Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости: иммиграция, работа, курсы и образование за рубежом



 О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Изучать медицину за рубежом – реальность?

Как правило, у студентов, желающих изучать медицину за рубежом, не возникает вопросов при выборе страны. Конечно, Германия! Но поступление в медицинские вузы Германии сопряжено с определенными сложностями и большой конкуренцией. Тот, кто не прошел по конкурсу в Германии, может попытать счастья в других странах – Швейцария или Австрия, Венгрия, Чехия или Словакия. Сколько же будет стоить такое образование?

Согласно данным Центрального ведомства Германии по распределению студенческих мест(ZVS) 16.322 абитуриента в 2010 году подавали документы на 1536 мест по специальности «Общая медицина» - больше 10 человек на место.

В других странах конкурс несколько меньше, но тоже впечатляет. Так, в Швейцарии в 2010 году около 4 кандидатов претендовали на одно место по медицинским специальностям. Такое же положение в Австрии и Венгрии.

Особенно тяжело провалившимся немецким абитуриентам в соседних немецкоязычных странах. В университетах Австрии и Швейцарии вступительные барьеры очень высоки.

Например, в Австрии для общей медицины, ветеринарии и стоматологии действует правило, что только каждое пятое студенческое место может быть предоставлено кандидатам из других стран ЕС. Свое право на учебу они должны подтвердить, сдав тест. Поэтому в Австрии и Бельгии ограничен прием студентов-медиков из-за границы и введены квоты.


Немцы не всегда приветствуются
В Швейцарии также уже несколько лет длятся дебаты о «новой немецкой волне», вплоть до проявлений национализма против немцев.

В Австрии это распространяется, прежде всего, на студентов-медиков, в Швейцарии многие рассматривают конкуренцию на рынке труда, особенно на должности, например, врачей в больницах, через призму переселенцев из Германии.

К учебе на медицинской специальности иностранцы допускаются только при соблюдении определенных, довольно строгих условий.

Вне немецкоязычного пространства шансы выше. В Венгрии университет Semmelweis в Будапеште, а также некоторые другие вузы предлагают изучать медицину на немецком и английском.

Часто знания венгерского языка нужно подтвердить только на старших курсах. Абитуриенты только должны следить за изменениями в подаче документов и распределении мест. В Будапеште, например, решение о приеме принимает соответствующий комитет. С этого года подача заявки в вуз возможна только он-лайн.

Университет Semmelweis в Будапеште даже открыл в 2008 году представительство в Гамбурге - так сказать, возвращая немецких студентов-медиков. В университетах Праги, Загреба, Риги, в некоторых венгерских и словацких вузах имеются англоязычные варианты изучения медицины. Канада, США и Австралия также относятся к самым популярным среди будущих медиков странам.

Многие предполагают медицинское образование, начатое в другой стране, окончить в Германии. Это удается не всегда. Немецкие вузы сами решают, кого принимать. Поэтому есть смысл еще до начала обучения прояснить варианты продолжения обучения в Германии, узнать, какие документы понадобятся и каким требованиям нужно будет соответствовать.


Обучаться медицине за рубежом? Около 12.000 евро за учебный год
Для поступления в немецкие вузы требуется, помимо всего, решение соответствующей комиссии. Отсутствующие места на старших семестрах и т.н. частичные учебные места создают дополнительные сложности. «Частичные студенты» не имеют права после 4 семестра практиковаться в клиниках, но могут занять освободившиеся места. Эта конкуренция существенно усложняет возвращение из другой страны.

Те, чье образование получено полностью в ЕС, имеют преимущество. Такие дипломы признаются автоматически. Т.к. содержание учебных планов отрегулировано, возникает мало проблем. Дорога обратно в Германию для свежеиспеченных медиков ведет через признание документов в соответствующем ведомстве той федеральной земли, где предполагается жить и работать.

Обучение в зарубежных частных вузах может влететь в копеечку. Так, в университете Semmelweis в Будапеште учебный год обойдется примерно в 11.800 евро. Медицинский университет Paracelsus в Зальцбурге взимает 9960 евро за год. К этому стоит прибавить регистрационный сбор и средства на проживание.

Студенты-медики в Германии все чаще решают провести в другой стране обязательный практический год. Этому есть много объяснений. Таким образом можно узнать рабочий климат другой страны, получить новый опыт, и хотя это тоже недешевое удовольствие, но приобретенные практические навыки того стоят.


Источник: spiegel.de

Комментарии нашего специалиста Полины Неер:
Зато к группе стран с самым дешевым высшим образованием уверенно можно отнести Австрию. Стоимость обучения там составляет всего 380 евро в семестр, а в Венском Да, непростое это дело - поступить на медицинский факультет вуза в Германии. Но студентам из стран СНГ нужно помнить, что бороться за место они будут с такими же иностранцами из стран, не входящих в ЕС. Так что шансы есть. Главное: отличные оценки в приложении к диплому (или в выписке из зачетной ведомости за первые 2 года обучения за рубежом) и хорошее знание немецкого языка (уровень сдачи тестов). Дерзайте!


Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"
Победители PING-премии в номинации "Наука и техника" 2002.
Победители 1-го Украинского Фестиваля Интернет - "Образование и Наука" 2002.
Призеры конкурса Web-Resurs - "Самый информативный сайт" 2008.


  (C) ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)
 
СТРАНЫ..
Австралия
Австрия
Болгария
Великобритания
Германия
Греция
Египет
Испания
Канада
Кипр
Латвия
Мальта
Новая Зеландия
Польша
Словакия
США
Турция
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
ЮАР
Гольфстрим
Свадьба в Праге
Бюро переводов
NASA на русском
AU PAIR
Чемодан Харьков
Рекламный клуб
Моя команда
Лечение за рубежом
Жилье в Испании
Врачи в Чехии
 
 
 
 
 
 
 


В избранное