Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Чемодан


О нас: Контакты | Тел.: 0-800-505-9-80 (по Украине бесплатно) | Читайте нас в Читайте нас в Twitter

В каких городах студентам живется лучше всего?


Рейтинги университетов мира вызывают бурные дискуссии в последние годы, но каждый знает, что поступление в университет – это больше, чем просто выбор самых известных и престижных вузов. Хотя абитуриенты и уделяют большую часть своего внимания выбору лучшего университета и программы, город, в котором они проведут три или четыре года будет формировать их университетский опыт…

В рейтинге лучших городов мира для студентов, опубликованном компанией QS (QS Best Student Cities 2012) в феврале 2012 года, предлагается сравнительный анализ некоторых мировых мегаполисов. И хотя рейтинг городов основан исключительно на стоимости и качестве жизни, он уникален использованием ряда критериев, которые учитывают потребности и приоритеты студентов.

На основании 12 показателей рейтинг оценивает качество и количество международно-признанных университетов, наряду с такими факторами, как финансовая доступность, число студентов, перспективы трудоустройства и качество жизни для сравнения ведущих студенческих городов мира.


Города, вошедшие в рейтинг

В рейтинг вошли города с населением более 250 000 человек, а также те, в которых расположено два или более университетов, входящих в топ 700 QS World University Rankings. В настоящее время этим критериям соответствуют 98 городов мира, из которых в рейтинг вошли первые 50. Эти критерии исключают Оксфорд, Кембридж и подобные им, хотя, конечно, много людей предпочитают учиться в малых городах и поселках. Тем не менее, цель рейтинга состоит в сравнении крупных городов, а не только тех, на территории которых находятся всемирно известные университеты.


Критерии определения лучшего студенческого города

Выбор лучшего города субъективен для каждого человека, однако, критерии рейтинга QS имеют большое значение для подавляющего большинства будущих студентов: рейтинги, количество студентов, качество жизни, активность работодателей и финансовая доступность.

Существует много нематериальных вещей, благодаря которым можно любить свой студенческий город: начиная от атмосферы и близости к своим друзьям и до соответствия определенным интересам студента. Не все эти вещи могут быть измерены, поэтому, по словам составителей, этот рейтинг является полезной отправной точкой, а не полным руководством, согласно которому город сделает вас счастливыми.


Методология

Рейтинг QS Best Student Cities 2012 рассчитывается на основе критериев, которые разделены на пять основных категорий:

Рейтинг. Эта категория измеряет количество и качество университетов в каждом городе, в соответствии с QS World University Rankings. Показатели были разработаны с учетом особенностей различных международно-признанных университетов в больших городах, а также с учетом городов, в которых находятся элитные вузы.

Качество жизни. Этот показатель основан на результатах исследования Mercer Quality of Living Survey 2011, который ранжирует 50 крупнейших городов на основе десяти критериев: политическая и социальная среда, экономическая среда, социально-культурная среда, здоровье и санитария, школы и образование, коммунальные услуги и транспорт, отдых, товары народного потребления, жилье, природа.

Доступность. Финансовая доступность является одним из ключевых факторов для будущих студентов, особенно тех, кто намерен учиться за рубежом. Эта категория разбита на три раздела, которые охватывают три основные области студенческих расходов: плата за обучение, уровень розничных цен и расходы на проживание.


Лучшие города мира для студентов 2012 от QS


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Узнай больше об образовании за рубежом!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~




Рассылка подготовлена партнерской сетью "Гольфстрим"

ООО "Гольфстрим+"
Член Европейской Бизнес Ассоциации (EBA)
Тел. + 38 (0577) 175-177, 19-96-96
0-800-505-9-80 (со стационарных бесплатно)



ОБРАЗОВАНИЕ ЗА РУБЕЖОМ...


КУРСЫ ЯЗЫКОВ В УКРАИНЕ...


РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ...


БРАК ЗА РУБЕЖОМ...


ИММИГРАЦИЯ...


В избранное