Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан



 О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Чешские высшие учебные заведения постоянно повышают качество предложения по обучению иностранцев

Учитесь в Чехии и без знания чешского языка! В большинство высших учебных заведений необходимо подать заявление до конца февраля, учиться можно на чешском, английском и других иностранных языках...

Чешские высшие учебные заведения – как государственные, так и частные – ежегодно расширяют предложение вариантов обучения и повышают качество обучения не только для чешских студентов, но и для иностранцев.

Иностранцы, как и чехи, не платят за обучение в государственном высшем учебном заведении, проводимом на чешском языке. Иная ситуация существует в отношении специальностей, где обучение проводится на английском или другом иностранном языке. В этом случае учебное заведение может требовать плату за обучение.

Размер платы за обучение на иностранном языке устанавливает высшее учебное заведение (факультет), которое студент посещает. "На некоторых факультетах (напр., на медицинских, но не только на них) студенты-иностранцы могут за плату пройти весь курс обучения на иностранном языке", – указывается в материалах Организации системы образования в ЧР 2008/2009 г., которые являются составной частью базы данных "EURYDICE".

Студенты-иностранцы высших учебных заведений обладают такими же правами и обязанностями, что и чешские студенты.

Заявление в высшие учебные заведения могут подавать только лица с аттестатом о полном среднем образовании, эквивалентным чешскому аттестату зрелости. Заявления в государственные высшие учебные заведения подаются до конца февраля, в некоторых учебных заведениях срок подачи заявлений перенесен на март или апрель.

Творческие учебные заведения, наоборот, принимают заявления еще в ноябре. За подачу заявления нужно платить – обычно 500 крон. Каждый абитуриент имеет право подать неограниченное количество заявлений в ВУЗы.

Следующим условием поступления в ВУЗ является успешная сдача приемного экзамена – устного, письменного или обоих, в зависимости от типа школы. В творческие учебные заведения (архитектура, музыка, танцы, изобразительное искусство и другие специальности) необходимо сдать дополнительные творческие экзамены, которые проводятся, как правило, с января по май – так как они могут состоять из нескольких туров.

В государственные высшие учебные заведения не поступают автоматически все лица, подавшие заявления: прием ограничен, главным образом, количеством мест в данном учебном заведении.

Платежи, учебные курсы и другие условия, отдельные высшие учебные заведения устанавливают самостоятельно. Выпускники получают чешский диплом, соответствующий пройденной программе обучения (бакалавр, магистр, доктор).

В чешских высших учебных заведениях обучается более двадцати пяти тысяч иностранцев (это более 8 % всех студентов ВУЗов), из которых половину составляют словаки.

Хочешь узнать больше о высшем образовании в вузах Чехии?

Источник: czech.cz

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)
 
СТРАНЫ..
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Свадьба в Праге
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 


В избранное