Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан.



СТРАНЫ.....
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 
 О нас: Координаты офисов "Гольфстрим" Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно)

ИСПАНИЯ СТРОИТ ПО ПРАВИЛАМ...


Во многих рекламных материалах испанских риэлторов и застройщиков можно увидеть приятную, но непонятную фразу: «При отделке и строительстве используются только лучшие материалы». «Хотя это рекламный ход, в нем содержится большая доля истины, - поясняет генеральный директор компании Duna Blanca Mediterraneo Александр Зименков...

В Испании несущие конструкции делаются в основном из железобетона, в качестве облицовочных и отделочных материалов используются кирпич, мрамор, природный камень, керамика и гипсокартон.

Существует мнение, что испанцы не уделяют особого внимания качеству отделки фасадов, не случайно придумав «испанскую штукатурку», изящно скрывающую неровности. С другой стороны, штукатурка типа monocapa разработана для продления срока службы цветового покрытия в 4 раза по сравнению с обычной покраской.

Поскольку 90% жилья в Испании рассчитано на средний класс, для его отделки используются в основном материалы испанских производителей.

По своей эстетике и качеству они не уступают итальянским или немецким аналогам. В целом же используемые материалы соответствуют стандартам ISO.



Прогресс технологии производства стройматериалов и увеличение объемов производства дали существенный толчок к усилению контроля над качеством.

Большинство крупных компаний используют проверенные безопасные и экологически чистые материалы, нейтральные по отношению к окружающей среде и здоровью человека. Ведь чтобы реализовать проект, застройщику необходимо предоставить лицензии не только на сам проект, но и на все материалы, которые будут в нем использованы.

Так что означают «стандарты строительства по-испански»? «Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, что Испания - это не один рынок недвижимости, это много разных рынков», - объясняет Гаспар Лино (J.Gaspar Lino), генеральный директор девелоперской компании Peninsula.

Это означает, что, несмотря на общенациональные стандарты и законодательную базу, в каждой провинции и регионе есть свои правила и особенности строительства, а значит, и свои стандарты. С точки зрения Гаспара Лино, этим Испания и отличается от своих европейских соседей с «мононациональными» рынками недвижимости.

Испания давно стала лидером в так называемом «жилом туризме» (residential tourism). Самым развитым рынком «жилого туризма» считается Андалусия, а самым известным местом - Марбелья. Эксперты утверждают, что именно здесь строится лучшая недвижимость, с точки зрения стандартов и качества.



Ответ на вопрос «почему это так?» кроется в том, что рынок Андалусии стал развиваться раньше других - 50 лет назад. Изначально он был сильно ориентирован на европейцев, испытав их влияние. Здесь селились англичане, немцы, ирландцы, датчане, которые постепенно вовлекались в региональную экономику. А потому этот регион стал более европейским, чем какой-либо другой в Испании.

«Я помню еще времена, когда ни один дом в Испании не использовал двойные стеклопакеты. Наша компания стала их устанавливать 20 лет назад. Потому что многие наши клиенты были из Германии. И они считали, что двойные стекла в домах - признак высших стандартов», - вспоминает Гаспар Лино. Сейчас это уже норма.

К высшим стандартам относится также использование в домах нескольких типов обогрева: центральное газовое, «теплый пол» и инверторные кондиционеры. Конечно, использование разных типов отопления требует повышенного качества строительства.

К составляющим стандартов строительства относятся еще два важных аспекта - площадь помещений и инфраструктура. Например, в Андалусии минимальная площадь апартаментов с двумя спальнями составляет 90-100 кв. м, а на Коста Бланке или в Мурсии, где плотность застройки высока, такая квартира вряд ли превысит 60-70 кв. м. Хотя их стоимость будет примерно равной. «В итоге - массовые рынки, например, Коста Бланки и Мурсии, где строительный бум начался 5-6 лет назад, заметно проигрывают в развитости.



Однако стандарты, сертификация и качество материалов - это лишь одна сторона строительства. Не менее важно для любого человека, хоть раз столкнувшегося с ремонтом или стройкой, знать, чьи руки этот дом или виллу строили и кто проверял работу.

Как и в СНГ, где большинство объектов строится представителями солнечной Средней Азии, так и в Испании часть строительных работ осуществляется рабочими-эмигрантами из Марокко, Эквадора, Перу, Колумбии и Аргентины. Однако их численность не превышает одной трети от общего числа занятых в этой сфере.

За последние два года количество рабочих-эмигрантов снизилось на порядок в связи с ужесточением надзора за строительством. Признаком особого шика считается привлечение итальянских, немецких и восточноевропейских строителей. Разумеется, что такие профи возводят дорогие и эксклюзивные проекты.



Любое строительство в Испании с самого начала ведется под архитектурным надзором. Лицензия на строительство выдается местным органом власти только после предварительного согласования с местной же коллегией архитекторов и градостроительным советом. Приемкой построенного объекта занимается специальный отдел при мэрии.

На каждом этапе производится сертификация работ и сдача их генподрядчику. Более того, все работы жестко контролируются независимой инженерной компанией (ее услуги оплачивает сам застройщик), договориться с которой о снисходительном отношении к каким-либо строительным огрехам, по мнению всех опрошенных нами экспертов, невозможно.

Архитектурным надзором, контролем мэрии, инженерной компании, выдачей сертификата на проживание (livability certificate) строительство не ограничивается. «В дополнение к этому любое строительство, начиная со стадии off-plan, гарантируется банком, а по его окончании мы предоставляем покупателю 10-летнюю гарантию, подкрепленную страховой компанией», - добавляет Марк Притчард из Taylor Woodrow.

Причем такие гарантии и страховки дает не только его компания. Их дают все застройщики в Испании. И если в течение десяти лет что-то произойдет с вашей виллой, квартирой или апартаментами, строители все исправят, а страховая компания оплатит эту работу.

Для испанского «под ключ» характерно то, что законченные дома продаются уже с кухонной мебелью и бытовой техникой, а также со встроенными шкафами, рекомендованными архитектором. Покупателю остается только выбрать оставшуюся мебель для спальни, гостиной и большой террасы с бассейном и наслаждаться закатом Средиземного моря.

На испанском рынке в пакет предложения на объекты эконом-класса всегда включены встроенные шкафы, готовые санузлы и меблированные кухни, правда, в основном без электрооборудования.

Однако 90% риэлторов предложат электрооборудование и осуществят установку, что окажется дешевле, чем приобретение и установка этого оборудования самостоятельно, и уж, конечно, менее хлопотно.

Хочешь узнать больше о приобретении недвижимости в Испании?

Источник: perlnomic.org
Подробнее на сайте >>



ГЕРМАНИЯ ВЫДЕЛЯЕТ МИЛЛИАРДЫ ЕВРО НА ОБРАЗОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЯ...


Правящая коалиция вместе с правительствами федеральных земель выделит дополнительно миллиардные суммы для сферы образования и исследований. К 2015 году расходы на эти цели должны составить 10 процентов от ВВП...

Правительство Германии намерено в ближайшие годы в четыре раза увеличить расходы на образование и исследования.

Как сообщает агентство dpa, такое решение было принято на состоявшемся в Берлине под председательством канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel) совещании глав земельных правительств и министров образования и исследований.

В период до 2015 года Берлин и федеральные земли намерены выделять дополнительные инвестиции в размере не менее 13 миллиардов евро в год.

Агентство АР напоминает, что ранее федеральное правительство поставило цель увеличить расходы на образование и исследования к 2015 году до уровня, составляющего 10 процентов от валового внутреннего продукта (ВВП).

Как пояснила на совещании Меркель, выделяемые Берлином средства пойдут на реализацию конкретных проектов. В то же время земельные правительства могут тратить дополнительные средства по собственному усмотрению.

Между тем представители оппозиции подвергли планы Берлина критике и назвали принимаемые меры недостаточными.

"Принятые на встрече решения не принесут ничего положительного для молодых людей из бедных семей, стремящихся получить образование. Этих мер недостаточно и для того, чтобы Германия вышла на ведущие позиции в сфере образования и исследований", - заявила глава фракции "зеленых" в бундестаге Ренате Кюнаст (Renate Künast).

Хочешь узнать больше о высшем образовании в Германии?

Источник: dw-world.de
Подробнее на сайте >>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)

   

В избранное