отчет, подготовленный отделом образовательных норм Ofsted, бьет тревогу, что "гитлеризация" грозит тем, что у учащихся сформируются превратные представления и многие из них выйдут из школьных стен, не обладая знаниями о ключевых событиях истории.

За прошлый учебный год гитлеровской Германии было посвящено больше уроков истории, чем какой-либо другой теме.
Хотя изучение этого периода в младших классах средних школ "организовано правильно", существует опасность того, что дети постарше будут вынуждены вернуться к этой теме на последующих стадиях обучения.

Опасения инспекторов созвучны тревогам видных историков, а также принца Уэльского, который недавно призвал пересмотреть "чрезмерно узкую и отрывочную" школьную программу.
Отчет Ofsted под названием "История в средней школе" заключает: хотя перекос в сторону изучения гитлеровской Германии и существует, в программе среднего образования Великобритании все-таки есть, из чего выбрать. В то время как многие школы поступают мудро, формируя "богатый учебный курс", другие выбирают "то же и побольше", постоянно возвращаясь к Гитлеру.
"Если курс составлен по узко понятому принципу "повторение - мать учения", представление учащихся об истории в результате страдает так же, как и уровень подготовки тех, кто в будущем намерен изучать этот предмет углубленно", - предостерегает отчет.

История в настоящее время - общеобязательный предмет для учащихся в возрасте 5-14 лет. На уровне средней школы это предмет необязательный, но около 220 тыс. человек ежегодно сдают по нему экзамены, хотя лишь 40 тыс. продолжают изучать его дальше.
Инспекторы обнаружили также, что многие школы не способны выработать у учеников стойкие знания и представление о последовательности исторических событий. Хотя ученики в основном понимают тему, которую в данный момент изучают, многие не имеют понятия, как она соотносится с периодами, пройденными раньше.

Крис Макговерн, директор History Curriculum Association и бывший консультант по составлению учебных программ, согласился вчера с тем, что Гитлеру уделяется слишком много внимания, заявив, что уроки истории должны охватывать "краеугольные моменты британской истории" с фокусом на "военные и политические события".
"Сейчас мало кто из детей способен ответить на вопрос, кто из британских монархов объединил Англию и Шотландию и кто такой был Нельсон", - прибавил он.

В статье, опубликованной в журнале Royal Society of Literature за прошлый месяц, принц Чарльз пишет: "Я бы сказал, что и в преподавании английского языка и литературы, и в преподавании истории нам необходимо внятное, хронологически выстроенное изложение, которое позволит молодежи укорениться в традиции и понять, как мы пришли к сегодняшнему дню".
За этим последовали слова профессора Саймона Шама, радиоведущего и преподавателя, который сказал, что на его взгляд, лучше вообще отказаться от преподавания истории, чем, как сейчас, свести ее к "Гитлеру и Генрихам".

Independent
Международные. Иммиграция

Руководство миграционной полиции обеспокоено возможностью массовой миграции в Казахстан этнических казахов из Узбекистана. В Казахстане в прошлом году было выявлено 17 тысяч незаконных мигрантов...

Международные. Иммиграция. Массовая миграция в Казахстан. К концу первого полугодия 2003 года Казахстан планирует ввести карточки миграционного контроля для иностранцев.

Люди будут получать такие карточки при пересечении границы, и потом им не надо будет ходить в полицию на регистрацию", - сообщил заместитель начальника департамента миграционной полиции МВД Казахстана Умирбай Мусаев. Он отметил, что основные проблемы с незаконной миграцией существуют в южных областях Казахстана. Поэтому, подчеркнул Мусаев, на юге страны созданы и действуют специальные подразделения по борьбе с незаконной миграцией. По словам Мусаева, руководство миграционной полиции обеспокоено возможностью массовой миграции в Казахстан этнических казахов из Узбекистана. В Казахстане в прошлом году было выявлено 17 тысяч незаконных мигрантов.
Казахстан в своем желании ввести миграционные карточки, идет по стопам России.
По мнению руководителя центрально-азиатской программы российского правозащитного центра "Мемориал" Николая Митрохина введение в России миграционных карт для иностранцев значительно усложнит условия пребывания в стране выходцев из бывших советских республик, особенно из Центральной Азии. Митрохин считает, что милиция превратит эту затею в еще один источник поборов, как это уже давно практикуется с регистрацией по месту пребывания. Тем более, что миграционная карта регистрацию не отменяет и отныне любой остановленный милиционером иностранец должен предъявить как минимум три документа – национальный паспорт, миграционную карту и регистрацию.

Срок массовой выдачи миграционных карт продлится до начала лета, и с июня российская милиция обещает перейти от выборочных к масштабным проверкам миграционного режима. Согласно официальным данным, получить миграционную карту не так-то просто. Для этого нужны основания, доказывающие законность пребывания иностранца в России. Поскольку подавляющее большинство выходцев из Центральной Азии трудятся в России нелегально, то для получения миграционной карты им потребуется согласие работодателя, а это значит, что и работодатели, и работники должны будут платить налоги в российскую казну.
Ни тем, ни другим это не выгодно, потому что, с одной стороны, налоги нивелируют само понятие дешевой рабочей силы, а, с другой, лишают мигрантов более трети и без того скудных по российским меркам заработков. Единственный выход – купить так называемую липовую миграционную карту на черном рынке, как это сплошь и рядом происходит сейчас с регистрацией. Николай Митрохин уверен, что этот бизнес будет налажен довольно скоро, поскольку в его основу ложится финансовая заинтересованность низовых звеньев российских правоохранительных органов.

Вопрос с регистрацией иностранцев остро стоит в Киргизии. Там, после долгих споров о правомочности режима регистрации министерство внутренних дел издало постановление, согласно которому иностранные граждане из 28 государств по прибытию в республику обязаны проходить регистрацию в силовом ведомстве.

Примечательно, что год назад МВД разрешило иностранцам из Европы и США посещать Киргизию без постановки на учет в органах внутренних дел. Однако тогда министерство юстиции отказалось узаконить это постановление, ссылаясь на то, что документ противоречит закону о нормативно-правовых актах.
В свое время инициатором свободного посещения центральноазиатской республики иностранными коммерсантами и туристами был президент Аскар Акаев. Еще на заре независимости Киргизии он заявил, что превратит постсоветское государство во вторую Швейцарию. Как отмечал Акаев, страна обладает уникальной природой и туристическими достопримечательностями, способными сделать ее второй Меккой для приверженцев ислама. Однако этому, на взгляд киргизского лидера, мешали бюрократические препоны.

"Не мешало бы устранить их вовсе", - подчеркивал президент. Так появился вышеупомянутый указ министра внутренних дел Бакирдина Субанбекова, согласованный с внешнеполитическим ведомством республики.

Однако вторжение боевиков Исламского Движения Узбекистана на юг страны в 1999-2000 годах внесло коррективы в политику открытых дверей. Гражданам из так называемых "стран риска" следует иметь разрешение на въезд в Киргизию более чем на год. В противном случае им грозит депортация.
По данным миграционного департамента МИД республики, на сегодняшний день в стране проживают около 9 тысяч нелегалов из Афганистана, Пакистана, Сирии, Индии, Ирана, Кореи, Саудовской Аравии и даже Африки. В основном, они занимаются коммерцией. В Киргизию нелегалы попадают по поддельным документам, так как, по опыту силовиков, именно местные паспорта легко подделать преступникам.

Примечательно, что у арестованных в ходе антитеррористической операции в Афганистане боевиков ИДУ находили киргизские документы, которые, по их словам, они покупали на юге страны всего за 200 долларов.
С целью пресечения потока нелегалов в Киргизию Международная организация по миграции намерена помочь правительству изготовить уже в текущем году новые защищенные визы для въезда в страну. Как заявил эксперт МОМ в республике Фредерик Шанэ, новая мера является ключевым инструментом в борьбе с нелегальной миграцией. Каждая виза-наклейка имеет свой идентификационный номер. Часть финансовых расходов возьмет на себя МОМ.

Немецкая волна
Международные. Иммиграция

Совет Федерации РФ разрешил беспрепятственный вывоз наличной валюты до $ 3000...

Международные. Иммиграция. Совет Федерации РФ разрешил беспрепятственный вывоз наличной валюты до $ 3000. Совет Федерации в среду одобрил закон "О валютном регулировании и валютном контроле".

Этот закон либерализует порядок вывоза наличной иностранной валюты. В соответствии с законом, разрешается ее вывоз из России на сумму до $ 3000. как резидентами, так и нерезидентами без декларирования или предоставления таможенным органам документов, которые подтверждали бы покупку, перевод или ввоз иностранной валюты в РФ.

Наличная иностранная валюта на сумму от $ 3000 до $ 10 000. также может быть вывезена без предоставления таможенным органам документов, которые бы подтверждали покупку, перевод, ввоз или пересылку иностранной валюты в Россию. Однако в этом случае обязательным является декларирование вывозимой суммы.

Суммы в иностранной валюте, превышающие $ 10 000, могут быть вывезены исключительно в безналичной форме.

Новость предоставлена ПЕРВЫМ УКРАИНСКИМ МЕЖДУНАРОДНЫМ БАНКОМ
Другие международные новости: Адреса и сайты официальных организаций:
01.02.2003 Пресечение нелегальной иммиграции
16.01.2003 В каком городе жить дороже всего?
15.01.2003 Вводится новая система Eurodac
23.10.2002 Сумма валюты, разрешенной к вывозу...
Адреса посольств и ведомств






Консультации Вы можете получить у региональных партнеров
или по горячей линии:

Горячая линия:
ICQ 140409333 140409333 Эл.адрес: av@bag.kharkov.ua тел: + 38 (0572) 175 177, 199 696
 
ЧЕМОДАН
бесплатное образование
подбор вариантов иммиграции
бесплатная консультация
представитель в вашем городе
ИНФОРМАЦИЯ О СТРАНАХ
Австралия
Австрия
Аргентина
Великобритания
Германия
Испания
Канада
Новая Зеландия
США
Франция
Чехия
ЮАР


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное