Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

Ландшафтная архитектура: карьера с неповторимым рельефом...


Вы задумываетесь о том, как сделать окружающий мир красивее и функциональнее? Почему бы не поучиться этому у законодателя ландшафтной моды? Специалистов в области ландшафтного проектирования готовят и в немецких вузах...


Природный комплекс на месте пустыря с невзрачными ухабинами, миниатюрный Версальский парк в центре города или просто искусно спланированная площадка для отдыха во дворе дома? Как сделать окружающий мир более красивым и более функциональным? Есть идея? Тогда специальность "Ландшафтная архитектура" (Landschaftsarchitektur) - для вас. Поучиться ландшафтному проектированию у европейских мастеров сегодня можно в 15 немецких вузах.


Ландшафтный ноу-хау

Несколько сотен лет назад законодателями "садово-парковой" моды по праву считались англичане и французы. Однако пионерами в благоустройстве зеленых зон отдыха на территориях городов стали именно немцы. "Первые парки, созданные с учетом городской инфраструктуры и санитарных норм, появились в Германии в начале 20 века", - рассказывает Катрин Шмидт (Catrin Schmidt), директор Института ландшафтной архитектуры в Техническом университете Дрездена.

В современном понимании ландшафтная архитектура - это не только создание зеленых оазисов в центре города. В выстраиваемой художественной композиции должны быть задействованы все элементы ландшафта - рельеф, растительность и строительные объекты. Создание здоровой окружающей среды и борьба с изменением климата сегодня также входят в круг профессиональных обязанностей ландшафтного архитектора.


Ландшафтная архитектура как специальность

Тем, кто решает обучиться созданию ландшафтных произведений искусств в Германии, такую возможность предлагают 15 вузов – 5 университетов и 10 высших школ в Берлине, Дрездене, Мюнхене, Ганновере, Эрфурте, Оснабрюке и других городах.

Специальность "Ландшафтная архитектура" в Техническом университете Дрездена (Technische Universität Dresden) пользуется особой популярностью. Число подающих сюда заявки в три раза превышает количество учебных мест. "Сейчас мы можем принять 55 новых студентов. 10 процентов мест предназначены для иностранцев", - поясняет Катрин Шмидт.

Валерия Барышева, 22-летняя студентка из Украины, учится в дрезденском университете уже четвертый семестр. "О своем выборе я не жалею. Есть лишь несколько предметов, которые мне тяжело даются. В первые два года учебы очень много ботаники. Надо уметь определять все растения и знать их названия на немецком. Математика не так важна, но считать все же надо уметь, например, для того, чтобы рассчитать угол наклона дороги. Черчение и рисование нам также преподают", - делится впечатлениями девушка.

Нынешним абитуриентам дрезденский Технический университет предлагает как бакалавриат, так и магистратуру. А решает судьбу претендентов средний балл аттестата: он должен быть высоким.


В теории и на практике

Обучение бакалавров проходит по пяти направлениям: планирование объектов в городах (Freiraumplanung), планирование крупных ландшафтов с учетом принципов сохранения экосистемы (Landschaftsplanung), технологии строительства и эксплуатации ландшафтных объектов (Landschaftsbau) и уход за памятниками ландшафтной архитектуры (Gartendenkmalpflege). Разумеется, студенты изучают основные сорта и виды растений, а также знакомятся с принципами их совместимости (Pflanzenverwendung).

Углубить знания по одному из направлений можно, продолжив обучение в магистратуре. Правда, как и в большинстве других немецких вузах, предлагающих специальность "Ландшафтная архитектура", магистратура в дрезденском Техническом университете "последовательная" (konsekutiv), то есть поступить сюда может только тот, кто уже получил высшее образование (как минимум, диплом бакалавра) по этой же специальности.

Нередко еще до поступления на отделение бакалавриата или магистратуры по специальности"Ландшафтная архитектура" абитуриенты должны подкрепить к документам справку о прохождении стажировки (Vorpraktikum). В Техническом университете Дрездена такого требования не предъявляют. Практические навыки студенты приобретают во время учебы.

"У нас уже была работа по проектам, касающимся планировки и применения растений. Например, мы работали над новым обликом ботанического сада в Дрездене", - с гордостью отмечает Валерия. Обязательный пункт учебной программы - прохождение практики в одной из фирм, по выбору самих студентов. На отделении бакалавриата такая стажировка длится 5 недель, а в магистратуре – 11 недель.

Обучение на обоих отделениях Института ландшафтной архитектуры в Техническом университете Дрездена проходит в основном на немецком языке. Хотя в магистратурах некоторых вузах (например, Технический университет Берлина) преподавание осуществляется только на английском языке.


Дело мастера боится

Диплом дипломом, ну а какие же перспективы трудоустройства открываются на горизонте? "Спрос на ландшафтных архитекторов сегодня ниже, чем десять лет назад. Но профессия остается востребованной", - обнадеживает представитель Союза ландшафтных архитекторов Кристоф Гондезен (Christoph Gondesen).

Вот уже 40 лет он занимается проектированием ландшафтов, открыв вместе с партнерами собственное архитектурное бюро. Помимо частного бизнеса диплом ландшафтного архитектора позволяет найти работу в архитектурной студии, в администрации по благоустройству парков, в институтах по охране природы и исследовательских обществах.

У тех, для кого немецкий язык не родной, при трудоустройстве нередко возникают трудности. "Но основное препятствие - не язык, а знание немецкого законодательства в области ландшафтного планирования, охраны природы и окружающей среды", - отмечает Кристоф Гондезен, не раз сталкивавшийся с проблемами при наборе сотрудников. Проект ландшафтно-строительных работ должен быть составлен с учетом всех норм и согласован в соответствующих ведомствах. Без специального разрешения вы не можете спилить даже больное дерево у себя во дворе.

Кроме юридической подкованности, профессия ландшафтного архитектора немыслима без любви к природе, эстетического вкуса, развитого пространственного мышления и технических способностей. Помимо этого, отмечает собеседник из Любека, независимо от должности, хороший проектировщик ландшафтов должен обладать так называемыми soft skills. "Надо быть готовым к работе в команде со специалистами в других областях – архитекторами, инженерами, биологами, геодезистами. Кроме того нужно уметь руководить работой других", - перечисляет требования Кристоф Гондезен.

Правда, проектировать и руководить приходится, в основном, не покидая офиса. "Делаю наброски, пишу проекты, составляю сметы, координирую работу коллег по телефону. Во второй половине дня я встречаюсь с заказчиками. Время от времени выезжаю на участки, чтобы произвести ландшафтный анализ территории или посетить строительные площадки", - рассказывает Кристоф Гондезен. Он убежден: лишь любя свое дело, можно придать карьере неповторимый рельеф.

Источник: dw-world.de

Узнай больше о высшем образовании в Германии!

Подробнее на сайте 

>>



Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...







НАШИ ПРОЕКТЫ...




В избранное